[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Отчет о заседании экспертов в Хельсинки 2015 (вольный перевод про обсуждение стандарта)
Отчет о заседании экспертов в Хельсинки 2015
СтешкаДата: Пятница, 30.09.2016, 20:31 | Сообщение # 126
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetla, собаку оценивают НАЧИНАЯ с головы. Я отталкиваюсь от выводов экспертов с конференции. Это они пришли к выводу, что с головами проблема и собаке имеющей два и более недостатка, нужно снижать оценку, как минимум оч.хор.
Всему своё время. Я постараюсь выложить фото своих собак и с углами и с корпусами.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
СтешкаДата: Пятница, 30.09.2016, 20:34 | Сообщение # 127
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ausra, это фото девочки юниорка моего разведения.
Прикрепления: 1338437.jpg (84.0 Kb) · 8979789.jpg (84.8 Kb)


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
SvetlaДата: Пятница, 30.09.2016, 20:35 | Сообщение # 128
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
собаку оценивают НАЧИНАЯ с головы. Я отталкиваюсь от выводов экспертов с конференции. Это они пришли к выводу, что с головами проблема и собаке имеющей два и более недостатка, нужно снижать оценку, как минимум оч.хор.
нет))))
В выводах экспертов есть первый пункт, где сказано об общем впечатлении. 
И потом еще 5. Голова -одна из них. Все они равнозначны. 
Иначе вот что может получиться
Представитель породы с прекрасными миндалевидными глазами и плотно прилегающими губами
 
СтешкаДата: Пятница, 30.09.2016, 20:39 | Сообщение # 129
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetla, на представленном Вами фото у собаки, как минимум, некорректные губы, они не тёмные. А голова красивая.

"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Пятница, 30.09.2016, 20:40
 
SvetlaДата: Пятница, 30.09.2016, 20:43 | Сообщение # 130
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
фото девочки юниорка моего разведения.
очень приятная собака на фото.
 
Надеюсь и в живую такая же.
А то у меня тут было как то разоочарование по одному кобелю. На фотах - приятный такой. Костяк выше среднего, голова хорошая. Вяжется очень много , но на выставках его никто не видел никогда. И вот вывели как то....И понятно , что все правильно делали- такого только на фото и показывать...Костяк как у суки, голова как у колли, двигается боком поджав хвост.....Вот такое крушение образа. Лучше бы и правда им было сидеть дома и рассказывать про неадекватных экспертов на выставках )
 
AusraДата: Пятница, 30.09.2016, 20:43 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





Цитата Стешка ()
Ausra, это фото девочки юниорка моего разведения.
спасибо,поняла,а вот у меня другои тип голове,извините фото толко из виставки,моево разведение, ближе идеалу по всем критерям. Ваш и мои они же оба стандарте,но разные
Прикрепления: 5556009.jpg (157.2 Kb)
 
SvetlaДата: Пятница, 30.09.2016, 20:44 | Сообщение # 132
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
на представленном Вами фото у собаки, как минимум, некорректные губы, они не тёмные. А голова красивая.
вам понравился кобель?
 
SvetlaДата: Пятница, 30.09.2016, 21:10 | Сообщение # 133
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Сурепка из другой темы

Цитирую фрагмент статьи из журнала Зенненхунды в России №3 ВЗГЛЯД ЭКСПЕРТА SHARON C. SMITH НА БЕРНСКОГО ЗЕННЕНХУНДА
"...Также мы должны противостоять мощной волне упрощенного судейства, когда эксперт обращает внимание лишь на движения собак. Нам нужно отстаивать то, из-за чего наша порода так легко узнаваема - ее уникальные особенности, которые описаны в стандарте. Наши собаки должны соответствовать тем целям, ради которых они выведены.
В наши дни судейство часто проводится по упрощенной схеме: оцениваются движения собак, их куражность, эксперты не обращают внимания на породные характеристики. Если подобные тенденции не прекратятся, я не вижу смысла тратить время на экспертизу отдельных пород на всепородных выставках - мы можем просто смешать все породы в одном большом ринге, заставив всех собак бежать по кругу, а потом прямо на месте выбрать "лучшего бегуна" с наиболее красивыми движениями.
Основная характеристика породы, описанная в стандарте, касается общего впечатления.
Бернский зенненхунд - это большая внушительная трехцветная собака, сбалансированная и крепкая. Он спокойный сильный с хорошими углами сочленения конечностей, чтобы перетягивать грузы и заниматься пастушьей работой, для которой его использовали в гористых местностях Швейцарии" (конец цитаты)


Сообщение отредактировал ианис - Пятница, 30.09.2016, 21:12
 
ианисДата: Пятница, 30.09.2016, 21:16 | Сообщение # 134
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetla, извините, в Вашем сообщении 133 абзацы слились. Я чуть поправила их расположение.

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ЛенинградочкаДата: Пятница, 30.09.2016, 21:16 | Сообщение # 135
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
Нам нужно отстаивать то, из-за чего наша порода так легко узнаваема - ее уникальные особенности, которые описаны в стандарте.
Согласна со всем написанным!
Svetla, а ссылку на тему  Сурепки можно?
У нее много интересных тем, хочется почитать)))



 
SvetlaДата: Пятница, 30.09.2016, 21:19 | Сообщение # 136
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ленинградочка ()
vetla, а ссылку на тему  Сурепки можно?У нее много интересных тем, хочется почитать)))
в соседней теме про ноги.
 
ианисДата: Пятница, 30.09.2016, 21:19 | Сообщение # 137
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ленинградочка, Ирина http://bernclub.ru/forum/69-2372-1

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ЛенинградочкаДата: Пятница, 30.09.2016, 21:21 | Сообщение # 138
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, Спасибо, Наташ! friends2


 
qbrДата: Пятница, 30.09.2016, 22:21 | Сообщение # 139
Рейтинг 250-500
Группа: Администратор
Сообщений: 361
Статус: Нет на сайте
Шанталь

У вас уже есть 80% Замечаний. На вашу манеру общения жалуются форумчане. Повышение уровня замечаний до 100% будет означать автоматический бан на 1 неделю.
Выношу вам устное предупреждение.
 
СтешкаДата: Пятница, 30.09.2016, 22:51 | Сообщение # 140
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
вам понравился кобель?

Я не рассматривала собаку в целом, фото не корректное. Очень испуганный, скорее всего, молодой недопесок.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
SvetlaДата: Пятница, 30.09.2016, 23:07 | Сообщение # 141
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
Я не рассматривала собаку в целом, фото не корректное.
фото всегда под вопросом. Никогда нельзя быть уверенным насколько оно соответствует действительности.
Но если вы принципиально не водите своих собак на выставки и не посещаете выставки сами чтобы посмотреть женихов ,значит вы обречены выбирать кобелей для вязки по фото? Либо в близлежащем окружении, что значительно сужает выбор. Получается, что собаки вяжутся не с тем кто максимально подходит, а с тем кто рядом живет ?
 
SvetlaДата: Пятница, 30.09.2016, 23:23 | Сообщение # 142
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Не ну бывает конечно что везет .....И живет в соседнем дворе и максимально подходит....
Или привозит питомник кобеля и вяжет с ним всех сук. Наверное , это особые знания. Когда уверен в линии своих сук на много поколений вперед и знаешь что именно этот кобель улучшит их недостатки. Ну и конечно закрываешь глаза на все остальное. Например, надо добавить шерсть - а уж как остальное пойдет - время покажет. 
Но до такой смелости надо дорасти. Или пофигизма. Я еще не поняла )))
 
СтешкаДата: Пятница, 30.09.2016, 23:25 | Сообщение # 143
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetla, откуда такие умозаключения? Я посещаю выставки, все мои собаки имеют, как минимум ЧР. Для меня выставки не самоцель. Посмотрите у меня на сайте с кем я вязала своих собак. Я выбираю кобеля для вязок не по фото. Я видела ВСЕХ собак Оли Галкиной, и сук, и кобелей, не один раз и в разных жизненных ситуациях: на выставках, во время тренинга, в домашней обстановке. Видела и остальных производителей, пометы от них. Посещала племенные смотры. У меня накопилось в питомнике достаточно "интересных кровей" с которыми можно работать. Более того, никогда не буду присматривать кобеля для вязок на выставке. Поверьте, я вижу гораздо больше собак, чем представленно на крупных выставках. Когда пишут о финансовых возможностях, могу сказать, что я не нуждаюсь, но бездумно тратить деньги на ненужные телодвижения не вижу смысла. А ещё можно узнать мнение о поголовье кобелей у коллег.

"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Суббота, 01.10.2016, 04:20
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 30.09.2016, 23:32 | Сообщение # 144
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
Или привозит питомник кобеля и вяжет с ним всех сук. Наверное , это особые знания. Когда уверен в линии своих сук на много поколений вперед и знаешь что именно этот кобель улучшит их недостатки. Ну и конечно закрываешь глаза на все остальное. Например, надо добавить шерсть - а уж как остальное пойдет - время покажет. Но до такой смелости надо дорасти. Или пофигизма. Я еще не поняла )))

Свет, так любая кроссовая вязка по большому счету лотерея. Надеемся, что хотя бы улучшит шерсть, а дальше - как пойдет))) Кстати, шерсть тоже может и не улучшить))) Невозможно просчитать, как лягут крови. Ведь беда (или радость) в том, что фенотип может совсем не совпадать с генотипом! И полно таких примеров... Так что не смелость и не пофигизм. Просто каждая вязка - эксперимент с малопредсказуемым результатом. Примерно прикидываем, как может получиться, а там - как повезет...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
SvetlaДата: Пятница, 30.09.2016, 23:39 | Сообщение # 145
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Невозможно просчитать, как лягут крови
Молчи , боль )))))
сейчас договоримся до того что как раз соседний двор - самый адекватный вариант ))))
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 30.09.2016, 23:47 | Сообщение # 146
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetla, не, ну не до такой степени. К кобелю вообще повышенный счет! он должен быть практически идеальным! )) Так что сосед - ни-ни-ни! ))
Но уж если нашелся парень, который с одной из моих девчонок дал отличных деток, почему бы не повязать с ним еще кого-то из этой кровной линии? Понятно дело, результат не гарантирован. Но вероятность получения хороших детей довольно высока! И что должно заставить меня сейчас искать другого кобеля? Почему не использовать этого? Так что ничего плохого в том, что подошедшего кобеля вяжут с несколькими суками питомника, не вижу...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
SvetlaДата: Пятница, 30.09.2016, 23:53 | Сообщение # 147
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Так что ничего плохого в том, что подошедшего кобеля вяжут с несколькими суками питомника, не вижу...
нет конечно.Это практика многих питомников. Вот я как раз задаю всем вопросы сейчас на эту тему. Что получает заводчик при таких вязках, какие ставит себе планы, что сбывается и что нет. Удается ли получить олднотипное потомство. На следующей выставке позадаю эти вопросы нашим местным звездам тоже.
 
СтешкаДата: Суббота, 01.10.2016, 00:01 | Сообщение # 148
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Как раз таки длинная шесть очень трудно наследуется. Я занимаюсь племенным разведением 14 лет, и только сейчас начинаю видеть некоторые результаты. А я очень требовательна и к окрасу, и к формату, и к глазам,губам, ушам.., половому типу. И с шерсть у моих собак неплохо.

"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Суббота, 01.10.2016, 01:26
 
AprioriДата: Суббота, 01.10.2016, 06:34 | Сообщение # 149
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
что фенотип может совсем не совпадать с генотипом! И полно таких примеров.
Можете привести ,хотя бы один пример?Может быть,Вы имеете ввиду,что не все производители препотентны?Сам может быть красавцем неземным,а на потомстве природа отдохнула?

Феноти́п
 (от греческих слов φαίνω (phainō) — являю, обнаруживаю — и τύπος (typos) — образец) — совокупность характеристик, присущих индивиду на определённой стадии развития. Фенотип формируется на основе генотипа, опосредованного рядом внешнесредовых факторов. У диплоидных организмов в фенотипе проявляются доминантные гены.Фенотип — совокупность внешних и внутренних признаков организма, приобретённых в результате онтогенеза(индивидуального развития)
 
AprioriДата: Суббота, 01.10.2016, 06:38 | Сообщение # 150
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Так что сосед - ни-ни-ни! )
Цитата Svetla ()
сейчас договоримся до того что как раз соседний двор - самый адекватный вариант )))
А моим девкам повезло с соседями blush а вообще,отошли мы от заданной темы
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Отчет о заседании экспертов в Хельсинки 2015 (вольный перевод про обсуждение стандарта)
Поиск: