[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Фобии? Страхи? Упрямство? ("Кто виноват и Что делать?")
Фобии? Страхи? Упрямство?
OlgaBinДата: Пятница, 24.10.2014, 18:27 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2781
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сил и терпения! И всё получится. Потихонечку и все наладится. Ещё мало времени прошло.
Кинолог может вам помочь, но только подсказать общий принцип ваших действий, но а дальше вы должны чувствовать его и понимать как лучше сделать в той или иной ситуации.

Удачи!


Хочу ДОМОЙ! https://www.facebook.com/pages/%D0%A5%D0%BE%D1%87%D1%83-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B9/612895922175188
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 24.10.2014, 20:03 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ШЕРИ ()
надо быть готовой к тому. что смелым и уравновешенным он не будет никогда. Ну вот такой родился. Либо любить таким как есть , либо найти ему дом с очень любящими родителями вдалеке от цивилизации и сделать собаку счастливой даже вопреки себе.

Я соглашусь. И конечно, в основе подвижная психика (преобладание возбуждения над торможением) и отсутствие социализации. Наслоилось одно на другое, добавился возраст - возраст страхов, и 100% печальный опыт малыша. И вот сегодня Вы имеете нормальный клинический невроз, и лечить его надо как невроз.

В первую очередь (начиталась о лечении неврозов у людей) - исключить ситуации, в которых идет провокация. Это то, о чем говорит Шери - отдать туда, где не будет машин и дорог. Или не водить туда, а оставить его за забором, где ему комфортно. Смысл - стереть условный рефлекс, связывающий что-то для него ужасное с дорогами. Позже, когда он смылится, можно будет на этом месте закладывать новый рефлекс, новые ассоциации. Но пока, судя по всему, не получится. И каждый выход на дорогу убивает все хорошее, чего Вы успели достичь.

У людей дальше работают психологи, вот и Вам придется стать зоопсихологом и скорректировать отношения внутри стаи. Возможно, даже слегка утрированно, но чтобы он понял, что Вы всегда старше и выполняете свои функции - защищать и оберегать его, а не выгонять к дорогам. Кстати, проанализируйте, что Вы делаете, когда он зажимается и впадает в ступор. Если утешаете и подбадриваете - значит сами укрепляете его в выбранной тактике избегания неприятной для него ситуации. Разумнее спокойно и строго, а не ласково, поддернуть, усадить по команде, короче - командный голос вырабатывать. Смысл следующий: "Я главная, я все решу сама, твоя задача четко слушать меня!"

Надо учиться контролировать его возбуждение, чтобы общий эмоциональный фон заравнивался и при случае можно было моментально пресечь приступ паники.

Я бы еще поговорила с умными гомеопатами. Неврозы, говорят, хорошо поддаются коррекции с помощью конституциональных средств гомеопатии.

В общем, годы работы и ежеминутного контроля.

Расскажу свой случай, проведите аналогию.
Ко мне вернулась сука моего разведения, вернее я со скандалом забрала ее с цепи. В ужасном состоянии и физически, и эмоционально. Судя по ее реакциям, ее не только учили бросаться на людей, но и издевались дети, пока она была привязана. Прошло три года плотной работы. Мы по-прежнему имеем устойчивый невроз. Собака отдрессирована на ура, участвует в спасении на воде, готова расшибиться в лепешку по движению моей брови. ЗА пределами нашего двора. На выходе из квартиры, входе-выходе из лифта, парадной, при движении по дворовой территории она швыряется на все, что движется, особенно на детей, абсолютно не владея собой, уходит в тремор. Воздействовать на это невозможно ни в какой момент - ни до, ни во время броска, ни после. Можно только крепко держать и тормозить, когда все уже произошло. Вышли из "зоны-х" - собака просто золотая, в глаза заглядывает, от ноги не отходит, самая послушная из всего моего стада.
Единственное, чего я еще не попробовала - гомеопатия. У нас недавно был семинар врача этой специальности, я задала вопрос про свою девочку и получила очень уверенный ответ: "Конечно корректируется. Приводите на консилиум, посоветуемся с коллегами и решим, что именно делать." Планирую пойти, больше надеяться не на что...

На Вашей стороне юный возраст. Все навыки быстро нарабатываются, но и стираются быстро. Просто надо хорошо продумать стратегию и тактику и действовать четко, не допуская срывов. Удачи!


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Пятница, 24.10.2014, 20:05
 
Vita-LinaДата: Пятница, 24.10.2014, 21:02 | Сообщение # 28
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1009
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Барни, Поделюсь своим опытом, может чем-то поможет. Моя старшая в возрасте 5-6 месяцев начала опасаться взрослых мужчин, громких звуков, детей, причем именно на улице. У нескольких однопометников было такое же поведение. Мы сильно заволновались, но задумываться не стали, да и не спецы, сразу пошли на ОКД, научить выполнять команды. Когда она уже хорошо их выполняла, стали постепенно приучать к раздражителям. Смысл простой - в тот момент, когда ей было страшно, муж давал разные команды и требовал их выполнения, как бы "выключал" ее эмоции и "включал" разум, а так как он пользовался и пользуется у собаки огромным авторитетом, она не могла их не выполнять, т.е страх не выполнить задание оказался сильнее личных мыслей. Но насильно к тем раздражителям, чего она боялась, мы не приучали. Примерно, к десяти месяцам все страхи прошли, и мужчин всех спокойно выносит, и выстрелов не боится, правда, всегда рядом, когда стреляют, но абсолютно спокойна. И ОКД сдали на первую степень. Мне кажется, муж научил ее нам доверять, если родители спокойны, то и ей волноваться нечего.
Терпения и все должно наладиться!
Может, конечно, несколько сумбурно изложила наш небольшой опыт...
 
БарниДата: Пятница, 24.10.2014, 21:26 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Вы не смотрите, что я не отвечаю на посты. Я читаю. Анализирую.....

Единственное скажу, что НИКТО НИКУДА ДАНЬКУ НЕ ОТДАСТ!!!! Мы сами с ним будем бороться. Я думаю, что не совсем он безнадежен! wink А Любовь и терпение большие дела делает.....
wink
 
PodvodnikДата: Пятница, 24.10.2014, 21:50 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2475
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата sunny ()
Главное - у вас все получится.

Спасибо за поддержку! Спасибо!!!


Любите и берегите друг друга, а главное – не врите самим себе. Жизнь слишком коротка, что бы тратить ее на нелюбимого человека или на то, что вам не нравится. Без любви вообще жизнь не имеет смысла, а времени исправлять ошибки иногда может просто не хватить.
 
Наталья-АртоДата: Пятница, 24.10.2014, 21:54 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 14732
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Барни ()
А Любовь и терпение большие дела делает.....
Это самое главное ! Арто тоже почему-то мог отказаться идти куда-то, я с ним разговаривала, сворачивала , куда он шел, а потом за разговорами незаметно сворачивала куда мне надо, и как-то проходило все незаметно, сейчас все ОК , и вы обязательно справитесь .


Жизнь скучна и сера без четвероногого счастья


 
PodvodnikДата: Пятница, 24.10.2014, 21:54 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2475
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата MolchanKa ()
из квартиры может боиться выходить, так как знает, что его потащат вдоль дороги....


Я с ним ночью/утром вокруг дома гуляю. Он писает чисто из принципа - меня тащите, так нассу...


Любите и берегите друг друга, а главное – не врите самим себе. Жизнь слишком коротка, что бы тратить ее на нелюбимого человека или на то, что вам не нравится. Без любви вообще жизнь не имеет смысла, а времени исправлять ошибки иногда может просто не хватить.
 
PodvodnikДата: Пятница, 24.10.2014, 22:00 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2475
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата MolchanKa ()
его потащат вдоль дороги....

Да у нас маршрутов прогулок море, и дорога не входит в главный маршрут


Любите и берегите друг друга, а главное – не врите самим себе. Жизнь слишком коротка, что бы тратить ее на нелюбимого человека или на то, что вам не нравится. Без любви вообще жизнь не имеет смысла, а времени исправлять ошибки иногда может просто не хватить.
 
TavyДата: Пятница, 24.10.2014, 22:20 | Сообщение # 34
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Они писаются от сильных эмоций - от страха, от радости, от возбуждения... Он стрессует в подъезде скорее всего, в ожидании того страшного, что ждёт на улице. И стрессует когда его тянут туда, где страшно, потому что от этого ещё страшнее. Положительный эффект даёт только добровольный самостоятельный шаг, пусть два, пусть один, но самостоятельный. Любое насильное протаскивание - это несколько шагов назад.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
mybernikДата: Пятница, 24.10.2014, 22:20 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Барни, со своего опыта могу посоветовать две вещи
1. научите Даньку играть в игрушки. и ловить от игры кайф. и играть он должен не сам, а с хозяином.
2. есть волшебная штука, называется кликер. на самом деле творит чудеса.

и не зацикливаться на его фобиях. и никогда никуда не таскать. надо сделать так чтобы за хозяином он пошел хоть на край земли. сам.
это произойдет само, просто надо заниматься и налаживать контакт. некоторым помогает ОКД
в моем случае помогли банальные команды змейка, восьмерка, зайка, игра в ладушки и т.д. и т.п.
все зависит от фантазии и желания хозяина.
и никакого давления

Ольга-Берни, Оль, что-то мне подсказывает что твоя сука с цепи и моя рожденная в моем доме и выросшая в любви и ласке родственники :)
все рассказы о социализации в пользу бедных, психика вещь врожденная.
тренингом можно выработать любое поведение.
 
TavyДата: Пятница, 24.10.2014, 22:25 | Сообщение # 36
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
mybernik, Жень, но ты же не будешь спорить с тем, что собака с детства вольерная и собака с детства домашняя - это разные собаки )))
Но в целом я с тобой конечно согласна, и про психику и про тренинг.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
mybernikДата: Пятница, 24.10.2014, 22:37 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, Ир, ну мы не говорим здесь о маугли :D
может помнишь историю про Эрику. маугли. выросшая на улице на клочке земли без крыши, которая не видела ни людей, ни собак. еду пропихивали под забор.
когда мы её забрали как-то я не заметила там фобий.
а вот когда она вернулась через год, там уже было выработанное поведение на определенную ситуацию :(
 
SHELLIДата: Пятница, 24.10.2014, 22:55 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 1656
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Барни, Вы справитесь , обязательно, не сразу, но все получится friends2

По своему опыту скажу, что все же социализация- необходима.
Я не ветеринар, но нам давно-давно посоветовали гемобаланс поколоть и посещать самые шумные и людные места, мы приезжали на выставку или выходили летом на людную улицу и сидели гладили собаку разговаривали с ней, потом давали время осмотреться, не отвлекая от ее страха, она пыталась сбежать, опять сажали и сидели по 2-3 часа на одном месте или потихоньку перемещаясь.
Но у нас была немного другая реакция мы бежали как сумасшедшие, ничего не слыша и ничего не видя, удержать было очень сложно,
на вкусняшки не реагировали ( люди, машины, ворота, калитки, все, все было страшно, ходили на ОКД летом и шарахались от тени деревьев и шума листвы)
сейчас нам 7,5 лет и мы уже давно спокойно ходим по городу, и даже на новый год, относительно адекватно реагируем на петарды,
не скажу что будем подходить ко всем людям и обниматься, но если я рядом и разрешаю ее погладить, то проблем нет, но как раз это меня вполне устраивает.

Удачи friends2


Большой Швейцарской Зенненхунд (Гросс)
http://www.shellhouse.ru/


Сообщение отредактировал SHELLI - Пятница, 24.10.2014, 22:59
 
mybernikДата: Пятница, 24.10.2014, 23:09 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата SHELLI ()
По своему опыту скажу, что все же социализация- необходима.

SHELLI, я может не так выразилась
социализация нужна всем
просто начинают спихивать все проблемы со психикой и поведением на отсутствие социализации
а что такое социализация? это всего лишь выработка определенного поведения на определенную ситуацию :)
 
ШантальДата: Пятница, 24.10.2014, 23:20 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Цитата ШЕРИ ()
надо быть готовой к тому. что смелым и уравновешенным он не будет никогда. Ну вот такой родился. Либо любить таким как есть , либо найти ему дом с очень любящими родителями вдалеке от цивилизации и сделать собаку счастливой даже вопреки себе.

Я соглашусь.

а я нет...
есть опыт, взяли собаку, собака типо никакая... психика 0... забрали собаку, переустроили... и собака, какимто чудом стала адекватна ( условно говоря)...
так вот, собака, это зеркало хохозяина... есть прелести и понимание, есть успех... есть амбиции и желание форсировать (условно)... будет трудно...
по поводу социализации
Цитата mybernik ()
все рассказы о социализации в пользу бедных, психика вещь врожденная.

ерунда (ну почти) исключение мозговая травма физическая...
всякие кликеры, это ничто иное как подкрепление нужного поведения, но только на уровне тараканов, а почему??? собаки прекрасно ориентируются по человеческой речи...
в совдепии небыло кликеров, а собаки прекрасно слушались))))
Цитата SHELLI ()
По своему опыту скажу, что все же социализация- необходима.

именно!!! и это очень важно... и в этом городские щенки гараздо выгоднее отличаются от зазаборных))) причем только в России))))
вообще, бря собаку, необходимо помнить что надо работать, прчем с собой... а уж потом с собакой wink


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
TavyДата: Пятница, 24.10.2014, 23:29 | Сообщение # 41
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата mybernik ()
а что такое социализация? это всего лишь выработка определенного поведения на определенную ситуацию

не соглашусь )))
Это выработка способности ориентироваться и комфортно жить в определённой среде. Т.е. менять поведение в зависимости от ситуации не стерссуя при этом.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TanyaДата: Пятница, 24.10.2014, 23:42 | Сообщение # 42
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Читаю и диву даюсь - щенки должны боятся! Кэтти вошла в квартиру как себе домой. Лифт и подъезд для нее не стали препятствием ( она из вольера ). Щенки Кэттти были в свободном выгуле в квартире, 2 щенка выгуливала . Ни один из них ничего не боялся. Ротвейлера Яну мои щенки просто загоняли и та садилась на попу.
Хади по приезду из Литвы немного боялась .Но с дверями и лифтом освоилась быстро. (А на даче и с побегами через забор - подкоп или перепрыг)
Барни, может обратиться к хорошему зоопсихологу?
 
mybernikДата: Пятница, 24.10.2014, 23:51 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Это выработка способности ориентироваться и комфортно жить в определённой среде

то есть, какая среда для собаки знакома, там ей комфортно. на не знакомую ситуацию как она среагирует неизвестно. при врожденной слабой психике. при нормальной психике ничего ужасного не произойдет.
 
TanyaДата: Пятница, 24.10.2014, 23:52 | Сообщение # 44
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
И может не в тему. В последние года два, а то и поболее , щенков трусливых наблюдаю во дворе. Удивилась я на такое поведение, а мне хозяева щенков - он маленький потому и боится. Я в ступоре. Ну не видела я собак, чтобы из трусливых щенков вырастили собаками с нормальной психикой
 
TanyaДата: Пятница, 24.10.2014, 23:56 | Сообщение # 45
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата mybernik ()
о есть, какая среда для собаки знакома, там ей комфортно. на не знакомую ситуацию как она среагирует неизвестно. при врожденной слабой психике. при нормальной психике ничего ужасного не произойдет.

При нормальной психике ничего и не должно происходить.
Страшно, то, что в последнее время любые изъяны психики собаки на выставке объясняют - она вольерная. Собака с проблемами "Чемпион" - и никто не возражает. А потом щенки от "Чемпиона"


Сообщение отредактировал Tanya - Суббота, 25.10.2014, 00:00
 
mybernikДата: Суббота, 25.10.2014, 00:06 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шанталь ()
ерунда (ну почти) исключение мозговая травма физическая...

вот я уже диву даюсь насколько много развелось собак с мозговой травмой. и все по вине хозяев.

Цитата Шанталь ()
всякие кликеры, это ничто иное как подкрепление нужного поведения, но только на уровне тараканов

Шанталь, а у вас ест опыт применения кликера?

Цитата Шанталь ()
собаки прекрасно ориентируются по человеческой речи...

собаки прекрасно ориентируются на человеческую речь, если не зациклены на собственных фобиях.

Цитата Шанталь ()
в совдепии небыло кликеров, а собаки прекрасно слушались))))

тогда не было таких заводчиков wink а собаки были разные и тогда
 
annete2907Дата: Суббота, 25.10.2014, 00:07 | Сообщение # 47
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 211
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
mybernik, Жень! С кликером тоже не все так просто. Надо уметь его правильно применять. Можно усугубить, если не умеешь им пользоваться правильно.
 
mybernikДата: Суббота, 25.10.2014, 00:24 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2700
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
annete2907, Ань, можно из любой дрессировки получить негатив, если неправильно использовать подкрепление.
я ж не говорю тупо кликер unknown , я кликер почти не использую
я предлагая как альтернативу. собака не реагирует на голос. кликер работает по другому. чтобы понять как он работает надо с ним порабатать :)
у меня была собака Эничка, которую думаю многие знают, так вот у неё было столько фобий что вам и не снилось :D
ничего, справились. и жили очень комфортно. и даже соревнования выигрывали. и в выставках участвовали.
просто надо найти подход к собаке, за какую ниточку дернуть.
а понять это можно только очень тесно общаясь с собакой.
кликер мне нравится что никакого давления на собаку.
 
annete2907Дата: Суббота, 25.10.2014, 00:32 | Сообщение # 49
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 211
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
"Просто надо найти подход к собаке"

Согласна на все 100%.
 
TanyaДата: Суббота, 25.10.2014, 00:36 | Сообщение # 50
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата mybernik ()
просто надо найти подход к собаке, за какую ниточку дернуть.
а понять это можно только очень тесно общаясь с собакой.
кликер мне нравится что никакого давления на собаку.
Когда Хади, так мне казалось, меня не слышит, хотелось купить и применить электроошейник - я понимала, что это мой экзамен. Не там нажму кнопку и ... Мои страхи и фобии не позволили его применять. После многих занятий с кинологом Хади слышит меня. И еще раз повторюсь, психика Хади заложенная с детства + не много моих усилий = то что я имею сейчас.
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Фобии? Страхи? Упрямство? ("Кто виноват и Что делать?")
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: