[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » О пребиотиках и лактулозе в питании (Мифы, вранье и невежество в сфере "здорового питания")
О пребиотиках и лактулозе в питании
swissiesДата: Четверг, 20.01.2011, 01:06 | Сообщение # 101
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 21
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, скажите пожалуйста,а все эти пребиотики для собак тоже погоня за деньгами или есть таки польза от них? :)
Например:

тык


Сообщение отредактировал swissies - Четверг, 20.01.2011, 01:06
 
МалинаДата: Четверг, 20.01.2011, 02:37 | Сообщение # 102
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 222
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote
Через час (ну, может 1,5 или 2 – не суть) сырое мясо полностью растворится в желудочном соке. Полностью!!! То есть расщепиться до аминокислот, готовых к всасыванию в кровоток. А вареное мясо за это же самое время, только слегка привянет и скукожится….

Интересно. Вот мне всегда казалось, именно казалось, что собаке, ну не надо мясо варить, ну не правильно...
А может не казалось....? Ведь у варёного и сырого мяса даже запах разный, видимо и "суть" разная...

А с дюфалаком знакомы, в действенности своей убеждает. Старшая собака без спроса, заселила к себе в кишечник некую амёбу... После того, как последняя навела там ТАКИЕ порядки, что собачка раз 10 в день как по расписанию, ну, Вы понимаете... Мы эту собачку, тоже без спросу к ветеринару, пролечили от бяки, а со стулом всё равно беда, назначенные пробиотики, мало картину меняли, по совету небезызвестного Вам доктора попили дюфалак, и - о чудо! Точнее - норма!

stew - спасибо, правда, как на лекции. Интересной лекции.

Сообщение отредактировал Малина - Четверг, 20.01.2011, 02:42
 
cheronДата: Вторник, 25.01.2011, 14:35 | Сообщение # 103
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 635
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А что, курс закончен? :( :( :(

Пора бросать эту вредную привычку. - Какую? - Надеяться.
И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
Jara2209Дата: Вторник, 25.01.2011, 18:34 | Сообщение # 104
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот, прочитал одну интересную статью - статья о питани людей, но и не только. Всем советую прочитать.
http://28.nm.ru/82.htm
Хотелось бы услышать комментарии, особенно, Степана (Stew).


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
stewДата: Среда, 26.01.2011, 16:40 | Сообщение # 105
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
у всех прошу прощения - за молчание в этой ветке.... после НГ-отпуска навалилась масса хлопот и тяжело втягиваться в московские будни.... да и ленив я))).... и честно - не видел что ветка живет своей жизнь... Обещаю в ближайшие же дни (мож и сегодня) исправиться и продолжить свою писанину об еде и едаварении)))...

пока ж только ответы-реплики...

Quote (Сурепка)
Я купила Полифепам (лигнин), ем. Ребята, непередаваемо! Ощущения, которые "обесчает" реклама всяких данонов (и которые от данонов напрочь не получается) - после первого же приема.

Наташа... я вобщем-то не знаю, зачем Вам есть лигнин, но на всяк случай хочу вас проинформировать о его действии. Лигнин - как я уже где-то писал, это мощный сорбент (не пребиотик), который хорош при интоксикациях... а поскольку патогенная микрофлора у нас в кишечнике всегда фулюганит и продуцирует токсины, то постоянный прием лигнина вроде бы как и нормально. Но!!!!... Лигнин не просто хороший сорбент, а иногда и излишне хороший сорбент. То есть, лигнин может сорбировать не только все вредное, но и все полезное что есть в толстом кишечнике... Лигнин как мощный бульдозер идет по кишечнику сгребая все на своем пути в унитаз))... А что хорошего есть в толстом кишечнике?... Там - в приэпителиальной области живет кисломолочная микрофлора, которая продуцирует жизненнонеобходимые нам ЛЖК (летучие жирные кислоты)... Так вот лигнин и их тоже выносит из тулова... Нам это не к чему, нам самим ЛЖК очень нужны... Так что - будьте осторожны с регулярным приемом лигнина !!! В свое время, осознав этот недостаток лигнина, умные люди создали комбинацию лигнин+лактулоза, которая сегодня продается в аптеках под брендом Лактофильтрум. Вот его - кушайте скоко влезет. В нем лигнин - чистит все что ни попадя, а лактулоза - восстанавливает то что было потеряно хорошего... А поскольку Лактофильтрум - это таблетки (таблетированный лигнин с лактулозой), то и давиться вам им не придется, просточит)))....

Quote (cheron)
Сурепка, а я так и не смогла проглотить

во, во... глотайте таблетки... Фильтрум - таблетированный лигнин, Лактофильтрум - таблетированный лигнин с лактулозой... А собакам - крошите таблетки в еду... они, не такие как вы привереды - схавают)

Quote (swissies)
stew, скажите пожалуйста,а все эти пребиотики для собак тоже погоня за деньгами или есть таки польза от них?

одно другому не противоречит. Конечно же пребиотики, о чем я еще буду писать в этой ветке, то самый верный, самый эффективный и самый естественный путь нормализации кишечного пищеварения - польза несомненна.... Но, как вы понимаете, проклятым капиталистам, важнее своя прибыль, чем ваше здоровье - конечно же погоня за деньгами...
Вот вам расчет. На сколько мне удалось выяснить пребиотикческий напиток Viyo - стоит 250 рублей - 7 порций на 7 дней. В качестве пребиотика в нем используется FOS (фруктоолигосахарид) который стоит у поставщиков 160 руб. кг. В напитке этого FOS максимум 2-3 гр, то есть - на 32 - 48 коп. Остальное - вода. Упаковка, фасовка - еще 5 руб + накладные расходы. Итого, себестоимость флакона, едва ли 10 руб. Рентабельность свыше 1000 %.. Думаю, что торговля оружием, наркотиками и девочками - рядом с такой прибыльность - нервно курит в стороне)))....

Делайте такие напитки своими руками. В ближайшей аптеке купите Прелакс (сироп лактулозы) за те же 250 руб. Во флаконе 220 гр. - по 1 грамму в день капайте в питье собаки - хватит почти на год... эффективность - гарантирую - лучше у той фигня, что на рисунке....

 
stewДата: Среда, 26.01.2011, 16:43 | Сообщение # 106
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (cheron)
А что, курс закончен?

тока начат)))

Quote (Малина)
по совету небезызвестного Вам доктора

хм... это вы по кого?

Quote (Jara2209)
Хотелось бы услышать комментарии

пренепременно... тока вот с духом соберусь)
 
cheronДата: Пятница, 28.01.2011, 14:27 | Сообщение # 107
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 635
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, и снова - здравствуйте!!! l_daisy l_daisy l_daisy очень рады возвращению!!!

Пора бросать эту вредную привычку. - Какую? - Надеяться.
И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
stewДата: Пятница, 28.01.2011, 16:39 | Сообщение # 108
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Продолжаю...

Здесь мне важно повторить, что пищеварение - это растворение пищи. То есть приготовление из пищи, с помощью ферментов и желудочного секрета, раствора содержащего биологически активные вещества. Если, собака, например ест мясо - то организм собачий из этого мяса готовит бульон, то есть раствор аминокислот, которые затем всосутся в системный кровоток... Я приводил пример растворения сырого и вареного куска мяса в желудочном соке хищника. За одно и тоже время - сырое мясо растворяется полностью, а вареное - частично...

Объясняется это - автолизом.... Автолиз - это когда клетка ест сама себя, точнее сама себя растворяет... Потрясающее свойство: клетка организма отслужив свой век, сама себя разбирает на составные части, которые идут на строительство новых клеток, или их питание, - безотходное производство. Вот, например, когда головастик лягушки вырастает - клетки хвоста сами себя растворяют, а образовавшийся в результате бульон усваивается другими клетками лягушки как пища... Саморастворением клеток занимаются собственные ферменты клеток.. То есть, все клетки, (как шахиды), несут в своих лизоцимах (на поясе шахида) ферменты (бомбы), которые активируются (взрываются) при определенных условиях...Эти условия, в частности, наступают при умерщвлении животного: в клетки мускулатуры (мяса) прекращается подача кислорода, нарастает кислотность, ферменты вырываются из лизосом и начинают растворять клеточные белки - переваривать клетку, превращать ее в бульон готовый к употреблению другими клетками...
Уффф... сорри проще не получилось... Так вот и происходит растворение сырого мяса в желудочном соке. А вареное мясо почему не растворяется. Потому что при температурной обработке мяса прошла денатурация белка, то есть белок из растворимой формы перешел в нерастворимую... Чтобы ясно стало: возьмите сырое яйцо - белок яйца легко можно растворить в обычной воде. Сварите яйцо - белок в воде уже не растворяется... При этом, как вы понимаете, с точки зрения состава яйца (белки, жиры, углеводы) ничего не изменилось. А по сути - мы имеем два разных продукта...

Итак, один и тот же кусок мяса, но в разных своих состояниях (сырой, вареный) - требует разного количества энергии для своего пище-варения... Более того, есть разница не только между сырым и вареным, но и сырое мясо не однородно во времени. Биохимию процесса расписывать не буду, но все выглядит вот так: парное мясо - от забоя до 2-3 часов - мышцы (волокна) расслаблены, белок высокорастворим... потом наступает этап трупного окоченения мяса, волокна сжимаются, нарастает кислотность мяса и оно становится механически жестким. Через 50 - 60 часов - наступает этап глубокого автолиза, или как говорят кулинары - этап "зрелости мяса": возвращается мягкость и растворимость белка...

Теперь, обратите внимание, именно так хищники и кушают: либо сразу после забоя (парное), либо через 2-3 суток (и более) возвращаются к добыче, которая приобрела более перевариваемую форму...

Нужно ли говорить, что вареные зайцы-овцы-телята по лесам не бегают и волкам в пищу не попадают... Это я к тому, что вареное мясо для собаки - чушь несусветная... Вареное мясо, но - не мясной бульон!!!!

И вот тут я должен сказать: правильное питание - это не просто сбалансированное питание, это, прежде всего, адекватное питание !!! Детенышу - адекватно грудное молоко, а хищнику - сырое мясо...То есть, пища должна быть адекватна ферментативной системе организма ...

уф.. чё-то невнятно пишется... вопросы?

 
ИришкаДата: Пятница, 28.01.2011, 16:59 | Сообщение # 109
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вопросы есть. Может, немного не по теме, но все же...

В деревне НИКОГДА не едять парное мясо. Первый день после забоя так и называется - печеночным, т.к. едят исключительно субпродукты. А мясо должно полежать сутки. Созреть. Или, как минимум, его надо заморозить и разморозить.

Кстати, моя хоть и не человек, но мясо сежезаколотого скота не ест. unknown


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
VikingДата: Пятница, 28.01.2011, 22:18 | Сообщение # 110
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (stew)
пища должна быть адекватна ферментативной системе организма ...

Получается,что собаки наши уже не хищники и в ЖПТ нет ферментов и нет потребностей в сырой пище ? Очень большая часть собак и моя тоже, вообще не ест сырое мясо (телятину,говядину ) причем не важно откуда купленное, не важна какая часть животного. Только рубец и некотрые виды потрашков еще можно заволить свежими. И похоже природные гены с каждым годом умирают и могут вообще умереть,как вымерли динозавры :D
А я стала давать Лиарсин,чтобы почистить печень и ЖКТ ? Что думаете ?



 
cheronДата: Среда, 02.02.2011, 11:48 | Сообщение # 111
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 635
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, а действительно, почему (мои собаки) вареное мясо предпочитают сырому? scratch_one-s_head

Пора бросать эту вредную привычку. - Какую? - Надеяться.
И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
TeresaДата: Среда, 02.02.2011, 12:01 | Сообщение # 112
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Viking)
Получается,что собаки наши уже не хищники и в ЖПТ нет ферментов и нет потребностей в сырой пище ?

У нас собаки едят ТОЛЬКО сырое мясо, рубец и т.д, вареное не даю принципиально, ибо это СОБАКА. Всё прекрасно усваивается, показатели крови отличные(чем не могли похвастаться кушая сушку no ). так же, по нужде, собака может есть сушку(например в дороге) и консервы - никаких проблем. Проблемы были всего однажды - в момент перевода с сухого корма mad Собака не могла переварить сырое мясо, срыгивала :(
Моя ИМХа, но если собака не в состоянии питаться мясом - это вообще как shok беда это :( Не норма. Все больше и больше появляется собак не способных усваивать вообще животный белок... Плохо всё :( И таких собак держат на кормах типа Рояла с рисом или Трапезы, маскируют проблемы, а потом в разведение пускают таких...



 
VikingДата: Среда, 02.02.2011, 12:46 | Сообщение # 113
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Teresa,
Quote (Teresa)
Все больше и больше появляется собак не способных усваивать вообще животный белок...

Мой от чисто сырого мяса (вырезка говяжья) всегда поносит. Почему незнаю. Ошпарю кипятком результат тот же - берет куски мусолит, тискает зубами и выплевывает. Эти же кусочки мяса сварю и ням-ням ,ой как вкусно. И как бороться с этим ?
Рубец в сыром виде нет, ошпарю- ням-ням, ой как вкусно.
Сегодня варила курицу (купила такую огромную почти 3 кг) белое мясо рву на кусочки, стоит рядом с глазами "погорельца" сьел за 2 мин. Можно курицу давать вар. два раза хотя бы в неделю ? Мы то же все анализы крови сдали (аж 18 штук) все показатели практически идеальны, доктор на меня ругается,что я собу мучаю приводя в клинику.



 
Ольга-БерниДата: Среда, 02.02.2011, 13:14 | Сообщение # 114
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Интересно... То есть полностью ушли от естественного типа кормления, а показатели в норме? scratch_one-s_head
У меня все едят сырое мясо, даже младенец... Отказался напрочь от вареного - из каши выковыривал... Старшие метелят все подряд, но это, видать, трудное голодное детство... :D


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
VikingДата: Среда, 02.02.2011, 13:30 | Сообщение # 115
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, То есть полностью ушли от естественного типа кормления, а показатели в норме?

Показатели в норме может потому,что витаминные комплексы кушаем в профилактических дозах постоянно, unknown





Сообщение отредактировал Viking - Среда, 02.02.2011, 13:31
 
Ольга-БерниДата: Среда, 02.02.2011, 13:39 | Сообщение # 116
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну витамины витаминами, но если нарушена естественная схема пищеварения, это не может не сказываться на состоянии собаки и, как следствие, объективных показателях...

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
VikingДата: Среда, 02.02.2011, 13:51 | Сообщение # 117
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни,
посмотрите пож-та Л/С



 
MartishaДата: Среда, 02.02.2011, 13:53 | Сообщение # 118
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 127
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мой до 9-ти месяцев совсем не мог есть ни сырое ни вареное мясо - сразу поносил, кормились одной сушкой, даже яблоко и морковка не усваивались... :(
В 9 мес. траванулся творогом, два дня ничего не ел, понос был одна вода, но два раза в сутки. После лечения, стал есть и натуралку и сушку - никаких прблем, ТТТ. good2
Так и кормимся: утром - сушка, вечером - натуралка. Стараюсь давать мясо в сыром виде, рубец говяжий, бараньи внутренности. А вот курицу только вареную.


 
VikingДата: Среда, 02.02.2011, 14:24 | Сообщение # 119
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Martisha)
Так и кормимся: утром - сушка, вечером - натуралка.

А меня за такое кормление ветдоктор 40 минут в клинке мозг песочил,нельзя смешивать,кормление должно быть моно,так как ферменты нужны для переваривания сушки одни,а для каши с мясом -другие;время переваривания разное.Не знаю,что делать ?сидим на одной натуралке,но уверена что не сбалансированное питание



 
MartishaДата: Среда, 02.02.2011, 15:07 | Сообщение # 120
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 127
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Viking,
Мы утром только одну сушку едим, а вечером только натуралку. Так что переваривается все в свое время.


 
TavyДата: Среда, 02.02.2011, 19:38 | Сообщение # 121
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
У нас собаки едят ТОЛЬКО сырое мясо, рубец и т.д, вареное не даю принципиально, ибо это СОБАКА. Всё прекрасно усваивается, показатели крови отличные(чем не могли похвастаться кушая сушку no ). так же, по нужде, собака может есть сушку(например в дороге) и консервы - никаких проблем...
Моя ИМХа, но если собака не в состоянии питаться мясом - это вообще как shok беда это :( Не норма. Все больше и больше появляется собак не способных усваивать вообще животный белок... Плохо всё

+100 . Именно, очень много рафинированных собак сейчас появилось, есть естественную еду не могут, детей вырастить и выкормить не могут..., щенки чуть ли не с рождения на хондропротекторах иначе беда...

Quote (Ольга-Берни)
если нарушена естественная схема пищеварения,

Может нарушена, а может перестроилась на другой тип питания. Но при таких перестроениях организму приходится чем-то жертвовать.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TeresaДата: Четверг, 03.02.2011, 01:55 | Сообщение # 122
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Viking)
И как бороться с этим ?

Эх, если бы знать...
работаю в магазине, всегда общаюсь с покупателями на предмет здоровья и питания их животных... Сильно огорчительно то что я слышу :( и еще, больше всего, огорчают наши ветеринары... сотрудничая с диллерами кормов, а так же имея при ветлечебницах отделы по продаже витаминов и еды - советуют то что им выгодно в материальном плане mad А люди ВЕРЯТ ветам на слово! mad



 
Ольга-БерниДата: Четверг, 03.02.2011, 02:16 | Сообщение # 123
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А теперь о мясе. У нас в Питере есть суперский паразитолог - доктор Дроздов. Смотрит не только паразитов, но и что как где переваривается и чего в супе не хватает.
Так вот, он говорит следующее: говядина и все продукты с ней связанные - очень тяжелы для переваривания. Жир говяжий как пластилин, размазывается и лежит, белок тяжелый и т.д. Есть всего 2% собак, которые МОГУТ эти продукты переварить. Спрашиваю - а как же люди, им тоже нельзя? Ответ: отчегоже, можно! Только если эти "люди" - мужики ростом 2м и работают молотобойцами. То есть дефицит энергии такой, что гвозди организм тоже переварит с целью достать хоть какую-то энергию... Ну и говядина из той же оперы с гвоздями. Всем остальным - категорически запрещено!
Что хочешь, то и думай... Моя семья давно отказалась от говядины, ну не нравится вкус и запах. А вот молоко, масло и сыр - слабО... unknown


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
VikingДата: Четверг, 03.02.2011, 14:23 | Сообщение # 124
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
огорчают наши ветеринары... сотрудничая с диллерами кормов, а так же имея при ветлечебницах отделы по продаже витаминов и еды

Мой ветдоктор высказался о корме так :
1. Корм должен быть доступным по цене
2. Корм должен продаваться в ближайшем зоомагазине
3. Корм должен подходит по рациону и нравится собаке
4. Кормление кормом не должно приносить хозяину хлопот со здоровьем любимца.

Если эти принципы не соблюдаются, то тогда хозяин уже имеет проблемы с кормом,значит кормит натуралкой без участия корма.

О сотрудничестве ветов с продавцами кормов высказалась так : Если меня и моих коллег (ветврачей), диллер или производитель не пригласил на посещение места производства корма или не было проведено тематических семинаров с точки зрения медицины я НИКОГДА НЕ ВЫСКАЖУ СВОЕ МНЕНИЮ О КОРМЕ своим пациентам, а купить в клинике они могут то,что хотят. На применинии медпрепаратов я могу настоять, а корм -их выбор.

Я обожаю эту клинику,если бы не супруг этого вета ( у них семейная ветеринария) меня бы не было на форуме, а мой сыночка был бы за радугой. :(





Сообщение отредактировал Viking - Четверг, 03.02.2011, 14:26
 
stewДата: Четверг, 03.02.2011, 14:37 | Сообщение # 125
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
прежде чем продолжить тему, хочу рассказать вам одну притчу, весьма далекую и от кинологии и от физиологии, но очень важную для мышления как такового. Так вот, однажды, два великих философа - Фома Аквинский и Альберт Великий - гуляя по монастырскому саду спорили о том, есть ли глаза у крота. Их спор услышал садовник: уважаемые, - говорит, - о чем базар ведете? Щас я мигом припру вам живого крота и вы увидите есть ли у него глаза. Садовник был бит ногами и прогнан: нас не интересует живой крот! - кричали ученые мужи, - мы спорим о том есть ли в принципе у принципиального крота принципиальные глаза ...

Вот такая хистори ))) а рассказал я ее вот к чему: я здесь пытаюсь вести разговор о принципах питания, о физиологических сущностях. И все ссылки на конкретную собаку или конкретный случай, к сожалению, мало чего проясняют, как мало чего прояснил бы тем мудрецам живой крот... Дело в том, что на факты (живой крот, конкретная собака) мы смотрим не глазами, а понятиями, категориями. Кто-то видит в вялой собаке (в факте) - сглаз или колдовство недоброжелателей-конкурентов, кто-то видит - болезнь, а кто-то - нормальное физиологическое состояние собаки после многочасовой прогулки...

На параллельной ветке, разбираясь со стандартом, я пытался объяснить, что меня не интересует наличие или отсутствие подшерстка и конкретного зенненхунда, меня интересует в принципе структура шерсти и, главное, принципиальная непротиворечивость терминов и определений... Меня ж тыкали носом в живого зенненхунда: типа, вот глянь и не фиг думать ... А меня это не и интересовало: факты доказывают или опровергают теорию, только тогда, когда теория есть... А пока мы не знаем (не имеем теории) чего либо и имеем об этом "чего-либо" лишь мнения (мнимости) - факты нас лишь запутывают и ни в чем не убеждают... Если, конечно, мы пытаемся мыслить, а не шаманствовать...

Вот после такой странной методологической преамбулы - возвращаюсь к физиологии питания.

 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » О пребиотиках и лактулозе в питании (Мифы, вранье и невежество в сфере "здорового питания")
Поиск: