[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Шугливый (давайте соберем информацию, которая поможет породе)
Шугливый
TeresaДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:24 | Сообщение # 76
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (БухЛор)
психика=социализация=психика.

Неа)))
Психика - социализация - поведение(характер/нрав)
Я так понимаю: врожденные качества психики не изменить, никак. Можно только выработать реакции, сгладить нежелательные проявления воспитанием или развить заложенные нужные качества. опять же это будет внешнее, приобретенное и не наследуемое дальше. Но дальше собака своим потомкам будет передавать истинное, то что было в ней изначально. Как то так... unknown



 
БухЛорДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:33 | Сообщение # 77
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
Психика - социализация - поведение(характер/нрав)

scratch_one-s_head да...... очередной раз убеждаюсь в своём чайничестве....... scratch_one-s_head unknown
СОГЛАСНА!!!!! мы, канеш, ходили на тренировки=себе мозги наместо поставить, но больше воспитываем по наитию, спорим, даже иногда ругаемся с мужем, пытаясь понять, как прально..... очередной раз убеждаюсь, что нам ПОВЕЗЛО(спасибо огромное нашей заводчице!!!) и больших проблем пока не возникало ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ!!!!!!!!! ну, и мы малёхо стараемсиииии :D :D :D


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
TeresaДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:36 | Сообщение # 78
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (БухЛор)
да...... очередной раз убеждаюсь в своём чайничестве..

Ну я тоже чайник-любитель :) Просто эта тема для меня интересна уже давно вот и старалась разобраться. Но я еще учусь, так что оставляю за собай право на ошибку :)



 
НаталкаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:37 | Сообщение # 79
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ШЕРИ)
если крепкий характер, то стая влияет, но не меняет характер щенка.

Quote (Ausra)

Quote (Teresa)
Чем лучше психика тем проще и быстрее проходит адаптация к новым условиям жизни

В этот раз, с Лаки, нам по большому счету очень повезло. И забрали вовремя, и характер у нее отличный, психика на самом деле бронебойная. Но я что-то начала опасаться, что броня потечет..
Своя стая у Лаки есть - это мы все. Сильная стая, с защитниками и друзьями. Ходим летом гулять (когда в городе) на поляну в парке - только там можно дышать воздухом.. Туда с завидной регулярностью стала приходить дама с овчаркой, я бы сказала - неадекватной. Для социализации, которая заключается в набрасывании на всех, кто слабее, младше, меньше и т.д. Одной из мишеней стала Лаки. Наша не визжит, не огрызается, но у нее капитально портится настроение, после нападок больше не хочет играть, собирает игрушки в кучку грустно так - типа "я пошла..".
Думаем, как поступать..? Уходить при приближении этой женщины с овчаркой? Защищать Лаки? Но как это правильней сделать? И нужно ли? Что вообще можно предпринять, чтобы не надломить характер и не испортить что-нибудь?


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
shaleДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:42 | Сообщение # 80
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Что вообще можно предпринять, чтобы не надломить характер и не испортить что-нибудь?


Надо правильно социализировать эту женщину и послать ее на дрессплощадку.
Именно, для социализации.




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
БухЛорДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:42 | Сообщение # 81
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Наталка, у нас не война с туркменом, а наоборот, он нас чрезмерно любит.... поэтому кидается со всех ног и напрыгивает, типа, играет shok shok shok сейчас, в добавок ко всему, хозяйка с ним уже не справляется и он постоянно в строгаче=у меня ваще шок!!!!!!! обходим их десятой стороной unknown unknown unknown объяснять бесполезно, -пробовала........ unknown unknown unknown

Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
TeresaДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:43 | Сообщение # 82
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Думаем, как поступать..? Уходить при приближении этой женщины с овчаркой? Защищать Лаки? Но как это правильней сделать? И нужно ли? Что вообще можно предпринять, чтобы не надломить характер и не испортить что-нибудь?

Я защищала... но не всегда. Если мой сам лезет и получает по наглой харе по делам в воспитательных целях - сам виноват. А от таких агрессоров защищала всегда - жестко и часто травматично для нападающих. И сейчас защищаю, хоть он уже и "сам с усам" :)



 
TeresaДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:48 | Сообщение # 83
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
после нападок больше не хочет играть, собирает игрушки в кучку грустно так - типа "я пошла..".

:'( ты меня расстроила... как представила бедную масечку с игрушками...



 
AusraДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:50 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Quote (Наталка)
если крепкий характер, то стая влияет, но не меняет характер щенка.

Вот у меня 6 бернов,они жевут своём стае. Но самы главны вождъ ето я,и они ето знает. Вот у Армандо недавно было такая проблема,когда кто небуд приходит,или муж с работы приежает я всех бернов заганяю волъер.А когда отпускаю Армандо вибегал с болъшой силой, и кусал тек то невибежали. Мне ето ненравилосъ,и я стaла ево учит. Ето толъко контакт глаз,я делаю мимику что показатъ чтоби мне ето ненравитса,злобную мимику,и что думаите Армандо смотря на меня из волъера виходит медлено медлено,и садитса возле меня. Вот так я понимаю как можно владет такой стаи
Если у щенка крепки характер,а у тебя ещё крепче не далжно стая влияет на характера щенка,у меня такое мнение


Сообщение отредактировал Ausra - Воскресенье, 26.06.2011, 23:53
 
TeresaДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:57 | Сообщение # 85
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ausra)
стая велят на характера щенка,у меня такое мнение

А мне кажется что влияет и очень сильно. Ведь собаки не дураки, они понимают что ХОЗЯИН это НЕ СОБАКА, это БОГ. Но это не отменяет обычное собачье воспитание в стае - их маленькой семье со своей иерархией. И щенки учатся именно у СТАРШИХ собак, зачастую перенимают некоторые их привычки, поведение и прочее. Даже дрессировщики отмечают, что обучение на площадке молодой собаки проходит быстрее и успешнее при наличии авторитетной взрослой обученной собаки, именно через подражание старшему собрату





Сообщение отредактировал Teresa - Воскресенье, 26.06.2011, 23:59
 
AusraДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:00 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Quote (Teresa)
И щенки учатся именно у СТАРШИХ собак, зачастую перенимают некоторые их привычки, поведение и прочее.

Конешно учитса у собак,но они умные знает что нравитса хазейну,что нет. :)
 
TeresaДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:02 | Сообщение # 87
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ausra)
знает что нравитса хазейну,что нет

Часто хозяева балуют и многое прощают :)



 
НаталкаДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:02 | Сообщение # 88
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (shale)
Надо правильно социализировать эту женщину и послать ее на дрессплощадку.

Бесполезняк. Она считает, что так занимается с собакой и что она УЖЕ на дресспощадке. А мы все там статисты. Причем появляется внезапно и отпускает собаку сразу. А там кому как повезет. Пару раз я вообще не видела начало атаки.
Один раз овчарка перепутала и нарвалась на Тори (Лаки рядом в кустиках была) - получила по шее крепко, Тори у нас теперь гораздо уверенней стала, младшая сестра ведь есть. Но когда Лаки оказывается одна и и в радиусе 10-15 метров никого нет - эта... выбирает именно такие моменты.
Quote (БухЛор)
объяснять бесполезно, -пробовала........

И мы пробовали..
Quote (Teresa)
А от таких агрессоров защищала всегда - жестко и часто травматично для нападающих.

Ир, честно, руки чешутся уже.. Советовали встать между нападающей и Лаки, но при такой молниеносной атаке - успееем ли? Так то реакция у меня неплохая.. Пистолетик распаковывать не очень хочется, псих-скандал неминуем.

Да, и существует мнение, что лучше для щенка не защищать его и, тем более, не утешать, а делать вид, что ничего не произошло, все как обычно..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
shaleДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:04 | Сообщение # 89
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
щенки учатся именно у СТАРШИХ собак, зачастую перенимают некоторые их привычки


Именно поэтому я не брала берна, пока были живы мои миттели.
Спортили бы мне идеальную деревенскую собаку, научили бы гоняться
за птичками, кошками, козами... Ужс.

А сейчас я с ней горя не знаю. И лягушки все целы. Тьфу,тьфу... Котик-подлец
может дурно повлиять scratch_one-s_head




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
TeresaДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:06 | Сообщение # 90
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Да, и существует мнение, что лучше для щенка не защищать его и, тем более, не утешать, а делать вид, что ничего не произошло, все как обычно..

тут нужно чувствовать грань... Если собака боится МНИМОЙ опасности(шум, грохот и т.д.) - конечно лучше не жалеть и отвлекать. Если собаку воспитывает старший товарищ справедливо - то,наверно, я бы не стала вмешиваться. А если откровенно нападают и прессуют... удавила бы эту овчарку :)





Сообщение отредактировал Teresa - Понедельник, 27.06.2011, 00:07
 
shaleДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:13 | Сообщение # 91
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Она считает, что так занимается с собакой


Запугать тетеньку как-нибудь. Внушить,что необходим инструктор.
Польстить,что у нее умная собака и нуждается в образовании, а так
просто неприлично... Найти ее слабое место и прорабатывать.

:D В свое время как-то удалось отдрессировать собаковладельцев,
выводящих в поле песов, где пасется скотина, птицы выводят птенцов
и т.д., типо, на волю, и трава не расти mad
Сейчас как-то поприличней стали.




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
НаталкаДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:13 | Сообщение # 92
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
И щенки учатся именно у СТАРШИХ собак, зачастую перенимают некоторые их привычки, поведение и прочее. Даже дрессировщики отмечают, что обучение на площадке молодой собаки проходит быстрее и успешнее при наличии авторитетной взрослой обученной собаки, именно через подражание старшему собрату

Я теперь знаю - это правда! Доказано! ОКД прошли в рекордно короткие сроки..
Но перенимают именно НЕКОТОРЫЕ привычки. Тори от Алисы взяла ОЧЕНЬ много. А Лаки, как мне кажется, более самодостаточная и сильная - она берет и усваивает только то, что ей нравится и что находится "в линейке" ее характера. Например, попусту лаять не будет = а все могут. Но садится третьей справа получать фруктовый полдник и делать, как Торечка - это выучила со второго раза.
Команды на выдержку, рядом - очень быстро научилась. Но все время косилась на Тори - "как она делает? "


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
TeresaДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:15 | Сообщение # 93
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Наталка, кстати, знаешь, сейчас малышка обижается и игрушки собирает, а потом вырастет и вспомнит кто её обижал... :D


 
shaleДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:16 | Сообщение # 94
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
прессуют...


Тетеньку надо прессовать. Тетеньку.




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
НаталкаДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:24 | Сообщение # 95
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (shale)
Именно поэтому я не брала берна, пока были живы мои миттели.
Спортили бы мне идеальную деревенскую собаку, научили бы гоняться
за птичками, кошками, козами... Ужс

shale, Тори у нас "училась" именно по такому сценарию от спаниеля.. Птички и кошки, кошки и птички. А Лаки - нет, она как-то не перенимает эту дуристику.
Мне кажется, дело в характере на генном уровне.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
НаталкаДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:30 | Сообщение # 96
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
сейчас малышка обижается и игрушки собирает, а потом вырастет и вспомнит кто её обижал...

Судя по последней стычке с участием Тори - тогда этой овчарке может нехило все возвратиться.. wink
Quote (shale)
Тетеньку надо прессовать. Тетеньку.

Тип есть такой - "завсклад, товаровед" - руки в шиповках, морда кирпичем, все пофиг. Хрен знает, как ее "долбануть" по мозгам. scratch_one-s_head


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
TeresaДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:33 | Сообщение # 97
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Наталка, а цель то у нее какая я не пойму? Посмотреть как её псина маленького щенка строит? Самоутвердится? А если овчарка пендаля огребет какая будет реакция? Она собаку и на владельцев серьезных собак отпускает?


 
TeresaДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:34 | Сообщение # 98
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Наталка, я тебе в личку секрет свой расскажу сейчас


 
shaleДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:38 | Сообщение # 99
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Хрен знает, как ее "долбануть" по мозгам.


Это сложная творческая задача.

Quote (Teresa)
А если овчарка пендаля огребет


"Птичку" жалко... Ей и так не повезло с хозяйкой.
(Но пугануть можно. Но лучше хозяйку. Мож, мужика какого
подключить? С низким голосом :D )




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
TeresaДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:41 | Сообщение # 100
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (shale)
"Птичку" жалко...

Иногда с собакой "договорится" проще чем с хозяином. После пендаля она может и сама больше не полезет. Еще вариант какой нибудь типа шокером потрещать или отпугиватель для собак?
И "птичку жалко" мне обычно становится уже сильно после))) а когда вижу что своих маленьких пытаются обидеть шторы падают



 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Шугливый (давайте соберем информацию, которая поможет породе)
Поиск: