[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Планирование вязок и их результаты (Что планировалось и что получилось)
Планирование вязок и их результаты
юстюшаДата: Суббота, 01.10.2016, 23:14 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Элвис ()
вам надо сюда отправлять
Ирина, спасибо, (вместе ответы добавлены.)
Спасибо за инфу.


 
юстюшаДата: Суббота, 01.10.2016, 23:35 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата юстюша ()
и можно еще вопрос: кто из российский производителей сделал тест на ген SOD 2?
как то тихо....девчата ну отзовитесь пожалуйста, кто делал?


 
ЭлвисДата: Суббота, 01.10.2016, 23:52 | Сообщение # 53
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата юстюша ()
как то тихо....девчата ну отзовитесь пожалуйста, кто делал?
в основном все сдают в зооген или шанс био.
Судя по теме про ДМ, там полные тесты кто живет не в России.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
ШахнозаДата: Воскресенье, 02.10.2016, 00:00 | Сообщение # 54
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
еще одна лаборатория куда можно отправить на тест DM (Америка, штат Миссури)
http://offa.org/results....+Search

лаборатория http://www.mydogdna.com/ в Финляндии, Хельсинки.. выдает сертификаты для стран СНГ, для европейских собак у них нет лицензии.


Shit happens but keep forward!

Сообщение отредактировал Шахноза - Воскресенье, 02.10.2016, 00:02
 
юстюшаДата: Воскресенье, 02.10.2016, 00:06 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Элвис ()
в основном все сдают в зооген или шанс био.
Ирина, т.е. я поняла , что все сдают тест на ДМ 1. ДМ 2 в России не делают, так scratch_one-s_head

 редактирую сообщение
так как нашла ответ на вопрос в ответе Svetla ( тест на ДМ 2 в России не делают)




Сообщение отредактировал юстюша - Воскресенье, 02.10.2016, 00:20
 
ШахнозаДата: Воскресенье, 02.10.2016, 00:19 | Сообщение # 56
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
юстюша, не хотите попробовать отправить в http://www.mydogdna.com/? они делают оба теста, также включен тест на заболевание Вильбранта и всякие генетические тесты.. там есть русскоговорящие специалисты.

Shit happens but keep forward!
 
юстюшаДата: Воскресенье, 02.10.2016, 00:27 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шахноза ()
они делают оба теста, также включен тест на заболевание Вильбранта
Спасибо огромное! по поводу  Виллебранда - Зооген делает, решила  для себя, что пока сдаем анализы на ген ДМ1, так как уже  наборы дома, а там посмотрим


 
ШахнозаДата: Воскресенье, 02.10.2016, 00:31 | Сообщение # 58
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
юстюша:)

Shit happens but keep forward!
 
VikingДата: Воскресенье, 02.10.2016, 02:30 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Интересная тема. А если бы еще примеры вязок и результаты  с указанием имён,фото вообще в идеале.


 
AprioriДата: Воскресенье, 02.10.2016, 06:55 | Сообщение # 60
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
по поводу США точно.
В чём это проявляется?это серьёзное отношение к ДМ???Начинаешь изучать статистику помётов некоторых американских топ-производителей,в базе Berner-Garde,и волосы дыбом встают,что они творят..сам кобель-at Risk,имеет кучу вязок и ни кто не заморачивается на  DM-статус суки..Да,молодцы такие,статистику ведут..только рядовым владельцам от этого не легче..Не надо идеализировать американцев..
по поводу ДМ-2(В)-так по статистике он встречается у 17 %..
Мы постоянно наблюдаем сообщения о смерти собак,знаменитых собак,просто домашних любимцев..и давайте вспомним,сколько из них умерло от зловещего ДМ?а сколько от рака??
у ДМ нет патогномоничных признаков!и диагноз ставится только посмертно,при миелографии срезов спинного мозга трупа!
Онкология и заворот желудка-вот то,что заслуживает пристального внимания заводчиков и ветеринаров...а ДМ-да,это бизнес на истерии
 
AprioriДата: Воскресенье, 02.10.2016, 07:13 | Сообщение # 61
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Уважаемые заводчики,скажите пожалуйста,встречались ли вы  с собаками-носителями Виллебранда? у меня большинство собак исследованы,все чистые по этому заболеванию..сколько вижу опубликованных результатов генетических тестов у других BMD-результат тот же!Вот кто придумал исследовать бернов на эту болезнь?так,для статистики?я,серьёзно не встречала у бернов этого диагноза
 
юстюшаДата: Воскресенье, 02.10.2016, 09:06 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Apriori
Мне кажется, статистики по этому заболеванию нет вообще. По себе скажу- я еще молодой заводчик, в своей практике Слава Богу  с заболеванием, связанным с проблемой свертывания крови,  не встречалась , у знакомых заводчиков со стажем   про это заболевание не слышала.  Я  думаю, что огромное количество не сдает такой анализ вообще  , может быть у кого то  и была эта болезнь, только врачи не докопались до истины. Но вот что интересно , есть  такая инфо на сайте Зоогена ( взяла  цитатами) -" Болезнь Виллебранда (von Willebrand disease, vWD) – одно из наиболее распространенных наследственных заболеваний, связанных с проблемами свертывания крови. Наиболее распространенным и при этом менее тяжелым по симптоматике является первый тип vWD, встречающийся у большой группы пород:  бассет хаунд, бернский зенненхунд и т.д." . Просто интересно на самом ли деле БЗ в группе риска по этому заболеванию, правда ли оно встречается в нашей породе или это только ход  компании?


 
юстюшаДата: Воскресенье, 02.10.2016, 09:07 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Apriori ()
у меня большинство собак исследованы,все чистые по этому заболеванию.
good2


 
AprioriДата: Воскресенье, 02.10.2016, 09:22 | Сообщение # 64
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата юстюша ()
такая инфо на сайте Зоогена

вот именно..это не благотворительная организация..они зарабатывают на этом деньги...
так же,как и принялись поголовно искать ДМ к гроссов..а нету у них этого заболевания
 
iskraДата: Воскресенье, 02.10.2016, 20:32 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Элвис ()
Для начала хозяин суки должен понимать, зачем он вяжет свою суку и что хочет от нее получить. А дальше анализирует пару, их родословную, что предполагает добавить или убавить данным кобелем.
Жаль, конечно, но в настоящее время "данных кобелей" очень ограниченное количество..... Тесты, анализы, титулы - это идеальный вариант, но, в большинстве своем, при подборе включается главный аргумент - МОДА ( в статистике, определяется, как признак, который чаще всего встречается). Кобель, который ПОПУЛЯРЕН (когда по объективным, когда по субъективным причинам) в стране, МИРЕ вяжется. Пусть не всегда оправдывает ожидания возложенные на него, но и не все владельцы сук готовы делится информацией о неудачах постигших их....
Цитата Элвис ()
У этого кобеля наверняка много других достоинств, которые нужны допустим другой суке.
Золотые слова!!!!! Но, подчас, некоторые владельцы сук считают, что именно их малышей ничего плохого не коснется. Иначе, иногда невозможно понять их странный выбор кобеля для своей девочке. В основном, конечно, это касается новичков в породе.
Думаю, что те, которые уже в породе определенное время хорошо разбираются в кровях, как отечественных, так и зарубежных собак. Что касается отечественных собак, здесь можно найти информацию. Что же касается собак привезенных из-за рубежа, здесь сложнее. Как в рекламе на ТВ "Папа не поверит, пока не проверит". Как проверить? Повязать этим кобелем минимум 5-7 сук разных кровей, зная, что за ними идет. За моим мальчиком Tori стоит БЕЛЫЙ ГЕН, но он срабатывает при условии, если за сукой этот ген тоже закреплен, даже, если она внешне и "темная", это просматривается по кровям.
В начале СЛАВНЫХ ДЕЛ, в первые годы становления нашей замечательной породы, количество собак для племенной работы было считанное количество, но, несмотря на это, наши ПЕРВЫЕ БЕРНСКИЕ ЗЕННЕНХУНДЫ (рожденные в России) жили долго и болячек у них было меньше (хотя и тесты не сдавали, и, тесты на дисплазию не все делали). Бернские зенненхунды , рожденные в 1996-2000г.г. в большинстве своем прожили долгую собачью жизнь, 12-13 лет, есть случаи и 14лет, Мишель - 16 лет 2 месяца.
В 2000 годах к нам приезжали многие эксперты-породники, которые после выставок проводили семинары по породе. На меня самое СИЛЬНОЕ впечатление произвел доклад эксперта Friedrich Schweizer (Швейцария).
В своем докладе  г-н
 Friedrich Schweizer рассказал о заболеваниях свойственной нашей породе. В те годы нам это казалось жуткой фантастикой......


питомник "Гордость Адмиралтейства"

Сообщение отредактировал iskra - Воскресенье, 02.10.2016, 20:34
 
SvetlaДата: Воскресенье, 02.10.2016, 20:59 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
iskra, В Германии собаки тоже живут долго. На выставках клубов в классе ветеранов 2 класса.Первый - от 8 до 10, второй от 10. И на последней монке - из 130 собак было 20 ветеранов.
Немцы добились этого результата лет за 10 за счет введения ограничения на вязки собак у которых в родословной есть собаки с ранней смертностью.
 
CheizikДата: Воскресенье, 02.10.2016, 22:47 | Сообщение # 67
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 744
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
С большим интересом читаю тему. Раз уж пошёл разговор про наследственные болячки, можно и я задам очень волнующий меня вопрос. Отслеживает ли кто-нибудь проблему рассекающего остеохондрита. Все больше говорят о нем, как о наследуемом. Знаю пример когда от от одного кобеля в разных пометах несколько случаев рассекающего остеохондрита.



Фросечка - люблю тебя....
 
AprioriДата: Понедельник, 03.10.2016, 10:22 | Сообщение # 68
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Cheizik ()
проблему рассекающего остеохондрита

К счастью,не столкнулась с этим диагнозом у собак!нашла интересную статью..
http://www.forum.bio4pets.com/index.php?/topic/460-460/
 
ианисДата: Понедельник, 03.10.2016, 14:54 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Apriori,  спасибо за ссылку! 

Разместила статью в Библиотеке.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
CheizikДата: Понедельник, 03.10.2016, 16:44 | Сообщение # 70
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 744
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Apriori, спасибо за ссылку. Там тоже говорят о наследственности. Поэтому и интересуюсь: кто-нибудь, где-нибудь отслеживает эту проблему по потомству?
Цитата юстюша ()
Просто интересно на самом ли деле БЗ в группе риска по этому заболеванию, правда ли оно встречается в нашей породе или это только ход  компании?

Я думаю, болезнь Виллебранда просто никто не в состоянии диагностировать. У нас даже не могут коагулограмму нормально в ветеринарии сделать, чего уж говорить о тонких материях. Поэтому и статистики нет никакой по Виллебранду в нашей стране :(




Фросечка - люблю тебя....
 
ШахнозаДата: Понедельник, 03.10.2016, 17:49 | Сообщение # 71
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Viking ()
А если бы еще примеры вязок и результаты  с указанием имён,фото вообще в идеале.
 

их много и есть ооочень интересные примеры  :)


Shit happens but keep forward!
 
AprioriДата: Понедельник, 03.10.2016, 18:00 | Сообщение # 72
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Cheizik ()
кто-нибудь, где-нибудь отслеживает эту проблему по потомству?

я сомневаюсь в этом..у нас в стране ,даже снимки на дисплазию не обязательны..а про OCD ,вообще,мало кто знает..и диагностируется уже при обращении владельцев собаки в ветклинику с жалобами на хромоту..в Европе,да,снимки на OCD,так же как и на HD-ED ,обязательны для допуска в племиспользование
Цитата Cheizik ()
болезнь Виллебранда просто никто не в состоянии диагностировать
я постоянно отслеживаю европейское и американское поголовье,и ни у одной собаки не было выявлено даже носительства этой болезни..т.е.по  генетическим тестам все собаки были чисты..вот я и сомневаюсь в целесообразности тестирования бернов на эту болезнь
 
iskraДата: Понедельник, 03.10.2016, 20:04 | Сообщение # 73
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
В Германии собаки тоже живут долго.
Замечательно! У нас, к сожалению, продолжительность жизни собак снизилась за последние 10 лет. Сейчас наши собаки живут в среднем 10 лет, до 12 лет доживают единицы, в отличии от прошлых лет... Думаю, что это связано с притоком большого количества собак из-за границы... Я не скажу, что плохо, когда привозят собак..., но, чтобы понять, хотя бы в отношении продолжительности жизни, для этого нужна статистика. В родословных не указана причина ранней смертности предков. Поговорив с некоторыми заводчиками за рубежом, для себя я сделала вывод (возможно, что он и ошибочный), но НИКТО из зарубежных заводчиков, как впрочем и отечественных НЕ БУДЕТ делится на все 100 ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ. Информацию можно подчеркнуть только из официальных, опубликованных источников.


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
СтешкаДата: Вторник, 04.10.2016, 01:47 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Apriori ()
я и сомневаюсь в целесообразности тестирования бернов на эту болезнь
Вот что по этому поводу, не конкретно болезнь Виллебранда, а о тестах в целом, говорит Антон Владимирович Марков. Генеральный директор Зооген, генетик.
Прикрепления: __.docx (365.4 Kb)


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Вторник, 04.10.2016, 01:53
 
ЭлвисДата: Вторник, 04.10.2016, 02:36 | Сообщение # 75
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата iskra ()
У нас, к сожалению, продолжительность жизни собак снизилась за последние 10 лет. Сейчас наши собаки живут в среднем 10 лет, до 12 лет доживают единицы, в отличии от прошлых лет... Думаю, что это связано с притоком большого количества собак из-за границы...
 
Не думаю что ранняя смертность именно от этого, первые берны  тоже не из России были.
Анализируя раннюю смертность, мне кажется главная причина - это питание.
90 % сейчас на сухих кормах, а из чего они сделаны, из какой они химии и какие там намешаны добавки, одному Богу известны.
В среднем мешок корма стоит 3 тыс. руб. (200 р.кг), в эти 200р. заложена зарплата огромного штата, оборудование, транспорт, реклама и много чего. На саму продукцию хорошо если тратят рублей 40.
Ну и сами подумайте, что можно приготовить полезного из расчета 40р. на кг.
Конечно все это не происходит мгновенно, поел, заболел и умер....
Вся эта химия накапливается в организме годами, разрушая организм накапливая болячки и передавая потомкам.
Еще 10 лет назад, частные владельцы чаще выращивали своих питомцев на натуралке, да и натуралка была гораздо качественнее.

Недавно зять привез мясо из деревни выращенное только для личного пользования. Приготовив его, первая мысль, а что же я ела до этого времени? Вспомнила вкус детства, когда мой отец держал поросенка.
Сейчас покупая мясо даже на рынках, вроде у проверенных продавцов, вкус совершенно иной. Везде сплошная химия.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/

Сообщение отредактировал Элвис - Вторник, 04.10.2016, 02:49
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Планирование вязок и их результаты (Что планировалось и что получилось)
Поиск: