[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Так называемая «собачья преданность» хорошо это или плохо? (Давайте подискутируем.)
Так называемая «собачья преданность» хорошо это или плохо?
JuliuskaДата: Четверг, 08.01.2015, 13:18 | Сообщение # 76
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6893
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Iriko ()
Можно ведь сказать и иначе: Можно,но сказано про ПРЕДАННОСТЬ!!!! Я хочу ПРЕДАННУЮ собаку!!!

Преданность собаки хозяину и её страдания при отсутствии оного - две стороны одной медали, согласны?

Цитата Iriko ()
Это уже про склады характера

Вот -вот, правильно! friends2 Поэтому мне кажется, что дело не в типе нервной системы, а именно в особенностях характера конкретной собаки scratch_one-s_head
 
БарниДата: Четверг, 08.01.2015, 13:19 | Сообщение # 77
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Я не хочу, что бы мои собаки устраивали голодовки, сидели как Хатико на вокзале и т.д. А так же я не хочу, что бы моих собак увели за кусок колбасы. Повторилась. Такое уже писали.
Моя собака должна быть моей, а не дяди с улицы.
Я должна идти с ней и не бояться, что ее уведут, а меня по голове стукнут.
Таким был Барни. Он ничего не боялся. Спокойно оставался на месяц в гостях, ел, ходил сам купаться на реку. На выставке спокойно сидел в незакрытой клетке. Но, стоило ко мне подойти не знакомому, он вставал передо мной и всем видом показывал: Лучше не подходи. Мне с ним было очень комфортно. Этому его не учили. Ребенок мог ковырять ему глазки и ушки, сидя верхом. Одевать носочки и платочки. И, знаю, никуда бы он не ушел, если бы его повели, как ослика на веревочке.
Мне нужна именно такая собака.
Здесь, в основном, пишут заводчики, какую, на их взгляд удобно вывести собаку. Удобно кому? Мне, любителю-потребителю? Нет.
Это удобно для тех, кто постоянно ездит по выставкам, часто оставляет с чужими. Мне (лично) это не надо, да и не оставлю.
Мне нужна преданная собака, которая пойдет со мной в огонь и в воду, а не с дядей.
 
IrikoДата: Четверг, 08.01.2015, 13:24 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные





Цитата Juliuska ()
дело не в типе нервной системы, а именно в особенностях характера конкретной собаки


Juliuska, good2 friends2
 
kuiniДата: Четверг, 08.01.2015, 13:55 | Сообщение # 79
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4839
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Девочки, по-моему мы все разными словами говорим об одном и том же, что Сергей пишет
Цитата Jara2209 ()
вел себя спокойно и уверенно, как танк,

Это хорошо , а не
Цитата Jara2209 ()
Собака до нескольких дней отказывается от пищи, длительное время стоит или сидит у дверей вольера, грызет решетку, двери, скулит, воет…находится в глубоком стрессе. Собака страдает. Она боится. Ей страшно. Ей хочется домой


Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
IrikoДата: Четверг, 08.01.2015, 14:01 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Цитата Jara2209 ()
я за разведение не преданных собак, за разведение уверенных в себе собак, за разведение пользовательских и удобных в содержании и работе собак,


Я только одного не пойму scratch_one-s_head ..Разве уверенная в себе,удобная в содержании и в пользовании собака НЕ ДОЛЖНА или не может быть ПРЕДАННОЙ?!


Сообщение отредактировал Iriko - Четверг, 08.01.2015, 14:01
 
БоризеттаДата: Четверг, 08.01.2015, 14:08 | Сообщение # 81
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Iriko ()
От магазина отвязали и увели суку шелти...


Iriko, А это огрехи воспитания, для таких случаев существует команда МЕСТО!
Это означает что пока не последует команда гуляй собака находиться на месте и не уходит.
Мои при слове место встают на охрану, то есть подойти к ним можно, а вот потрогать уже нельзя.
При попытке чужими людьми нарушить их границу места, идет облаивание, если человек не понимает, то могут и прихватить.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
kuiniДата: Четверг, 08.01.2015, 14:08 | Сообщение # 82
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4839
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Iriko, думаю тут просто сложности перевода так сказать :D Думаю уверенная в себе собака может быть может быть очень преданной. Вернее я знаю wink

Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
БарниДата: Четверг, 08.01.2015, 14:12 | Сообщение # 83
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Такое впечатление, что не все понимают значение слова ПРЕДАННОСТЬ.
Определение слова (правда, относится к человеку, но можно и для собаки взять определенные моменты)

Преданность
положительное духовно-нравственное качество личности, характеризующее приверженность человека к кому-то или чему-то, уважение, верность, искреннюю любовь. Преданность – это любовь и верность со смирением, не взирающим на смену обстоятельств, это покорное доверие, усердное служение. Преданный человек не подводит, он самоотверженно следует своему идеалу или делу, отдается сполна. Преданность бывает в дружбе, любви, к семье, вождю, предводителю, а также профессии, идее, вере. Преданность во всех случаях есть надежное служение объекту своей веры.
 
LarisaДата: Четверг, 08.01.2015, 14:21 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Цитата Боризетта ()
Мои при слове место встают на охрану, то есть подойти к ним можно, а вот потрогать уже нельзя.

так были выдрессированы и мои. Теперь потихонечку и от барышень пытаюсь добиться такого.
Но психика разная. ДарДеля на это вряд ли способны. :-)

Эль, про своих девчонок могу сказать то же самое. Но при этом мне легко, что они спокойно могут остаться без меня. повторюсь, они очень счастливы моему возвращению. Но без меня живут полноценной собачьей жизнью.
У меня была жуткая история очень преданной собаки, которая не смогла пережить ухода нашего ребенка. Больше такого не хочу!

 
kuiniДата: Четверг, 08.01.2015, 14:28 | Сообщение # 85
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4839
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Барни ()
он самоотверженно следует своему идеалу или делу, отдается сполна

Вот этого не хочу, не хочу чтоб мир моих собак был узко направлен на меня и только, чтоб все в их жизни крутилось только вокруг меня, хочу чтоб они радовались и без меня, хотя и со мной им очень хорошо. Хочу чтоб их жизнь играла разнообразными красками и впечатлениями, я сделаю все для этого, я разве много хочу?


Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
БарниДата: Четверг, 08.01.2015, 14:32 | Сообщение # 86
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата kuini ()
Вот этого не хочу, не хочу чтоб мир моих собак был узко направлен на меня и только,

Это не мои слова, это словарь. Поэтому и говорю, что здесь не удачно выбрано слово "Преданность" - получается, что никто не хочет преданной собаки. unknown
 
kuiniДата: Четверг, 08.01.2015, 14:45 | Сообщение # 87
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4839
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Барни, Вот и я подумала про сложности перевода, ведь большинство постов говорило именно об этом что "такой" преданности нам не надо.

Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
Наталья-АртоДата: Четверг, 08.01.2015, 15:00 | Сообщение # 88
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 14732
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата kuini ()
не хочу чтоб мир моих собак был узко направлен на меня и только, чтоб все в их жизни крутилось только вокруг меня, хочу чтоб они радовались и без меня, хотя и со мной им очень хорошо. Хочу чтоб их жизнь играла разнообразными красками и впечатлениями, я сделаю все для этого,
Наташ , по-моему , если собака живет в семье , она нормально остается со всеми домочадцами , никаких истерик не наблюдается и страданий тоже :) А выставочные , но не ездят же они на выставки с совсем незнакомыми людьми , этому предшествуют занятия с хендлером , с которым потом и едет собака , или общение с людьми , это же не совсем чужие люди , которых собака первый раз видит . А в слово преданность много разного смысла вложить :)


Жизнь скучна и сера без четвероногого счастья


 
sbneДата: Четверг, 08.01.2015, 15:24 | Сообщение # 89
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5904
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
У меня сейчас присутствуют оба варианта - старшая - никогда и ни за что не уйдет с чужим, она зациклена на нас, кому-то это плохо, а меня очень устраивает, я беру ее на поводок только в опасных местах, в оснавном она без поводка и всегда рядом, я точно знаю, что не уйдет и всегда рядом будет, она настоящий компаньон. Чужих - фильтрует не знаю по какому принципу - к одним не подойдет, к другим - подойдет и вкусняшку возмет, а с отдельными личностями будет гладиться и мурлыкать и глазки от кайфа закатывать. Младшая - полная противоположность, но она пока маленькая, с возрастом много чего изменится, но сейчас она - пойдет к любому и поиграть и погладиться и вкусняшку по карманам поискать, увести ее - раз плюнуть, она самостоятельная до умопомрачения, если решила, что ей туда надо - ей по барабану, что все идут в другую сторону. Так вот, у нее я буду все это ее вольное и независимое поведение корректировать и устанавливать определенные границы дозволенного и уж точно буду отучать любить всех подряд - это не просто мне не нравится, это может быть опасным, хотя с возрастом может и само пройти. Мне нужна собака - компаньон в первую очередь и я считаю нормальным, если она не будет чувствовать себя комфортно у чужих людей и очень постараюсь никогда не оставлять их с чужими людьми.


 
РодникДата: Четверг, 08.01.2015, 15:29 | Сообщение # 90
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7842
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Боризетта ()
Часто это показатель издержки воспитания. У меня была прекрасная сука Ньюфа Джо,
в щенках мне пришлось немного поработать над тем чтоб собака не циклелась на мне, так как я понимала что
сука ШОУ и возможно что не всегда я смогу сама поехать на выставку. Живя у меня Джо великолепно
выставлялась, ездила в поездки с разными людьми и не страдала.
В 3 года я приняла решение что это не моя порода и продала Джо.
Через пол года проживания у нового владельца Джо стала невменяема,
с труд выходила в ринг с хорошо знакомым хендлером, рвалась к новой хозяйки,
устраивала истерики. Короче из стабильной Шоу собаки превратилась в истеричку.
Может быть она боялась, что ее опять продадут? Юль, ведь, наверняка, она тебя любила, и не понимала, что она не ТВОЯ порода... Вот отсюда и истерика. Обманутый однажды-теряет веру. :(




Глаша ушла от нас 4 апреля 2014 года
 
lanaspbДата: Четверг, 08.01.2015, 15:31 | Сообщение # 91
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2578
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Iriko ()
На этой неделе в Риге произошел (....даже не могуподобрать слово) страшный случай!!!!
От магазина отвязали и увели суку шелти.


ОТ МАГАЗИНА ОТВЯЗАЛИ И УВЕЛИ..-о чем тут дальше читать... :-(( Уж сколько раз твердили миру... :-(((

Цитата Iriko ()
lanaspb,
Я лично против того,чтобы моя собака ушла с незнакомцем и даже не оглянулась в поисках хозяина..... Чужой, без моего согласия не должен с лёгкостью увести МОЁ!!!
МОЁ должно заволноваться, залаять, привлечь внимание,ну а в крайнем случае укусить наглеца.


За 9 лет (уже почти за 10) владения собакой (а теперь еще и двумя) я ни разу не создала возможности,что бы ,,чужой,без моего согласия,мог увести МОЕ.
Даже оставляя собак перед магазином ..(без привязи.во время тренировки выдержки) я наблюдала за их поведением через тонированное стекло.
а привязывать собаку у магазина..Это по моему,обрекать ее на гибель.И если ее не отвязали вчера и сегодня..То это произойдет обязательно но чуть позже.. :-((

Был случай,когда голден( живя за городом) на день (пока я работала) остался у очень любимых им соседей..Просто было лето и стояла отличная погода,а сосед ковырялся во дворе и предложил оставить ему Елизарку,что бы не сидел весь день один дома в заперти..Ну я и оставила..
Сосед позвонил через 3 часа.,Говорит-приезжай,забирай собаку..Не возможно на него смотреть-сидит у калитки,ни куда не отходит,ни на что не реагирует..Скулит..смотрит на дорогу..
Пришлось работу бросать..и ехать забирать ,,мое,,
И когда в больницу загремела с пневмонией на 3 недели,а собаку с подругой (любимой и хорошо знакомой)оставила,у голдена на третий день лапы задние отнялись..Как ветериниары сказали-на нервной почве..
Но в моем присутствии всех любят.. (или по моей команде,когда работает,например поисковую службу и надо идти с другим кинологом а не со мной..или когда с детками работаем-тоже запросто за поводок любым человеком водятся...и меня это устраивает..


 
БоризеттаДата: Четверг, 08.01.2015, 15:35 | Сообщение # 92
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Наталья-Арто ()
А выставочные , но не ездят же они на выставки с совсем незнакомыми людьми ,


Еще как ездят, вернусь к примеру Варя и Зенненфест 2014.
Ночью на трассе мы встретились и Ирой Tavy, и я передала ей Варю,
Варя Иру видела в первый раз, это для нее совершенно незнакомый человек.
В лагере она жива с людьми которых не знала до этого момента,
исключение Спиридонов, но к нему в палатку она добровольно идти не хотела.
Принципиально жила у Иры. Выставляла Варю, Оля (Ляля) ее она тоже видела в первые.
Обратно она так же ехала с совершенно не знакомыми ей форумчанками Ниной.
Встречала я их рано утром на трассе, в машине Варя спала без задних ног в багажнике,
а собственные собаки ютились на груде вещей.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
TavyДата: Четверг, 08.01.2015, 15:36 | Сообщение # 93
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Вобщем-то да, наверное опросник был бы прозрачнее и конкретнее.
например,
- собака тоскует, скуллит, отказывается от еды при расставании с хозяином. Это хорошо, плохо, нормально.
- собака спокойно уходит с незнакомым человеком без команды хозяина. Это хорошо, плохо, нормально.
и т.д.

А слово преданность многих сбивает с толку, конечно практически все хотят преданную собаку, только разное вкладывают в это понятие.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Четверг, 08.01.2015, 15:41 | Сообщение # 94
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата lanaspb ()
привязывать собаку у магазина..Это по моему,обрекать ее на гибель.И если ее не отвязали вчера и сегодня..То это произойдет обязательно но чуть позже.. :-((

Все посты про привязывание у магазина начались с моего примера, кажется. Поясню. Я не оставляю их без присмотра привязанными у магазинов))). Те случаи с проверкой собаки ВСЕ были тренировочными, это были мои домашние тесты. Всё было под контролем))). Я могу оставить таким образом собаку, если уверена в её поведении и если всё время вижу её через окно.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
lanaspbДата: Четверг, 08.01.2015, 15:42 | Сообщение # 95
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2578
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Но зато я знаю, что никто не подложит отраву в родном дворе...


Именно так..Это,наверно,в данное время важнейшая причина,почему для меня лично нужны воспитанные собаки,вызывающие о окружающих только позитив..
Так как травят постоянно..Буквально 2 дня назад у знакомого с нашей улицы отравилась вторая собачка..Первая (голден) была отравлена год назад..На Рождество..
На Андрея страшно смотреть..ЛУчше я буду дружить со всеми соседями,показывать ,,зайку,,и по сто раз давать собачью лапу,чем потеряю собак из за,,моя собака должна быть только моей,,
И Елизар и Айкуша вкусняхи не подбирают...Даже наоборот-отворачивают морду..Но..отследить,не наступили ли они в отравленную приманку и не облизали ли потом лапы для меня не реально..
По этому весь наш двор и пара-тройка окружающих собак моих знают и им однозначно радуются..


 
БоризеттаДата: Четверг, 08.01.2015, 15:44 | Сообщение # 96
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Родник ()
Может быть она боялась, что ее опять продадут?


Родник, Нет, Татьяна, дело не в этом. За время жизни у меня она регулярно ездила в поездки с разными людьми,
месяц на море в лагере по СВВ, где отлично от занималась и привезла диплом.
Пол года в дружественном питомнике в Эстонии, три месяца летом у подруги на даче,
и так регулярные выезды на выставки без меня.

При этом это была спокойная уверенная в себе собака, с благонравным характером.
Но, стоило ей поменять владельца и через пол года мы видим истеричку.....
с потухшим взором и отсутствием познавать мир, не уверенную в себе,
зацикленную на хозяйке суку.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
lanaspbДата: Четверг, 08.01.2015, 15:49 | Сообщение # 97
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2578
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Все посты про привязывание у магазина начались с моего примера, кажется. Поясню. Я не оставляю их без присмотра привязанными у магазинов))). Те случаи с проверкой собаки ВСЕ были тренировочными, это были мои домашние тесты. Всё было под контролем))). Я могу оставить таким образом собаку, если уверена в её поведении и если всё время вижу её через окно.


Ириш,твоего поста про привязывание я не видела,и отвечала только про уведенную от магазина шелти..

А для тренировки воспитания и социализации считаю привязывание (или ,как в моем случае -оставление собаки ) у магазина на выдержке-необходимым.
Я еще Елизара оставляла с поводком в зубах..Т.е. мимо мало кто мог пройти..Дети лезли целоватся..Родители-просили лапу..И если собака отрывала попу от земли я появлялась и объясняла ей (не людям..-этим бесполезно),что приставания надо выдерживать стойко,доброжелательно но оставаясь в том положении,в котором тебя оставили..т.е.в нашем случае-сидя..
Потом появился берн и тренируя его выдержку я для подстраховки,давала его поводок в зубы голдену..
На данный момент я могу зайти в магазин,оставив собак на улице при условии,что я их вижу ив любой момент могу оказаться рядом..


 
TavyДата: Четверг, 08.01.2015, 15:52 | Сообщение # 98
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Боризетта ()
Ночью на трассе мы встретились и Ирой Tavy, и я передала ей Варю,
Варя Иру видела в первый раз, это для нее совершенно незнакомый человек.
В лагере она жива с людьми которых не знала до этого момента,
исключение Спиридонов, но к нему в палатку она добровольно идти не хотела.
Принципиально жила у Иры. Выставляла Варю, Оля (Ляля) ее она тоже видела в первые.

Да да да, всё верно. Варя прекрасно себя вела и комфортно себя чувствовала. С ней не было АБСОЛЮТНО НИКАКИХ проблем. Но Юля сама передала собаку нам и Варюха пошла без вопросов, я не знаю как бы она пошла, если бы я приехала и в тихую решила увести Варю с её участка :D В нашем же случае всё было замечательно, по другим палаткам не ходила, сразу поняла где живёт ))) Когда мы уезжали в гости, Варю передали Володе, она так же нормально пошла к нему, так же нормально слушалась, но потом самостоятельно вернулась спать в нашу палатку, чего тесниться-то :D


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
РодникДата: Четверг, 08.01.2015, 15:56 | Сообщение # 99
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7842
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Боризетта ()
За время жизни у меня она регулярно ездила в поездки с разными людьми,
месяц на море в лагере по СВВ, где отлично от занималась и привезла диплом.
Пол года в дружественном питомнике в Эстонии, три месяца летом у подруги на даче,
и так регулярные выезды на выставки без меня.
Юль, ведь такая субстанция, как ДУША есть у всех и у нас, людей, и у собак... И это очень тонкая матери. Дрессура, послушание и т.д. Мы можем только гадать и предполагать по какой причине она стала такой... А ее поездки, при жизни у тебя... Так она знала, что вернется в свой дом, к тебе,а теперь она не уверена, куда попадет, если уйдет с чужим человеком... Конечно,это одна из версий... Но, ты сама знаешь, что они все понимают и умеют чувствовать, любить... Может быть она "сломалась", когда поняла, что уйдя однажды, с чужим человеком, можно потерять самое дорогое... :(




Глаша ушла от нас 4 апреля 2014 года
 
БоризеттаДата: Четверг, 08.01.2015, 15:58 | Сообщение # 100
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Родник ()
Юль, ведь, наверняка, она тебя любила, и не понимала, что она не ТВОЯ порода... Вот отсюда и истерика. Обманутый однажды-теряет веру.


Родник, Добавлю, я не считаю это предательством или еще чем то не тем,
если вы по каким то причинам не можете более жить с когда-то горячо любимым мужем,
Вы будите продолжать эти отношения? Или все же отпустите и уйдете?
Я уйду и отпущу.

Так и здесь, я не стану жить с собакой если по каким то причинам мне с ней не комфортно,
я найду ей другого владельца. Мне не комфортно, то ей тоже,
по этому я считаю что лучше найти другой дом, где она будет востребована.
Собак я завожу исключительно ДЛЯ СЕБЯ, для своего комфорта, для тесного проживания в моей семье.

Так что для меня это понятие не приемлемо, я не предаю и не бросаю своих собак,
я обеспечиваю им лучшую жизнь. Кстати это единственный на мой взгляд не удачный
мой выбор новой хозяйки. Но, опять оговорюсь, на мой взгляд.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Так называемая «собачья преданность» хорошо это или плохо? (Давайте подискутируем.)
Поиск: