[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Отчет о заседании экспертов в Хельсинки 2015 (вольный перевод про обсуждение стандарта)
Отчет о заседании экспертов в Хельсинки 2015
ШахнозаДата: Среда, 28.09.2016, 11:53 | Сообщение # 1
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте






Shit happens but keep forward!
 
ЛенинградочкаДата: Среда, 28.09.2016, 11:56 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Шахноза, Спасибо, Большая работа!
И - читается хорошо! good2



 
ШахнозаДата: Среда, 28.09.2016, 12:01 | Сообщение # 3
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ленинградочка, не за что  :)

Shit happens but keep forward!
 
tatctarДата: Среда, 28.09.2016, 12:16 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Шахноза, спасибо! Очень полезно! good2

 
amateurДата: Среда, 28.09.2016, 12:18 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Очень интересно.
Мое сугубо личное мнение по российским бернам -
В России я бы отметила проблему, что в последний год-два в рингах появилось много бернов с длинной поясницей на коротких ногах, что, конечно, режет глаз, особенно, когда таких собак ставят в расстановку. Это нетипичные пропорции для берна. Появились и длинноногие непропорциональные берны. Проблема пропорций для нас актуальна.
Голова и выражение морды - не думаю, что у нас это можно назвать проблемой. Головы хорошие.
Прикус и зубы. Трудно сказать (прикусы могут исправлять, зубы вставлять), но согласна, что в стандарте следует оставить только ножницеобразный прикус. Прямой прикус может со временем привести и к перекусу. 
Фронт. такая проблема тоже есть, как и везде. Собак с идеальным фронтом не так много.
Хвост. Мне кажется, что эта проблема у нас почти решена. Лет 7 назад было достаточно много собак с закрученными как у лайки хвостами. Сейчас - почти нет.
Задние конечности. У нас скорее появилась проблема собак с чрезмерными углами конечностей. Овчароподобный берн - не знаю, куда это может привести в будущем.
Окрас. Так как и многие эксперты и многие покупатели, в первую очередь, смотрят на окрас, что неправильно. Его номер 10, и там он и должен оставаться. Хотя, конечно, заводчики уделяют внимание и наличию/отсутствию скрытого "белого" гена у идеально окрашенных собак при подборе пар. Окрас легко исправляется, и потом он ну никак не мешает жизни и здоровью собаки.


The only people who never fail are those who never try.
 
ШахнозаДата: Среда, 28.09.2016, 12:18 | Сообщение # 6
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tatctar, не за что, Таня  :)

Shit happens but keep forward!
 
ШахнозаДата: Среда, 28.09.2016, 12:21 | Сообщение # 7
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
amateur, Юля, спасибо вам за брошюрку Датского Клуба, где описаны комментарии к стандарту.. вы так вовремя его прислали..

если вы не против, то я повешу краткий перевод из него тоже  
:)


Shit happens but keep forward!
 
ШахнозаДата: Среда, 28.09.2016, 12:23 | Сообщение # 8
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата amateur ()
Задние конечности. У нас скорее появилась проблема собак с чрезмерными углами конечностей.

это обсуждалось как-то на выставке.. или на ЗФ.. да, у берна не должны быть переуглены конечности..
еще бы фото наглядное.. обоих вариантов.. и прямых тоже


Shit happens but keep forward!
 
ианисДата: Среда, 28.09.2016, 12:56 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата amateur ()
В России я бы отметила проблему, что в последний год-два в рингах появилось много бернов с длинной поясницей на коротких ногах, что, конечно, режет глаз, особенно, когда таких собак ставят в расстановку. Это нетипичные пропорции для берна. Появились и длинноногие непропорциональные берны. Проблема пропорций для нас актуальна.
Очень интересное наблюдение. Мы как раз рассуждали в РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Все о выставках »Психология выставок о гармоничных бернах, о росте. 
В  п.1.2. правильными словами определена проблема о которой, как о росте, мы говорили. Не сам рост, как его недостаток для любителей бернов среднего и вышесреднего роста (оговорюсь сразу, в пределах стандарта) был затребован, а скорее этими словами, о недостатке роста, было выражено негармоничное сложение, коротколапость, как тенденция, появившаяся у БЗ.
amateur, длинноногих, заквадраченных, бернов все же меньше, чем коротколапых? Или я ошибаюсь?


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ЛенинградочкаДата: Среда, 28.09.2016, 13:02 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте

Это фото из "Описания к стандарту"
Прикрепления: 5389520.png (460.5 Kb)



 
ЛенинградочкаДата: Среда, 28.09.2016, 13:03 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Прикрепления: 5211566.png (422.8 Kb)



 
Alena_ChelДата: Среда, 28.09.2016, 13:04 | Сообщение # 12
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
.



Сообщение отредактировал Alena_Chel - Среда, 28.09.2016, 13:06
 
amateurДата: Среда, 28.09.2016, 13:06 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шахноза ()
amateur, Юля, спасибо вам за брошюрку Датского Клуба, где описаны комментарии к стандарту.. вы так вовремя его прислали..если вы не против, то я повешу краткий перевод из него тоже
Шахноза, только это была брошюра норвежского кеннел-клуба. Автор - Майя Хейнила.
Конечно, вешайте. Это же рабочий документ для нас всех.


The only people who never fail are those who never try.
 
Alena_ChelДата: Среда, 28.09.2016, 13:07 | Сообщение # 14
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
1.3. "Потеряно выражение доброго друга" - это как?!?!
а вообще, конечно, радуют, что эксперты обсуждают актуальные проблемы породы.


 
ШахнозаДата: Среда, 28.09.2016, 13:09 | Сообщение # 15
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата amateur ()
Шахноза, только это была брошюра норвежского кеннел-клуба. Автор - Майя Хейнила. Конечно, вешайте. Это же рабочий документ для нас всех.

простите.. да, вы правы.. просто "сидела" на сайте датского клуба и автоматом про него написала..


Shit happens but keep forward!
 
amateurДата: Среда, 28.09.2016, 13:13 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
amateur, длинноногих, заквадраченных, бернов все же меньше, чем коротколапых? Или я ошибаюсь?
Ианис,
как я вижу эту проблему. Дело не в росте - собака может быть и 64 и 70 см, но должна быть гармоничной, в балансе.
Компактность важна для кобеля. Сука может быть чуть растянута в пояснице (такие легче рожают). Компактный кобель или сука - это все равно пропорции 9 на 10. Длинноногих (и мы не берем в расчет юниоров, у которых грудь еще не опустилась) не много, просто бросаются в глаза на общем фоне сразу. А коротколапые с длинной поясницей встречаются все чаще, слава богу, пока не преобладают.
Опять же мое сугубо личное мнение, надо стремится к идеалу согласно стандарту.


The only people who never fail are those who never try.
 
ШахнозаДата: Среда, 28.09.2016, 13:15 | Сообщение # 17
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Alena_Chel ()
1.3. "Потеряно выражение доброго друга" - это как?!?!а вообще, конечно, радуют, что эксперты обсуждают актуальные проблемы породы.


еще как обсуждают )))

amateur, Юля, посоветуйте как смотреть на проблему прямых углов.. есть ли степень отклонений? насколько это критично?


Shit happens but keep forward!

Сообщение отредактировал Шахноза - Среда, 28.09.2016, 13:16
 
ианисДата: Среда, 28.09.2016, 13:17 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Alena_Chel ()
1.3. "Потеряно выражение доброго друга" - это как?!?!
Осветленные глаза придают выражению морды некую злобность.

 

 

Слева темноглазые, справа светлоглазые.
Попробовала подобрать с похожим общим окрасом.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Среда, 28.09.2016, 13:18
 
Alena_ChelДата: Среда, 28.09.2016, 13:21 | Сообщение # 19
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ну вот я могу показать фото берняшки со светлыми глазами, не кажется она злобным другом)) вообще не понимаю как может берн выглядеть "не добро"))

 
amateurДата: Среда, 28.09.2016, 13:22 | Сообщение # 20
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Если не ошибаюсь, в Левадии 20 ноября будет монопородная выставка и САС. Хочу доехать посмотреть на поголовье.
Надеюсь, что будет не 1-2 собаки в классе, а больше.
Не знаю, смогу ли привести кого-то из своих, так как повезу на САС тибетку и хаванезов.
Если только щенка и то больше на социализацию....


The only people who never fail are those who never try.
 
ианисДата: Среда, 28.09.2016, 13:32 | Сообщение # 21
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Alena_Chel, покажи пожалуйста. Интересно, насколько светлые глаза.

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
amateurДата: Среда, 28.09.2016, 13:39 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шахноза ()
amateur, Юля, посоветуйте как смотреть на проблему прямых углов.. есть ли степень отклонений? насколько это критично?

Шахноза,
Для шоу менее критично, хотя в большинстве случаев при прочих равных условиях под олл-раундером всегда выиграет собака с более выраженными углами задних конечностей. Породник будет смотреть и на другие аспекты, поэтому не факт, кого поставит вперед. Зависит от его личных предпочтений в породе - у кого-то пунктик хвост, у кого-то фронт.....тут возможны варианты.
Для разведения - критично - берн на прямых задних - это нонсенс, не будет баланса, не будет красивых движений.
Для красивых движений в ринге еще важен вопрос растяжки, или stretching- эластичность связок, но это нарабатывается.....это уже результат работы владельца собаки.
И кстати, выражение на морде - дело вкуса. Мне все 4 фото нравятся. Может портить добродушное выражение близкий постав глаз и небольшое косоглазие. Светловатые глаза делают выражение более серьезным, но не неприятным. Совершенно точно, морда берна не должна быть как у овчарки с узким и длинным носом и узким черепом- сразу нарушены пропорции головы.


The only people who never fail are those who never try.
 
Alena_ChelДата: Среда, 28.09.2016, 14:04 | Сообщение # 23
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
это подростковое фото



Сообщение отредактировал Alena_Chel - Среда, 28.09.2016, 14:07
 
ШахнозаДата: Среда, 28.09.2016, 14:11 | Сообщение # 24
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
amateur, спасибо, Юля! Ну можно хоть одно фото? плиииз  blush с прямыми и чрезмерно-заугленными

Shit happens but keep forward!
 
ианисДата: Среда, 28.09.2016, 14:46 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Alena_Chel, спасибо за фото!

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Отчет о заседании экспертов в Хельсинки 2015 (вольный перевод про обсуждение стандарта)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: