[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Планирование вязок и их результаты (Что планировалось и что получилось)
Планирование вязок и их результаты
ианисДата: Суббота, 01.10.2016, 15:14 | Сообщение # 1
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla
Цитата Apriori ()
А моим девкам повезло с соседями У тебя да )))


Марина , расскажи о своем опыте вязки одни кобелем сук своего разведения. Оправдываются ли надежды?Что передается и что нет. Удалось ли получить типичное поголовье от данных сочетаний. Так то я вижу ответ по твоим детям ( ) , но интересен анализ заводчика


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Понедельник, 03.10.2016, 14:59
 
AprioriДата: Суббота, 01.10.2016, 16:41 | Сообщение # 2
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Марина , расскажи о своем опыте вязки одни кобелем сук своего разведения.
Если честно,то вопрос не много не по адресу,т.к.у меня очень маленькое поголовье и очень мало помётов.Мои основные кобели,Шатобриан и Додж имеют очень мало вязок,поэтому,я не могу анализировать их племенную деятельность,в свете  опыта вязки одним кобелём нескольких сук..
Цитата ианис ()
Оправдываются ли надежды
мне повезло,я имею в своём распоряжении собак очень высокого класса(пусть не скромно-но это факт),за что безмерна благодарна своим заводчикам!Мои кобели препотентны,их дети узнаваемы!И да,мои надежды оправданы!Шатобриан -берн исключительный во всех отношениях,не даром у него огромный фан - клуб во всём мире!Додж является одним из самых лучших сыновей своего великого отца.Не смотря на то,что он закончил свою выставочную карьеру,имеет очень мало помётов,мне постоянно поступают запросы на вязки с ним из разных уголков Европы..я думаю,что дети Фила и Доджа не нуждаются в представлении..
При планировании племенной комбинации,отправной точкой для меня является тип суки!Конечно,когда получено ,минимум 2 помёта от суки,я могу судить о её племенных качествах..Но это на будет абсолютом..Ибо,влияние на потомство оказывают оба производителя..Разная препотентность..
А так,я думаю,что у каждого из заводчиков,в голове свой эталон,и все пытаются получить его в своём питомнике..
 
SvetlaДата: Суббота, 01.10.2016, 16:57 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иметь препотентных собак по положительным качествам  - большая удача. Иначе - никогда не знаешь что получится....
 
AprioriДата: Суббота, 01.10.2016, 17:06 | Сообщение # 4
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
Иначе
Стерилизовать/кастрировать))Не вижу смысла использовать производителя,стойко передающего серьёзные недостатки..
 
ШахнозаДата: Суббота, 01.10.2016, 17:16 | Сообщение # 5
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Apriori ()
передающего серьёзные недостатки..

что для вас они? какие? чтобы 
Цитата Apriori ()
Стерилизовать/кастрировать


Shit happens but keep forward!
 
AprioriДата: Суббота, 01.10.2016, 17:30 | Сообщение # 6
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Из своего опыта..Я вывела из разведения импортного кобеля,который имел размёт передних конечностей..тогда,я ещё не понимала,что это проблема имела генетическую этиологию..Он сложно рос ,была незначительная выльгусная деформация передних конечностей,к году предлечье пришло в норму,но размёт сохранился..я попробовала его повязать,в обоих помётах щенки имели такие же проблемы в период роста..для меня ,единственно правильным  решениением,было выведение этого кобеля из племенной работы..ни один его потомок в последствии не был использован в разведении..
 
AprioriДата: Суббота, 01.10.2016, 17:36 | Сообщение # 7
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я совершенно спокойно отношусь к выведению собак из плем.работы,а так же и к изначальному не допуску..наша порода многочисленная,я не считаю целесообразным использовать в разведении посредственных собак..щенков от своих сук,даже Астры и Иманы,я продавала без права племенного использования,если считала,что они весьма обычные собаки и порода  ни чего не потеряет,если они не будут рожать..

Сообщение отредактировал Apriori - Суббота, 01.10.2016, 19:44
 
ШахнозаДата: Суббота, 01.10.2016, 17:39 | Сообщение # 8
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Apriori, ну а если у кобеля отличное телосложение, но голова не отвечает вашим требованиям и не соответствует видению заводчика, при этом дает прекрасное здоровое потомство.. но есть риск, что с каждой новой сукой голова может сыграть главную роль
оправдан риск?


Shit happens but keep forward!

Сообщение отредактировал Шахноза - Суббота, 01.10.2016, 17:40
 
klvlevДата: Суббота, 01.10.2016, 17:41 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Вязать собак высокого класса-лучшее с лучшим.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
SvetlaДата: Суббота, 01.10.2016, 17:52 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Apriori ()
Стерилизовать/кастрировать))Не вижу смысла использовать производителя,стойко передающего серьёзные недостатки..
очень индивидуально ....согласись....видение что является серьезным недостатком, а что нет
 
AprioriДата: Суббота, 01.10.2016, 19:17 | Сообщение # 11
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шахноза ()
ну а если у кобеля отличное телосложение, но голова не отвечает вашим требованиям и не соответствует видению заводчика, при этом дает прекрасное здоровое потомство.. но есть риск, что с каждой новой сукой голова может сыграть главную рольоправдан риск?
Не проблема!Голова-не самое сложное,что можно получить при разведении..а вот,корпус,ангуляцию,линию верха -это сложнее гораздо..что же касается здоровья-то тут вообще всё сложно...даже ,покупая будущего производителя себе в питомник,анализируя родословную и продолжительность жизни предков,тесты на дисплазию,мы не можем быть уверенны в  его безупречном здоровье,и что он будет давать потомства без изъянов с этой стороны..
Кстати,у меня есть сейчас молодой кобель,его голова не является эталонной для меня..но у него есть ряд экстерьерных характеристик,которые ,безусловно,перевешивают эту самую небезупречную голову..пока рано говорить о нём,как о производителе, получен только один помёт..и из 10 щенков только один унаследовал голову отца..а те экстерьерные достоинства,которые я отметила для себя,он передал абсолютно всем деткам!чему я рада!Но,буду смотреть,как растут первенцы..
 
AprioriДата: Суббота, 01.10.2016, 19:19 | Сообщение # 12
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата klvlev ()
Вязать собак высокого класса-лучшее с лучшим.
Безусловно,но и здесь необходим подбор и отбор!
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 01.10.2016, 19:23 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Apriori ()
щенков от своих сук,даже Астры и Иманы,я продавала без права племенного использования,если считала,что они весьма обычные собаки и порода  ни чего не потеряет,если они не будут рожать..
Марина, а как Вы это оформляли? Какие гарантии, что новые владельцы не станут вязать этих собак? 
Ну и еще один вопрос: почему Вы уверены в том, что оставленные в племя суки дадут детей лучше, чем не допущенные изначально? 

Про стабильно передаваемые недостатки - это, безусловно, повод для того, чтобы вывести животное из разведения.


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ШахнозаДата: Суббота, 01.10.2016, 19:30 | Сообщение # 14
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Apriori, спасибо, Марин, я не просто так спрашиваю.. покупая собак для шоу -спорта, мы тоже хотим достаточных гарантий, что не ошибемся капитально при выборе щенка..
конечно, никто не скажет на 100%, что вот эта вязка даст красивое, стандартное и здоровое потомство.. но должны быть какие-то закономерности и надо бы их знать..иногда можно быть и не согласным с заводчиком и иметь собственный взгляд на ту или иную комбинацию..


Shit happens but keep forward!
 
AprioriДата: Суббота, 01.10.2016, 19:33 | Сообщение # 15
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Марина, а как Вы это оформляли? Какие гарантии, что новые владельцы не станут вязать этих собак?
  Я продаю таких щенков только знакомым мне людям..ттт,всё хорошо..
Цитата Ольга-Берни ()
почему Вы уверены в том, что оставленные в племя суки дадут детей лучше, чем не допущенные изначально?
 это моё право,я вижу,что щенок посредственный и не стоит это пускать в разведение!всегда есть люди,желающие иметь просто красивую собаку рядом с собой!Ещё раз повторюсь,у нас не вымирающая порода!!!и разводить надо лучшее!все остальные-в дома,в семьи!
 
AprioriДата: Суббота, 01.10.2016, 19:40 | Сообщение # 16
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шахноза ()
но должны быть какие-то закономерности и надо бы их знать.
Ах,если бы знать всё наперёд!Лично я,не знакома ни с одним заводчиком,который бы преднамеренно делал комбинацию,зная,что потомство будет иметь серьёзные проблемы..тем более,по здоровью..
 
ШахнозаДата: Суббота, 01.10.2016, 20:04 | Сообщение # 17
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Apriori ()
Ах,если бы знать всё наперёд!Лично я,не знакома ни с одним заводчиком,который бы преднамеренно делал комбинацию,зная,что потомство будет иметь серьёзные проблемы..тем более,по здоровью..

дилемма


Shit happens but keep forward!
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 01.10.2016, 20:26 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шахноза ()
дилемма
В чем? 

Цитата Apriori ()
Я продаю таких щенков только знакомым мне людям..ттт,всё хорошо..

Это вариант))) Только у меня давно не осталось неособаченных знакомых)))

На самом деле проблема эта реальна - как не допустить использования в разведении тех собак, которые по мнению заводчика не достойны этого. Единственная гарантия - делать отметку в родословной. Но для этого у щенка должен быть не просто "простоватый" экстерьер, а конкретно дисквалифицирующий порок. Продавать щенка просто без документов - вообще не обсуждается... Договор особой силы не имеет...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ШахнозаДата: Суббота, 01.10.2016, 20:32 | Сообщение # 19
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, Оль, ну как мне например научиться "видеть" что может получиться из детишек например крупной мамы и папы помельче, но с идеальной анатомией? 

или как предугадать, что папа опять подарит красивых детей, но уже с другой мамой?

вот я просто покупатель- любитель выставок, делаю заказ заводчику: роди звезду.. родили.. я-покупатель вижу, не нра..
а в итоге может вырасти в звезду... unknown
конечно, я все в кучу свалила.. прошу прощения.. но надеюсь заводчик меня понял..


Shit happens but keep forward!
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 01.10.2016, 20:40 | Сообщение # 20
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Шахноза, Ну, видеть до определенной степени можно научиться. Но сюрпризы все равно возможны, как ни крути. Поэтому и говорим - лотерея. Заводчики где-то уже делились опытом - кто в каком возрасте смотрит щенка. Я, например, свято верю в то, что собака вырастет именно такой (по анатомии, пропорциям, форме головы, балансу и пр), какой она обещала в 8-10 недель.  

Если внимательно рассматривать щенка, а не просто умиляться на толстые щечки, поставив в ряд фотографии его предков, то начинаешь видеть некое сходство.

А по поводу звезды - так большинство звезд слеплено руками крепких профессионалов из обычных приличных собак. Так что было бы желание. 

А вот по поводу племенного кобеля, да еще препотентного - тут ничего не слепишь: или есть, или нет... Знатоки говорят, что надо купить и вырастить с десяток, прежде, чем найдешь того самого...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ШахнозаДата: Суббота, 01.10.2016, 20:43 | Сообщение # 21
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, т.е. пока не случится вязка, никаких прогнозов и предположений заводчик не может дать.. но тогда на чем основываются его желания скрестить те или иные линии?
сорри, столько вопросов, просто хочу убедиться, что думаю правильно или нет


Shit happens but keep forward!
 
AprioriДата: Суббота, 01.10.2016, 20:52 | Сообщение # 22
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шахноза ()
пока не случится вязка, никаких прогнозов и предположений заводчик не может дать.
может,может...Но мы занимаемся разведением собак,а не портные или ювелиры..мы работаем с животными!!!
И прогнозировать и предполагать мы можем..но не  на 100%,конечно же ...


Сообщение отредактировал Apriori - Суббота, 01.10.2016, 20:56
 
ианисДата: Суббота, 01.10.2016, 20:53 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Apriori, спасибо большое! Читаю с огромным интересом!

Цитата Ольга-Берни ()
А вот по поводу племенного кобеля, да еще препотентного - тут ничего не слепишь: или есть, или нет..
 
А по предкам предположить препотентность кобеля есть вероятность?
Например: прадеды и дед есть препотентный, отец - препотентный. Есть вероятность, что и купленный щен будет наследовать их препотентность? Ведь линии питомников устоявшихся узнаваемы


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ЭлвисДата: Суббота, 01.10.2016, 21:03 | Сообщение # 24
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шахноза ()
или как предугадать, что папа опять подарит красивых детей, но уже с другой мамой?
В первую очередь надо смотреть на маму! Именно суке подбирают кобеля а не наоборот.
К сожалению, очень часто вижу что подбор кобеля основываться только лишь что титулован или кто то из его предков был звездой рингов, и не задумываются а подходит ли он данной суке.



Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
ианисДата: Суббота, 01.10.2016, 21:09 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Элвис ()
В первую очередь надо смотреть на маму! Именно суке подбирают кобеля а не наоборот.
Этот момент меня всегда интересовал. По каким критериям идет подбор кобеля?


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Планирование вязок и их результаты (Что планировалось и что получилось)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: