[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Керунг Бернских Зенненхундов в Швейцарском Клубе БЗ 04.07.15 (Фото репортаж)
Керунг Бернских Зенненхундов в Швейцарском Клубе БЗ 04.07.15
stasyunДата: Четверг, 09.07.2015, 12:52 | Сообщение # 151
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 34
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Jara2209 ()
У финнов и шведов более чистые тесты на характер

Сергей, расскажите потом, пжста, об этом . Очень интересно.

Мне сказали, что на керунге у бухов в Германии как-то психику даже и не проверяют толком.
Svetla, вы же присутсвовали на том керунге, можете что-то коротко обрисовать(извиняюсь за офф)?


Сообщение отредактировал stasyun - Четверг, 09.07.2015, 12:54
 
lenaluДата: Четверг, 09.07.2015, 12:52 | Сообщение # 152
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Jara2209 ()
а - Whitney v. Za(над а две точки)lgli 21.08.2012 HD A/A ED 0/0 На выставке оч.хор.
Отец - Pavarotti vom Wiesenbachtal HD A/A ED 0/0
Мать - Panda v. Za(над а две точки)lgli

https://youtu.be/6JXgFg9u3CQ

А я четко вижу в этом подготовку собаки кёрунгу. Собака работает как на аджилити. Все это она уже видела и ей очень весело, а обычное еще и вкусно )))


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
SvetlaДата: Четверг, 09.07.2015, 12:54 | Сообщение # 153
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stasyun ()
Svetla, вы же присутсвовали на том керунге, можете что-то коротко обрисовать(извиняюсь за офф)?

мы были с Хуго на керунге в Бельгии. Про Германию не знаю.
 
inchikДата: Четверг, 09.07.2015, 13:00 | Сообщение # 154
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5321
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сергей, спасибо за интересный репортаж! good2
Впечатления противоречивые :D
Я лично своих бы на такой тест не повела. И, тем более, не стала бы готовить.
Конкретно - смущает кольцо чужих людей, метание предметов, набрасывание одеяла, открывание зонтика в морду...
Но все равно - очень интересно.


Боже! Помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака.


Не надо плыть по течению, не надо плыть против течения, надо плыть туда, куда тебе надо!
 
Jara2209Дата: Четверг, 09.07.2015, 13:08 | Сообщение # 155
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата lenalu ()
Цитата Jara2209 ()
а - Whitney v. Za(над а две точки)lgli 21.08.2012 HD A/A ED 0/0 На выставке оч.хор.
Отец - Pavarotti vom Wiesenbachtal HD A/A ED 0/0
Мать - Panda v. Za(над а две точки)lgli

https://youtu.be/6JXgFg9u3CQ

А я четко вижу в этом подготовку собаки кёрунгу. Собака работает как на аджилити. Все это она уже видела и ей очень весело, а обычное еще и вкусно )))


Точно подметили)
Хозяин именно этим и занимается с собакой. Как мне сказали, он не очень расстроился за экстерьер и финальный результат, так как не собирался заниматься разведением. Возможно, его попросили сдать Керунг заводчики (они оба были там). Вот они расстроились.
Кстати, Керунг не бесплатен.
Для членов Клуба - 100 швейцарских франков
Для не членов - 200 тех же ))


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
SvetlaДата: Четверг, 09.07.2015, 13:12 | Сообщение # 156
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Достала Хугин оценочный лист по керунгу .


Критерии
- Поведение собаки по отношению Незнакомцы
-собака поведение t.o.v ежедневно влияния (?)
-темперамент
- устойчивость к ударам (?)
- стрессоустойчивость
-отношение к проводнику
-характер

Не спрашивала по каким упражнениям что оценивали и вообще....где границы между этими критериями
Но сдали мы с собакой этот тест с первого раза без какой либо подготовки. Как я уже говорила- там есть система штрафных баллов, если она не превышает допустимое количество - то все ок.
Хуго сдал все идеально, кроме входа за мной в дверь с пластиковым лентами ( не хотел заходить с первого раза- а звать и говорить нельзя было) и офигел малость когда мужик бил в кастрюлю половником и на нас бежал.
 
ФросяДата: Четверг, 09.07.2015, 15:16 | Сообщение # 157
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата bakster ()
раз они это проводят, то для них это очень важно. Но интересны их аргументы.

А аргументы просты, как вчерашний день - деньги! И те, которые зарабатываются организаторами керунга, и те, которые можно взять дополнительно за щенка от родителей, прошедших керунг, с владельца. Обычное надувательство с признаками вредительства, так как
Цитата Svetla ()
главная характеристика при разведении - выключенный инстинкт


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
ФросяДата: Четверг, 09.07.2015, 15:37 | Сообщение # 158
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Зы. Сегодня на прогулке ради интереса решила проверить своих собак на отношение к брошенному под лапы полиэтиленовому мешку с шуршащей целофановой разорванной упаковкой и опустошенной пластиковой бутылкой из-под воды, найденному мною в лесу (ох, уж эти туристы... :( ). Ватсон (англо-русский спаниель:))) ) слегка отпрыгнул, но потом вернулся к своим занятиям, Рой явно оторопел, он конкретно шарахался (с другой стороны, я использую этот прием, как запретный от подбирания еды с земли, что полезно). Единственной, кто на все 100 прошла это испытание, оказалась Белка - метис московской сторожевой и потомка колли), - она вообще не обратила внимания на эту ерунду, но она и в обычной жизни проявляет чудеса интеллекта.
И все же, лично я считаю реакцию всех моих собак закономерной и никак не свидетельствующий о низкой психологической адаптации к окружающей среде.


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
Alena_ChelДата: Четверг, 09.07.2015, 18:21 | Сообщение # 159
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сергей, спасибо большое за интереснейшую тему!

Прочитала про задания на психику, посмеялась)) первые 12 больше похоже на тестирование на пригодность к канис-терапии... что страшного в плюшевом медведе?! а канистру или мешок никто не утащил поиграть?))
У нас в городе как-то проводились ночные испытания, типа как Ольга-Берни рассказывает, вот это посерьезнее будет))

А ещё возник такой вопрос.... городская собака должна без проблем проходить такой тест - шум и множество людей для неё обычно дело, а вот для деревенской, которая не выходила за пределы своего участка это конечно будет в новинку и она даст какую-либо реакцию... так что проверяют психику, заложенную генетикой или воспитание? Мне думается, только реакция на выстрел объективно отражает психику.


 
stasyunДата: Четверг, 09.07.2015, 18:45 | Сообщение # 160
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 34
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Alena_Chel, к выстрелу тоже можно приучить
 
Alena_ChelДата: Четверг, 09.07.2015, 18:51 | Сообщение # 161
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата САМ ()
Всем желающим пройти керунг по темпераменту приглашаю в Сочи прогуляться летом по набережной часа три-четыре, особенно под вечер. После этого испытания в Швейцарии- детский сад.

а мы ходили на празднования Дня Металлурга, это тоже то ещё столпотворение))))

Цитата Евстегней ()
Мы живем в сельской местности,я часто одна остаюсь ,в лес хожу одна с собаками,народ у нас разный проживает ...

Цитата Svetla ()
...никаких шаейцарсих собак. Если главная характеристика при разведении - выключенный инстинкт

А, например, я проживаю в многоквартирном многоподъездном доме в городе.... и мне нужно ежедневно встречаться на лестничной клетке с проходящими людьми, которые что угодно могут делать - и зонтики открывать-закрывать, и нести мешок с камнями и неожиданно уронить))), и орущий ребёнок может прибежать неожиданно погладить собаку... НО я знаю, что не станет мой пёс защищать меня и даже не облает никого.... но так мне это нужно меньше, чем спокойная жизнь с соседями...
А если бы мы жили за городом, то наверняка у меня воспиталась бы совершенно другая собака! была бы территория и забор - охраняла бы, были бы овечки - пасла..... Так причём тут такое тестирование как допуск к разведению?


 
ФросяДата: Четверг, 09.07.2015, 18:51 | Сообщение # 162
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Alena_Chel ()
так что проверяют психику, заложенную генетикой или воспитание?


Похоже, о генетике в данном случае нимало не заботятся. Важно иметь благовоспитанную собаку, удобную в пользовании. Нет, все-таки, мы разный народ...


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
ЕвстегнейДата: Четверг, 09.07.2015, 19:10 | Сообщение # 163
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2419
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я приезжаю в город и с ночевой, и пожить могу,сейчас например живу с двумя собаками уже неделю.Живем в самом центре,где оживленно,полно и машин. и людей ,и орущих детей во дворе,собаки ведут себя вполне адекватно good2 .Ни на кого не лают , никто им не интересен..Но я вот не очень уверена что прошла бы тесты когда в моих собак кидались бы гремящими канистрами целенаправленно,да и к чужому человеку они не пойдут гладится им это не нужно... unknown .Все рано получается что все эти тесты свелись к воспитанию и дрессуре,раз к ним еще и готовятся так серьезно... unknown
Тогда у нас можно так придумать -не сдал ОКД,нет допуска вразведение(шутка) :) .



 
ФросяДата: Четверг, 09.07.2015, 19:32 | Сообщение # 164
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Alena_Chel ()
например, я проживаю в многоквартирном многоподъездном доме в городе.... и мне нужно ежедневно встречаться на лестничной клетке с проходящими людьми

Для этого у нас, в России, существует такая дисциплина, как УГС (управляемая городская собака), чего вполне хватает.

Цитата Alena_Chel ()
если бы мы жили за городом, то наверняка у меня воспиталась бы совершенно другая собака!


Вот о том и речь... И очень жаль, что швейцарские"коллеги" делают упор на воспроизведение сугубо городской собаки, ломая исходный код породы.
Не понятно, чего они добиваются? Превратить горную пастушью собаку в декорашку?


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
Jara2209Дата: Четверг, 09.07.2015, 19:54 | Сообщение # 165
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Поставлю еще видео одной собаки.

Она не прошла Керунг на темперамент, причем, как сказали мне, не прошла его уже во второй раз, как результат - из разведения исключена Клубом.

сука Rog's-Ruby v. Scho(рад о две точки)nbergholz 28.08.2011 HD B/B ED 0/0 оценка на выставке оч.хор.
отец Walko v. Kleinholz HD A/A ED 0/0 - заметьте это кобель разведения одного из судей по темпераменту
мать Arka v. Wartau HD A/A ED 0/0

https://youtu.be/VB5KcirClkk
https://youtu.be/NfgZJIq6grw
https://youtu.be/v9mz0bIzJE0
http://youtu.be/JDrZvOvr7N4


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
SvetlaДата: Четверг, 09.07.2015, 20:46 | Сообщение # 166
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, что им в этой суке не понравилось?
 
stewДата: Четверг, 09.07.2015, 20:56 | Сообщение # 167
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
В первых строках спешу присоединиться к хору благодарствующих: Jara2209, спасибо за информацию, в которой ты волей-неволей показал мне то, о чем я только подозревал. Ну, начнем разговор издалека, то есть с самого начала. Ты пишешь...

Цитата Jara2209 ()
Керунг - это комплекс кинологических действий, итогом которого является допуск или не допуск к разведению.


Хорошее и вполне себе рабочее определение. Однако весь последующий твой рассказ о том, что ты увидел в Швейцарии, лично меня убеждает лишь в том, что порода БЗ в этой стране находится в руках крайне некомпетентных и безответственных людей, результатом деятельности которых является плохое поголовье этих собак.

Кстати, ранее ты меня уже спрашивал и вновь можешь повторить свой вопрос о критериях той или иной оценки как всего поголовья собак, в частности российского, так и отдельной собаки. Отвечаю: наиболее адекватной оценкой в данном случае является интегральное мнение экспертного сообщества, которое выявляется методом экспертных оценок. Хочешь о нем узнать подробнее - гугл в помощь! Я же сошлюсь на оценки экспертов Иштване, Хернгрена, Барде, Хейнилы, очень высоко оценивающих российское поголовье бернов в моих личных беседах с ними и столь же скептично отзывающихся о поголовье немецких и тем более швейцарских БЗ.

Так вот, прочитав все тобой здесь до сих пор написанное я склоняюсь к мнению Татьяны Владимировны о том, что этот керунг

Цитата Фрося ()
Обычное надувательство с признаками вредительства


Далее я постараюсь это доказать.


Сообщение отредактировал stew - Четверг, 09.07.2015, 21:00
 
ВиллемуДата: Четверг, 09.07.2015, 21:45 | Сообщение # 168
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 109
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
что им в этой суке не понравилось

Дак уже на первых секундах первого видео видно, что собака испуганно мечется среди людей, хвост поджат. Насколько я поняла правила, за это уже дисквал
 
SvetlaДата: Четверг, 09.07.2015, 22:01 | Сообщение # 169
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Виллему ()
Дак уже на первых секундах первого видео видно, что собака испуганно мечется среди людей, хвост поджат. Насколько я поняла правила, за это уже дисквал

дисквал? это откуда такое слово? написано в правилах по керунгу Швейцарии?
Поджатого хвоста нигде не вижу вообще .
Собака выполняет упражнение , отдаляется от проводника , потом приближается. Это запрещено?
При этом весела, хвостом машет.
 
stewДата: Четверг, 09.07.2015, 22:34 | Сообщение # 170
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Итак. Речь идет об отборе. Некоторые швейцарские люди присвоили себе право решать какую собаку пускать в разведение, а какую туда не пущать. И ладно бы это была только рекомендация, так ведь нет! Принимается вполне себе директивное решение, непослушание которому карается отказом в регистрации помета и выдаче родословной щенкам, родившихся от собак не прошедших керунг

Цитата Jara2209 ()
Немцы в этом вопросе пошли еще дальше или глубже - у них и к импортному партнеру по вязке те же требования, что и к своему немецкому.


Не знаю, куда уж дальше и насколько глубже. Осталось только в тюрьму сажать владельцев собак, не подчинившихся решению "знатоков" ))). Ну, да бог с ними, каждая нация вправе прыгать как хочет. Я о другом хочу сказать: если кто-то присваивает себе право принимать решения обязательные для других к исполнению, то, согласитесь, от этих людей мы вправе ожидать компетентности. Если врач считает себя вправе предписывать мне лечение, то он, как минимум, должен быть врачом, а не коновалом. В противном случае, он - безответственный человек и - права Фрося - вредитель!

Насколько же компетенты господа, которые оценивали темперамент собак ?... Судите сами. К "тесту на характер", как ты пишешь, люди готовятся загодя, тренируются, и их собаки имеют за всю жизнь всего две (!!!) попытки пройти тест и получить доступ к разведению. Вам не кажется, что это ахинея? Селекция тех или иных признаков - это воспроизводство генетической информации и ничего другого ! И что они делают, тренируя собак проходить испытания? Гены уговаривают ?? А зачем дается вторая попытка пройти тест? В расчете на то, что изменится геном собаки, и то, что раньше было нельзя, станет можно?.... Ну, нет слов...

Далее. Любой тест должен быть релевантен. То есть измерять то, на что он направлен... Так вот, все эти игрища на пленэре не имеют ничего общего с тестами на темперамент. Трусливость собаки, равно как ее приветливость или настороженность в постороннему, не имеет к темпераменту никакого отношения. И главное, наследуются не психические свойства (трусливость, приветливость и проч.), а физиологические, биохимические и морфологические характеристики нервной системы: длина нейрона, скорость синтеза нейромедиатора, миелинизация аксонов и проч... Ты прав, Сергей, вспомнив известный опыт Павлова: боязливость - не наследуемый признак, а благоприобретенный....

Вообще, извини... как-то даже скучно опровергать и критиковать весь этот Херунг... ну, ниже плинтуса. Из разведения выводят суку с высоким ростом. Но ведь не исключено, что именно высокий рост суки может быть тем признаком который крайне необходим заводчику: высокий рост - признак полигенного наследования - может "ремонтировать" низкорослое поголовье..

и проч... и проч...

 
АннушкаДата: Четверг, 09.07.2015, 23:08 | Сообщение # 171
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
высокий рост - признак полигенного наследования - может "ремонтировать" низкорослое поголовье..


По моему, не совсем так. Низкое с высоким даст и низкое, и высокое. Вот дальше...да.
И кстати, ты знаешь, что слишком большой рост зачастую спровоцирован повышенной функцией гипофиза, в частности избыточным выделением гормона, который препятствует секреции половых гормонов, нормальной секреции. Я думаю, именно по этому они так критично относятся именно к росту.
ну, это уже конечно к теме не совсем относится


Сообщение отредактировал Аннушка - Четверг, 09.07.2015, 23:10
 
SvetlaДата: Четверг, 09.07.2015, 23:36 | Сообщение # 172
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
вот полезная статья о скрещивании "лучших с лучшими"
http://dogdiary.ru/pochemu....ezultat
 
ианисДата: Четверг, 09.07.2015, 23:39 | Сообщение # 173
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
https://ru.wikipedia.org/wiki/Темперамент
:D Темпера́мент (лат. temperamentum — соразмерность, надлежащее соотношение частей) — устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера. С физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека, и проявляется в поведении человека (характера), в степени его жизненной активности.

Холерик — быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик обладает огромной работоспособностью, однако, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

Флегматик — неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием.

Сангвиник — живой, горячий, подвижный человек, с частой сменой впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

Меланхолик — склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он зачастую не может сдерживать усилием воли, он повышено впечатлителен, эмоционально раним.
Влияние темперамента[править | править вики-текст]

От темперамента человека зависят:
1 скорость возникновения психических процессов (например, скорость восприятия, быстрота мышления,
длительность сосредоточения внимания и т. п.);
2 пластичность и устойчивость психических явлений, лёгкость их смены и переключения;
3 темп и ритм деятельности;
4 интенсивность психических процессов (например, сила эмоций, активность воли);
5 направленность психической деятельности на определённые объекты (экстраверсия или интроверсия).


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 09.07.2015, 23:48
 
ианисДата: Четверг, 09.07.2015, 23:47 | Сообщение # 174
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
вот полезная статья о скрещивании "лучших с лучшими"
http://dogdiary.ru/pochemu....ezultat
good2
Ох не зря у нас в разведение допускаются суки очхорики wink


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ВиллемуДата: Пятница, 10.07.2015, 00:09 | Сообщение # 175
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 109
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
дисквал? это откуда такое слово? написано в правилах по керунгу Швейцарии?


"Дисквал" - "не прошла" в данной ситуации, это то, что я имела ввиду.

Цитата Svetla ()
Поджатого хвоста нигде не вижу вообще .
Собака выполняет упражнение , отдаляется от проводника , потом приближается. Это запрещено?
При этом весела, хвостом машет.

Серьезно?
То есть, Вы видите уверенную в себе собаку, например, с 1й по 7ю секунду видео?
Я сужу только по своему, конечно. Такой напряженный и пришибленный вид у него бывает, когда он вдруг теряет меня из виду.
На мой взгляд, она в панике мечется среди людей, ищет хозяина. Не хочет лезть в узкую шеренгу людей, старается обойти - с тем же напряжением. Вырывается из тесно сжатого круга людей. К 2:30 по видео она уже немножко привыкла и осмелела, хвост поднялся. Но когда она нервничает, хвост все равно старается прижать, и голову опускает.
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Керунг Бернских Зенненхундов в Швейцарском Клубе БЗ 04.07.15 (Фото репортаж)
Поиск: