[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Отчет о заседании экспертов в Хельсинки 2015 (вольный перевод про обсуждение стандарта)
Отчет о заседании экспертов в Хельсинки 2015
ШахнозаДата: Пятница, 30.09.2016, 12:16 | Сообщение # 76
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
of above medium size

я бы перевела как "больше среднего размера" или "превышающий средний размер"

Цитата Dizel ()
Эксперт скажет : "что перегружен" и снизит оценку, и еще посоветует собаке похудеть. Вот и все, что это обсуждать?

любой эксперт ощупывает собаку и может определить перегружена собака или нет.. невозможность прощупать ребра, позвоночник и грудную клетку говорит о лишнем весе.. я вас правильно поняла, перегруженность - это лишний вес?


Shit happens but keep forward!
 
ШахнозаДата: Пятница, 30.09.2016, 12:27 | Сообщение # 77
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
юстюша, погодите, это только начало wink

Евгенияiskraamateurианис, я бы еще приняла во внимание географию вашей страны с учетом особенностей культур и обычаев, на чем строится психология человека и восприятие мира.

Для некоторых культур, особенно восточных, наличие частичек агрессии - норма, потому что большая часть востока до сих пор живет в некотором смысле с примитивными первородными понятиями сил добра и зла и их балансом (заумно да сказала  :D ужас)

в европейской части понятия изменены в соответствии с удобством для жизни и различными оговорками почему в данном случае зло превышает добро или сделано с понятием добра..

Поэтому в европейской части достаточно сильно искоренены оттенки примитивных первородных признаков для удобства в повседневной жизни, и любой берн, умеющий рычать (не про драки между кобелями) и имеющий защитные качества, будет считаться слишком агрессивным и выбраковываться.
На восточной части той же России такие поведенческие признаки будут считаться нормой и даже преимуществом.

это не фундаментальная наука, чисто мои наблюдения  sm9


Shit happens but keep forward!

Сообщение отредактировал Шахноза - Пятница, 30.09.2016, 12:30
 
ианисДата: Пятница, 30.09.2016, 12:30 | Сообщение # 78
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шанталь ()
БЗ – собаки выше среднегороста!!! Читайте стандарт. Но и у бернцев есть СВОЙ средний рост, он как раз
желателен, что составляет 66-68 см для кобелей и соответственно ниже для сук.
Шанталь, вопрос не в том, что бы выгнать бернов за верхние границы стандарта, подогнав их размеры под гигантские породы.
Вопрос в том, почему сейчас большая масса бернов как раз ниже среднего роста, "золотого стандарта" для бернов в 66-68 см. (я о кобелях) И, берн-кобель, желательного по стандарту "золотого" роста уже выглядит как переросток.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ианисДата: Пятница, 30.09.2016, 12:37 | Сообщение # 79
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шахноза ()
Поэтому в европейской части достаточно сильно искоренены оттенки примитивных первородных признаков для удобства в повседневной жизни, и любой берн, умеющий рычать (не про драки между кобелями) и имеющий защитные качества, будет считаться слишком агрессивным и выбраковываться.На восточной части той же России такие поведенческие признаки будут считаться нормой и даже преимуществом.

это не фундаментальная наука, чисто мои наблюдения
 
Шахноза, соглашусь с тобой!
Европейская толерантность и американское удобство жизни, действует и относительно собак. Выхолащивая их породные поведенческие инстинкты и защитные качества на нет. Намного удобнее и не затратно по времени иметь изначально никакую собаку, чем вкладывать время и силы на воспитание и научение собаки поведению в общественных местах.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
AusraДата: Пятница, 30.09.2016, 12:46 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Цитата ианис ()
Европейская толерантность и американское удобство жизни,
Вот Вы не правы, например в США боретса с трусливими бернами, ето очен видетца когда они покупает из Европи, сразу задаёт вопрос а психике родителеи .Они уже боятса трусливих бернав
Я тоже против что из берна сделали  плюшевую игручку,ето рабочая собака и их качества хочетса сохранит
 
ШахнозаДата: Пятница, 30.09.2016, 12:46 | Сообщение # 81
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, спасибо! я смогла донести мысль  :)

достаточно серьезная проблема на сегодняшний день - это найти грань удобства и природного естества. Ее пока нет.


Shit happens but keep forward!
 
ианисДата: Пятница, 30.09.2016, 12:49 | Сообщение # 82
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шанталь ()
а все потому, что вы зашорены на личной любимой собачке, у васнет кругозора… вы не понимаете даже элементарную разницу между мелкими породами,
средними и гигантскими… что бы это понимать, надо понимать и другие породы… вы
не поверите, но у йорков тоже есть крепкие и костистые хорошие собаки и ощупывая
такую собаку понимаешь, это терьер, а не шавка диванная…Понимание породы, это не розовые сопли, это тяжелый итернистый путь…Вот по этому тут нет заводчиков, которым есть что сказать….
Ну зачем же Вы так: Вокруг одни зашоренные личности без кругозора :D
Позвольте с Вами не согласится  :) Крепкий тип собаки востребован в любой породе  wink Только он может быть, в зависимости от породы: крепкий - нежный (левретки, тои), крепкий (берны, терьеры, овчарки), крепкий-сухой (лягаши, борзые), крепкий - грубый (САО, КО), крепкий-сырой (мастино, мастифы).
Извините, привела только примеры, все породы перечислить не могу, т.к. их более 400  :D
И, то например, что из крепких собак, к которым ранее относились колли или сеттеры, из них сделали собак крепко-нежных, именно и есть отход от первоначального назначения породы на потребу шоу-бизнесу и потребителю. И это не единственные такие породы. ИМХО


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ШахнозаДата: Пятница, 30.09.2016, 12:53 | Сообщение # 83
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ausra ()
Я тоже против что из берна сделали  плюшевую игручку,ето рабочая собака и их качества хочетса сохранит

я сомневаюсь, что это возможно. Европейские правила достаточно суровы по отношению к животным (собакам).

Один пример: собака без бумаги, где написано, что привита, на границе усыпляется через несколько часов, если ее не забрать обратно, либо привезти бумажку. Я считаю жестоко. Есть более гуманные методы решения вопроса.

Второй: если ко мне во двор придет незнакомый человек и мои собаки, защищая участок, покусают его и нанесут раны, по первому его заявлению моих собак усыпят без разговоров. Тем более, если собака покусает в общественном месте (улица, парк, что угодно), усыпление гарантировано.. также заявление соседей о бесконечном лае тоже может спровоцировать усыпление. Жестоко? просто ужас!
Ничего подобного в основной части Азии нет (не считаю высокоразвитые азиатские страны, они шагают вместе с Америкой)


Shit happens but keep forward!
 
AprioriДата: Пятница, 30.09.2016, 12:53 | Сообщение # 84
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Уважаемые заводчики, прошу не обижаться!Скорее вопрос в потребителе. Как не крути, заводчики работают и на потребителя продукции. А спрос рождает предложение.
На мой взгляд:
1. Берн ниже среднего роста (64 см), с типичной шерстью 10-15 см., будет смотреться более одетым, мишечным и нарядным, чем такой же одетости, но 68 см. ростом. Говорю не голословно, сравниваю бернов, которых вижу каждый день гуляя. Мой Мали около 64 см. средней одетости. С нами гуляет Портос, он см. 68-69. По количеству шерсти такой же как Малик, а кажется более раздетым.
2. Крупная собака, от 67-68 см. меньше востребована, чем 64 см, относительно которого она смотрится очень заметно крупнее, т.к. у человека неопытного будут внутренние сомнения, а справиться ли он с ней, сможет ли правильно поднять, вырастить. Ведь ни для кого не секрет, что есть общественное мнение, что крупную собаку вырастить правильно намного проблематичнее, затратнее по времени и деньгам, чем не большую.
3. "Меркантильное"))) Крупная собака дороже в содержании, чем более мелкая. Больше корма, дороже амуниция, гигиена и т.д., и места для собаки крупной нужно больше.
И это вывод не на пустом месте. На питание Мали и Беника продуктов уходит по меньше, чем на Юки и Юстина.

Сорри,а вот это всё,к чему???????мы должны разводить мини бернов эконом-класса??существует более 400 пород-каждый волен выбирать себе по силе,по вкусу,по финансовым возможностям...и уж,простите,потенциальные покупатели,но лично я буду разводить полноразмерных бернов!
 
ианисДата: Пятница, 30.09.2016, 12:54 | Сообщение # 85
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ausra, Вы путаете две разных вещи.
Собаку трусливую и собаку не несущую в себе породных инстинктов (зашиты и охраны). Собака может не быть трусливой и не охранять. А может быть трусливой и охранять. "Агрессия трусливой собаки" - эти слова Вам о чем нибудь говорят? На этом сочетании можно выстроить охрану. Только счастья такой собаке в жизни нет.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Пятница, 30.09.2016, 12:55
 
AusraДата: Пятница, 30.09.2016, 12:57 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





ианис
Цитата ианис ()
А может быть трусливой и охранять.
Извините мы говорим а бернов,и Вы серъёзно?
 
AusraДата: Пятница, 30.09.2016, 12:58 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Цитата Apriori ()
Сорри,а вот это всё,к чему???????мы должны разводить мини бернов эконом-класса??существует более 400 пород-каждый волен выбирать себе по силе,по вкусу,по финансовым возможностям...и уж,простите,потенциальные покупатели,но лично я буду разводить полноразмерных бернов
good2
 
ЛенинградочкаДата: Пятница, 30.09.2016, 12:59 | Сообщение # 88
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Apriori ()
лично я буду разводить полноразмерных бернов!
good2 good2 good2 Согласна полностью... Берн должен быть берном.
Жаль, что осталась "без глаз"... ни читать толком...    ни писать.. :'(



 
ианисДата: Пятница, 30.09.2016, 12:59 | Сообщение # 89
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Apriori ()
но лично я буду разводить полноразмерных бернов!
 
Так и я ж за то!!! Хочу бернов "золотого" роста )))
Apriorifriends2 bnim   89


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ианисДата: Пятница, 30.09.2016, 13:03 | Сообщение # 90
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ausra ()
ианис, Цитата ианис ()
А может быть трусливой и охранять.  
Вы серъёзно?

Ausra
, серьезно. Я занималась защитно-караульной службой со своими собаками и видела таких собачек.
Не бернов правда, но в те годы в России бернов было штук 200 примерно. А может и меньше  :)


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Пятница, 30.09.2016, 13:04
 
AusraДата: Пятница, 30.09.2016, 13:09 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





Цитата ианис ()
Не бернов правда, но в те годы в России бернов было штук 200 примерно. А может и меньше :)
А мы говорим а бернов, они же не другие породи,впрочем я Вас непоняла
 
ианисДата: Пятница, 30.09.2016, 13:14 | Сообщение # 92
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ausra, а что берны прямо совсем-совсем от других пород отличаются мозгами и инстинктами? 
Что Вам в моем сообщении не понятно? Что трусливая собака, имеющая охранный инстинкт, поставленная в определенные условия, может выполнять охранные функции? Так и мышь, "зажатая в угол" на Вас может броситься :D


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
AusraДата: Пятница, 30.09.2016, 13:17 | Сообщение # 93
Группа: Удаленные





Цитата ианис ()
Что трусливая собака, имеющая охранный инстинкт,
Да, таких бернов недолжно быт,как по стандарту берн имеет твёрдую психику, да берн не овчарка,не ротвеилер,не пудел, не волковод
Или Вы невидете разници?
 
ианисДата: Пятница, 30.09.2016, 13:25 | Сообщение # 94
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ausra, я то разницу вижу.
Более на сей счет с Вами не веду обсуждения, т.к., вероятно, Вы, то что я написала, прочитали каким то своим особенным образом.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
AusraДата: Пятница, 30.09.2016, 13:27 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





Цитата ианис ()
Более на сей счет с Вами не веду обсуждения
Взаимно :)
 
AusraДата: Пятница, 30.09.2016, 13:32 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





Цитата ианис ()
Скорее вопрос в потребителе. Как не крути, заводчики работают и на потребителя продукции. А спрос рождает предложение.На мой взгляд:
1. Берн ниже среднего роста (64 см), с типичной шерстью 10-15 см., будет смотреться более одетым, мишечным и нарядным, чем такой же одетости, но 68 см. ростом. Говорю не голословно, сравниваю бернов, которых вижу каждый день гуляя. Мой Мали около 64 см. средней одетости. С нами гуляет Портос, он см. 68-69. По количеству шерсти такой же как Малик, а кажется более раздетым.
2. Крупная собака, от 67-68 см. меньше востребована, чем 64 см, относительно которого она смотрится очень заметно крупнее, т.к. у человека неопытного будут внутренние сомнения, а справиться ли он с ней, сможет ли правильно поднять, вырастить. Ведь ни для кого не секрет, что есть общественное мнение, что крупную собаку вырастить правильно намного проблематичнее, затратнее по времени и деньгам, чем не большую.
3. "Меркантильное"))) Крупная собака дороже в содержании, чем более мелкая. Больше корма, дороже амуниция, гигиена и т.д., и места для собаки крупной нужно больше.
И это вывод не на пустом месте. На питание Мали и Беника продуктов уходит по меньше, чем на Юки и Юстина.

Извините,без обид,нo Вы сами верите то что сдес написали?


Сообщение отредактировал Ausra - Пятница, 30.09.2016, 13:33
 
ианисДата: Пятница, 30.09.2016, 13:33 | Сообщение # 97
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ausra, вот и отлично. Договорились, что вопрос возможности выполнения охраны агрессивно-трусливыми собаками мы с Вами не обсуждаем  :)

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
klvlevДата: Пятница, 30.09.2016, 14:46 | Сообщение # 98
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
А я вот не готова обсуждать такую сложную тему,а теоретически предположу,что разводить Бернов надо не в угоду потребителям,а в угоду породе-здоровых,стандартных,генетически чистых и с прекрасной бернской психикой.Изучать стандарт и видеть Берна,анатомию,движения,психику.Этому заводчики учатся десятилетиями,поэтому не все так просто.Заводчики,которые говорят я все знаювызывают у меня недоверие.Не может человек все знать,он учится постоянно.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
ЕвгенияДата: Пятница, 30.09.2016, 14:52 | Сообщение # 99
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата iskra ()
Вы наверное тоже сталкивались с такими. Иногда таких людей называют "молчунами" или "неконтактные". Если собаку приобрели и посадили в вольер, давая ей туда еду, и, в лучшем случае хотя бы изредка выводя на прогулки. А, потом, прямо из вольера (утрирую, конечно) и на выставку. Как она себя должна вести???? Если она не видела людей (своих, да и то редко), других животных. Она не знает, как правильно себя вести в данной ситуации, ей никто не объяснял и не учил ее этому, т.е. социально не адаптировал. Конечно, есть собаки (хотелось, чтобы все были такие), которые без разницы, где проживают, оптимисты по натуре, любят ВСЕХ и ВСЕ. С такими никаких проблем. В отношении
Я понимаю о чем Вы....И я отличаю стеснительную собаку от шугани.....Поэтому и говорю,знаю собак которые сидят  в вольерах,ни с кем не общаются,но выйдя в люди,им все прикольно....Стеснительная собака,просто не будет ничем интересоваться,не будет ни к кому подходить...Просто наблюдать на весь мир со стороны..А шугань,это собака,которая озирается испуганно по сторонам,поджимает уши и хвост,не дает к себе притронуться,шарахается не от дяденек ни от тетенек....Не несется сломя голову от каких либо звуков...Есть,и я видео выставляла к примеру,и в Иркутске выставка была,сука,которая к примеру не один раз выставлялась,периодически мы ее ролики наблюдали,даже скандальчик был....Когда сука шарахалась от эксперта,и потом она же ЛПП.....Это нормально?А потом это чудо природы на вязку....А на фото я не раз наблюдала не на наших выставках уже,как собака получает титул,хвост под собакой,при чем не первая выставка...Все поздравляют.....Суку вяжут.....И от нее кстати дите тоже с ненормальной "скромностью".....И что?Какая нафик социализация? Чтобы что? Чтобы потом дальше вязать? unknown Ну да,я понимаю,чтобы для какого то комфортного проживания совместной жизни....Но большинство вяжут....
Берн-рабочая деревенская собака,она не должна быть скромной,она должна быть деревенской собакой,с должным воспитанием :D
У меня как ни странно,ши тцу такие lol А они декорация,сидящая дома,у которых социализации мало....И психика пуленепробиваема у обеих :D


 
ЕвгенияДата: Пятница, 30.09.2016, 14:53 | Сообщение # 100
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ausra ()
по психике я категорично, берн должен имет твёрды характер,зажатыми хвастами мне берны непруымлемы,никогда небуду смотрет щенка из питомника у которово такие проблемы ест.
Полностью согласна good2


 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Отчет о заседании экспертов в Хельсинки 2015 (вольный перевод про обсуждение стандарта)
Поиск: