[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Керунг Бернских Зенненхундов в Швейцарском Клубе БЗ 04.07.15 (Фото репортаж)
Керунг Бернских Зенненхундов в Швейцарском Клубе БЗ 04.07.15
tatctarДата: Четверг, 09.07.2015, 10:10 | Сообщение # 126
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, мы сейчас видим результат стражайшего отбора по НО, я мой взгляд то, что у нас бегает на выставках, это кошмар. unknown

 
Jara2209Дата: Четверг, 09.07.2015, 10:13 | Сообщение # 127
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот еще короткий клип с еще одной собакой.
Я снял только кусочек, так как до этого сам был среди волонтеров. Но так как данная собака произвела на меня впечатление своим отношением к прохождению тестов (она все делала с огромным желанием, что называется с драйвом и при этом была очень контактной со всеми), то я быстренько сбегал за камерой и кое-что успел для вас заснять.

сука - Whitney v. Za(над а две точки)lgli 21.08.2012 HD A/A ED 0/0 На выставке оч.хор.
Отец - Pavarotti vom Wiesenbachtal HD A/A ED 0/0
Мать - Panda v. Za(над а две точки)lgli

https://youtu.be/6JXgFg9u3CQ

В дальнейшем, как я узнал, данная собака Керунг по экстерьеру НЕ ПРОШЛА, т.е. она ИСКЛЮЧЕНА из разведения в Швейцарии, поскольку ее рост 67 см (возможно! Я не знаю! У нее и еще что то обнаружили? Про рост и про результат мне написала Кристина).


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
LarisaДата: Четверг, 09.07.2015, 10:16 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





tatctar, и не только на выставках, в парке у нас появилась много НО. ЭТО НЕЧТО!
Они практически постоянно истерично брешут, вот не лаят, а именно истерят. Ну а про экстерьер, почти ползущий.... эх! Глядя на ЭТО, умерла детская мечта моего мужа о немцах.
 
ЕвстегнейДата: Четверг, 09.07.2015, 10:39 | Сообщение # 129
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2419
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Larisa ()
Они практически постоянно истерично брешут, вот не лаят, а именно истерят.

+100,у меня подруга приобрела овчарку(дорого) для выставок,гуляем вместе,орет постоянно и постоянно "бегает за своим хвостом",для немцев это оказывается тоже проблема shok scratch_one-s_head .



 
prikolist2005Дата: Четверг, 09.07.2015, 10:54 | Сообщение # 130
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Jara2209 ()
Это неминуемо приведет к породной изоляции немецких Бернов. Как результат, мы в недалеком будущем увидим два разных Берна.


К сожалению, так и будет. :(

Цитата Jara2209 ()
Сейчас мало того, что реально видимо существуют два вида немецких овчарок - так называемые шоу и так называемые рабочие, так и в самой Германии уже ДВА клуба немецких овчарок со разными взглядами на породу.


Надеюсь, в нашей породе такого не произойдёт. У немцев, уже и шоу ( в большей массе), печальное зрелище. Рабочие немцы, зачастую, что утрачен экстерьер, так и рабочие качества через раз имеются. Бояться, не кусаются. Про истерический лай уже писали. :)




 
baksterДата: Четверг, 09.07.2015, 10:56 | Сообщение # 131
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6288
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, Сергей, огромное спасибо за эту тему. Это так здорово, что есть такие увлеченные люди, как вы!!
Как и многим, некоторые этапы мне не понятны вообще scratch_one-s_head Вот с зонтиками например... scratch_one-s_head Даже в самом страшном сне русскому человеку такое в голову не придет :D

И у меня возникает ОДИН самый важный вопрос: Почему за 20 лет такого удивительного отбора у этих отобранных собак рождаются собаки, которые не могут пройти этот керунг? Мне кажется, что за лет 10 можно было уже понять это B) И что-то менять в системе...


 
SvetlaДата: Четверг, 09.07.2015, 11:05 | Сообщение # 132
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Jara2209 ()
Сейчас мало того, что реально видимо существуют два вида немецких овчарок - так называемые шоу и так называемые рабочие, так и в самой Германии уже ДВА клуба немецких овчарок со разными взглядами на породу.

Так и в Германии уже два клуба бернов.

Сережа, вот смотрю на фото и читаю описания - и меня не отпускает мысль, что люди заигрались....а цена этому нулевой имидж швейцарского берна. На мой взгляд - нарушены основные законы оценки темперамента собаки. Как может собака радостно подбегать к человеку несущему угрозу? Или этот совершенно идиотсткий пример с одеяломм? То есть собака находясь рядом с хозяином должна по их правилам выключить свой инстинкт защитника и компаньона, нарушить свои природные функции ориентирования в новых ситуациях
В Бельгии все таки с этим прилично дела обстоят - без таких глупых крайностей в керунге. Нельзя наверное так характеризовать чужой монастырь, но для меня еще раз совершенно точно - никаких шаейцарсих собак. Если главная характеристика при разведении - выключенный инстинкт


Сообщение отредактировал Svetla - Четверг, 09.07.2015, 11:08
 
stasyunДата: Четверг, 09.07.2015, 11:13 | Сообщение # 133
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 34
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сергей, спасибо огромное за тему! Интересна не только владельцам бернов, но и остальных зенненхундов.
Действительно, некоторые моменты выглядят странными. И как-то возникает сомнение в непредвзятости такого теста, в том смысле, что к нему готовятся и, как видно из некоторых тестов, проверяют не сколько психику берна, сколько контакт проводник(хозяина) и собаки.
 
Jara2209Дата: Четверг, 09.07.2015, 11:15 | Сообщение # 134
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата bakster ()
И у меня возникает ОДИН самый важный вопрос: Почему за 20 лет такого удивительного отбора у этих отобранных собак рождаются собаки, которые не могут пройти этот керунг? Мне кажется, что за лет 10 можно было уже понять это И что-то менять в системе...


Я этот вопрос тоже уже выше задавал. Думал, может Степан ответит )


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
Jara2209Дата: Четверг, 09.07.2015, 11:20 | Сообщение # 135
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
Как может собака радостно подбегать к человеку несущему угрозу?


Света, собаки умнее нас )
К человеку, несущему угрозу - не побегут (нормальные, с нормальными врожденными инстинктами)
А к человеку, не несущему угрозу, а наоборот, приветливому - почему не побежать?

Дело в том, что человек, только что пугавший ее, через пусть и небольшое время излучает из себя всем своим видом доброту и приветливость - и.. собака должна быстро перестроиться, расслабиться и подойти к нему.

Я попозже поставлю вам совсем удивительное видео с теста на характер в Финляндии. Вы точно обалдеете все.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.

Сообщение отредактировал Jara2209 - Четверг, 09.07.2015, 11:21
 
baksterДата: Четверг, 09.07.2015, 11:23 | Сообщение # 136
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6288
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Jara2209 ()
Я этот вопрос тоже уже выше задавал. Думал, может Степан ответит )

а Степан-то тут причем? scratch_one-s_head :D :D А вы не спрашивали это у самих, ну главных по керунгу, руководителей клуба швейцарского? Очень интересно, что они ответят. Я понимаю, что раз они это проводят, то для них это очень важно. Но интересны их аргументы. blush


 
Jara2209Дата: Четверг, 09.07.2015, 11:27 | Сообщение # 137
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата bakster ()
а Степан-то тут причем? А вы не спрашивали это у самих, ну главных по керунгу, руководителей клуба швейцарского? Очень интересно, что они ответят. Я понимаю, что раз они это проводят, то для них это очень важно. Но интересны их аргументы.


Не спрашивал. Вот приедут к нам на Зенненфест швейцарцы, давайте и спросим их.
В частной неформальной беседе легче получить ответ на такой неудобный для них вопрос.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
Jara2209Дата: Четверг, 09.07.2015, 11:28 | Сообщение # 138
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата bakster ()
а Степан-то тут причем?


Степан часто дает нестандартные ответы. Он может на проблему взглянуть с неожиданной стороны.
И потом, он пишет, что что-то знает про науки ))


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
Jara2209Дата: Четверг, 09.07.2015, 11:52 | Сообщение # 139
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
Как может собака радостно подбегать к человеку несущему угрозу?


О том как собаки читают язык тела.

Был у меня случай.
Приехали к нам в гости Павел Зоркин со своей женой Светой и собаками. А Паша - спортсмен, фигурант и инструктор по IPO.
У него именно рабочие (умеющие хорошо кусать) немецкие овчарки (ну и малинуа, конечно, тоже).
Когда они приехали, я их встречал и они попросили меня посадить их подростка немца к нам в вольер. Я посадил его с ними туда.
Потом я уехал. Они тоже после меня уехали. Я вернулся и вернулся раньше их. Решил пойти проверить щенка.
Захожу к нему. Смотрю он какой-то напряженный. Я присел на корточки, ласково позвал его. Он подошел, ткнулся мордой, я его погладил, потрепал и вышел.
Вечером приехали Зоркины. Я говорю Паше - Заходил к вашему щену. Какой-то он не очень в себе уверенный, обычно щенки сразу ко мне бегут.. У них глаза на лоб.. Так мы же его оттуда уже забрали и посадили туда нашего самого злого кобеля.. И он тебя не тронул?
А я то в этих немцах и не разбираюсь )) они мне как китайцы - все на одно лицо))
О чем это говорит? Я думаю о том, что, во-первых - я правильно двигался, во-вторых, что кобель взрослый отличный, уверенный в себе.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.

Сообщение отредактировал Jara2209 - Четверг, 09.07.2015, 11:54
 
SvetlaДата: Четверг, 09.07.2015, 12:00 | Сообщение # 140
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, веселый пример. А если бы зонтики над пораскрывал бы или пакетом с пластиковыми бутылками покидался? А потом обниматься?

Я понимаю, что тут на швейцарском керунге они пытаются проверить тройнную связь - опасность, уверенный в себе хозяин и собака.
Но по мне - лишку.
Хотя из всего что ты рассказал - собаки предварительно тренируются. И получается ,что тестируется не сам теперамент в чистом виде , а научаемость.
 
lusikДата: Четверг, 09.07.2015, 12:02 | Сообщение # 141
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1144
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата
И получается ,что тестируется не сам теперамент в чистом виде , а научаемость.

вот! Как выше писали , как мужчина готовился и весь двор у него был полигоном... Но это же изначально уже идет как-то не то ,что они хотят проверить



еще Флори (йорк) , Маруся(кошка) и Тоша (попугайчик) ))))
 
ВиллемуДата: Четверг, 09.07.2015, 12:06 | Сообщение # 142
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 109
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Меня как-то больно резанули методики обучения...если собака напугалась - не получает поесть. Ну что это такое вообще, зачем?
Это все равно, что собакам с неправильным прикусом ставить брекеты и потом звездить на выставках, кичиться титулами...а толку-то? У собаки есть недостатки, внешне их можно скрыть, но они все равно никуда не денутся
 
ВЭТДата: Четверг, 09.07.2015, 12:09 | Сообщение # 143
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 254
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Jara2209 ()
Вот еще короткий клип с еще одной собакой.
Я снял только кусочек, так как до этого сам был среди волонтеров. Но так как данная собака произвела на меня впечатление своим отношением к прохождению тестов (она все делала с огромным желанием, что называется с драйвом и при этом была очень контактной со всеми), то я быстренько сбегал за камерой и кое-что успел для вас заснять.

сука - Whitney v. Za(над а две точки)lgli 21.08.2012 HD A/A ED 0/0 На выставке оч.хор.
Отец - Pavarotti vom Wiesenbachtal HD A/A ED 0/0
Мать - Panda v. Za(над а две точки)lgli

https://youtu.be/6JXgFg9u3CQ

В дальнейшем, как я узнал, данная собака Керунг по экстерьеру НЕ ПРОШЛА, т.е. она ИСКЛЮЧЕНА из разведения в Швейцарии, поскольку ее рост 67 см (возможно! Я не знаю! У нее и еще что то

обнаружили? Про рост и про результат мне написала Кристина).


В этом ролике я лично увидела 100% лабрадора!!! :D Это абсолютно типично для лабра, для собаки которая должна любить весь мир, в него можно было бы запустить канистру и после, он должен облобызать кинувшего. НО все же берн - это не лабрадор.
Что интересно, тест построен на игре и контакте с хозяином, он управляет игривым и радостным голосом, даже в простеньком нашем Т1, проводник молчит и не должен своими действиями влиять или отвлекать собаку.
 
stasyunДата: Четверг, 09.07.2015, 12:10 | Сообщение # 144
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 34
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ВЭТ ()
даже в простеньком нашем Т1, проводник молчит и не должен своими действиями влиять или отвлекать собаку.

кстати да, никаких поигрулек
 
Jara2209Дата: Четверг, 09.07.2015, 12:12 | Сообщение # 145
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата lusik ()
Цитата
И получается ,что тестируется не сам теперамент в чистом виде , а научаемость.

вот! Как выше писали , как мужчина готовился и весь двор у него был полигоном... Но это же изначально уже идет как-то не то ,что они хотят проверить


Вопрос интересный.

Ряд людей считают, что - назовем это пугливостью - врожденное свойство,
А ряд, что это во многом приобретенное свойство, а значит, и коррекитруемое, тренируемое.

Академик Павлов в своем время проводил такой опыт - брал многочисленный помет щенков и делил его на две части. Часть выращивал в замкнутом пространстве, а часть на свободе. Как можно догадаться - ВСЕ щенки из первой группы выросли трусливыми и ВСЕ из второй группы уверенными в себе.

Конечно, по единичному опыту нельзя делать категоричный вывод, но все же, все же


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
SvetlaДата: Четверг, 09.07.2015, 12:16 | Сообщение # 146
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ВЭТ ()
даже в простеньком нашем Т1, проводник молчит и не должен своими действиями влиять или отвлекать собаку.

В бельгийском керунге - тоже проводник не имеет право говорить с собакой. Но там такого экстремизма нет. И поводок допускается - правда провисший. При натяжении поводка - штрафной бал.


Сообщение отредактировал Svetla - Четверг, 09.07.2015, 12:18
 
lusikДата: Четверг, 09.07.2015, 12:21 | Сообщение # 147
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1144
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата
А ряд, что это во многом приобретенное свойство, а значит, и коррекитруемое, тренируемое.

но если оно исключительно тренируемое , то какая разница ,смысл в Керунге , значит щенков от трусливой собаки можно вырастить отважными



еще Флори (йорк) , Маруся(кошка) и Тоша (попугайчик) ))))
 
Jara2209Дата: Четверг, 09.07.2015, 12:37 | Сообщение # 148
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата lusik ()
Цитата
А ряд, что это во многом приобретенное свойство, а значит, и коррекитруемое, тренируемое.

но если оно исключительно тренируемое , то какая разница ,смысл в Керунге , значит щенков от трусливой собаки можно вырастить отважными


Есть люди - заводчики, которые так и считают.
Я, лично, так не считаю. Очевидно, что швейцарский клуб тоже так не считает. А то, что к керунгу тренируются, то это, конечно, проявление слабости политиков швейцарского клуба. А с другой стороны - как им сделать так, чтобы люди не тренировали своих собак к сдаче? Без поводка собака сама ходить не будет. Ее надо учить этому. Как и многому другому.

У финнов и шведов более чистые тесты на характер. Но об этом в другой раз.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.

Сообщение отредактировал Jara2209 - Четверг, 09.07.2015, 12:38
 
lusikДата: Четверг, 09.07.2015, 12:43 | Сообщение # 149
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1144
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Jara2209 ()
А с другой стороны - как им сделать так, чтобы люди не тренировали своих собак к сдаче?

Наверное тогда может исключить вторую попытку ? ) А то получается - идите потренируйте и у вас улучшится темперамент...



еще Флори (йорк) , Маруся(кошка) и Тоша (попугайчик) ))))
 
Jara2209Дата: Четверг, 09.07.2015, 12:47 | Сообщение # 150
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата lusik ()
Цитата Jara2209 ()
А с другой стороны - как им сделать так, чтобы люди не тренировали своих собак к сдаче?

Наверное тогда может исключить вторую попытку ? ) А то получается - идите потренируйте и у вас улучшится темперамент...


Так и есть ))


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Керунг Бернских Зенненхундов в Швейцарском Клубе БЗ 04.07.15 (Фото репортаж)
Поиск: