[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Холодец и желатин (Польза и вред (перенесенные посты))
Холодец и желатин
СурепкаДата: Пятница, 13.08.2010, 15:48 | Сообщение # 51
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (biddi)
Про подтухшее мясо-правда? А мы Ёжика по всему огороду гоняем. Покупаем косточку с мясом, а он сразу не ест. Спрячет , а когда начнет вонять с превеликим удовольствием начинает уплетать. Вот мы за ним и носимся по 30 соткам, а он хоть и подросток, но быстрее нас бегает . У меня ни одной собаки не было, чтоб тухлое мясо ела, наоборот все морду воротили.

ПРо подтухшее мясо - правда, однако НА ВСЁ В ЭТОЙ ЖИЗНИ у разных особей бывают разные реакции. Некоторых лекарства могут убить, хотя все человечество спасают. Если собака САМА по своей инициативе "доводит мясо до кондиции" - я бы за ней по участку не гонялась.
Некоторые зенненхунды едят вообще только вареное мясо, некоторые едят сырое в определенные периоды (напр. моя Аида - только во время щенности и выкармливания). Очень, очень все индивидуально.
У меня не все собаки и не все щенки натуралочные, я стараюсь прислушиваться к мнению заводчиков, т.к. держу разные линии.
Однако для тех, кто считает, что натуралка - круче сушки - могу накидать материалов, которые - гарантирую - проверены и опробованы всей страной, рекомендации от самых грамотных специалистов страны.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
ЭлладаДата: Пятница, 13.08.2010, 15:51 | Сообщение # 52
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Однако для тех, кто считает, что натуралка - круче сушки - могу накидать материалов, которые - гарантирую - проверены и опробованы всей страной, рекомендации от самых грамотных специалистов страны.

Сурепка,
желаю, очень! Спасиб!


Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
ИришкаДата: Пятница, 13.08.2010, 15:56 | Сообщение # 53
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эллада)
Или получение в составе бульона частиц вываренной кости в корне меняет состав?

Не знаю. Но действуют по-разному...
Во всяком случае на мою.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
ЭлладаДата: Пятница, 13.08.2010, 15:58 | Сообщение # 54
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иришка,

спасиб за информацию. :)


Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
TeresaДата: Пятница, 13.08.2010, 16:01 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
натуралка - круче сушки

Круче круче blush можно мне тоже материалу ентого blush не переубедюсь, канешна, но хоть для общего развития :)



 
СурепкаДата: Пятница, 13.08.2010, 16:07 | Сообщение # 56
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эллада)
желаю, очень! Спасиб!

Вот сейчас полезла смотреть. Ну очень много материала. Причем, давать квинтэссенцию не имеет смысла - надо читать все комментарии, все офф-топы. А без этого слишком шокирует.

Вот, например, А.Н.Власенко, Кормление щенков:

Питание щенков.

1. Щенка нельзя перекармливать с самого детства. Даже самых маленьких нельзя кормить более 4 раз в сутки. Самый большой расход продуктов в возрасте от 6 до 10-11 месяцев. Порядка 1,5 - 1,8 кг пищи в день, в зависимости от размеров, нагрузок и погоды. До и после - меньше.

2. Прикорм начинать не ранее 4-й недели жизни и поначалу только мясом с добавкой раствора ацидин-пепсина. Если сука регулярно срыгивает еду щенкам сама, то подкармливать их дополнительно не следует до 1,5-2 месяцев.

3. Принцип раздельного питания для собак важен. Мясо ни с чем мешать не следует. Каши (мешанки) следует варить на воде, добавлять в неё бараний, говяжий жир или сливочное масло. В готовую кашу нужно добавлять немного неочищенного подсолнечного масла. Фрукты и овощи, размельчённые миксером, а также молочнокислые продукты (в небольших количествах) в кашу добавлять можно.

4. Нельзя давать щенку и нежелательно давать взрослой собаке парное мясо. Лучше всего, если мясо лежалое, с небольшим запашком. Такое лучше переваривается. Иногда, на голодный желудок, хорошо давать немножко тухлятинки (3 суток выдержки в стеклянной банке, в тёплом месте). Мясо следует давать собаке перед отдыхом (например, на ночь).

5. Нельзя чрезмерно увлекаться молочными продуктами, если только скот, от которого получено молоко, не пасётся на естественных пастбищах. На "фабричных" молочных продуктах не слишком редко развивается стронциевый рахит.

6. Вместо каши "азиатам" хорошо идут запаренные калёные сухари. Каждый день давать не стоит, но им это не так вредно, как другим собакам. Адаптированы к мучному.

7. Из растительной пищи нет ничего лучше перекисшей квашенной капусты (по типу той, что продавалась в магазинах в "совковые" времена), а также изюма, кураги, сладких яблок.

8. Если добавляете в пищу сырые яйца, обязательно хорошенько их взбивайте. Невзбитые часто нарушают пищеварение.

9. Рыбу "азиаты", как правило, не любят. Из морской проще и безопаснее всего использовать треску и камбалу. Давать пару раз в месяц полезно, а щенкам - раз в неделю.

10. Щенкам 2 раза в неделю, а взрослым собакам 1 раз в неделю должно давать большой мосол с остатками мяса. Хорошо, если на мосле для щенка будет достаточное для кормёжки количество мяса. После дачи кости, в следующую кормёжку, зверю надо дать двойную порцию подсолнечного масла.

11. Вместо мяса щенкам 2 раза в неделю, а взрослым собакам до 5 раз в неделю можно давать рубец.

12. Соотношение рациона по составу:

- щенкам: мяса и мясопродуктов от 75% (месячным) до 65% (до полугода);

- более старшим щенкам: мяса и мясопродуктов 50%;

- взрослым, в зависимости от нагрузки и состояния, 30-50%.

13. Количество пищи. даваемое щенку, определяется на ближайшие 2 недели следующим способом:

Перед голодным щенком ставится миска с заведомо большим, чем ему потребно, количеством пищи. Миска отбирается, как только у щенка начинают раздаваться в стороны ложные рёбра. Порция в размере съеденной будет для него достаточной.

Минеральное питание.

У щенков должен быть свободный доступ к красной глине (из которой кирпичи делают) и головешкам (лучше - обгорелые деревяшки лиственных пород: берёзы, дуба или т.п.).

Из кальциевых подкормок оптимально использовать цитрат кальция (сейчас продают иногда даже фирменный, кажется - Canina farma). Можно давать и просто мел, параллельно добавляя в пищу лимонную кислоту (на кончике ножа). Ещё лучший способ - пережигать кости добела, толочь, гасить их и добавлять в пищу либо оставлять для свободного доступа (только гашёные!). Глюконат и глицерофосфат кальция не годятся совершенно. Лактат - более или менее. Но при использовании любой добавки, кроме цитрата, нужна лимонная кислота.

Гелакан время от времени тоже не повредит. Но вместо него можно с успехом использовать КОСТНЫЙ столярный клей (сейчас бывает, к сожалению, редко), который лучше всего, для надёжности, пропустить через микроволновку.

В обычной пище собакам часто не хватает элементов, способствующих нормальному развитию кожи и шерсти. Отчасти эта проблема решается периодической добавкой в пищу щепотки восстановленной серы. Хорошо давать кожу птицы (её-то легко купить в магазине вместе с курицей или уткой!), сваренную в малом количестве воды или пропущенную через микроволновку.

Витамины:

Количество витамина D НИКОГДА не должно превышать 500 ЕД, а количество витамина А - 2500 ЕД. И лучше через день, чем каждый день. В качестве витаминной подкормки собаки обычно хорошо воспринимают "Квадевит" и "Глутамевит", но к этим препаратам нужно добавлять витамин D.

Микрофлора:

Периодическая дача свежего зелёного рубца обычно снимает проблемы недостаточности развития микрофлоры. Ещё очень полезно скармливать свеженарубленных лабораторных мышей. Это вообще идеальная пища для собак, лишь бы мыши были здоровыми и не напичканные какими-либо лекарствами.

Всё. Если не брать в расчёт случаи недостатков развития.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова


Сообщение отредактировал Сурепка - Пятница, 13.08.2010, 16:10
 
biddiДата: Пятница, 13.08.2010, 16:32 | Сообщение # 57
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 191
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Свеженарубленные мыши наверно вкусно. Вот найти бы рубщика :D
 
СурепкаДата: Пятница, 13.08.2010, 16:35 | Сообщение # 58
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (biddi)
Свеженарубленные мыши наверно вкусно. Вот найти бы рубщика

И мышей :)


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
ЭлладаДата: Пятница, 13.08.2010, 16:46 | Сообщение # 59
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Quote (biddi)
Свеженарубленные мыши наверно вкусно. Вот найти бы рубщика

И мышей

Эво как! Злые вы! :)


Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
СурепкаДата: Пятница, 13.08.2010, 16:48 | Сообщение # 60
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эллада)
Эво как! Злые вы!

Тссссс, тихо, мы это скрываем B)


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
biddiДата: Пятница, 13.08.2010, 17:08 | Сообщение # 61
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 191
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
С мышами проще, меня наш кавказец научил ловить их. Надо только дождаться когда снег покроется настом и тогда раздолье, сами в пасть прыгать будут
 
muranoAnoДата: Пятница, 13.08.2010, 17:09 | Сообщение # 62
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
вопрос. можно ли заменить обгорелые головешки на активированный уголь?

 
ЭлладаДата: Пятница, 13.08.2010, 17:14 | Сообщение # 63
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 758
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (biddi)
С мышами проще, меня наш кавказец научил ловить их. Надо только дождаться когда снег покроется настом и тогда раздолье, сами в пасть прыгать будут

Э-э-э, нескромный вопрос: к кому в пасть??? :D


Боксер пойдет с тобой в огонь, воду и в медные трубы... Но везде сгорит, утонет и застрянет!
 
СурепкаДата: Пятница, 13.08.2010, 17:22 | Сообщение # 64
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (muranoAno)
вопрос. можно ли заменить обгорелые головешки на активированный уголь?

Мне кажется, что можно.
Но где-то раньше я читала, что обжигать надо не просто дерево - а кости. Вообще-то надо закапываться поподробнее, я уже многое подзабыла.

Например, есть очень обширное обсуждение по глине. Там, среди прочего, упоминается, что собакам нельзя запрещать есть землю.
Очень интересная информация по БОРУ.
Я раньше у нас на форуме кидала много информации по разным веществам, http://bernclub.ru/forum/12-282-1


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова


Сообщение отредактировал Сурепка - Пятница, 13.08.2010, 17:25
 
muranoAnoДата: Пятница, 13.08.2010, 17:34 | Сообщение # 65
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
даю стухшееся мясо. идет на ура. как и рубец. уголь давала попробовать. головешки сразу перестали есть. очень полезная информация :)

 
ЭдитаДата: Пятница, 13.08.2010, 17:40 | Сообщение # 66
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
во-во! про землю- поподробнее,кто знает! моя есть песок,да и землю тоже :(
купаться ходить просто стыдно-так жадно ест песок,что просто пляж скоро съест
 
СурепкаДата: Пятница, 13.08.2010, 17:40 | Сообщение # 67
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Опа, там половина ссылок уже устарела. Попробую в ближайшее время подновить.

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
СурепкаДата: Пятница, 13.08.2010, 17:41 | Сообщение # 68
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эдита)
жадно ест песок

Про песок я ничего положительного не слышала. unknown


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
tatctarДата: Пятница, 13.08.2010, 19:05 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мои копают в одном месте, уже у нас скоро будут тоннель в Америку, и едят какую-то глину, которую оттуда выкапывают! :D

 
НаталкаДата: Пятница, 13.08.2010, 19:29 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
обжигать надо не просто дерево - а кости.

Уже давно охотники рассказали такую фишку: чтобы отучить собаку от поедания г-на (пардон, экскрементов человеческих), надо масел, прямо целый - от копыта до колена - держать как шашлык над углями от 40 минут до 2-х часов. когда остынет - дать собаке. Т.к. моя спаниель Алиса ну просто была ужасной г-но-едкой, то попробовала, после третьего захода на косточку (конечно, давала пару раз в неделю) стала равнодушно проходить мимо "сюрпризов отдыхающих". Тори такое дело даю раз в месяц, вообще все зашибись. Кстати, зубы после таких костей надолго - как в Голливуде.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.

Сообщение отредактировал Наталка - Пятница, 13.08.2010, 19:30
 
СурепкаДата: Пятница, 13.08.2010, 19:54 | Сообщение # 71
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Кстати, зубы после таких костей надолго - как в Голливуде.

Класс! Про этот бонус нигде не читала. good2
Я сейчас пытаюсь выяснить подробности. Кажется, обожженные кости надо поливать чем-то кислым ("гасить"), а то они очень щелочные и могут вызвать проблемы в ЖКТ, если их дать много. А почу-чуть вроде бы ничего.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
suzannaДата: Пятница, 13.08.2010, 22:47 | Сообщение # 72
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Уже давно охотники рассказали такую фишку: чтобы отучить собаку от поедания г-на (пардон, экскрементов человеческих), надо масел, прямо целый - от копыта до колена - держать как шашлык над углями от 40 минут до 2-х часов. когда остынет - дать собаке. Т.к. моя спаниель Алиса ну просто была ужасной г-но-едкой, то попробовала, после третьего захода на косточку (конечно, давала пару раз в неделю) стала равнодушно проходить мимо "сюрпризов отдыхающих". Тори такое дело даю раз в месяц, вообще все зашибись. Кстати, зубы после таких костей надолго - как в Голливуде.

А чуть подробнее? :) Кость должна быть совсем без мяса и обугливаться должна собственно кость? И грызть потом ЭТО до какой стадии? Она скоблится зубами как сырая или кусочки откусываются?
Мы такую пытались делать, на углях после шашлыка. Но все заснули после сытного обеда blush и кость жарилась часа 3. В итоге мне стало страшно ее давать. Было ощущение, что собака ее мигом разгрызет на куски и может подавиться.

 
СурепкаДата: Пятница, 13.08.2010, 22:52 | Сообщение # 73
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
А чуть подробнее?

Блин, весь вечер сижу копаю архивы, что тот крот. Пока до Америки не дорыла. Ждите. no


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
НаталкаДата: Пятница, 13.08.2010, 23:29 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
suzanna, кость берем совсем без мяса, только жилки есть возле коленной чашки, главное, чтобы масел был не обрубленный, т.е. от коленки не торчали острые кости. Получается - с одной стороны копыто, с другой - хрящевая чашка. А делать надо даже не как шалык, а на гораздо меньшем жару, можно решетку поднимать в два раза выше, чем мы обычно держим шампуры. На прямом огне не держать, только на красных углях.
Quote (suzanna)
И грызть потом ЭТО до какой стадии? Она скоблится зубами как сырая или кусочки откусываются?

У меня обе собаки скоблят, ни разу до откусывания не дошло, хотя у них зубы очень крепкие и даже спаниель имеет громадную силу челюстей, могли бы запросто раздробить - но нет! Мне те же охотники показали, какие надо кости и как готовить, я просто очень боюсь этих костных осколков, но за столько лет все в порядке.
Quote (Сурепка)
Кажется, обожженные кости надо поливать чем-то кислым ("гасить"),

Иногда поливаем томатным соком (сами из помидор давим), иногда красным домашним вином (сухим), но чаще просто минералкой. Да, сбрызгивать надо, я совсем забыла. blush Но не в конце, а в процессе - как тот шашлык.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.

Сообщение отредактировал Наталка - Пятница, 13.08.2010, 23:43
 
ДашаДата: Суббота, 14.08.2010, 12:10 | Сообщение # 75
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иришка,
Quote (Иришка)
Сырую свинину я не даю. У собак и свиней общие болезни. Говядину можно.

Quote (Иришка)
Я сырую курицу не даю. Сальмонеллы боюсь...

friends2
friends2 friends2 good2 good2


Дашка
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Холодец и желатин (Польза и вред (перенесенные посты))
Поиск: