[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Холодец и желатин (Польза и вред (перенесенные посты))
Холодец и желатин
ДашаДата: Суббота, 14.08.2010, 12:15 | Сообщение # 76
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
suzanna, По поводу масла на костре. Кость без мяса, так как мясо просто сгорит на костре. Лучше на углях и подольше. Трубчатая кость может сгореть и рассыпаться, но само колено останется и не будет осколков. Грызут до потери пульса. Пока Вам не надоест такая бяка на участке и Вы не захотите ее выбросить. ОООООЧень полезная штука. Сами пробовали. good2

Дашка
 
ДашаДата: Суббота, 14.08.2010, 12:16 | Сообщение # 77
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Quote (Наталка)
Кстати, зубы после таких костей надолго - как в Голливуде.

Это точно правда! good2
good2 good2 good2 good2 good2


Дашка
 
ДашаДата: Суббота, 14.08.2010, 12:18 | Сообщение # 78
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Эдита,
Quote (Эдита)
во-во! про землю- поподробнее,кто знает! моя есть песок,да и землю тоже :(
купаться ходить просто стыдно-так жадно ест песок,что просто пляж скоро съест

Боюсь ошибиться, но по-моему, песок, камни-это нехватка кальция. Попробуйте глюконат кальция давать.


Дашка
 
ИришкаДата: Суббота, 14.08.2010, 12:53 | Сообщение # 79
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Даша, песок - это кремний, голый силициум. Кальций здесь не причем. Они же не известняк едят.

Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
СурепкаДата: Суббота, 14.08.2010, 12:55 | Сообщение # 80
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Даша)
Попробуйте глюконат кальция давать.

Глюконат и глицерофосфат кальция собакам абсолютно бесполезны. В случае необходимости надо давать цитрат кальция или борглюконат кальция.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
СурепкаДата: Суббота, 14.08.2010, 13:20 | Сообщение # 81
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот еще рекомендация от очень грамотного ветеринара и заводчика крупных собак:

чтобы собака питалась по собачьи : не более 1,5 кг еды.Из них 1кг белка.Мяса сырого,не постного,не очень свежго;творога кальцинированного,кефира.Сверх того - 1 стакан тёплого молока козьего.Из минеральных прикормок :цитрат Са около 1/2 ч. л. в день,ч.л.красной глины в молоко или в кисломолочку,поливитаминами можно обойтись и человскими /нейрокомплит,санасол,ets/,Кости и хрящи рогатого скота.Рыбный "студень" зверику не повредит ;по крайней мере,он гораздо полезней для суставов,чем все гелаканы и др.вместе взятые.Овощи-фрукты - по вкусу.Кашу на воде или овощном бульоне.В кашу можно подмешивать кисломолочку и растительность.Мясо и рыбу давать отдльно от любых других продуктов.Вит."Г" - по желанию собаки.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
ДашаДата: Суббота, 14.08.2010, 13:46 | Сообщение # 82
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А молоко кто-нибудь дает? Или только кисломолочку? unknown

Дашка
 
ИришкаДата: Суббота, 14.08.2010, 14:00 | Сообщение # 83
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я даю. У моей молоко хорошо усваивается. Но у некоторых собак есть лактозная непереносимость.

Молоко даю настоящее, то что киснет. Не порошковое.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
ДашаДата: Суббота, 14.08.2010, 17:18 | Сообщение # 84
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иришка,
Quote (Иришка)
Молоко даю настоящее, то что киснет. Не порошковое.

Я тоже, но говорят, что лучше не давать.Типа плохой запах изо рта от этого. Хотя расстройств ни у мамы,ни у щенков нет. unknown
Я в замешательстве.... unknown scratch_one-s_head


Дашка
 
ДашаДата: Суббота, 14.08.2010, 17:23 | Сообщение # 85
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Из рекомендаций питомника "Симфония гор" копирую

При обильном белковом питании щенок бернского зенненхунда очень быстро набирает вес. Мышечная ткань нарастает быстрее, чем формируется связочный аппарат и костная ткань. Поэтому очень важно укреплять связки и беречь суставы. Для этого в рацион щенка необходимо добавлять пищевой желатин (1 ст. ложка в сутки) и до 8 месяцев ограничивать физические нагрузки на суставы ( не брать барьеры и не прыгать с высоты). Очень аккуратно нужно подходить к препаратам содержащим кальций и витамин «Д», особенно в летний период. Витамин «Д» способствует усилению всасывания в желудочно – кишечном тракте солей кальция и утилизации кальция в организме, но до 6 месяцев организм щенков собак крупных пород не может адаптировать к своим потребностям количество получаемого с кормом кальция. Избыток кальция нарушает обмен между костной тканью и кровью. Это губительно влияет на процессы формирования костей в период роста. Кроме того, слишком высокое содержание в пище кальция, белков и витамина «Д» нарушает поглощение цинка, особенно у щенков, что выражается в проблемах с кожей, нарушении роста, замедлении полового созревания. При правильном полноценном питании в организм щенка попадают все витамины, которые содержаться в молоке и молочных продуктах, яичном желтке, растительном и сливочном масле, крупах, овощах, мясе, почках, печени, рыбе. Кроме того передозировка некоторых витаминов не менее опасна. Избыток витамина «С» ведет к образованию тромбов, усилению воспалительных процессов, аллергической реакции. Избыток витамина «А» ведет к интоксикации. unknown

Желатин рекомендуют с 3 месяцев.


Дашка

Сообщение отредактировал Даша - Суббота, 14.08.2010, 17:24
 
ЭдитаДата: Суббота, 14.08.2010, 19:11 | Сообщение # 86
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
отвечаю
я Са даю в таблетках "8 в 1",там фосфор и прочее,даю по норме,и даже иногда пропускаю,тк даю творог и кефир ежедневно.
думаю,кальция хватает,предлагали мел-не стала.
молоко не даю,тк нет доступа ни к халявному ни к деревенскому,а в магазине лучше купить кефир
 
MelonyДата: Суббота, 14.08.2010, 19:13 | Сообщение # 87
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эдита)
я Са даю в таблетках "8 в 1",там фосфор и прочее,даю по норме,и даже иногда пропускаю,тк даю творог и кефир ежедневно.

выберите что-то одно, лучше творог с кефирчиком good2


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 14.08.2010, 23:02 | Сообщение # 88
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А как вы относитесь к куриным головам, шеям и гребешкам? Ну если отвлечься от антибиотиков, которыми, как говорят, пичкают куриц?

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
TeresaДата: Суббота, 14.08.2010, 23:13 | Сообщение # 89
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, я даю шеи и лапки. Идет на ура :D Но боюсь того чем куриц пичкают, поэтому даю один, максимум два раза в неделю unknown


 
TeresaДата: Суббота, 14.08.2010, 23:14 | Сообщение # 90
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, а вы головы даёте? Я вот никогда не пробовала... Боюсь чего-то..


 
Ольга-БерниДата: Воскресенье, 15.08.2010, 00:46 | Сообщение # 91
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну так чисто умозрительно... Мне кажется, там тоже много чего есть - клюв, трахеи, косточки мягкие, чуток перьев... Мне кажется, должно быть полезно. Просто то, что надо грызть, в моем доме дать невозможно. Все предметы индивидуального пользования у нас Фенины... unknown Сразу отнимает, бандитка, как только я отворачиваюсь. А тут разложил по мискам, и отличненько. Миски у нас - священное...

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ДашаДата: Воскресенье, 15.08.2010, 12:25 | Сообщение # 92
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни,
Quote (Ольга-Берни)
А как вы относитесь к куриным головам, шеям и гребешкам? Ну если отвлечься от антибиотиков, которыми, как говорят, пичкают куриц?
Одно время я давала всю эту прелесть. Но потом началась жуткая аллергия. Перестала. Через некоторое время опять попробовала. Опять аллергия. Больше курицу не даю, покупаю индейку,кролика,охотники нам привозят бобрятину и лосятину. ООООООЧЕНЬ нравица!! :D
good2 И нет аллергии.


Дашка
 
ЭлладаДата: Воскресенье, 15.08.2010, 20:04 | Сообщение # 93
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мы сегодня опробовали свиное ухо сырое (не ТитБитовское, а натуральное) - мелкая схомячила с удовольствием, а вот старшая заявила, что она подобную "гадость есть не будет". Предполагаю, что должно быть полезно - ухо же хрящи сплошные, но что скажут опытные берновладельцы?

Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
СурепкаДата: Понедельник, 16.08.2010, 21:58 | Сообщение # 94
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Свинину боюсь, как огня.
У меня фобия на глистов.

Вот нашла рекомендации ветврача и крупного заводчика О.Овсюк:

"Кашу не нужно варить на бульоне, лучше сделать так: в кастрюлю налить немного растительного масла и добавить овощи - морковь, кабачки, тыкву, чуть прогреть и залить водой, довести до кипения, добавить смесь круп (рис, гречка, пшено, можно немного кукурузной крупы) и ложечку перемолотого льняного семени, варить минут двадцать-тридцать (дольше всего варится кукурузная крупа). В уже готовую и остывшую кашу добавляйте сырые продукты, которые Вы в этот день собираетесь скармливать щенку, а так же - рыбий жир или льняное масло, немножко чеснока, морскую капусту, можно немного сухой петрушки или розмарина.
Овсяные хлопья можно не варить, а просто заливать кипятком и оставлять до остывания, потом использовать как кашу."


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
ЭлладаДата: Понедельник, 16.08.2010, 22:10 | Сообщение # 95
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я давно кашу гречневую не варю, а запариваю. Такая рассыпчатая получается! :)

Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
СурепкаДата: Вторник, 17.08.2010, 10:09 | Сообщение # 96
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
О.Овсюк:
Это "Памятка", которую я рассылаю владельцам своих щенков, она составлена несколько с учетом "перестраховки", но тем не менее может быть полезна, если есть интерес к кормлению натурой. Вот эта памятка (только та часть, которая касается кормления):

Щенку сразу после переезда (если возраст Вашего щенка 1,5-2 месяца) давайте в течение недели корм в перемолотом виде, чтобы облегчить привыкание к новому месту и, соответственно, в любом случае какому-то изменению в составе продуктов.

1. Мясо сырое: говядина в виде фарша.
2. Курятина сырая в виде фарша.
3. Рыба морская сырая или приваренная в виде фарша.
4. Яйца перепелиные сырые (1 яйцо через день) или куриные, сваренные в "мешочек" (не более 2 яиц в неделю).
5. Творог (желательно домашний).
6. Йогурт домашний (делается так: 2 литра молока вскипятить, остудить до температуры примерно 40 гр. и домешать в теплое молоко баночку йогурта "Активия" без фруктовых добавок, либо "Бифидум-бактерин" и "Лакто-бактерин", приобретенные в обычной аптеке, либо вет.препарат "Лактоферон" или "Лактобифид", затем укутать, оставить на 10-12 часов).
7. Каша из гречки, риса и овсянки очень хорошо разваренная, не должна составлять более 50% рациона, желательно до 30-40%.
8. Из субпродуктов: сердечки куриные сырые перемолотые, печень куриную по немногу не более 2 раз в неделю.

Если Вы живете в северном регионе, то давайте щенку в период акклиматизации витамин С (человеческий вариант) - 1-2 драже, рыбий жир (1 капсула или чайную ложечку неполную) и маленьку (кофейную) ложечку яблочного уксуса размешанного со столовой ложкой воды (добавлять в еду) каждый день.

Если Ваш щенок в возрасте от двух до трех месяцев.
Вышеуказанные продукты остаются, но даются в нарезанном виде с каждым днем нарезаются все крупнее (если Вы приобрели совсем маленького щенка (1,5 месяца), то к двум месяцам он уже должен быть переведен полностью на нарезанные кусочками продукты.
В рацион добавляются:
Куриные шейки - сначала разбитые молотком или нарубленные, потом постепенно довести до потребления в целом виде, куриные головы без клювов сначала даются разбитые молотком как "отбивная", куриные лапки без когтей даются не в качестве основной еды, просто погрызть до нескольких штук в день.
Говяжий рубец сырой (до потребления должен провести в режиме глубокой заморозки не менее 24 часов), не чищенный, сначала в перемолотом виде, потом - нарезанный маленькими кусочками.
Овощи: кабачки, тыква, морковь, капуста - сначала перемолотые в блендере, потом можно заменять нарезанными или натертыми на крупной терке, скармливать лучше в виде сырого салата с растительным маслом (первого холодного отжима, нерафинированным), в сутки не более двух столовых ложек, постепенно можно довести до 100 г в сутки. Много сырых овощей давать не нужно. Так же овощи можно скармливать притушенные с растительным маслом. Морковь потом (после того, как немного привыкнет к овощам) можно давать целую сырую - грызть, так же и капустную кочерыжку.
Фрукты: можно давать яблоки - схема та же: сначала натертые на терке, потом уже и целое давать грызть.
В рацион вводятся морские водоросли (в аптеке есть в сухом виде), чайная ложечка в сутки.

С 3,5-4 месяцев добавьте к рациону говяжьи трахеи, и зубок чеснока в пищу. Еда уже не дается мелко нарезанная, щенок много продуктов получает нарезанных крупными кусками. Давайте грызть сырые говяжьи кости (суставы). Если есть возможность давайте мясо большим куском, чтобы щенок учился есть постепенно, а не глотать целиком.

Кашу не нужно варить на бульоне, лучше сделать так: в кастрюлю налить немного растительного масла и добавить овощи - морковь, кабачки, тыкву, чуть прогреть и залить водой, довести до кипения, добавить смесь круп (рис, гречка, немного кукурузной крупы, немного пшеничной крупы) и ложечку перемолотого льняного семени, варить минут двадцать-тридцать (дольше всего варится кукурузная крупа). В уже готовую и остывшую кашу добавляйте сырые продукты, которые Вы в этот день собираетесь скармливать щенку, а так же - рыбий жир или льняное масло, немножко чеснока, морскую капусту, можно немного сухой петрушки или розмарина.
Овсяные хлопья можно не варить, а просто заливать кипятком и оставлять до остывания, потом использовать как кашу.

Если нет возможности добавлять в рацион хотя бы пару раз в неделю хорошую жирную морскую рыбу (желательно из северных морей - чем в более холодной воде обитала рыба, тем больше в ней жирных ненасыщенных кислот), то можно приобрести жирорастворимые витамины фирмы "8 в 1" - "Нутрикот" и давать щенку.
Так же в рацион полезно добавить льняное масло (в те дни когда дается льняное масло - рыбий жир не давать).


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
СурепкаДата: Вторник, 17.08.2010, 10:10 | Сообщение # 97
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вопрос:не могли бы вы написать как кормите беременных сук и сук в период вскармливания щенков

О.Овсюк: Во-первых, я считаю, что сука должна идти в вязку в хорошей кондиции - упитанная, здоровая, хорошо физически подготовленная, поэтому - если Вы планируете суку вязать в этом году, начинайте готовиться заранее, задолго до самой вязки - прогоните глистов, хорошо кормите, много гуляйте с ней. Перед вязкой я стараюсь давать суке больше хорошей морской рыбы типа горбуши или брюшек семги, в день вязки даю с утра кусок малосольной жирной сельди. В остальном рацион суки в первый месяц после вязки особо не меняется, кроме того, что вводится сырая говяжья печень по 100 г в день, ну и вообще - я стараюсь кормить суку очень хорошо, разнообразно. Со второй половины беременности ввожу в рацион сливочное масло по маленькому кусочку, добавляю его в тушенную тыкву. Кормить начинаю три раза в день, среднее кормление - это творог, йогурт. Творога вообще в этот период даю очень много. Даю суке как угощение (за две недели до родов каждый день) грецкие орешки, чуть-чуть кураги или изюма, немножко меда. Помимо мяса, рыбы, перепелиных яиц, творога я даю - яблоки, вареную цветную капусту, квашеную капусту одну-две столовых ложки, по столовой ложке в день салата из морской капусты, тыкву, кабачки. Овсяные хлопья не варю в виде каши, а просто замачиваю и даю. За десять дней до родов начинаю кормить суку четыре раза в день. Обязательно даю молотое льняное семя (примерно 1,5 чайных ложки в день). Из травок - даю сухой малиновый лист. За четыре-пять дней до родов полностью убираю из рациона сырое мясо, заменяю его рыбой. И после родов дней пять сырое мясо не даю. В течение первых 7 дней после родов — добавляю 4-5 раз в день питье: чай с молоком и медом, отвар листьев малины с медом. Корм суки после родов должен быть обильным, питательным и жидким, кормить суку надо раза 4 в день плюс 4-5 раз в день давать питье. Я варю своим сукам в первые дни после родов специальную еду, называю я это
"Суп для кормящих сук", вот он:
В скороварке (больше половины набиваю) варю - или мясные хрящи, или куриные крылышки с шеями (в общем то, из чего можно сделать холодец, но все - не жирное) - потом, если есть кости, их выбрасываю, а в этот густой бульон с мясом или курицей (если все-таки получилось сильно жирное, тогда остужаю и жир с поверхности снимаю и убираю) добавляю притушенную или просто натертую морковку, зелень, маленькую ложечку (типа кофейной) хорошо перемолотого льняного семени, опять же - сухие травки (розмарин, сухую петрушку), довожу опять до кипения, кидаю овсяные хлопья, ложку сливочного масла, и выключаю. Даю настояться. В готовый густой суп добавляю (добавки меняю - один день - одно, другой день - другое, чтобы не надоедало):
- сырые перепелиные или вареные куриные яйца,
- тушеную тертую на терке капусту (кожерыжку) с морковкой и с добавленным в готовые овощи чесноком,
- хорошие рыбные консервы и туда же столовую ложку мелко нарезанной морской капусты.
А потом - уже окончательно готовый суп - посыпаю "от души" тертым сыром. Этот суп даю сукам после родов до момента, когда опять ввожу сырое мясо.
Теперь еще одна ерунда, которую я делаю своим сукам - "сыр". Это если сука не хочет творог есть или если ее слабит после родов от "мокрого" творога. Берем творог, добавляем немного сметаны, и туда то, что требуется - сухие травки и сухой чеснок и то, что сука любит - или мелко-мелко порезанную сыро-вяленую колбаску или мясо (для запаха), или семечки, орешки, изюм (но мои это едят не все, поэтому я или без нечего - только травки и чеснок, или с вяленым мясом), перемешиваем, выкладываем в марлю, кладем в дуршлак и под пресс. Через часов 12-15, вся жидкость уходит, а полученный "сыр" можно кусками давать суке, можно растирать руками и посыпать еду. Если у суки после родов не очень хороший стул, то в этот "сыр" можно добавить порошок "энтерола" (французский препарат состоящий из лизированных дрожжевых культур).


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
СурепкаДата: Вторник, 17.08.2010, 10:12 | Сообщение # 98
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Надо уточнить вот что: у Оксаны Овсюк очень многоплодные суки (от 10 щенков и выше), на этом "волшебном" рационе выкармливают щенков самостоятельно до 21 дня без подкармливания.

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
TeresaДата: Вторник, 17.08.2010, 10:15 | Сообщение # 99
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Эллада, я покупаю говяжьи уши... они такие большие :D Рей очень любит. Еще я ему покупаю говяжьи хвосты. Иногда варю холодец но чаще даю сырыми погрызть


 
СурепкаДата: Вторник, 17.08.2010, 10:44 | Сообщение # 100
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Уточнила. О.Овсюк дает свиные пятачки, уши и т.п и считает, что раз в них нет мяса, то о глистах можно не беспокоиться (она врач по образованию)

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Холодец и желатин (Польза и вред (перенесенные посты))
Поиск: