[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Фобии? Страхи? Упрямство? ("Кто виноват и Что делать?")
Фобии? Страхи? Упрямство?
Ольга-БерниДата: Суббота, 25.10.2014, 00:37 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата annete2907 ()
С кликером тоже не все так просто. Надо уметь его правильно применять. Можно усугубить, если не умеешь им пользоваться правильно.

Любым предметом хорошо бы пользоваться правильно. А сама методика просто чудесная! На собаках без проблем (в смысле на беспроблемных) работает отлично!

Цитата Tavy ()
Он стрессует в подъезде скорее всего, в ожидании того страшного, что ждёт на улице. И стрессует когда его тянут туда, где страшно, потому что от этого ещё страшнее. Положительный эффект даёт только добровольный самостоятельный шаг, пусть два, пусть один, но самостоятельный. Любое насильное протаскивание - это несколько шагов назад

good2 Вот и я говорю - не таскать насильно, пока воспоминание не поблекнет. В отличие от меня, вынужденной четырежды в день проходить через все эти двери, Вы, Барни, можете дать мальчику забыть.

Цитата mybernik ()
Оль, что-то мне подсказывает что твоя сука с цепи и моя рожденная в моем доме и выросшая в любви и ласке родственники

Конечно. Только вот интересно, все остальные заводчики, имеющие таких же родственников, уверяли меня, что у их собак все просто зашибись! ))

А в общем-то, если о психике... Мне так представляется, что в нашем случае мы имеем дело с лабильной психикой, более подвижной, уровень эмоций выше. Когда я пожаловалась на это доктору, он мне сказал: "А Вы считайте, что у Вас терьер." Вопрос, собственно, в адаптивности. Спокойная собака реагирует на что-то внезапно произошедшее в режиме "Аааа? Чтоооо? Все в порядке? А... ну ладно..." А эмоциональная - "А, Что, Где, Куда бежать? Боже! А, мама спокойна? Ну тогда ладно..." И тогда владельцы активных собак, считающие, что у них собаки с отличной психикой, просто могут гордиться собой - они смогли так построить взаимоотношения со своими животными, что эта лабильность стала незаметна невооруженному глазу.

И ранняя социализация - мероприятие, в течение которого собака щенок успевает познакомиться с разными жизненными ситуациями, адаптироваться к ним, пока еще не наступил возраст страхов. Чем больше малыш увидел за это время, тем к большему количеству ситуаций взрослой жизни он готов.


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
TanyaДата: Суббота, 25.10.2014, 00:44 | Сообщение # 52
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шанталь ()
вас это не касается вовсе... не стоит уподобляться шавкам... смотрите к себе в карман...

просто после смерти Кэтти я рассматривала возможность приобрести не берна, а энтленбухера или гросса. А к Вашему питомнику присматривалась к как к потенциальному продавцу. А Вы раньше все ругали покупателей как неплатежеспособных, а вот и Вы оказались в той же ситуации. И было бы замечательно если бы Вы реагировали не на мои посты, а на претензии владельцев этленбухухргросхундов. И не просто словами , а выплатами разницы между породными собаками и проданными Вами


Сообщение отредактировал Tanya - Суббота, 25.10.2014, 11:47
 
ианисДата: Суббота, 25.10.2014, 00:59 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tanya ()
Хади по приезду из Литвы немного боялась .Но с дверями и лифтом освоилась быстро.

Психика у всех собак разная. Поэтому у одних это заметно больше, у других меньше. А если в период до трех месяцев (в дикой природе это период, когда щенки социализируются в стае) щенок еще получил какой-то очень негативный опыт, или был недостаток этой социализации, то опасение нового (шумного, резкого и т.д.) будет выражено очень сильно.
Ольга-Берни, отлично сказано good2
Цитата Ольга-Берни ()
" А эмоциональная - "А, Что, Где, Куда бежать? Боже! А, мама спокойна? Ну тогда ладно..." И тогда владельцы активных собак, считающие, что у них собаки с отличной психикой, просто могут гордиться собой - они смогли так построить взаимоотношения со своими животными, что эта лабильность стала незаметна невооруженному глазу.

И ранняя социализация - мероприятие, в течение которого собака щенок успевает познакомиться с разными жизненными ситуациями, адаптироваться к ним, пока еще не наступил возраст страхов. Чем больше малыш увидел за это время, тем к большему количеству ситуаций взрослой жизни он готов.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Суббота, 25.10.2014, 01:08
 
TanyaДата: Суббота, 25.10.2014, 01:17 | Сообщение # 54
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Психика у всех собак разная. Поэтому у одних это заметно больше, у других меньше. А если в период до трех месяцев (в дикой природе это период, когда щенки социализируются в стае) щенок еще получил какой-то очень негативный опыт, или был недостаток этой социализации, то опасение нового (шумного, резкого и т.д.) будет выражено очень сильн

У меня сейчас Яна (дочка Кэтти и старше Хади) подражает Хади. И что Яна боялась при Кэтти, сечйас уже не актуально.
Я так понимаю, что важно подражание, но и важны вроженные качества- генетика.
 
TanyaДата: Суббота, 25.10.2014, 01:23 | Сообщение # 55
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, я сейчас очень много вижу трусливых щенков и собак. Все можно списать на психику. И все же щенок это не боязнь, а зуд исследования. Щенок не боится ничего. Ему не ведом страх.Но приходит опыт, а с ним и боязнь, ....
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 25.10.2014, 03:39 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сходила перечитала статью зоопсихолога об этапах формирования щенка, которая лежит у меня на сайте практически со дня его создания... scratch_one-s_head

"Первая фаза - после рождения или фаза новорожденного. Длится она от момента рождения до 2-х недель включительно.

В этой стадии щенок практически бездействует. У него появляются только потребности в пище, тепле и т.д. Щенки еще очень чувствительны к голоду и переохлаждению. Однако, оберегая щенка от всего этого, нужно помнить, что ему нужно только помочь адаптироваться к окружающей среде. Слишком частое "сюсюканье" над ним приведет потом ни к чему другому, как к слабому здоровью в дальнейшем.

Кажется, что в этот период мы никак не можем повлиять на поведение щенка, однако, это не так: недостаток белков ведет в дальнейшем к холеричности и пугливости собаки. Поэтому вы должны снабдить суку, кормящую свое чадо, полноценными белками, а позже то же обеспечить и щенку. Кстати, эта связь между кондицией собаки и ее поведением прослеживается и во взрослом состоянии, для чего достаточно сравнить тощую и переупитанную собаку."

Там еще очень много интересного... ПРОЧТИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
RadaДата: Суббота, 25.10.2014, 07:49 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2439
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
По ссылке "ПРОЧТИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ..." лезут вирусы!!! А как хотелось прочитать.........и не пожалеть.........

Теперь, когда у меня есть собака, я - абсолютно счастливый человек!

 
ЮнаДата: Суббота, 25.10.2014, 09:49 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3989
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата mybernik ()
все рассказы о социализации в пользу бедных, психика вещь врожденная. Тренингом можно выработать любое поведение

Исключительно с вами согласна good2
Вот сейчас, после 4-х лет владения псом, у которого психика good2 , имею четко сформированную позицию:
мне нужна собака с устойчивой нервной системой. Ни в какие реабилитации, социализации и прочие хрени-я не верю. Да, ими можно скорректировать проблемную психику собаки, но сделать изначально слабую НС-сильной или хотя бы устойчивой, нет, не возможно.
Посему вот как: вторую собаку, как созрею, буду брать только у проверенных. Если не у лично знакомых, то исключительно по договору. Щенка, если он окажется браком по психике-верну не раздумывая. В плане экстерьера и прочего-смирюсь, а с проблемной психикой-никогда.
По принципу:сами родили проблемного -сами и живите с ним, или найдите того, кто его возьмет, кому в кайф труса считать "осторожным" и прочее блаблабла.
При этом абсолютно согласна с тем, что генетика-по прежнему, продажная деффка, и чего и где и когда вылезет-только боги знают.
Барни, возвращать Даню вы не собираетесь, поэтому от всей души желаю вам удачи! friends2



 
TavyДата: Суббота, 25.10.2014, 09:55 | Сообщение # 59
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата mybernik ()
то есть, какая среда для собаки знакома, там ей комфортно. на не знакомую ситуацию как она среагирует неизвестно. При врожденной слабой психике. при нормальной психике ничего ужасного не произойдет.

Да, именно, мы ведь социализируем собаку в той среде, в которой ей жить. Выходя из неё собака вынуждена решать непривычные задачи. И в зависимости от психики она реагировать будет по разному.
Но при грамотной социализации собака привыкает не только к среде, но и постоянно возникающим новым задачам и к необходимости их решать. Если собака была этого лишена в детском и молодом возрасте - ей труднее, даже и при хорошей психике.
Жень, это я даже не тебе, это я вообще, в тему, ты лучше меня всё знаешь wink
Цитата Tanya ()
Читаю и диву даюсь - щенки должны боятся!

Щенки должны сначала быть довольно безбашенными, это период, когда они полностью при мамке, так они познают мир, пробуя его на все органы чувств под прикрытием мамкиной бдительности. А потом они должны быть осторожными, это период страха, это когда они пробуют выходить в мир самостоятельно, тут лучше перестраховаться и перебдить. Природой всё не просто так заложено, всё логично в природе. Но изначально трусливый щенок в природе не займёт высокого места в стае, а может и не выживет, не поняв как устроен мир. Точно так же легко погибнет и тот, который продолжает оставаться безбашенным в самостоятельном плавании.
Цитата mybernik ()
вот я уже диву даюсь насколько много развелось собак с мозговой травмой. и все по вине хозяев.

:D good2 good2 good2


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Суббота, 25.10.2014, 13:22
 
TavyДата: Суббота, 25.10.2014, 10:17 | Сообщение # 60
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
И да
Цитата mybernik ()
Тренингом можно выработать любое поведение

и можно даже
Цитата Ольга-Берни ()
так построить взаимоотношения со своими животными, что эта лабильность стала незаметна невооруженному глазу.

Но это не сделает психику собаки крепче.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
БарниДата: Суббота, 25.10.2014, 10:47 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Большое спасибо, всем, кто отозвался. Много познаю, делаю выводы. Вы, пишите, пишите.... Думаю не одной мне это интересно... wink

Только просьба, гроссо-энтленбухерские вопросы решать в соответствующей теме. Спасибо! blush
 
БарниДата: Суббота, 25.10.2014, 10:50 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Там еще очень много интересного... ПРОЧТИТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ...
unknown Нету....
 
TanyaДата: Суббота, 25.10.2014, 11:52 | Сообщение # 63
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Барни, попробуйте найти хорошего зоопсихолога, который проконсультирует Вас. Думаю, что кто-нибудь из форумчан сможет порекомендовать специалиста.
 
ианисДата: Суббота, 25.10.2014, 12:04 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tanya ()
ианис, я сейчас очень много вижу трусливых щенков и собак. Все можно списать на психику.

Таня, я писала о своих собаках выше. Все они имели опасение тех или иных ситуаций. Да, я прикладывала время и усилия, но с полной ответственностью могу сказать, что Юки, Юстин, Малик - выросли в собак с уверенным поведением в любых ситуациях.
Юки и Юстин - были стаей и альфами на нашей территории прогулок. И то, что в детстве их жестко побил кобель сибирской лайки, не сделало их трусами, относительно других и этого кобеля. Взрослыми спокойно реагировали на любые шумы и раздражители. Вплоть до сидения под эстакадой, когда по ней идет электричка. Юки и сейчас альфа. Ему выказывают почтение младшие кобели.
Относительно Мали. Он сейчас не реагирует отрицательно ни на что. Недавно, выходим из подъезда и прямо у нас под носом взрывается пиропистон. Мальчишки баловались. Да он дернулся, так и я аж подпрыгнула . Но ни поджатого хвоста, ни отказа от прогулки не последовало. Спокойно и как обычно прошла вся прогулка. Кстати, Юки был с нами и тожебыл спокоен.
Цитата Tanya ()
И все же щенок это не боязнь, а зуд исследования. Щенок не боится ничего. Ему не ведом страх.Но приходит опыт, а с ним и боязнь, ....

Таня, да зуд исследования, но при этом и страх. И грамотная сука, или волчица, всегда обучает щенков, что опасно и нужно боятся, что еда, а что игра. Это и наша задача. А если щенки ничего не будут боятся, то погибнут в ближайшее время после выхода из логова.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ианисДата: Суббота, 25.10.2014, 12:11 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Сходила перечитала статью зоопсихолога об этапах формирования щенка, которая лежит у меня на сайте практически со дня его создания...

Ольга-Берни, Ольга, а можете ее выложить здесь? На сайте. Было бы интересно почитать.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 25.10.2014, 16:50 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ребята, извините за некорректную ссылку... То открывается, то отказывает. Наверное, что-то с сайтом. Выложила ту статью в теме о курсах зоопсихологов - ТУТ

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
PodvodnikДата: Суббота, 25.10.2014, 18:04 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2475
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
В отличие от меня, вынужденной четырежды в день проходить через все эти двери, Вы, Барни, можете дать мальчику забыть.

Каким образом? Мы тоже четыре раза в день проходить через двери, спускаться - подниматься на четыре этажа. Это на даче калитка, а здесь - всё как у всех, обычная многоквартирка. И Данька то идёт нормально, то упирается. Вот, когда начинает упираться, то сто процентов обмочит подъезд. А ведь идти-то надо, иначе всё дома сотворит. И что делать?


Любите и берегите друг друга, а главное – не врите самим себе. Жизнь слишком коротка, что бы тратить ее на нелюбимого человека или на то, что вам не нравится. Без любви вообще жизнь не имеет смысла, а времени исправлять ошибки иногда может просто не хватить.
 
ШЕРИДата: Суббота, 25.10.2014, 18:09 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шанталь ()
так вот, собака, это зеркало хохозяина...

Ну вы даете.... shok
У меня сейчас 6 собак 3\3 и... ни одной копии.. unknown ВСЕ!! повторюсь ВСЕ!!, даже родные братья, живущие у меня с рождения, разные и к каждой свой подход, свое воздействие и свои ожидания от нее.
Ну а как человеческий психолог могу сказать нашу любимую ( профи) поговорку " Дитеныш имеет право быть похожим на своих предков" то есть... сначала генетика, а уж потом воспитание, если воспитатель профи, то возможно..еще раз ВОЗМОЖНО!! (а не точно получится) исправить нежелательные черты характера. Тут много "если.." В каждом случае свой подход и свои прогнозы.

По поводу страхов. У любого ребенка жизнь делится на периоды. В каждом из них растущий организм может усвоить определенный навык И ТОЛЬКО В НЕМ!Дальше возможно только "научение", что в данном случае называют "социализацией" ( а проще- натаскивание), но.... как любая наука...кому-то дано, а кому-то нет. unknown


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ШЕРИДата: Суббота, 25.10.2014, 18:11 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Podvodnik ()
И что делать?
в данном случае отвлекать.. wink


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
nata7133Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 01:14 | Сообщение # 70
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 363
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Барни, Эля! Как вас понимаю...
Дело в том, что с воспитанием щенка у меня в последний раз тоже были довольно большие трудности.
Приехав в Москву оказалось, что щенок боялся выходить на улицу (мы вначале на даче жили - а там совсем другие условия, щенок "загородного" разведения). В доме у нас лифта нет. Вначале я ее таскала на руках вниз, а когда дверь подъезда закрывалась, начинались истерики: она вставала на задние лапки, скреблась в дверь подъезда и плакала...
Я заметила, что ребенку нашему очень понравилась наша соседка с верхнего этажа - девушка Танечка (у нее тоже собаки всегда есть). Случайно так получилось... Таня идет вниз по лестнице, а наша детка за ней бежит. Попросила Танечку ее подзывать. При этом домой мы бежали со всех лап. Так мы несколько раз проделали "спуск за Танечкой" и постепенно привыкли выходить из подъезда без истерик.
Довольно долго гуляли по ночам только во дворе, когда нет людей и машин. Круги наматывали. Постепенно я ей прибавляла "страхов": стали ходить ночью к метро, потом спускались в подземный переход. Когда она попривыкла, стали ходить днем, потом в самый час пик. Потом переходили большой перекресток со светофором. Маршрут удлиняли и усложняли. Но все очень дозировано и постепенно, по капельке. "Пугались" лошадью (те которые у метро на корм выпрашивают), ростовыми куклами у метро, мотоциклистами, роллерами и т.п. Ходили в зоомагазин за какой-нибудь ерундой (кошатники были недовольны, а продавщицы аж целовали ее в нос).
Так случайно получилось, что мы далеко от дома попали под страшный ливень и мне пришло в голову проехать несколько остановок на троллейбусе... И тут я поняла, что наша многодневная (многомесячная) работа дала свои результаты: мы совершенно нормально проехались на троллейбусе! Только чуть вздрогнули, когда двери с шипеньем закрылись. Все окружающие только умилялись!
Когда она стала дико радоваться при виде ошейника и поводка, орать от счастья, что мы идем гулять, я поняла, что дело сделано.
Самое интересное, что наша девица совершенно по-другому себя вела, когда выходила с мужем (она до безобразия любит мужчин), смелая и послушная. Поэтому было решено, что этой собакой полностью занимаюсь я!
Позже у нас с ней были длительные разборки на тему "Кто из нас главная сука", но это уже другая история...


Сообщение отредактировал nata7133 - Воскресенье, 26.10.2014, 01:36
 
ЕрмакДата: Воскресенье, 26.10.2014, 10:42 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 13932
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата Podvodnik ()
И что делать?
Вот только хотела предложить вариант "Ищи Элю" (или Сергея), в зависимости к кому Данька больше стремится...А тут уже то же самое написали:
Цитата nata7133 ()
Таня идет вниз по лестнице, а наша детка за ней бежит.


Идем мы с тобою вместе по дороге жизни, Циркон,
С любовью, заботой и честью -это для нас закон!
А с неба внимательно смотрят, охраняя каждый наш шаг,
Четыре моих собаки: Цыган, Непал, Дайна, Ермак.
 
ианисДата: Воскресенье, 26.10.2014, 10:45 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, спасибо!

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
БарниДата: Воскресенье, 26.10.2014, 10:48 | Сообщение # 73
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Ну, достойных соседей у нас нет. Гулять выходим вместе.
Вот сейчас. Хотела дойти до леса. В ту сторону даже не смотрит, сразу потянул в поле (мной уже ненавистное). Вроде погуляли хорошо, поиграли и со мной и с Масей. Идти домой. Садится и хоть ты тресни. Уходим с Масей из поля его зрения. Прячемся. Тогда он подбегает. Видит нас, разворачивается и идет обратно. Ни команды, ни уговоры не действуют.
Улегся в траве. Вот и как его "выковыривать". Кроме как поднять и поставить на ноги никак. Только после этого, он, может, и пойдет. Идешь разговариваешь, играешь. Иногда проходит вариант иногда нет......
Похоже, придется, опять в лес на машине ездить......
 
ианисДата: Воскресенье, 26.10.2014, 10:52 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
nata7133, bnim hi

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ианисДата: Воскресенье, 26.10.2014, 10:56 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Барни ()
Хотела дойти до леса. В ту сторону даже не смотрит, сразу потянул в поле (мной уже ненавистное). Вроде погуляли хорошо, поиграли и со мной и с Масей. Идти домой. Садится и хоть ты тресни. Уходим с Масей из поля его зрения. Прячемся. Тогда он подбегает. Видит нас, разворачивается и идет обратно. Ни команды, ни уговоры не действуют.
Улегся в траве. Вот и как его "выковыривать". Кроме как поднять и поставить на ноги никак. Только после этого, он, может, и пойдет.

Барни, Эля, а это уже он старается настоять на своем. Тут не страх, тут начинается попытка доминировать. У Даньки сейчас начался первый период выяснения кто вожак. Не поддавайся. В таких случаях обязательно настой на своем: Идем куда я хочу! Шлейка и поводок в помощь.
Даня должен понять и знать - ты главная. В лес, значит в лес, домой, значит домой.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Воскресенье, 26.10.2014, 10:58
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Фобии? Страхи? Упрямство? ("Кто виноват и Что делать?")
Поиск: