[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Керунг Бернских Зенненхундов в Швейцарском Клубе БЗ 04.07.15 (Фото репортаж)
Керунг Бернских Зенненхундов в Швейцарском Клубе БЗ 04.07.15
ФросяДата: Пятница, 10.07.2015, 00:55 | Сообщение # 176
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
Кстати, вспомнилось.... Была в начале 20-го века такая наука - евгеника.

Это является естественным продолжением теологических учений, возникших на западе (лютеранство, протестантизм). Фашизм имеет корни именно из оттуда. Результат, вернее отсутствие ожидаемого результата в виде улучшения генофонда, налицо. У меня вообще такое тихое подозрение, что мир стоит на пороге цивилизационных конфликтов. Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме? Самое прямое, ибо даже такое частное действо, как собачий керунг, отражает различие к подходу о генерировании суммы наследуемых признаков для создании совершенной в понимании заводчиков собаки. Выходит, наш подход, не формализованный столь предвзято, оказывается более эффективным.
А требование следовать принципам, установленным кинологической организацией страны, не имеющей выдающихся результатов, вообще абсурдно.


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
inchikДата: Пятница, 10.07.2015, 01:01 | Сообщение # 177
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5321
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Фрося ()
А требование следовать принципам, установленным кинологической организацией страны, не имеющей выдающихся результатов, вообще абсурдно.

А разве кто-то что-то требовал? scratch_one-s_head


Боже! Помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака.


Не надо плыть по течению, не надо плыть против течения, надо плыть туда, куда тебе надо!
 
ФросяДата: Пятница, 10.07.2015, 01:55 | Сообщение # 178
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Inchik, это отсюда

Цитата stew ()
Цитата Jara2209 ()
Немцы в этом вопросе пошли еще дальше или глубже - у них и к импортному партнеру по вязке те же требования, что и к своему немецкому.


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
BernesineДата: Пятница, 10.07.2015, 10:12 | Сообщение # 179
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1948
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сергей, большое спасибо за предоставленные материалы!
Очень интересно читать и смотреть!
Да, можно спорить по поводу прохождения испытаний. Но все равно, очень интересные задания!
Мне кажется, можно что-то взять на вооружение даже для воспитания щенка (без перегибов) :D

Кстати, почему темперамент не наследуется? Наследуется! Если быть точнее, наследуется тип нервной системы, который определяет темперамент. Но все же он определяется генотипом.
Поэтому, на мой взгляд, трусливая собака эти тесты до конца никогда не пройдет. Даже если ее научить.
Собаку со слабой нервной системой можно научить быть увереннее в разных ситуациях. Но в критических она все равно себя покажет.
И уж точно к выстрелу не привыкнет. Не обязательно буде шарахаться, но реакция будет обязательно .
(Чтобы тапками не кидали скажу, что говорю не голословно - долгое время общалась и видела как готовили ризенов и других собак к испытаниям.)
Кстати, у меня сейчас берн со слабой нервной системой. Я приблизительно представляю, какие бы тесты она прошла, а какие бы точно нет. :D


Богат Ермошка: есть две собаки да кошка!

 
ианисДата: Пятница, 10.07.2015, 10:20 | Сообщение # 180
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Тестирование на темперамент - штука отличная. И на породность. Здесь я "за" руками и ногами.
И то, что тест можно пройти дважды меня не смущает. Повторный тест и обучение перед тестом показывают обучаемость собаки. Потому, что если возьмем "природное" проживание собак: в дикой природе предков или городских бездомных собак, то ничего и никогда не опасающиеся незнакомого собаки и не обучаемые новым навыкам, давно бы вымерли. А они живут и даже пользуются городским транспортом, в том числе и метро. Сама видела это.
Нам эти швейцарские тесты странны, но может их разработали самые крутые швейцарские собачьи психологи исходя из потребностей именно швейцарцев, их менталитета.
Мы же исходим из своих потребностей в видении породы, ее нашего понимания. Наше видение, видение психотипа породы нашими заводчиками (Юли Боризетты friends2 ), мне как россиянке близко и понятно. Оно и мое. Поэтому мной (нами) не принимается часть швейцарских тестов.
Относительно допуска в разведение клубом, тут я в сомнениях.
С одной стороны это хорошо. Если породой руководят грамотные в генетике люди, изучившие все нюансы линий, знающие предков собаки до 10-го колена и видящие породу в целом, направление ее развития, понимающие, что можно получить в результате вязки собак этих линий.
Если же отбор к вязкам производиться по принципу - отличный экстерьер и устраивающий психотип у отдельно взятой особи, то это может быть отдельный хороший экземпляр в целом помете не очень качественных собак.
Тогда наш принцип, когда подбор ведет заводчик, намного лучше. Заинтересованный в породе и в "выпускаемом продукте" заводчик будет подбирать для вязки своим сукам именно тех кобелей, которые улучшают "продукцию" :D
А самый отличный вариант, когда в клубе породы есть тот самый Главный породник (и), хранитель породы и знаний, знаний о генетике породы, с которым заводчик может обсудить вязку и решение принять совместно. Две же головы лучше чем одна wink


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Пятница, 10.07.2015, 10:22
 
baksterДата: Пятница, 10.07.2015, 10:38 | Сообщение # 181
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6288
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Если породой руководят грамотные в генетике люди

ну как можно быть грамотным в генетике заводчиком... Это как? Без специального образования и опыта в работе...?? Генетика странная наука... Приходилось сталкиваться с настоящими генетиками (в человеческой сфере)... Вывод для себя сделала: генетика- девка продажная))))


 
LarisaДата: Пятница, 10.07.2015, 10:52 | Сообщение # 182
Группа: Удаленные





bakster, угу...
 
stewДата: Пятница, 10.07.2015, 12:58 | Сообщение # 183
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата bakster ()
Вывод для себя сделала: генетика- девка продажная))))


Целиком и полностью поддерживаю, но все-таки уточню: девка она красивая, умная, родовитая, с богатым и сложным внутренним миром, но вот пользует ее не по назначению каждая деревенщина самым цинично-извращенным способом. И все чужие грехи на нее списывают: трусливая собака - генетика виновата, суставы болят - опять же она, а коли водку собака пьет и ругается матерно, то, тем более, наследственность плохая от "девки продажной" )))...

Я вот, когда читаю как на генетику кивают наши знатоки-кинологи, как вводят и выводят из разведения собак швейцарские керунгисты все время спрашиваю себя: ну вот, хошь бы три закона Менделя кто-нибудь помнит из школьной программы, про решетку Пенетта знают? Я уж и не говорю про такие новомодные эмпиреи как эпигенетические механизмы наследования, как метилирование ДНК или РНК-интерференция ... Нееее, чем книжки читать лучше в бубен швейцарский стучать, пугая собачку и рожи ей корчить, определяя ее отзывчивость и дружелюбие. А потом накатать отчет на 300 страниц киноложества и прочей кинологни, дабы дикие русские ахали хором и охали в розницу... )))
 
baksterДата: Пятница, 10.07.2015, 13:21 | Сообщение # 184
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6288
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
Я вот, когда читаю как на генетику кивают наши знатоки-кинологи, как вводят и выводят из разведения собак швейцарские керунгисты все время спрашиваю себя: ну вот, хошь бы три закона Менделя кто-нибудь помнит из школьной программы, про решетку Пенетта знают?

Даже если и помнят, и имеют представление, то на результат их племенного разведения это никак не влияет))) Никто и никогда не может предугадать что получится от скрещивания двух живых организмов B) хоть учитайся книжек. :D


 
ФросяДата: Пятница, 10.07.2015, 16:00 | Сообщение # 185
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
дабы дикие русские ахали хором и охали в розницу... )))


Дык не ахают же... И подобострастно не придыхают! Наш рассейский человек имеет ум пытливый, склонный идти своим путём, что, в конечном итоге, приводит к неплохим результатам.


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
СтешкаДата: Пятница, 10.07.2015, 21:31 | Сообщение # 186
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Боризетта ()
лично для меня этот керунг не приемлем, большинство заданий меня просто обескураживает

По мне, так это мероприятие сложно считать керунгом.
Цитата Jara2209 ()
возвращаемся к определению термина - керунг. Ведь это критерий отбора для разведения.

Вот именно. " Керунг - это кинологическое мероприятие, состоящее из комплекса специальных тестов, направленных на выявление собак, максимально отвечающих требованиям стандарта породы...."
Читаю стандарт: "...Общий вид: выше среднего роста, бдительная, послушная,..", "...Особенности поведения и характера: Характер живой, добродушный, темперамент уравновешенный. Собака выносливая, самоуверенная, послушная, привязчивая, преданная хозяину и равнодушная к посторонним..."

Из видеоматериалов следует, что собака не соответствующая требованиям стандарта поведением и характером, сдает нормативы, якобы стандарта.

Цитата Виллему ()
она в панике мечется среди людей, ищет хозяина.

Виллему,согласно стандарта, собака должна искать хозяина.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
ЕвстегнейДата: Пятница, 10.07.2015, 22:47 | Сообщение # 187
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2419
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Стешка,
+100 good2



 
ианисДата: Пятница, 10.07.2015, 23:11 | Сообщение # 188
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата bakster ()
Никто и никогда не может предугадать что получится от скрещивания двух живых организмов хоть учитайся книжек.

А вот тут могу поспорить!
Куда это вдруг делись все породы скота, лошадей, кролей, птицы? Или это придумки - коровы дающие по 7000 литров молока в год? http://agrarnyisector.ru/zhivotnovodstvo/molochnye-porody-korov.html Их селекция идет и сейчас. Только селекция жесткая, со строгим ведением племенных книг и ведут эту селекцию целенаправленно генетики.
Целые академии корпят совместно с племенными хозяйствами.
А породы собак, а наша порода откуда взялись? Если бы никто и никогда не может предугадать что получится от скрещивания двух живых организмов, то в наших домах дворики бы жили до сих пор, а не берны :D


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
baksterДата: Пятница, 10.07.2015, 23:14 | Сообщение # 189
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6288
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
А породы собак, а наша порода откуда взялись? Если бы никто и никогда не может предугадать что получится от скрещивания двух живых организмов, то в наших домах дворики бы жили до сих пор, а не берны

вы совершенно не поняли о чём я…. Ну да ладно, не буду флудить в этой интересной теме.


 
TavyДата: Среда, 15.07.2015, 01:51 | Сообщение # 190
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Наконец получилось не спеша, с толком прочитать и посмотреть всё с начала до конца. )) Подробно повторяться не буду, согласна с большинством - некоторые тесты вызывают недоумение, особенно эти канистры и мешки. Одно дело собака, посаженная по команде, не должна срываться с места, когда рядом с ней роняют громкую вещь, но этоуже послушка, и совсем другое - когда она в свободном полёте и в неё швыряют канистру! Если у неё не атрофированы инстинкты самосохранения, она конечно будет уклоняться от опасности.
Цитата Alena_Chel ()
первые 12 больше похоже на тестирование на пригодность к канис-терапии..

Вот да. И мои собаки их регулярно проходят на выступлениях, там в конце их традиционно отжимают дети, хлопают, и они знают как себя там вести. Но в лесу или в сумерках на пустынной улице это совсем другие животные, а уж если в калитку чужой захочет войти... :D

Очень много в этих тестах субъективного, очень много зависит от хозяина, а не от собаки - контакт, послушание, выучка....
Собаку можно отдрючить и научить почти всему, можно застелить весь двор развевающимися тентами, развесить флажки и ленточки, кормить исключительно под выстрелы и в конце концов научить собаку проходить этот Кёрунг. Можно научить это делать двух собак, а потом их повязать, и потомство их тоже.... научить..)))) А собаку с нормальной реакцией на опасность забраковать. И не менять правила десятилетиями, не делать выводы...
Не, нам наверно не надо кёрунг в таком виде... но в каком-то другом он был бы не лишний и нам.

Серёж, ещё раз спасибо тебе за столь полезную и интересную информацию!


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
БоризеттаДата: Среда, 15.07.2015, 03:16 | Сообщение # 191
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Можно научить это делать двух собак, а потом их повязать, и потомство их тоже.... научить..)))) А собаку с нормальной реакцией на опасность забраковать. И не менять правила десятилетиями, не делать выводы...
Не, нам наверно не надо кёрунг в таком виде... но в каком-то другом он был бы не лишний и нам.


Tavy, Ира, и я о том же. good2 good2 good2 friends2


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
ианисДата: Среда, 15.07.2015, 09:11 | Сообщение # 192
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, good2 friends2

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
TavyДата: Среда, 15.07.2015, 10:47 | Сообщение # 193
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Боризетта ()
и я о том же.

да friends2 и многие другие тоже о том же, что радует )))


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ЕвстегнейДата: Среда, 15.07.2015, 18:59 | Сообщение # 194
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2419
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy,

+1000, good2



 
АннушкаДата: Среда, 15.07.2015, 23:48 | Сообщение # 195
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
канистры, ленточки, флажки..... :)
вот он кайф и кто скажет, что эта собака не прошла керунг wink

очень жаль, что эти фото приходится убирать :( но...уважаю просьбу владельца


Сообщение отредактировал Аннушка - Четверг, 16.07.2015, 13:45
 
ФросяДата: Четверг, 16.07.2015, 03:50 | Сообщение # 196
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Аннушка, good2

Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
BernesineДата: Четверг, 16.07.2015, 06:54 | Сообщение # 197
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1948
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Аннушка ()
вот он кайф и кто скажет,
Фото чудесное, но хозяин снимка просил не "расшаривать" фото в сети


Богат Ермошка: есть две собаки да кошка!

 
АннушкаДата: Четверг, 16.07.2015, 10:01 | Сообщение # 198
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Bernesine, не заметила этой фразы. Вы правы. Пусть повесят немного, потом уберу

Сообщение отредактировал Аннушка - Четверг, 16.07.2015, 10:11
 
ЕвстегнейДата: Четверг, 16.07.2015, 11:02 | Сообщение # 199
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2419
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Аннушка,
good2 good2 :)



 
BernesineДата: Четверг, 16.07.2015, 11:12 | Сообщение # 200
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1948
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Аннушка ()
Пусть повесят немного, потом уберу

Я тоже его хотела перепостить, но потом увидела просьбу - и не стала :)


Богат Ермошка: есть две собаки да кошка!

 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Керунг Бернских Зенненхундов в Швейцарском Клубе БЗ 04.07.15 (Фото репортаж)
Поиск: