[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Керунг Бернских Зенненхундов в Швейцарском Клубе БЗ 04.07.15 (Фото репортаж)
Керунг Бернских Зенненхундов в Швейцарском Клубе БЗ 04.07.15
TavyДата: Суббота, 18.07.2015, 11:00 | Сообщение # 226
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Боризетта, good2 good2 good2 лучше и не скажешь respekt

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
vspiriДата: Суббота, 18.07.2015, 12:06 | Сообщение # 227
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2471
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Цитата client1954 ()
А стандарт породы это конечно важно для породы. Но не столько, чтобы делать это главным.

Стандарт-не главное в породном разведении???? Честно, я хренею.... Наверное от жизни отстал......


 
ианисДата: Суббота, 18.07.2015, 15:52 | Сообщение # 228
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата client1954 ()
Думаю, это потому, что вы хорошо понимаете, что ваши собаки этих испытаний не пройдут.

client1954, специально для Вас.
Вчера вечером пошли гулять на поляну. Погода была не очень, а вот народ на удивление тусовался очень. Который уже покушал шашлыков и с соответствующим "гарниром". Много было детей.
Ситуация первая.
Девочка, года три с половиной, бегает одна вокруг семьи, кушающей. Мама на дочь поглядывает одним глазом, болтая с бабушкой. Мы проходим метрах в 10 мимо. Дите бежит к нам, мама увидев, за ней. Малышка успела к нам раньше мамы, была облизана обоими песами. Мама с удивлением сообщила, что это вообще первые собаки, которые понравились ее дочке.
Ситуация вторая.
Компания подвыпивших мадам. Мы походим мимо. Дамы начинают громко возмущаться, что собаки гуляют там, где они "отдыхают". На их громкое возмущение, Мали и Бени никак не реагируют, вообще.
При этом, оба охраняют и меня, и квартиру. И не будут потом ласкаться, если какой-то чудак решит бросить в них канистрой.
Так что пройти швейцарский тест нам точно не светит :)


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Суббота, 18.07.2015, 18:20
 
tatctarДата: Суббота, 18.07.2015, 18:14 | Сообщение # 229
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата client1954 ()
Понял, стая набросилась на чужака. Влез на чужую территорию, огреб по полной.


Вот уж полный бред несете, а ля "сами мы не местные"! Причем здесь свой- чужой?


 
ианисДата: Суббота, 18.07.2015, 18:31 | Сообщение # 230
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата tatctar ()
Вот уж полный бред несете, а ля "сами мы не местные"! Причем здесь свой- чужой?

Это client1954 не знает, как здесь своим может достаться за некоторые высказывания :D


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ЯгодкаДата: Суббота, 18.07.2015, 21:40 | Сообщение # 231
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2232
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Девочки, что вы ведетесь.? Это же явный Троль, Флудер и Флеймер в одном флаконе. shok

у счастья четыре лапы и влажный нос...

Любимые МММ
 
sbneДата: Суббота, 18.07.2015, 21:48 | Сообщение # 232
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5904
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ягодка ()
Девочки, что вы ведетесь.? Это же явный Троль, Флудер и Флеймер в одном флаконе. shok

lol lol lol Это точно не троль lol lol lol Это мой муж неудачно выступил, не уследила за ним, кАюсь blush Давайте не будем больше это обсуждать... пожалуйста. :)



 
LarisaДата: Суббота, 18.07.2015, 21:58 | Сообщение # 233
Группа: Удаленные





sbne, опередила ! ;-)
 
ианисДата: Суббота, 18.07.2015, 22:41 | Сообщение # 234
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
sbne, :D friends2

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
арикДата: Суббота, 18.07.2015, 22:54 | Сообщение # 235
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Цитата sbne ()
не уследила за ним

Давно так не смеялась.Простите,но ржу просто в голос :D
 
Maser@tiДата: Воскресенье, 19.07.2015, 08:15 | Сообщение # 236
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7423
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата sbne ()
Это мой муж неудачно выступил, не уследила за ним

:D
Цитата арик ()
ржу просто в голос

:D я тоже :D
sbne, привет мужу friends2 горячий прием :D



Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!
 
SvetlaДата: Воскресенье, 19.07.2015, 22:01 | Сообщение # 237
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
sbne, сходил мужик на форум )))))
 
leya72Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 22:23 | Сообщение # 238
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3363
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
sbne,
Цитата sbne ()
Это точно не троль Это мой муж неудачно выступил, не уследила за ним,

Прелесть! Два раза перечитывала страницы, формулировала мысль.... Мужу огромный привет! Молодец!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
ФросяДата: Понедельник, 20.07.2015, 19:38 | Сообщение # 239
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата client1954 ()
Не понимаю, как кинологическое мероприятие, состоящее из комплекса специальных тестов, направленных на выявление собак, максимально отвечающих требованиям стандарта породы связано с приобретением щенка.

client1954, эта фраза в полной мере отражает то, что вы не понимаете сути обсуждаемого в теме явления. Данные тесты не базируются на главных психологических признаках породы БЗ. Они не должны закладываться в комплекс испытаний для разрешения использования собаки в разведении. Читайте замечания наших заводчиков внимательное.
***
Вот что значит, ходить на форум раз в неделю! :D


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)

Сообщение отредактировал Фрося - Понедельник, 20.07.2015, 19:52
 
ФросяДата: Понедельник, 20.07.2015, 19:45 | Сообщение # 240
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Боризетта ()
керунг что на протяжение четверти века проводят Швейцарские кинологи, это полная х....нь, не отвечающая стандарту породы, а противоречащая ей.

Боризетта, good2 зато является отличным бизнес-проектом для организаторов! wink


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
ФросяДата: Понедельник, 20.07.2015, 19:50 | Сообщение # 241
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
sbne, не огорчайтесь! Зато мы все тут здорово оторвались! Свежая волна! Передавайте привет! :D

Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
vspiriДата: Понедельник, 20.07.2015, 20:14 | Сообщение # 242
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2471
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
сходил мужик на форум )))))

И чо теперь, мужикам по форумам не ходить???? Чо за дискриминация!!! Наоборот, надо нас привечать, объяснять, рассказывать!!!!(холить и лелеять) Вот!!!!


 
sbneДата: Понедельник, 20.07.2015, 21:00 | Сообщение # 243
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5904
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата Фрося ()
Вот что значит, ходить на форум раз в неделю!

А чаще ходить новичку - это как на войну сходить - не у всех здоровья не хватит и не каждый выживет! :D



 
Maser@tiДата: Понедельник, 20.07.2015, 21:05 | Сообщение # 244
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7423
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата sbne ()
ходить новичку - это как на войну сходить - не у всех здоровья не хватит и не каждый выживет!

надеюсь с вашим все хорошо, выжили со здоровьем порядок wink



Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!
 
vspiriДата: Понедельник, 20.07.2015, 21:19 | Сообщение # 245
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2471
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Цитата sbne ()
А чаще ходить новичку - это как на войну сходить - не у всех здоровья не хватит и не каждый выживет!

Что нас не убивает-делает нас сильней (с)


 
sbneДата: Понедельник, 20.07.2015, 21:21 | Сообщение # 246
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5904
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата vspiri ()

Что нас не убивает-делает нас сильней

Безусловно! :)



 
Jara2209Дата: Пятница, 14.08.2015, 16:20 | Сообщение # 247
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Надо бы мне закончить свой рассказ о Керунге Бернов в Швейцарском Клубе Бернских Зенненхундов.

Конечно, нас всех тянет на сравнение – как у них и как у нас.
Но это трудно сравнивать. Мы изначально в очень разных условиях. Какие лучше? Почему? Для кого? Это все предмет для горячих споров. Но я тут не хочу ни с кем спорить. Я хочу рассказать о том, что видел и попытаться понять.

И все таки, хочу вернуться к сравнениям их и нас. Объяснить - почему нас трудно сравнивать.
Почитайте сами Положение РКФ о присвоении статуса «Национальный Клуб Породы» (от 2009 года с последними изменениями от 24.07.2013 года). Это небольшой документ.
http://rkf.org.ru/documents/regulations/Regulation_NKP.html

Из него видно, что российские НКП – абсолютно по большому счету бесправные «кастрированные» породные клубы, полностью зависящие от руководства РКФ (те даже не обязаны объяснять причины своих решений, даже таких как закрытие НКП).
Т.е. это клубы, не занимающиеся разведением их пород. Они практически никак не могут влиять на правила разведения своих пород (ну чтобы быть до конца точным - они могут только писать в Племенную комиссию РКФ, и тут очень много зависит от личности руководителя конкретного НКП).
Поэтому у нас в России весь официальный «керунг» Бернов описан в еще одном небольшом документе, вот в этом - http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

На практике разведением Бернов может заниматься любой владелец суки с признанной родословной. Требования РКФ, как вы можете прочитать, минимальные.
Перед нашими заводчиками одновременно открывается широкое поле, как для самостоятельного творчества, так и для всевозможных горе экспериментов. По сравнению с западными породными клубами у нас почти неограниченная свобода. Но свобода – это не всегда хорошо, свобода хороша только в балансе с дисциплиной. Вот этого баланса я у нас не вижу.
Например, в Германии, другой перекос. Там нет совсем никакой свободы у заводчика. Он почти ничего не может решить и осуществить самостоятельно. Там всем руководит небольшая группа людей из верхушки Клуба. Правда, там тоже уже два Клуба, так как лидеры что-то не поделили. Но во втором клубе по отношению к простым заводчикам применяются те же принципы, что и в первом.
Что лучше, что хуже для породы? И то и другое плохо.
В первом случае (в нашем) – нет возможности заниматься настоящей селекцией и вести достоверную статистику. Во втором случае (в немецком) – цена ошибки руководства в племенном деле становится глобальной.
Я недавно общался с немцами на эти темы. Они очень законопослушные люди и предпочитают не задумываться о последствиях. Они считают, что раз руководители так считают, то значит, они лучше знают, будущее покажет, кто был прав.

Не кажется ли вам странной идея РКФ с одной стороны разрешить существовать лишь одному НКП для одной породы, не давая им права заниматься собственно разведением породы, и с другой стороны разрешить бессчетному количеству клубов заниматься разведением любых пород?
Я спрашиваю себя – зачем вообще тогда нужен НКП? Просто еще одна бюрократическая единица. Неужели кому то интересно заниматься по собственной воле отчетностью в РКФ? Вести странные переговоры с клубами по проведению монопородных выставок? Ну скажите мне - в чем будет заключаться работа с породой НКП, когда, например, на монопородку одобряется эксперт многопородник и, соответственно, все титулы становятся «ценными», а без высочайшего одобрения на САС или CACIB заявляется эксперт породник с именем в породном мире, и только CAC, ну хорошо, CACIB? Чепуха какая-то.

Слышал, что НКП собирает деньги за разрешение монопородок. Почему? На какие цели? Чем и как это регулируется? Ладно, Бог с ними с НКП. Как у нас говорят – не мешают и Слава Богу.
На мой взгляд, было бы хорошо, если бы у нас не было НКП совсем в том виде, в каком они есть.
Было бы хорошо, если бы были клубы (такие же, как многопородные), но заявившие в своих уставных документах, что они будут заниматься разведением только таких-то пород.
Было бы хорошо, если бы таких клубов было не один, но и не сотня. Чтобы клубы сотрудничали между собой в обмене информацией, опытом, племенным материалом.
Конечно, члены клуба должны выполнять положения о племенной работе своего клуба. Должна быть дисциплина. Но эти положения должны утверждаться не единолично, а комиссией. В комиссию должны входить опытные руководители питомников. Все руководящие органы должны быть выборными, должна быть ротация, должна вводиться в руководство «молодежь», кадры надо готовить, учить.
Ну я еще долго могу на эту тему говорить ))

Возвращаюсь к швейцарскому Керунгу.
Читал ваши комментарии. Вижу, что многие не принимают и не понимают критерии отбора по характеру.
Что пишет короткая строка в Стандарте –
«…. НАЗНАЧЕНИЕ: Первоначально использовалась как сторожевая, тягловая и пастушья собака крупного рогатого скота на фермах кантона Берн, сегодня также семейная собака и рабочая собака многостороннего использования.

… Сегодня Бернская горная собака хорошо известна и признана во всем мире как семейная собака, благодаря ее поразительному трехцветному окрасу и колоссальной приспособляемости.

… ПОВЕДЕНИЕ / ТЕМПЕРАМЕНТ: Смелая, внимательная, бдительная, не знающая страха в повседневной жизни; доброжелательная и преданная своим людям, уверенная в себе и миролюбивая по отношению к посторонним; умеренного темперамента, послушная.»

Что было, то было. Швейцарцы думают о дне сегодняшнем и завтрашнем.
А сегодня нет диких зверей, нет разбойников (речь о Швейцарии), все больше плотность населения, все разношерстнее население, все толерантнее общество, все больше вокруг техники, транспорта, все больше раздражающих воздействий на людей и собак – звуки, свет и многое другое.. При этом в Швейцарии все еще существует спортивная охота, и очень вероятно с собакой на прогулке оказаться в центре охоты.. Мне рассказывали об этом местные.
И Берны должны, по их мнению, гармонично вписываться в это современное общество.
Посмотрите еще раз мои клипы и вы увидите, что отбор нацелен именно на эти качества.
Другой вопрос – почему для сдачи керунга считается возможным тренировать собаку, почему не придумать тесты для проверки именно врожденных черт характера, как это придумано у финнов и шведов? Конечно, Керунг на характер Швейцарского Клуба не совершенен. Но там хоть какой-то отбор ведется. Еще по рассказам местных, Швейцария - очень бюрократическая страна. И собаководство не исключение. Любые нововведения там требуют нескольких лет..

Еще, я заметил, что у нас часто путают бдительность и трусливость, агрессивность и снова трусливость. Я в этом году был в Финляндии в дрессировочном лагере ризеншнауцеров. Одним из тренеров там был немецкий полицейский по фамилии Мюллер )) Он уже боле 40 лет занимается дрессировкой собак (немецких овчарок, малинуа, доберманов, ротвейлеров, ризеншнауцеров, всех тех, кто используется полицией). Так вот, он мне сказал, что за всю его жизнь он встретил только 5 по-настоящему агрессивных собак. Ни жить, ни работать с ними – практически, не возможно. Все остальные «как бы злые собаки» просто трусливые.

Поэтому Берн не должен бояться зонтиков, мешков с камнями и прочей чепухи. Если он не боится брошенного в его сторону мешка, то это вовсе не значит, что он бездумно бросится под машину.
Поэтому Берн не должен избегать ласковых подзывов посторонних. При этом этот же Берн, я уверен, не подойдет к незнакомцу с угрожающими движениями и возгласами.
Хорошая собака должна быть в балансе между процессами возбуждения и торможения (об этом еще Павлов писал). Только такая собака стрессоустойчива, а значит, здорова.

Но перейдем ко второй части Керунга.
Экстерьер.



Тут, собственно, тот же осмотр, что и на выставке, только не одним экспертом, а двумя. При этом описание стандартизировано по многим пунктам, что облегчает задачу экспертам. Они не смогут пропустить ни одной стати, ни одной характеристики, и оценка их будет стандартизированная, т.е. однозначная.


Плюс, проводятся элементарные био анатомические измерения. Высота, длина.
Для измерения высоты, собаку ставят на плоскую доску.



Рост измеряют ростомером.


Делаются три замера (как раньше в наших лабораторных работах) и берется средний результат.
Увы, два очень маститых эксперта из Швейцарии (не буду называть их имен, дабы не позорить) измеряли рост весьма странным образом.



Я отослал фото в Швейцарию. Был скандал.
В остальном все было понятно.

















Увы, я не видел листа описания той собаки, которая не прошла Экстерьер из-за 1 см роста выше стандарта.. Если там были еще существенные недостатки, замечания, пороки, то тогда вопросов у меня нет. Но, если, действительно, все дело было только в 1 см, то это ни в какие ворота не лезет..
1см – это по стандарту недостаток экстерьера, не более того.

На этом разрешите закончить свой отчет о Керунге в Швейцарии


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.

Сообщение отредактировал Jara2209 - Пятница, 14.08.2015, 16:37
 
Jara2209Дата: Пятница, 14.08.2015, 17:10 | Сообщение # 248
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну рас уж я приехал в Швейцарию, то было бы грешно никуда по съездить по старым местам.

Магазин мастерская уже теперь старого знакомого - Hansruedi Blaser














Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
stasyunДата: Пятница, 14.08.2015, 17:14 | Сообщение # 249
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 34
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сергей, еще раз спасибо большое за рассказ. Все ж разницу менталитета никуда не денешь))))
 
Jara2209Дата: Пятница, 14.08.2015, 19:16 | Сообщение # 250
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Из магазина-мастерской я поехал в "Мекку" - в Дюрбах.






Там, где в мой прошлый визит ничего не было, появился хоспис для лошадей.


На этот раз я решил как следует отфотографировать Старую Конюшню Дюрбаха, откуда по легенде пошли по миру Бернские Зенненхунды. Почему? Напишу ниже.

















































Дело в том, что мне сказали, что Конюшня и земля вокруг нее выставлены на продажу...
Швейцарский Клуб Бернских Зенненхундов к реликвии равнодушен. Поэтому, нельзя исключать того, что скоро все это кто-то купит и снесет.. И больше никто не сможет побывать тут и сфотографироваться на фоне исторической конюшни.
Случись такое в США, я почему то уверен, что американский клуб купил бы Конюшню, сделал там интерактивный музей, наладил продажу сувениров, открыл отель для туристов и много чего- еще и.. зарабатывал бы на этом месте деньги.

Вот такая история.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Керунг Бернских Зенненхундов в Швейцарском Клубе БЗ 04.07.15 (Фото репортаж)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: