[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Холодец и желатин (Польза и вред (перенесенные посты))
Холодец и желатин
РомановнаДата: Суббота, 12.12.2009, 13:43 | Сообщение # 26
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 138
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
можно давать горла(кадык) свинные, он же тоже вроде хрящевой трубки? горло может быть альтернативой холодцу? И можно горло давать в сыром виде как лакомство?

Когда однажды отлечу
На небеса, счастливый в тайне,
Не дайте в руки мне свечу –
КОСТЬ ДЛЯ МОЕЙ СОБАКИ ДАЙТЕ ©
 
ИришкаДата: Суббота, 12.12.2009, 14:04 | Сообщение # 27
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сырую свинину я не даю. У собак и свиней общие болезни. Говядину можно.

Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
suzannaДата: Суббота, 12.12.2009, 18:14 | Сообщение # 28
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Романовна)
И можно горло давать в сыром виде как лакомство?

Куриные дают, но только тем собакам, которые умеют грызть :) . Некоторые глотают целиком - тем нельзя. Про говяжьи не знаю unknown

 
YaninaДата: Вторник, 15.12.2009, 02:06 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1308
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно давать щенкам холодец? Я поняла, пока только говяжий?
 
ГардианНаДата: Среда, 16.12.2009, 05:49 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1405
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
вот с какого возраста - точно не скажу. мы начали давать, когда появились проблемы с лапами.

но! сегодня экспериментальным путем выяснила одну вещь. холодец, будучи по сути застывшим бульоном, в конечном итоге оказывается не в кишечнике, а в мочевом пузыре. откуда и выходит :) в случае моей собаки - задолго до официального пописа на улице. :D


Гарди ушел за радугу 30.03.2015.

 
ИришкаДата: Среда, 16.12.2009, 09:51 | Сообщение # 31
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Кстати, когда мы свою взяли, у нее были проблемы с ЖКТ. Что бы не съела - понос. А, вот, если был в миске хоть маленький кусочек холодца, то еда усваивалась нормально. Но холодец должен быть свежим. Полгода просидели на такой диете. Тепрь проблем с ЖКТ нет (ТТТ). Гвозди, наверное, переварит.
И еще, холодец должен быть застывшим, а не только что сваренным. Не знаю почему, но не застывший "не работал"... scratch_one-s_head
Quote (Tavy)
Холодец с гречкой - это супчик, причём довольно тяжёлый для желудка. Лучше давать холодец в чистом виде отдельно, а морковку слегка подтушенную или спассерованную с кашей или мясом - отдельно. Варёный лук и чеснок бесполезны. Чеснок нужно давать сырым, лук или сырым или пассерованным.

Ириш, ну, не знаю... scratch_one-s_head Я не согласна. Не для всех холодец является тяжелой пищей.
Кстати, я не сторонница полностью раздельного питания. Если мою пустить в свободный выпас, то она за ордин прием пиСЧи и мышку бы слупила, и яблочко упавшее схомячила бы... Если бы это было бы вредно собака вряд ли бы так поступала бы...
Мне кажется, что люди очень много напридумывали мифов о питании. Смотрите, сколько в этом веке их уже развенчано официально. И яйца стали полезными, и кофе можно пить и т.д. и т.п. И так называемые очищающие диеты работают так же как и элементарное снижение калорий потребляемой пищи до нормы...
Кстати, вареный лук и чеснок теряют только часть витаминов и фитонциды. Но они не становятся полностью "пустыми". А, иногда, это только на пользу идет. Например, при кашле именно вареный или печеный лук очень хорошо помогает.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
YaninaДата: Среда, 16.12.2009, 12:27 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1308
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
suzanna,
Quote (suzanna)
Куриные дают, но только тем собакам, которые умеют грызть :)

А в 2 месяца можно уже сырые? Мы даем высушенные из пакетиков.
 
suzannaДата: Среда, 16.12.2009, 12:47 | Сообщение # 33
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Yanina,

Ни те нельзя, ни эти. В пакетах гадость (почитайте про Тит-Бит и тд на форуме). У Вас еше МЛАДЕНЕЦ!! Какие кости-хрящи? shok

Элвис

Ира, образумьте мамашу! :( B)

Сообщение отредактировал suzanna - Среда, 16.12.2009, 12:51
 
ИришкаДата: Среда, 16.12.2009, 13:37 | Сообщение # 34
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я сырую курицу не даю. Сальмонеллы боюсь... shok

Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
ZARMIRДата: Пятница, 13.08.2010, 13:19 | Сообщение # 35
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 110
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Напишите пожаилуста как правильно приготовить холодец, и что туда должно входить? l_daisy

 
ИришкаДата: Пятница, 13.08.2010, 13:33 | Сообщение # 36
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Не знаю на сколько он правильный, но я готовлю холодец так:
- Беру говяжью ногу, куриные лапки, говядину с жилами, куриные шейки. Все должно быть не жирным. С шей нужно снять кожу.
-Заливаю холодной водой где-то на полчаса.
-Воду сливаю. Опять заливаю водой. Ставлю на огонь. Довожу до кипения. Уменьшаю огонь. Снимаю пену. Кладу целые морковку, лук (по паре штук). Немного подсаливаю.
-Варю (вернее томлю) часов 6. Иногда ставлю вариться холодец на ночь.
-Процеживаю бульон.
-Разделываю "мясопродукты". Костей не должно быть. Собаке отдельно откладываю с куриных лапок "ладошки" и жилки.
-Затем часть холодца делаю для себя. Себе в мясо добавляю соль, перец, чеснок.
-Собаке добавляю тертую сырую морковку, чеснок.
-Заливаю все процеженным бульоном.
-Ставлю на холод.

Вуаля! Холодец готов! wink
Представляете, когда я взяла Террку, то делала это через день!!!! mad А если еще учесть, что я терпеть не могу готовить холодец... shok


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
ИришкаДата: Пятница, 13.08.2010, 13:34 | Сообщение # 37
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Да, забыла написать. Морковку и лук из бульона выбрасываю.

Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
СурепкаДата: Пятница, 13.08.2010, 13:48 | Сообщение # 38
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Иришка)
Да, забыла написать. Морковку и лук из бульона выбрасываю.

А у меня всю жизнь собаки это дело обожают

Я холодец варить очень люблю - поставил на плиту, и забыл. Это не то, что твои кулинарные "изголяции", шарики там всякие крабовые или фаршированные крылышки.

Конечно, раз ты варишь одновременно и для собак, и для себя - у тебя масса ньюансов.

1) жир собакам не вреден! Вреден пережареный канцерогенный ужас из-под чебуреков и т.п. Животный жир обязательно должен присутствовать в рационе во избежание нарушений обмена веществ Поэтому я жир не снимаю. Хотя жирных обрезков, я, например, не покупаю. Ну ладно, это чисто моя заморочка. Уж лучше мяса кусок.
2) курятине я не доверяю, зная, как этих курочек выращивают - гормонами пичкают и т.п. Грудные кости+хрящики предпочитаю. А кожу даже рекомендуют добавлять, в ней что-то особенное есть.
3) Мясо гораздо полезнее сырым (а еще и подтухшим), чем вареным. Поэтому, когда даю холодец - не особо рассчитываю на правильный баланс по витаминам-минералам.
4) поэтому основную ставку делаю на продукт вываривания костей - желатин. А желатин можно купить в готовом виде, замочить и давать. Видите, как спираль жизни закрутилась? Потратили столько трудов, а пришли к тому же, от чего ушли.
Но все равно, холодец собакам я варю довольно часто. Ведь им же вкуууууусно.... :)


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
ЭлладаДата: Пятница, 13.08.2010, 14:18 | Сообщение # 39
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вопрос: если холодец - это в первую очередь застывший бульон, то можно ли его собакам? Неоднократно встречалась с мнением, что собакам бульон по определению вреден (ветеринары говорили. Хотя - как сейчас понять, можно им верить или нет?)

Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
ZARMIRДата: Пятница, 13.08.2010, 14:27 | Сообщение # 40
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 110
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иришка, спасибо l_daisy

 
СурепкаДата: Пятница, 13.08.2010, 15:12 | Сообщение # 41
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эллада)
это в первую очередь застывший бульон
Опа! Вот и попала ты пальцем в самую что ни на есть болевую точку lol lol lol


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова


Сообщение отредактировал Сурепка - Пятница, 13.08.2010, 15:13
 
ЭлладаДата: Пятница, 13.08.2010, 15:21 | Сообщение # 42
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка,
м-м-м, а перевести? :)

Я просто никогда не варила холодец - не лублу его... wink


Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
СурепкаДата: Пятница, 13.08.2010, 15:26 | Сообщение # 43
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эллада)
м-м-м, а перевести?

Да подняла самый что ни на есть спорный вопрос. Очень болезненный для всех, кто кормит натуралкой.
При попадании в болевые точки общественности - жди сразу громкого визга и неприличных слов.
Держись, я с тобой. friends2


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
biddiДата: Пятница, 13.08.2010, 15:32 | Сообщение # 44
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 191
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, Про подтухшее мясо-правда? А мы Ёжика по всему огороду гоняем. Покупаем косточку с мясом, а он сразу не ест. Спрячет , а когда начнет вонять с превеликим удовольствием начинает уплетать. Вот мы за ним и носимся по 30 соткам, а он хоть и подросток, но быстрее нас бегает :) . У меня ни одной собаки не было, чтоб тухлое мясо ела, наоборот все морду воротили.
 
ИришкаДата: Пятница, 13.08.2010, 15:35 | Сообщение # 45
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эллада)
Вопрос: если холодец - это в первую очередь застывший бульон, то можно ли его собакам?

Уже где-то писала, но повторюсь.
Когда брала свою у нее были большие проблемы с ЖКТ.
Спасалась только холодцом. Если в миске с едой был хотя бы небольшой кусок холодца, то проблем не было. Если холодец отсутствовал, то понос был обеспечен.
Незастывший холодец так не работал. Т.е. видимо разница есть. wink


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
ЭлладаДата: Пятница, 13.08.2010, 15:37 | Сообщение # 46
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Да подняла самый что ни на есть спорный вопрос. Очень болезненный для всех, кто кормит натуралкой.
При попадании в болевые точки общественности - жди сразу громкого визга и неприличных слов.
Держись, я с тобой.

а-а-а, вот где собачка порылась... :D Ну, это у меня в крови - попадать в болевые точки! А уж с твоей поддержкой - точно прорвемся!!! friends2

У меня не очень большой опыт кормления натуралкой (когда-то давно до года растила кобла на натуралке, а сейчас перешли на натуру где-то с полгода назад), поэтому информация нужна, всяческая-разная! Готова читать и умности и глупости - на то и мозг, чтобы фильтровать... wink

Так все-таки, что насчет бульона? wink


Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
ЭлладаДата: Пятница, 13.08.2010, 15:38 | Сообщение # 47
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (biddi)
Спрячет , а когда начнет вонять с превеликим удовольствием начинает уплетать

А желудок потом диареей не отвечает?
У меня старшая девица как только что хоть чуточку полежавшее схомячит - жди поноса (почти как народная примета)


Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
biddiДата: Пятница, 13.08.2010, 15:43 | Сообщение # 48
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 191
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эллада)
А желудок потом диареей не отвечает?

НИИИИ, у нас теперь в каками все в порядке. Один раз не было привычного корма, дали другой. Тогда было. Хорошо хоть на дача, а не в Москве.
 
ИришкаДата: Пятница, 13.08.2010, 15:44 | Сообщение # 49
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Эллада, бульон и застывший холодец - это две большие разницы. Как говорят в Одессе.
Это все-равно, что алмаз и графит. По составу одинаково, а стОит по-разному! B)


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
ЭлладаДата: Пятница, 13.08.2010, 15:47 | Сообщение # 50
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иришка,
ну про химическую формулу понятно :) А по сути? Или получение в составе бульона частиц вываренной кости в корне меняет состав?
Я действительно хочу понять, можно или нет давать бульон (и холодец!)


Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Холодец и желатин (Польза и вред (перенесенные посты))
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: