[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » обсуждение вязки "без тестов" (перенос из темы "Наше "СТИХИЙНОЕ" счастье")
обсуждение вязки "без тестов"
ШЕРИДата: Вторник, 15.04.2014, 21:21 | Сообщение # 201
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Элвис, Ира, все твои собаки выращены профессионалом в любви и заботе. А я вот встречала и дико агрессивных колли и трясущихся от ужаса азиков и заискивающих перед всякой чихуашкой ротваков...Я занималась этими породами и видела всякие чудеса.
не могу сказать " за генетику" но уверена, что более половины были " ошибками воспитания" далекими от понимания собак людьми.
я уже описывала случай. когда оооочень состоятельный хозяин прямо в ринге бил ногами молодую суку за проигрыш моему Нуару. ну и как? выйдет после этого даже очень спокойная собака в ринг снова? unknown


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
АннушкаДата: Вторник, 15.04.2014, 21:24 | Сообщение # 202
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата ШЕРИ ()
это точно. Не ошибается только тот. кто ничего не делает. Ошибки -это тоже польза, значит надо сменить взгляд на что-то.
Иногда " идеально здоровые" по всем тестам собаки дают больных или постепенно погибающих на раннем возрасте щенков.

А на счет характера... вот я тоже в задумчивости. в свое время привозили аборигенов азиатов, характер еще тот...далеко до выставочного.. Но это не значит. что он неправильный. характер зависит от места обитания. И если мы собаку. никогда не видавшую города затащим в ринг без подготовки, то многие забракуют ее характер... но это будет неверно.
То, что мы называем правильным характером берна-это характер необходимый ЛЮБОЙ ГОРОДСКОЙ СОБАКЕ , а не рабочей.
.В общем моя мысль такова.. судить о характере собаки можно только если сравниваются особи выращенные в одинаковых условиях для одинаковых задач использования.


ммм...характер и психика разные вещи, Ира права.

Оль, а представь какого эксперту в ринге. Мы же не выходим с табличкой "собака деревенская, не социализированная" ?!
Но опять же, все когда то бывает первый раз и первый ринг у собани, так же. Слушать и слышать собаку, большое умение.


Сообщение отредактировал Аннушка - Вторник, 15.04.2014, 21:27
 
ЭлвисДата: Вторник, 15.04.2014, 21:26 | Сообщение # 203
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ШЕРИ ()
я уже описывала случай. когда оооочень состоятельный хозяин прямо в ринге бил ногами молодую суку за проигрыш моему Нуару. ну и как? выйдет после этого даже очень спокойная собака в ринг снова?

Это исключение.
А я чаще вижу зацелованных в ж...пу бернов, трясущихся в ринге при виде эксперта. Вот это я называю слабой психикой, а не как привыкли кивать, на социализацию.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
ШЕРИДата: Вторник, 15.04.2014, 21:30 | Сообщение # 204
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Аннушка, Ань. я не призываю всем поголовно растить собак " аля натурель" и не социализировать и такими выводить... no
я говорю, что характер формируется на базе психики , заложенной генетически, НО!!! как бы это сказать.... формируется что ли .. воспитанием. просто надо смотреть на предков и однопометчиков собаки, чтобы определить годность к разведению исходя из психики ( характера) показываемой данной особью в данную минуту времени.


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ШЕРИДата: Вторник, 15.04.2014, 21:33 | Сообщение # 205
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Элвис, Ира, для того, чтобы вырастить труса совсем не обязательно всенародно бить собаку. unknown Достаточно в определенное время сделать что-то не так.. и все... unknown эффект закрепился. например громко кричать при приближении к щенку кого-либо , желающего погладить малыша. И, заметь, делать это из добрых побуждений. wink

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ЭлвисДата: Вторник, 15.04.2014, 21:37 | Сообщение # 206
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ШЕРИ, Вот тебе еще случай из жизни, Скалли моя до 3,5 лет вообще была вольерная собака, и судя по поведению ее в прошлой семье били, она при взмахе рукой прижималась к земле, и всем видом показывала, не бейте..
Пожив у меня месяц, я могла уже не только руками махать, но и поленом. И взгляд уже был невозмутимый, с вопросом, ты что машешь то..
И вот эта деревенская собачка, через пару месяцев придя впервые на моно выставку, стала 2-я в классе из 18 собак. А после этого разгуливала по площадке, пытаясь со всеми познакомиться.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
AusraДата: Вторник, 15.04.2014, 21:39 | Сообщение # 207
Группа: Удаленные





Цитата ШЕРИ ()
эффект закрепился. например громко кричать при приближении к щенку кого-либо , желающего погладить малыша. И, заметь, делать это из добрых побуждений.

А я бы сказала,что у таково щенка слабая психика, из за крыка щенок может испугатса,но на мновение, а если из за крика он станет при виде человека дражат ето уж слабая психика
 
ЭлвисДата: Вторник, 15.04.2014, 21:44 | Сообщение # 208
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ШЕРИ, у меня сейчас на новом участке (что я купила), живут три дворняжки. Их никогда не били, не ругали, но они трусы. Мне понадобилось пол года, что бы две хоть дали потрогаться, а третья так и не подходит. Я их кормлю, ласково разговариваю, но... врожденная психика сильнее моего доброго слова.

Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/

Сообщение отредактировал Элвис - Вторник, 15.04.2014, 21:45
 
ШЕРИДата: Вторник, 15.04.2014, 21:47 | Сообщение # 209
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Элвис ()
И вот эта деревенская собачка, через пару месяцев придя впервые на моно выставку, стала 2-я в классе из 18 собак.


Во!! Золотые слова! В другой обстановке через некоторое время нормальные собаки становятся вменяемыми! О чем я и говорю! Но для этого нужно время и ... "подходящая компания" wink
так что не бракуйте все подрят, что поджимает хвост. Возможно им просто надо сменить хозяина. wink


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ШЕРИДата: Вторник, 15.04.2014, 21:49 | Сообщение # 210
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Элвис, это не трусость, это дикость. unknown У меня такая же была Пызя. теперь такой же Сергуня. пример родителей закрепляется в поведении навсегда. :(

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ШЕРИДата: Вторник, 15.04.2014, 21:51 | Сообщение # 211
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ausra, я не буду спорить. У меня другое мнение, хотя. конечно, в любой породе встречаются неадекватные собаки и их разводить нельзя.

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
AusraДата: Вторник, 15.04.2014, 21:52 | Сообщение # 212
Группа: Удаленные





Цитата ШЕРИ ()
так что не бракуйте все подрят, что поджимает хвост. Возможно им просто надо сменить хозяина


болшинство таких собак нелзя впустит племеное разведения, может и ест исключения,но ето бывает очен редко, но они может быт очен харошие и предание друзя:)
я говорю а тех кто при приближение чужовово человека дрожат от испуга


Сообщение отредактировал Ausra - Вторник, 15.04.2014, 21:54
 
ЭлвисДата: Вторник, 15.04.2014, 21:53 | Сообщение # 213
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ШЕРИ ()
В другой обстановке через некоторое время нормальные собаки становятся вменяемыми!

Она и изначально была вменяемая, хвост НИКОГДА не поджимала, он у нее как пропеллер при виде человека.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
ЭлвисДата: Вторник, 15.04.2014, 21:59 | Сообщение # 214
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ШЕРИ ()
пример родителей закрепляется в поведении навсегда. :(

Вот именно об этом я и говорю, такая собака может быть хоть с пачкой тестов по здоровью, но свою психику она привьет детям.
Но к сожалению в объявлениях о щенках этого не проверить...
Поэтому выше я и писала, что трудно по объявлению понять, кто хороший заводчик а кто нет, наличие тестов на дисплазию еще не показатель.
Я например, лучше возьму щенка от суки без теста, но с крепкой психикой и хорошим экстерьером.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/

Сообщение отредактировал Элвис - Вторник, 15.04.2014, 22:00
 
ШЕРИДата: Вторник, 15.04.2014, 22:20 | Сообщение # 215
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Элвис, Ира, ПОВЕДЕНИЕ родителей , а не наследственные изъяны делают собак дикими. если взять щенков дворняги до месяца и отдать в любящие руки они не будут дикими, а вот если выводок очень смелых бернов заставить жить в дикой природе, где в них будут бросать камни и палки и их мать будет их спасать от людей бегством, ибо малышей по другому не спасти, то никакая генетика не сделает их любящими людей.
Вы все пытаетесь покрасить либо в черное либо в белое. Я давно рассматриваю каждую ситуацию конкретно. профессия заставила. :)


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ЭлвисДата: Вторник, 15.04.2014, 22:30 | Сообщение # 216
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ШЕРИ ()
Вы все пытаетесь покрасить либо в черное либо в белое.

нет, я об этом
Цитата Элвис ()
А я чаще вижу зацелованных в ж...пу бернов, трясущихся в ринге при виде эксперта.

Я не понимаю, как можно любовью сломать крепкую психику щенку, что бы он боялся людей.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
ШЕРИДата: Вторник, 15.04.2014, 22:54 | Сообщение # 217
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Элвис, Можно. так же как любовью ( черезмерной) делают из мужиков тряпки, а из девочек стерв. wink В этом мире невозможного мало. unknown

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
AusraДата: Вторник, 15.04.2014, 23:11 | Сообщение # 218
Группа: Удаленные





племеной работе нет некаких фантазийи, либо ты необращаеш внимание на трусливих собак и вяжеш что угодно и с кем угодно, или ты некогда неповяжеш собаку с трусливом партнёров и будеш искат партнёра по своим критериям :)
 
ЮнаДата: Среда, 16.04.2014, 00:27 | Сообщение # 219
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3989
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ШЕРИ ()
сли взять щенков дворняги до месяца и отдать в любящие руки они не будут дикими

потомственные, в энном поколении бродячие собаки-будут. Это зоошиза все лепечет о том, что из маленьких миленьких щеночков, если их взять едва они глаза продрали и любить стойко, из них вырастет офигенский компаньон. С большой вероятностью-не вырастет. Генетически заложенные фишки потомственной парии вылезут. Не через полгода, так через год. Я лично уже почти год наблюдаю этот прикол. И это не единственная история...Соседи пожалели, как водится, и вместо того, чтобы усыпить, спасли от отстрела. Щенка совсем мелкая была. Выросла. Придурь придурью, с характерным поведением парии. Адаптированной парии. Конечно, можно и парию, потратив огромное количество сил, времени и денег, привести в состояние адаптированной парии. Нафиг только это людям надо, непонятно..Ну да боги с ними. Всяк по своему развлекается.
Цитата ШЕРИ ()
то никакая генетика не сделает их любящими людей.

Да? а если щенка, выросшего, рожденного от "очень смелых бернов", отловить и потом повязать с нормальным представителем породы,вы уверены, что это, второе поколение, рожденное и выросшее в нормальных условиях, будет не любить людей? Я вот -нет. Это же не парии в 10 поколении.
Цитата Ausra ()
или ты некогда неповяжеш собаку с трусливом партнёров и будеш искат партнёра по своим критериям

good2
И при этом хорошо бы называть вещи своими именами. То есть трусливого берна-трусом, а не "недосоциализированным зайкой".



 
ШЕРИДата: Среда, 16.04.2014, 01:56 | Сообщение # 220
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Юна, вы хоть читайте меня внимательно. если спорите. Я то как раз и говорила, что Плохо выращенный в плане поведения берн совсем не обязательно должен исключаться из разведения. Это вы как раз и подтвердили. good2
Цитата Юна ()
а? а если щенка, выросшего, рожденного от "очень смелых бернов", отловить и потом повязать с нормальным представителем породы,вы уверены, что это, второе поколение, рожденное и выросшее в нормальных условиях, будет не любить людей? Я вот -нет

вот и я тоже с этим согласна. :D
на счет парий....Я же не призываю вязать всех, кто шарахается от людей. как раз наоборот. надо разглядеть причину страха , если генетика, то скорее всего там "полное лукошко" таких детей и дай им БОг счастливой жизни без потомков, а если нет? А если таки вырастили так? Тогда наверно не стоит отказываться продолжать эту линию,если конечно особь стоит того. чтобы с этим возиться. wink

И девочки, без обид, ну надоело писать одно и то же..если спорите, то читайте все высказывания оппонента, а не только последнее сообщение.


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ЭлвисДата: Среда, 16.04.2014, 02:02 | Сообщение # 221
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ШЕРИ ()
А если таки вырастили так? Тогда наверно не стоит отказываться продолжать эту линию

Вот не пойму, что надо сделать, что бы вырастить собаку с сильной психикой в труса. scratch_one-s_head
Но если это возможно, то и детей этой суки вырастят так же. Ведь родятся же в этих же руках.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
БоризеттаДата: Среда, 16.04.2014, 02:41 | Сообщение # 222
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Элвис ()
Я живу далеко не в городе, последний дом у леса. Мои собаки город видят только на выставке,


Элвис, Ира, не смеши.... это ты то живешь не в городе? Да, дом у тебя, у леса, НО!
Людей там как у меня в центре города в воскресный день....
Ты живешь в очень оживленном районе с постоянной "миграцией людей" что не могут не видеть твои собаки.

Вот мои людей не видят, с некоторых пор я живу отдаленно и в осенне-зимний-весенний период у меня людей НЕТ,
когда я говорю что их НЕТ, я говорю что их НЕТ. То есть их НЕТ, есть три соседа и все......
А гуляем мы в девственных полях и лесах, там ходит только дикое зверье и очень редко охотники, которых мы к счастью не встречаем.

С приездом дачников собаки Берны, встают на охрану и очень даже жесткую, а все потому что людей они видят редко.
В город я их вожу регулярно, машину они обожают, так как любят ездить и гулять, в машине мы не только в город ездим.
Так вот в город они приезжают, а выходить из машины не очень желают, "старички" те что выросли в Москве те то за всегда рады,
более того я вижу как они скучают по городской суете, ну выросли они в городе. И в городской суете они как рыба в воде, а вот молодняк нет.....
Не комфортно им в городе и из машины они выходят с неохотой, и смотрят они на это все с недоверием... Хотя и привыкают быстро и адаптироваться....
Но, они именно адаптируются, радости от нахождения в городе я у них не вижу.

А вот теперь про рабочие качества Берна. Сейчас мне есть кого и с кем сравнить и где сравнить.
Те что городские (выросли в городе), очень спокойные и легко адаптируются к любому виду дрессировки.
Мне они ближе и я считаю это правильным, они очень лояльно относятся к домашней живности, готовы охранять и оберегать.
И те что выросли в деревне, очень активные и отличные загонщики скота! Но, нужны ли они мне, в моем мелком фермерском хозяйстве?
НЕТ, мне не нужны, мне лично с ними тяжело, а вот на испытаниях по пастушки они пойдут на ура....

Вот и ответ, БЕРН универсальная собака, собака готовая быстро адаптироваться к окружающей среде,
собака готовая умело помогать владельцу в любой ситуации. Но Берн как и любая собака должен получать
определенные знания и иметь возможность широкой социализации, только тогда он будет ПОЛНОЦЕННЫМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ,
ОБЩЕСТВА В КОТОРОМ ЖИВЕТ!

P/S: Генетика, генетикой, а без воспитания и из Берна ЛЕГКО ВЫРАСТИТ ПАРИЮ! wink


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/


Сообщение отредактировал Боризетта - Среда, 16.04.2014, 02:48
 
ШантальДата: Среда, 16.04.2014, 11:30 | Сообщение # 223
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Боризетта,
Юль, я тоже с недавних пор привезла собак в деревню и тоже рядом людей НЕТ
Цитата Боризетта ()
Сейчас мне есть кого и с кем сравнить и где сравнить.
Те что городские (выросли в городе), очень спокойные и легко адаптируются к любому виду дрессировки.
Мне они ближе и я считаю это правильным, они очень лояльно относятся к домашней живности, готовы охранять и оберегать.
И те что выросли в деревне, очень активные и отличные загонщики скота! Но, нужны ли они мне, в моем мелком фермерском хозяйстве?
НЕТ, мне не нужны, мне лично с ними тяжело, а вот на испытаниях по пастушки они пойдут на ура....

все один в один... я считаю, что городская собака, это огромный +. Щенок должен расти в городе и уж потом переселяться в деревню. ну или деревенский должен много путешествовать по всяким выставкам и странам.
все эти разговоры об ущербной психике исходят от людей не желающих думать и видеть.
ну и этож как надо содержать зенненхунда, шобааа он рожал невростеников scratch_one-s_head


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
ПолинаДата: Среда, 16.04.2014, 18:34 | Сообщение # 224
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2935
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Боризетта ()
Вот мои людей не видят, с некоторых пор я живу отдаленно и в осенне-зимний-весенний период у меня людей НЕТ,
когда я говорю что их НЕТ, я говорю что их НЕТ. То есть их НЕТ, есть три соседа и все......
А гуляем мы в девственных полях и лесах, там ходит только дикое зверье и очень редко охотники, которых мы к счастью не встречаем.

С приездом дачников собаки Берны, встают на охрану и очень даже жесткую, а все потому что людей они видят редко.
В город я их вожу регулярно, машину они обожают, так как любят ездить и гулять, в машине мы не только в город ездим.
Так вот в город они приезжают, а выходить из машины не очень желают, "старички" те что выросли в Москве те то за всегда рады,
более того я вижу как они скучают по городской суете, ну выросли они в городе. И в городской суете они как рыба в воде, а вот молодняк нет.....
Не комфортно им в городе и из машины они выходят с неохотой, и смотрят они на это все с недоверием... Хотя и привыкают быстро и адаптироваться....
Но, они именно адаптируются, радости от нахождения в городе я у них не вижу.

У нас абсолютно тоже самое! Только у нас соседей в зимний период не 3, а 2, и то по выходным :D




 
ШЕРИДата: Четверг, 17.04.2014, 00:34 | Сообщение # 225
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну и я добавлю- у меня так же. friends2 Зимой народу мало, летом-проходной двор.
Нуар и Норман были выращены в городе и только после года переселились в дЯРЕвню. :D Гусь, Ариша и Берька-деревенские жители.
Все отличные сторожа и защитники, все любят людей до зацеловывания насмерть.. Но.. только тех, к кому хорошо относятся хозяева. К остальным равнодушны либо насторожены. И это НОРМАЛЬНО для собаки!
Все любят путешествовать, обожают новые места и впечатления. А дальше- у каждого свой характер и любимые занятия. Тут дело не в месте жительства а в индивидуальности. wink


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » обсуждение вязки "без тестов" (перенос из темы "Наше "СТИХИЙНОЕ" счастье")
Поиск: