[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Отчет о заседании экспертов в Хельсинки 2015 (вольный перевод про обсуждение стандарта)
Отчет о заседании экспертов в Хельсинки 2015
ианисДата: Четверг, 29.09.2016, 16:04 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ausra, более не буду приставать.
hi

Вы правы. Далее, буду себя вести как модератор.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 29.09.2016, 16:07
 
AusraДата: Четверг, 29.09.2016, 16:11 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Цитата ианис ()
Ausra, более не буду приставать.
Спасибо надеюс так и будет
и вот сылку убрали,а там много полезново и для вас,  я нерекламирю форум,я показывала инфо, нехотите вы учитца, вам ето даже неинтересно,или вы всё уже умеите :)
Шахноза извините за флуд на теме,тема интересно почитат friends2
 
ианисДата: Четверг, 29.09.2016, 16:20 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ausra ()
нехотите вы учитца, вам ето даже неинтересно,или вы всё уже умеите

Ausra
,  хочу и буду учится у тех, кто готов делиться своими знаниями. Уметь и знать все не возможно.

И спасибо всем тем, кто мне в этом помогает friends2 , я вам очень и очень благодарна!


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 29.09.2016, 16:25
 
CheizikДата: Четверг, 29.09.2016, 16:20 | Сообщение # 54
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 744
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ausra, фу как не красиво negative Я готова получить замечание, бан. Извините достало. Просто обидно за интеллигентных спокойных людей. Вы зачем сюда ходите? Негатив сеять? Добиваетесь чего? Чтобы что произошло? Приходите 25 раз для того, чтобы сказать, что тут не интересно и Вы в очередной раз уходите? Чтобы оскорбить форумчан? Детский сад какой-то
Ах, извините, Вам тут смеют ещё и вопросы задавать. Так не отвечайте. Чего королевишну из себя строить? Вам тут пятки целовать что-ли должны?!
Бесит, уже, честное слово mad




Фросечка - люблю тебя....
 
AusraДата: Четверг, 29.09.2016, 16:29 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





ианисCheizikhi
 
AusraДата: Четверг, 29.09.2016, 16:41 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Цитата Cheizik ()
Ах, извините, Вам тут смеют ещё и вопросы задавать.
Цитата Cheizik ()
Чтобы оскорбить форумчан?
сперва я никово неоскорбляла,второе я необязана ответит на вашие вопросы, и если нехочу отвечат мне ненадо и обравдатца почему
И сами,нефлудите теме то и будте спокоинее
 
ШахнозаДата: Четверг, 29.09.2016, 16:55 | Сообщение # 57
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
AusraCheizikианис, подождите.. все хорошо.. не будем о плохом.. мы столько лет знаем друг друга, а все не можем привыкнуть к особенностям друг друга ))

Ausra, флудите, мне даже интересно, во флуде можно столько интересного найти, например, знаю только вас-заводчика, кто говорит "я все еще учусь"..   :) но уверена, остальные тоже все время что-то узнают, ведь каждая новая собака -всегда что-то новое без повторений.

Cheizik, все хорошо  :)


Shit happens but keep forward!
 
iskraДата: Четверг, 29.09.2016, 20:04 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Что то мы отклонились о заданной темы. Может далее по пунктам ОТЧЕТА.
В отчете отмечалось ПОВЕДЕНИЕ. Хотя в отчете и говорится, что БЗ робкие и трусливые в рингах стали встречаться редко.... На выставках, которые мне удается посетить, к сожалению, еще встречаются чрезмерно острожные, не идущие на контакт БЗ. И, в этом случае довольно сложновато определить, собака- трусливая или плохо социально адаптированная.. Причем, поведение некоторых собак в ринге повторяют поведение в ринге своих предков..... Есть над чем подумать при подборе пары для вязки.... scratch_one-s_head


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
ЕвгенияДата: Четверг, 29.09.2016, 20:29 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата iskra ()
И, в этом случае довольно сложновато определить, собака- трусливая или плохо социально адаптированная.
Я не понимаю слова как плохо социально адаптированная no Для меня лично,либо шугань,либо нет... unknown Много фото с выставок наблюдаю,где хвосты поджаты под себя...Знаю таких бернов,которые сидели за забором,никого не трогали,и тут на те..Вытащили на выставку.....А ему все по барабану :D Ходит,тусит.....А есть такие,то мужиков боятся,то тетенек....То листик не так зашуршал,то еще что...И все пипец,ушки поджали,хвостик поджали....Зато отмазка появилась,социализации нет.......Где тонко там и рвется no


 
iskraДата: Четверг, 29.09.2016, 21:08 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Евгения ()
Я не понимаю слова как плохо социально адаптированная
Собаки, как люди (извините за сравнение), все довольно разные. Есть люди стеснительные, чтобы с ними о чем то поговорить или получить какую информацию нужно приложить много терпения. Вы наверное тоже сталкивались с такими. Иногда таких людей называют "молчунами" или "неконтактные". Если собаку приобрели и посадили в вольер, давая ей туда еду, и, в лучшем случае хотя бы изредка выводя на прогулки. А, потом, прямо из вольера (утрирую, конечно) и на выставку. Как она себя должна вести???? Если она не видела людей (своих, да и то редко), других животных. Она не знает, как правильно себя вести в данной ситуации, ей никто не объяснял и не учил ее этому, т.е. социально не адаптировал. Конечно, есть собаки (хотелось, чтобы все были такие), которые без разницы, где проживают, оптимисты по натуре, любят ВСЕХ и ВСЕ. С такими никаких проблем.
В отношении
Цитата Евгения ()
Зато отмазка появилась,социализации нет.
соглашусь с Вами, при условии, если
Цитата iskra ()
поведение некоторых собак в ринге повторяют поведение в ринге своих предков...


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
amateurДата: Пятница, 30.09.2016, 00:53 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вопрос поведения - достаточно сложный. Социальная адаптация имеет место быть. 
Мое сугубо личное мнение (сложившееся при сравнении теперь уже трех пород собак) - мы должны учитывать специфику характера бернского зенненхунда. Берн - собака эмоциональная, открыто показывающая свои эмоции - чрезмерная радость с прыжками при встрече хозяина, чрезмерная грусть, если оставить с кем-то на время отпуска, это собака, которая вместе с вами переживает (реально переживает) все радости и горести семьи. Берн на цепи или постоянно в вольере - это нонсенс. Реакция на выставку - от непонимания и осторожного поведения в толпе, до полной радости, что его наконец-то вывели в люди. Берн, живущий как член семьи, те полноценной жизнью, тоже показывает двоякую реакцию на выставки - от полного равнодушия - "на фиг это нужно", когда дома диван, телик и бабушка с пирожками, до активной радости, типа "а здесь не хуже, чем в парке". Безусловно, социализация нужна, но во многом на первой выставке щенок смотрит на поведение хозяина - тот нервничает, суетится, чего-то кричит, и щенок будет вести себя неуверенно. А если хозяин спокоен, улыбается, хвалит, то и щенок будет смотреть на выставку как на игру.


The only people who never fail are those who never try.
 
ианисДата: Пятница, 30.09.2016, 02:24 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
amateur, спасибо! Интересно Ваше наблюдение в сравнении трех пород.

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ианисДата: Пятница, 30.09.2016, 02:50 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Евгения, Женя, я с тобой немного поспорю. 
У меня было много собак и три породы. Все выросли уверенными в себе псами. Но всех их я учила (социализировала, так это теперь называется) воспринимать окружающий мир правильно, преодолевать страх незнакомого. 
Мне конечно повезло, щенки были с хорошей психикой. Но не обучая, держа собаку в изоляции, можно и самую лучшую психику угробить.

Один раз я не справилась до конца. У Дана так и остался страх перед звуками похожими на выстрелы. Он попал ко мне в возрасте лет полутора, найденыш.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
AusraДата: Пятница, 30.09.2016, 08:08 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





по психике я категорично, берн должен имет твёрды характер,зажатыми хвастами мне берны непруымлемы,никогда небуду смотрет щенка из питомника у которово такие проблемы ест.
 
SvetlaДата: Пятница, 30.09.2016, 09:00 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
На этой конференции в пункте 1 "Внешний вид" было сделано замечание соответствующее стандарту

GENERAL APPEARANCEBS: “Longhaired, tricoloured, strong and agile working dog, of above medium size, with
sturdily built limbs; harmonious and well balanced.”
CONCLUSION:
We want to preserve the breed true to its original function: it is a working farm dog, a
guard and draught animal. This is what is was developed for, and it must always possess
the capability to do its original work!

Где суть в том , что по стандарту берн - это длиношерстная, трехцветная, сильная  и подвижная РАБОЧАЯ собака, ВЫШЕ среднего размера с коренастыми конечностями, гармоничная и хорошо сбалансированная.
Это выдержка из стандарта.
Вот на мой взгляд суть всего )))) Тонкие звонкие, стеснительные, не двигающиеся , не выносливые или не имеющие баланс собаки не попадают в границы стандарта.

Кстати про рост. В комментариях написано что идеальный рост 66-68, а в стандарте прямо указано - ВЫШЕ СРЕДНЕГО РОСТА. Интересно, правда?
Меня никогда проблема роста не волновала.  И не волнует - главное чтобы собака была в стандарте. Но то что я замечаю сейчас меня немного удивляет.
Волею судеб мой молодой кобель имеет рост 69 см. И , скажу вам, в ринге он выглядит огромным. Его рост 69 см у меня сомнения не вызывает - дома есть профессиональный клубный ростомер. Но странно что же тогда происходит с другими собаками? Мой старший кобель Хуго  ростом 65 см и пройдя сотни выставок мы всегда имели в описании - средний рост. Хотя 65 ведь ниже среднего? По стандарту.
На монопородной выставке в Бельгии  за день до чемпионата Европы нас судил господин Рамсинг, питомник Сенетас (один из активных участников и докладчик на обсуждаемой нами сейчас конференции) . Он пространно и подробно обсуждал всех выбранных в расстановку  победителей класса. По поводу Сотбиса  он заметил - кобель на грани стандарта по росту и слишком маскулиная голова . После выставки я подошла к нему и мы обсудили проблему ростаю Как же так получается, что по стандарту берн - выше среднего роста. Т.е. выше 66-68 (это же средний рост получается), и тут же он говорит что 69- на грани стандарта?
И эксперт согласился со мной, что визуальное понятие среднего роста сдвинуто в сторону уменьшения!!!А ростомером даже на монках пользуются крайне редко.
Кстати , на следующий день, Сотбис стал Юным Чемпионом Европы )

Теперь ответ на вопрос почему рост бернов уменьшился за последние 10-15 лет. Как считают уважаемые мною заводчики, это происходит из-за увеличения костяка. Чем тяжелее и мощнее собака - тем к более низкому росту стремится поголовье и при этом теряется глубина фронта форбруст . Наверное, все не так однозначно и это момент для осмысления.


Сообщение отредактировал Svetla - Пятница, 30.09.2016, 10:13
 
юстюшаДата: Пятница, 30.09.2016, 09:41 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Шахноза,  Спасибо! прочитала отчет - очень интересная и нужная информация!!!! good2

 
AusraДата: Пятница, 30.09.2016, 09:53 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





по весу то мы совсем вышли из стандарта, если появляетца берны кобели с 60кг,интересно что по етому поводу говорили експерти?
 
DizelДата: Пятница, 30.09.2016, 09:59 | Сообщение # 68
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 127
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ausra ()
по весу то мы совсем вышли из стандарта, если появляетца берны кобели с 60кг,интересно что по етому поводу говорили експерти

Эксперт скажет : "что перегружен" и снизит оценку, и еще посоветует собаке похудеть. Вот и все, что это обсуждать?
 
AusraДата: Пятница, 30.09.2016, 10:03 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Цитата Dizel ()
Эксперт скажет : "что перегружен" и снизит оценку, и еще посоветует собаке похудеть. Вот и все, что это обсуждать?
 Я не об етом
 если кобелъ по 70цм, мочну костяк, и он неперегружон, но с мочным костяком и таким ростом он небудет весит толко под 50кг
 
SvetlaДата: Пятница, 30.09.2016, 10:05 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ausra, веса в стандарте то нет.
 
AusraДата: Пятница, 30.09.2016, 10:09 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Цитата Svetla ()
Ausra, веса в стандарте то нет.
тогда всё понятно,я как то по старому стандарту :)
 
DizelДата: Пятница, 30.09.2016, 10:15 | Сообщение # 72
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 127
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ausra ()
таким ростом он небудет весит толко под 50кг

Но если он в форме, то он не будет весить больше 60.
 
AusraДата: Пятница, 30.09.2016, 10:29 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Цитата Dizel ()
Но если он в форме, то он не будет весить больше 60.

а с етим я могу поспорит,я говорю а уже взрослим,  и под 70цм если он весит 55например,у нево средни костяк. У меня Урано под 67цм под средним костяком весил 55-56кг взросли уже,и он небыл перегружон,но тема не об етом :)
 
ШантальДата: Пятница, 30.09.2016, 12:12 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla1159960Кстати про рост. В комментариях написано что идеальный рост 66-68, а в стандарте прямо указано - ВЫШЕ СРЕДНЕГО РОСТА. Интересно, правда?Меня никогда проблема роста не волновала.  И не волнует - главное чтобы собака была в стандарте. Но то что я замечаю сейчас меня немного удивляет.
Волею судеб мой молодой кобель имеет рост 69 см. И , скажу вам, в ринге он выглядит огромным. Его рост 69 см у меня сомнения не вызывает - дома есть профессиональный клубный ростомер. Но странно что же тогда происходит с другими собаками? Мой старший кобель Хуго  ростом 65 см и пройдя сотни выставок мы всегда имели в описании - средний рост. Хотя 65 ведь ниже среднего? По стандарту.
На монопородной выставке в Бельгии  за день до чемпионата Европы нас судил господин Рамсинг, питомник Сенетас (один из активных участников и докладчик на обсуждаемой нами сейчас конференции) . Он пространно и подробно обсуждал всех выбранных в расстановку  победителей класса. По поводу Сотбиса  он заметил - кобель на грани стандарта по росту и слишком маскулиная голова . После выставки я подошла к нему и мы обсудили проблему ростаю Как же так получается, что по стандарту берн - выше среднего роста. Т.е. выше 66-68 (это же средний рост получается), и тут же он говорит что 69- на грани стандарта?


А кто вам сказал, что бернцы среднего роста???Среднего роста считаются собаки типа шнауцеров,эентлебухеров и аппенцеллеров если так понятнее. БЗ – собаки выше среднего
роста!!! Читайте стандарт. Но и у бернцев есть СВОЙ средний рост, он как раз
желателен, что составляет 66-68 см для кобелей и соответственно ниже для сук.
Так же в стандарте не написано, что бернцы, собаки гигантских размеров, как то
доги, волкодавы и прочие….И вы заблуждаетесь, что поголовье бернцев мельчает… оностановится обратно стандартным.Мне удивительно, что люди, которые имеют возможность, знаяязыки, напрямую общаться с экспертами породниками, с серьезными заводчиками, вы
не слышите их… а все потому, что вы зашорены на личной любимой собачке, у вас
нет кругозора… вы не понимаете даже элементарную разницу между мелкими породами,
средними и гигантскими… что бы это понимать, надо понимать и другие породы… вы
не поверите, но у йорков тоже есть крепкие и костистые хорошие собаки и ощупывая
такую собаку понимаешь, это терьер, а не шавка диванная…Понимание породы, это не розовые сопли, это тяжелый итернистый путь…Вот по этому тут нет заводчиков, которым есть что сказать….


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru


Сообщение отредактировал ианис - Пятница, 30.09.2016, 12:22
 
ианисДата: Пятница, 30.09.2016, 12:16 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetla, спасибо большое!
Цитата Svetla ()
И эксперт согласился со мной, что визуальное понятие среднего роста сдвинуто в сторону уменьшения!!!А ростомером даже на монках пользуются крайне редко.

+ 100%
Это стало заметно. И замечаю эту тенденцию еще с 2005 г., когда на выставки ходила с Юки и Юстином. Уже тогда стало много бернов ниже среднего роста. А вот в 1999г., на паре выставок, где была ради интереса, еще все было ок. Ну, или моя память так со мной шутит))) 
Цитата Svetla ()
Теперь ответ на вопрос почему рост бернов уменьшился за последние 10-15 лет. Как считают уважаемые мною заводчики, это происходит из-за увеличения костяка. Чем тяжелее и мощнее собака - тем к более низкому росту стремится поголовье и при этом теряется глубина фронта форбруст .

Все же, мое мнение, дело не в этом. А то все КО, САО, доги и т.д. давно были бы 65 см. максимум.
Уважаемые заводчики, прошу не обижаться!
Скорее вопрос в потребителе. Как не крути, заводчики работают и на потребителя продукции. А спрос рождает предложение.
На мой взгляд:
1. Берн ниже среднего роста (64 см), с типичной шерстью 10-15 см., будет смотреться более одетым, мишечным и нарядным, чем такой же одетости, но 68 см. ростом. Говорю не голословно, сравниваю бернов, которых вижу каждый день гуляя. Мой Мали около 64 см. средней одетости. С нами гуляет Портос, он см. 68-69. По количеству шерсти такой же как Малик, а кажется более раздетым.
2. Крупная собака, от 67-68 см. меньше востребована, чем 64 см, относительно которого она смотрится очень заметно крупнее, т.к. у человека неопытного будут внутренние сомнения, а справиться ли он с ней, сможет ли правильно поднять, вырастить. Ведь ни для кого не секрет, что есть общественное мнение, что крупную собаку вырастить правильно намного проблематичнее, затратнее по времени и деньгам, чем не большую.
3. "Меркантильное"))) Крупная собака дороже в содержании, чем более мелкая. Больше корма, дороже амуниция, гигиена и т.д., и места для собаки крупной нужно больше.
И это вывод не на пустом месте. На питание Мали и Беника продуктов уходит по меньше, чем на Юки и Юстина.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Пятница, 30.09.2016, 12:20
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Отчет о заседании экспертов в Хельсинки 2015 (вольный перевод про обсуждение стандарта)
Поиск: