[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Поведение собаки или что бы это значило)
ЕвгенияДата: Пятница, 26.04.2013, 23:05 | Сообщение # 176
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
а вот по поводу лидерства еще пока не решила......Посмотрю что дальше будет..Главное все рыки буду пресекать с любой стороны.

 
БарниДата: Пятница, 26.04.2013, 23:11 | Сообщение # 177
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Подскажите, пожалуйста.... Может ли собака бояться темноты? B)
 
ЕвгенияДата: Пятница, 26.04.2013, 23:13 | Сообщение # 178
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Барни)
. Может ли собака бояться темноты

не знаю как у кого,но мои жрать в темноте любят :D особенно Бароха :D


 
Ольга-БерниДата: Пятница, 26.04.2013, 23:31 | Сообщение # 179
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Барни, Не знаю насчет темноты, но у меня было такое впечатление, что собаки видят каких-то привидений, глюки ловят. В полной тишине уставятся в пустой угол, глазами водят как за движущимся объектом, насторожены, шерсть на холке стоит, порыкивают, потом задом-задом и сваливают... Я так думаю, чувствительность собак выше нашей, мало ли что они видят скрытого от нас... Вон чувствуют же они приближение землетрясений...
Пожгла свечку, походила с ней по квартире, вроде девок отпустило... Поверишь во все, что угодно... scratch_one-s_head


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
БоризеттаДата: Пятница, 26.04.2013, 23:39 | Сообщение # 180
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Ольга-Берни)
арни, Не знаю насчет темноты, но у меня было такое впечатление, что собаки видят каких-то привидений, глюки ловят. В полной тишине уставятся в пустой угол, глазами водят как за движущимся объектом, насторожены, шерсть на холке стоит, порыкивают, потом задом-задом и сваливают... Я так думаю, чувствительность собак выше нашей, мало ли что они видят скрытого от нас... Вон чувствуют же они приближение землетрясений...
Пожгла свечку, походила с ней по квартире, вроде девок отпустило... Поверишь во все, что угодно... scratch_one-s_head


Ольга-Берни, Это вполне нормальное явление, собаки и кошки очень чувствительны к сверхъестественному.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
БарниДата: Пятница, 26.04.2013, 23:41 | Сообщение # 181
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Это Мася, все знаете, что собака с причудами. Вечером гулять не идет. Сейчас вышли, уже темно, постояла и быстро домой... Не любит темноты. unknown
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 26.04.2013, 23:49 | Сообщение # 182
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Барни, Может, тоже чего-то видит... scratch_one-s_head

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
БарниДата: Суббота, 27.04.2013, 00:00 | Сообщение # 183
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни,
Цитата (Ольга-Берни)
Может, тоже чего-то видит.
Если бы она сказала.... unknown Приходится догадываться.... scratch_one-s_head
 
tatctarДата: Суббота, 27.04.2013, 00:45 | Сообщение # 184
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Евгения)
Будем проблему рубить на корню



Евгения, Не надо "рубить", пока надо наблюдать! wink


 
ЮнаДата: Суббота, 27.04.2013, 07:17 | Сообщение # 185
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3989
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Барни)
Это Мася, все знаете, что собака с причудами. Вечером гулять не идет. Сейчас вышли, уже темно, постояла и быстро домой... Не любит темноты.

Барни, может, она потеряться боится? юность то у нее какая была..тяжелая. Наверняка ночами прятаться приходилось scratch_one-s_head
Мы часто в темноте гуляем, и ночами шляемся,пес в темноте старается далеко от меня не отходить и бдит по сторонам, мне кажется, просто, как и люди, собаки же в темноте плохо видят, ситуация из под контроля выходит вот они и стараются ближе к хозу быть.
Цитата (Боризетта)
Это вполне нормальное явление, собаки и кошки очень чувствительны к сверхъестественному.

good2 мой кот-точно видит. Бывало такое:сядет, как уставится в угол какой и чуть ли не шерсть дыбом..с появлением собаки больше такого не наблюдаю :D



 
ЮнаДата: Суббота, 27.04.2013, 07:25 | Сообщение # 186
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3989
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Евгения)
Вчечером сегодня Гин сидел около меня,Барохин хотел подойти.Гин с рыком и оскалом Бароху отогнал.

Вот нахал малолетний! mad
Жень, у меня 2-х коблов разом не было, но мой пес пытался такой финт с котом вытворять. Я пса усаживала на "сидеть" и кота на ручки брала и гладила, пока тому не надоест. )
Боризетта, имхо, права-нельзя такие вещи на самотек пускать.



 
ФросяДата: Воскресенье, 28.04.2013, 00:00 | Сообщение # 187
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (stasya_a)
Но муж настоял, чтобы они свои "игры" устраивали при нас, чтобы была возможность их контролировать. Сейчас я понимаю, что он был прав - по прошествии года дома тишина и спокойствие, а наши собаки настоящий партизанский отряд(без предателя)


stasya_a, Очень мудрый муж! Со временем расстановка сил в сообществе устанавливается естественным путем. А если приходится искусственно поддерживать лидерство кого-то по своему выбору, как рекомендует Боризетта,
Цитата (Боризетта)
Тогда борись за лидерство старшего, только не забудь, что поддерживать данную иерархию тебе лично придется самой постоянно.
- и это уже не жизнь, а перманентное напряжение и состояние боевой готовности, так как подавляемый фактический доминант будет стремиться восстановить справедливость так, как он её представляет. Вот и придется быть третьей собакой в компании двух не разобравшихся между собой кобелей. А оно Вам надо?

Еще раз повторяю, что кобели быстро обозначают свою позицию,и, как правило, больше к этому не возвращаются. Этот прием обычно применяют со строгими породами (КО, САО НО), там, где вмешательство в собачьи разборки человека могут печально окончиться. А если кобелям дать возможность определиться самим, то драки, как таковой, практически и не бывает:тот, кто признает себя побежденным, обычно демонстрирует покорность, ложась кверху лапами. И все! Никаких повреждений. А что уж говорить о бернах...

Поэтому еще раз послушайте "бывалого" собачника, tatstar
Цитата (tatctar)
Не надо "рубить", пока надо наблюдать!


И не волнуйтесь, все, что преподносит нам жизнь, делает ее интереснее: пронаблюдав за собаками в этой ситуации, что-то почерпнете и в плане расшифровки человеческих отношений... А проблему можно решать разными путями - Вам выбирать.


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)

Сообщение отредактировал Фрося - Воскресенье, 28.04.2013, 00:20
 
ФросяДата: Воскресенье, 28.04.2013, 00:19 | Сообщение # 188
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Барни)
Может ли собака бояться темноты?


Может... Как и всего другого... Имеет право на это, как и любое другое живое существо. Собачья психика изначально не менее сложна, чем человеческая. Только она не замутнена "пагубным человеческим опытом" и во многом руководствуется рефлексами. Но и тогда почти каждый собачник, любящий и понимающий собаку на тонком уровне (можно сказать, на уровне родительской любви), может привести парочку примеров из своего опыта, когда собака демонстрировала необъяснимое с позиции естественных рефлексов поведение. И... да ... они очень чуткие...

Мой кокер всегда "пугал" темноту, грозно рыча и трепеща хвостом (непонятно, то ли сам боялся, то ли меня охранял на всякий случай)...


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
БоризеттаДата: Воскресенье, 28.04.2013, 01:04 | Сообщение # 189
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Фрося)
Цитата (stasya_a)
Но муж настоял, чтобы они свои "игры" устраивали при нас, чтобы была возможность их контролировать. Сейчас я понимаю, что он был прав - по прошествии года дома тишина и спокойствие, а наши собаки настоящий партизанский отряд(без предателя)

stasya_a, Очень мудрый муж! Со временем расстановка сил в сообществе устанавливается естественным путем. А если приходится искусственно поддерживать лидерство кого-то по своему выбору, как рекомендует Боризетта,
Цитата (Боризетта)
Тогда борись за лидерство старшего, только не забудь, что поддерживать данную иерархию тебе лично придется самой постоянно.
- и это уже не жизнь, а перманентное напряжение и состояние боевой готовности, так как подавляемый фактический доминант будет стремиться восстановить справедливость так, как он её представляет. Вот и придется быть третьей собакой в компании двух не разобравшихся между собой кобелей. А оно Вам надо?

Еще раз повторяю, что кобели быстро обозначают свою позицию,и, как правило, больше к этому не возвращаются. Этот прием обычно применяют со строгими породами (КО, САО НО), там, где вмешательство в собачьи разборки человека могут печально окончиться. А если кобелям дать возможность определиться самим, то драки, как таковой, практически и не бывает:тот, кто признает себя побежденным, обычно демонстрирует покорность, ложась кверху лапами. И все! Никаких повреждений. А что уж говорить о бернах...

Поэтому еще раз послушайте "бывалого" собачника, tatstar
Цитата (tatctar)
Не надо "рубить", пока надо наблюдать!

И не волнуйтесь, все, что преподносит нам жизнь, делает ее интереснее: пронаблюдав за собаками в этой ситуации, что-то почерпнете и в плане расшифровки человеческих отношений... А проблему можно решать разными путями - Вам выбирать.


Фрося, Когда цитируете, пожалуйста не забывайте прочитать что написано выше. А то скоро придется открыть новую тему на форуме:
Вредные советы от Фрося.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
ФросяДата: Воскресенье, 28.04.2013, 02:05 | Сообщение # 190
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Боризетта, Дайте топстартеру самой решать, какие советы ей полезны, а какие - нет... Судя по всему, она и ее муж интуитивно идут по линии естественного установления иерархии в стае, внимательно наблюдают за развитием собак и принимают решения на основании этих наблюдений.

Нет... Настучать щенкам по башке, конечно, проще!.. Как и поставить себя в позицию доминантной суки... Но это ли их цель?

Боюсь, Вы не поняли моих постов... Но это поправимо...


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
БоризеттаДата: Воскресенье, 28.04.2013, 02:10 | Сообщение # 191
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Фрося)
Боюсь, Вы не поняли моих постов... Но это поправимо...


Фрося, Да нет, я как раз Ваши отлично поняла, а Вы мои толи не читали, то ли не понимаете.
Причем заметьте мои посты подтверждаю действующие инструктора по дрессировки и так же заводчики Бернов.
Коими Вы не являетесь.

А приведенная выше цитата:
Цитата (tatctar)
Евгения, Не надо "рубить", пока надо наблюдать! wink


Не противоречит, а только подтверждает, то что я сказала.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/


Сообщение отредактировал Боризетта - Воскресенье, 28.04.2013, 02:14
 
nabijaДата: Воскресенье, 28.04.2013, 14:38 | Сообщение # 192
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Про двух кобелей в одном доме..у меня два пархя и не в доме, а в одной (хоть и большои) но квартире.. один старше, другой - на год младше..порыкивание при мне быстро пресекалось, отношения не выяснялись, дружески спали пацаны бок о бок..до одного "прекрасного" вечера. Поехали с мужем в кино, не было нас 3 часа. Вот тут то парни и "дорвались"...слаба Богу, что оба живы и здоровы, и что мы после кино не решили есчё и в реторан съездить..по всему, все 3 цаса они провели в драке, так как квартира была заляпана кровъю и подрали они друг друга соответственно..схватка была уже не за лидерство, а шла насмерть..есть у мениа до сих пор очен страшные фотки ( уже после посещения ветеринара), но пугат вас не буду. У мениа были сок и истерика, когда я дверь в квартиру открыла.. Вывод - никогда нельзя оставлять двух взрослых кобелей вместе, как бы они при вас вдвоем не ладили. Мы купили детские ворота, вставили в проем между комнатами. Высокие, железные. Уходим - рассаживаем по разным комнатам, друг друга видят, но у каждого своя територия. Возвращаемся - снова оба лучшие друзъя..

Самый большой изъян гордыни заключается в том, что она препятствует нашему самосовершенствованию. Если думаете: "Я все знаю, я и впрямь великий", то уж больше ничему не научитесь. Это одна из самых неприятных вещей, что могут приключиться с вами.
Далай-лама
 
VikingДата: Понедельник, 29.04.2013, 15:10 | Сообщение # 193
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (nabija)
Вот тут то парни и "дорвались"..

В каком возрасте это произошло ?

Цитата (nabija)
схватка была уже не за лидерство, а шла насмерть..

А лидерские отношения они выясняли часто ?



 
nabijaДата: Понедельник, 29.04.2013, 15:48 | Сообщение # 194
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Viking)
Цитата (nabija)
Вот тут то парни и "дорвались"..

В каком возрасте это произошло ?

Цитата (nabija)
схватка была уже не за лидерство, а шла насмерть..

А лидерские отношения они выясняли часто ?


Одному 4, другому 5 лет. При мне никогда не выясняли - я не допускала даже рыка. Дружески ели, дружески спали рядом..


Самый большой изъян гордыни заключается в том, что она препятствует нашему самосовершенствованию. Если думаете: "Я все знаю, я и впрямь великий", то уж больше ничему не научитесь. Это одна из самых неприятных вещей, что могут приключиться с вами.
Далай-лама
 
Katerina75Дата: Понедельник, 29.04.2013, 22:38 | Сообщение # 195
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1058
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Viking, Оксана, а что это тебя так заинтересовали взаимоотношения кобелей wink :D Неужели... scratch_one-s_head

Не мстите врагам! Станьте счастливыми - они этого не перенесут!
 
МаринияДата: Понедельник, 29.04.2013, 23:39 | Сообщение # 196
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 528
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Katerina75)
а что это тебя так заинтересовали взаимоотношения кобелей

Я тоже постеснялась спросить blush


Кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.
 
ЮнаДата: Вторник, 30.04.2013, 10:41 | Сообщение # 197
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3989
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Фрося)
она и ее муж интуитивно идут по линии естественного установления иерархии в стае, внимательно наблюдают за развитием собак и принимают решения на основании этих наблюдений.

у меня двух коблов нет, но есть постоянный выгул с +3-мя коблами (и их хозяевами). Компания у нас такая :D
Вот хочу поделится своими, личными соображениями. Мы, когда псы начали взрослеть, поговорили и решили действовать так, как действуем сейчас. То есть послать лесом все советы по "естественному установлению" иерархии. Потому что мы-люди, хотим гулять вместе. Мирно. Без драк.Наши коблы пытались выяснять отношения. Растащили, и очень не..как бы сказать помягче..ну очень не ласково каждый хоз объяснил своему псу, что кто дерется-тот огребает..Теперь они (ТТТ) разлетаются при попытках драк при крике "прекратить". Конечно, многое зависит от собак. Наши, в компании, изначально-доброжелательные..что не мешает им порой решить повыяснять чьи в доме тапки :D Людей, которые считали, что давайте дадим им выяснить отношения, и чей, кстати, пес был вечным заводилой драк, мягко устранили с компании. Жестко? Да...но очень удобно.
Цитата (Фрося)
Настучать щенкам по башке, конечно, проще!..

Я считаю-да, проще. И эффективнее...Вовремя выписанный за дело пендель-избавляет от многих проблем. И покажите мне хоть одного путнего кинолога, кто считает иначе... Я таких не знаю, и более того, про таких даже не слышала.
А наблюдать и развивать и прочее-я псу в других областях обеспечиваю, которые не затрагивают мой личный комфорт.
Цитата (Фрося)
Как и поставить себя в позицию доминантной суки...

....млин...ну какая, нафиг, доминантная сука? Ох, уж эти западные веяния...Лично я человек, женщина 40 лет. Имеющая пса. Я, лично, так себя позиционирую :D
Цитата (Фрося)
Но это ли их цель?

Цель-комфорт существования. Счастливой жизни вместе. Человек и собаки(собак). Человек-на первом месте. Имха, достигать цели лучше эффективными короткими путями. (и это не из серии иезуитов про цель, оправдывающую средства wink ).





Сообщение отредактировал Юна - Вторник, 30.04.2013, 10:44
 
VikingДата: Вторник, 30.04.2013, 23:05 | Сообщение # 198
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Katerina75)
а что это тебя так заинтересовали взаимоотношения кобелей wink :D Неужели...

Цитата (Мариния)
Я тоже постеснялась спросить

Девочки я зрею,как поздний помидор :D или созрею или сгнию :D



 
Ольга-БерниДата: Вторник, 30.04.2013, 23:28 | Сообщение # 199
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Юна)
Цель-комфорт существования. Счастливой жизни вместе. Человек и собаки(собак). Человек-на первом месте. Имха, достигать цели лучше эффективными короткими путями.

Отлично сказано! good2 Я тоже всегда говорю: собака не должна мешать человеку жить, иначе зачем она нужна? (Я не беру ситуации, когда есть высокая цель - спорт, разведение и пр, которая делает оправданным возможный дискомфорт в общежитии.)

И конечно, в ситуации с двумя кобелями - пресекать драки, то есть ограничивать для собак предел допустимого. Но и отрицать природный механизм перемещения по иерархической лестнице по меньшей мере глупо.

Евгения, Я бы наверное сейчас пресекала драки, причем очень жестко и коротко. Помните, что если Ваше воздействие окажется недостаточным для того, чтобы перебить их ранговые игры, эмоции, вложенный Вами пойдут на УСИЛЕНИЕ их возбуждения, а значит и конфликта, просто переведя его в этот момент в подполье с непременным выбросом на поверхность, скорее всего, в Ваше отсутствие. Управлять собакой можно только в том случае, когда своим воздействием Вы включаете выработку торможения в мозгу. Возбужденная собака в этой ситуации будет лишь УСЛОВНО управляема, ровно до тех пор, пока не отвернетесь. Значит - жесткое отрицательное подкрепление (уж сами решите, какое), потом подчиняющие и тормозящие команды: сидеть, лежать, любая команда на выдержку (кусок на носу), зубы, материнский массаж и пр. Короче "упал - отжался".

Далее стоит смотреть, как будут изменяться взаимоотношения мальчиков. Если у младшего не просто юношеская наглость, а реальное высокое стремление к доминированию, он будет раз за разом делать попытки подняться в ранге. ПОДДЕРЖИВАТЬ ВСЕГДА НАДО СИЛЬНЕЙШЕГО, Это закон джунглей. Значит, пока Бароха сильнее, первый кусок - ему, как только почувствуете, что акцент смещается - поддержите дворцовый переворот, и он обойдется малой кровью. И с тех пор - первый кусок - юному узурпатору. Если старший останется на посту пожизненно - и говорить не о чем... Это ведь война характеров, а не мускулов...

Держитесь, это сложная задача, но она реальна для решения. У Вас все получится! Интеллект форевер! hi


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Вторник, 30.04.2013, 23:30
 
ФросяДата: Среда, 01.05.2013, 00:21 | Сообщение # 200
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, это
Цитата (Ольга-Берни)
Короче "упал - отжался".
отличный способ цивизизованно пресекать дачки,но важнее вот это:

Цитата (Ольга-Берни)
Далее стоит смотреть, как будут изменяться взаимоотношения мальчиков.

Что и требовалось доказать! Процесс установления иерархии должен быть ненасильственным, чтобы не приходилось иметь глаза на затылке и чтобы не разводить собак по разным помещениям в свое отсутствие.

Я привела пример естественного процесса установления иерархии в собачьей стае, которое вычитала в книге известного инструктора-кинолога "Собака-телохранитель" (автора не помню, так как книгу подарила). Его утверждение о легкости установления иерархии между кобелями и практической неуправляемости в этом отношении сук, было забавно и так похоже на человеческое общество... У мужчин: "Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак", сука будет "держать камень за пазухой" всегда. Нафлудила в конкретной теме... blush

Ольга-берни высказалась предельно точно... Время покажет, кто в данной конкретной стае доминант, причем положение второго не будет поражением, так как животное, как правило, удовлетворяется, если оно комфортно, а доминант после определения иерархии не имеет повода демонстрировать свою доминантность. Другим и словами, каждый знает свое место.

Удачи!


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)

Сообщение отредактировал Фрося - Среда, 01.05.2013, 00:26
 
Поиск: