[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Хендлинг и груминг » Циркуляр FCI № 14/2014 УНИФИЦИРОВАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ (Показ в ринге)
Циркуляр FCI № 14/2014 УНИФИЦИРОВАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
ЭлвисДата: Вторник, 06.12.2016, 02:04 | Сообщение # 101
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитатаианис ()
У него стрижена грудь спереди, бока, грудная клетка и живот, еще есть стриженные места.
Я не знаю стрижена собака на вашем фото (как вы говорите) или нет, если стрижена то собаке есть что показать. wink
Представьте коротко стриженого берна, с плоским ребром, прямым плечом, без глубины груди..., его недостатки будут бежать впереди собаки.
Как раз длинной шерстью можно нивелировать недостатки, а не её отсутствием. ИМХО.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
ианисДата: Вторник, 06.12.2016, 03:03 | Сообщение # 102
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ЦитатаЭлвис ()
Я не знаю стрижена собака на вашем фото (как вы говорите) или нет, если стрижена то собаке есть что показать. Как раз длинной шерстью можно нивелировать недостатки, а не её отсутствием. ИМХО
Ирина, так я не о качестве данной собаки. Речь шла о стрижено-не стрижено.

Согласна с Вами, что длинной шерстью, правильно сформированной, можно нивелировать недостатки.
Еще, длинная шерсть может скрыть, исказить достоинства.
При длинной шерсти, длина ног кажется меньше, собака выглядит более коротколапой. Длинная пышная шерсть на крупе и у выхода хвоста, зрительно задирает круп и делает туловище длиннее. Длинная шерсть - подвес на груди визуально ширину груди уменьшает.
Вот на картинке, я грубо убрала часть подвеса на груди. Визуально грудь смотрится шире.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Вторник, 06.12.2016, 03:10
 
irinamysaДата: Вторник, 06.12.2016, 05:31 | Сообщение # 103
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8365
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Мдаааа....Ни чё не меняется scratch_one-s_head Говорим строго то, что хотят модераторы......Честно ианис, Ленинградочка, девочки, я в берномире 4 года всего, но порой от ваших постов волосы на голове шевелятся :'( хочется написать, но время тратить не охота. Вот я незнаю/не уверена- лучше промолчу...К предупреждению готова :D
Шушукаться по личкам? А зачем тогда форум? unknown
Наталка, good2 good2 good2
Пы.сы: чего там снова про регионы? :D Мы и так давно уже молчим :D




Чем больше узнаю людей, тем больше я ЛЮБЛЮ СВОЮ СОБАКУ !!!!!
 
ЙохимДата: Вторник, 06.12.2016, 06:41 | Сообщение # 104
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3587
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ого понаписали,стоило только спать уйти :) )) не могу цитировать с телефона,отвечу Наталии(Ианис) мне выставки очень интересны ,не так конечно как в молодости,но сейчас тупо нет на это денежек :) ))




Сообщение отредактировал Йохим - Вторник, 06.12.2016, 06:45
 
iskraДата: Вторник, 06.12.2016, 08:02 | Сообщение # 105
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Что то у нас разговор плавно перешел в "стрижку" собак. Внесу свои пять копеек. Не все эксперты в ринге осматривают собак руками. Есть у нас один представитель бернских зенненхундов, которого я несколько раз видела в ринге. У собаки не просто не ровный вверх, как бы помягче выразиться, а спина "проваленная". Благодаря ПРАВИЛЬНОЙ стрижке, визуально издалека смотрится отличный, ровный верх, но стоит эксперт руками смотреть собаку.... руки эксперта на линии верха "исчезают" под шерстью, а на лице эксперта - недоумение.... Видела, что там, где нет осмотра в ручную, собака получает оценки "отлично", при других экспертах не выше "очень хорошо". Тоже самое касается углов задних конечностей у некоторых собак. Если углы недостаточные, то при правильной стрижке, опять же визуально смотрятся углы - достаточные... И, можно продолжать далее.... Никто и не говорит и не спорит, что собака в ринг должна выходить ухоженная (вымытая, расчесанная), и, как сказала Марина (Априори), что грумминг не должен бросаться в глаза (извиняюсь за вольное трактование поста). А, если под груммингом некоторые СКРЫВАЮТ недостатки своих собак (это касается всех пород, слышала, что стригут даже амстафов), то, как такое назвать? Щенки то от таких представитель породы рождаются без грумминга... со всеми анатомическими недостатками своих предков...., хотя предков и титулованных....

питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
AprioriДата: Вторник, 06.12.2016, 10:18 | Сообщение # 106
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я очень уважаю Реваза Ревазовича Хомасуридзе,как эксперта и как очень успешного бридера!Позволю себе  привести  цитату из его интервью
Вопрос: кто определяет развитие породы: судья или заводчик?
Р.Р.
Развитие породы определяет заводчик и только заводчик.
Только настоящий заводчик, а не разводчик, который думает лишь о продажах.
Настоящий заводчик никогда не считается с мнением судьи, никогда не обращает внимание на титулы собаки.
У него есть цель, мечта, идеал породы, который для него, как горизонт…Который виден, но не досягаем. Ему никто и ничто не помешает в своей цели.
Если заводчик скажет, что он получил идеал, то заводчика больше нет. Он умер.
Только не путайте настоящего заводчика и размноженца.
У размноженца нет идеала, нет горизонта, у него только деньги в голове.
вот ссылка на всё интервью http://domikdoga.ru/index.p....hlight=
Я на миллион процентов согласна с ним!!!Эксперт видит собаку 5 минут,отсудил и забыл..а заводчики занимаются разведением,живут этим..


Сообщение отредактировал Apriori - Вторник, 06.12.2016, 10:19
 
AprioriДата: Вторник, 06.12.2016, 10:21 | Сообщение # 107
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 696
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ну и про хэндлинг,то же цитата из интервью Р.Р. Хомасуридзе
Вопрос: насколько для вас важен хендлинг при показе собаки? 
Р.Р. 
Мне безразлично , кто выставляет собаку. Не существует пока хендлера, который мог бы меня обмануть и скрыть недостатки собаки. Ни один хендлер не сможет весь ринг контролировать собаку и мне достаточно беглого взгляда, чтобы увидеть то , что пытаются скрыть хендлеры.
 
ЛенинградочкаДата: Вторник, 06.12.2016, 11:36 | Сообщение # 108
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Apriori, Марина, спасибо за ссылку! Прочитала с удовольствием.
Очень хотела попасть под этого эксперта, ... не сложилось.
Он не смог к нам приехать. Мнения о нем бытуют самые разные,
но  его оценка - очень интересна...
Оттуда же :
"Вопрос: какую стойку вы цените: свободную или искусственную?
Р.Р.
Предпочитаю свободную стойку на провисшем поводке.

Искусственная стойка раздражает, хендлеры часто сильно придушивают
ринговкой горло собаки и сами того не видят. Это смотрится очень жестоко
по отношению к собаке.

Не приемлю любое давление на собаку на выставке,

собака должна быть счастлива с владельцем или с хендлером. Ее глаза должны светиться от счастья.
"

Нам (я про себя и своих собак)  - учиться, учиться и учиться))).
Хотя вижу - мелкий лучше стоит не на закрепленной ринговке.
Может, пока мал?... unknown Но ... никак его не поправить, может, кто подскажет -
- как это сделать?



 
НаталкаДата: Вторник, 06.12.2016, 12:12 | Сообщение # 109
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
irinamysa, Про регионы... "Особенно в регионах" - это про закрытие титулов в один фейс. :D Тоже задержавшийся миф. В Москве и Подмосковье закрыться на САС-ках с конкуренцией 0+ можно очень успешно за пару выходных. Что уже не скажешь про регионы. И выставок там гораздо меньше, и конкуренция бывает вполне ощутимая, и эксперты бывают тоже ничего.. Последний факт не часто, конечно.
Apriori, Интервью также читала, с Хомасуридзе согласна почти на 100% . И про титулы-заводчиков все верно. good2
Это один из экспертов, под которого пойду еще и еще.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
ШахнозаДата: Вторник, 06.12.2016, 13:05 | Сообщение # 110
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ЦитатаSvetla ()
Недавно наблюдала судейство немецких догов в Бельгии  . Экспертом была наша Юлия Овсянникова. Как раз выставляли владельцы- вот все как вы говорите. На свободной ринговке , хозяева мелко семенят рядом с собакой. Рыси не видно, собака вся искорежена таким убийственным хендлингом. Передние еле передвигает, задние как ходули, потому что за хозяева понятия не имеют как сделать так чтобы собака раскрылась в движении.Не просто помогают, а уродуют ее.  Бедная Юлия....ходила вокруг ходила, ладно в стойке кракозябрской она смогла разобраться, но что с движениями то делать....Потом вышла молодая девушка и показала свою собаку просто правильно. Смотреть было приятно , в стойке стоит хорошо вытянувшись, в движении на хорошей рыси, голову подняла, шею вытянула, ноги стоят идеально. И собака научена и хендлер умеет это делать. Так что же получается- первый вариант, естественная стойка, а второй искусственная?
ЦитатаЙохим ()
Света,так это очень печально,когда собака без целой свиты грумеров,хендлеров и официантов ничего из себя не представляет.

ребята, вот эти фразы показали мне насколько разные мышления людей в одной системе собаководства..

сразу хочу написать, что это только мои наблюдения и опыт жизни с собаками в разных странах.. девочки навели на разные мысли.... пишу просто для размышлений и для сравнения жизни собаки в России и европейских странах..

я как владелец собаки в Финке не имею права отпускать собаку с поводка в общественных местах (лес, река, холмы, поля, и тд).. Гуляя по лесу, стараюсь забрести поглубже в лес.. и натыкаюсь на частную собственность, которая часто не огорожена.. нарушение - штраф..плавать в реках почти нельзя, везде купаются люди..
возить собаку за тысячу верст регулярно не каждый может..
отпускать собаку можно только на собственной территории.. сказывается на движениях собаки? думаю, да..

хендлинг залы: стоимость 1 часа в Хельсинки стоит до 40 евро.. курс хендлинга в 3 занятия 150 евро.. сказывается на показе? естественно..не каждый собачник может себе позволить

мойка: груминг-салонов 2-3, в которых отсутсвует обучение, так как учиться дорого и спроса обычно мало, налог на воду и обогрев немаленький.. груминг тоже страдает..

человеку, чтобы завести и поддерживать в форме собаку нужно достаточно вложений, это и смена жилья, и специальные условия для собак (ограда, сетки, амуниция и тд.)  либо собака у него так как сказала Света..

ветеринария - отдельная тема.. очень дорого и порой не подъемно.. пример: консультация по поводу диареи и рецепт на антибиотик ок 200 евро.. (антибиотики запросто в аптеке не продают), страховка покрывает маленький список вет услуг..и страховать собаку можно до 4 лет..
и я понимаю иногда людей, усыпляющих собаку..

в нашей части Европы законы очень строгие, и защищают прежде всего человека и любая жалоба соседей, прохожих чревата усыплением собаки..поэтому основная масса собак живут в очень скованных условиях (тихо, бесшумно и на коврике)

что не позволяет развиться шоу-индустрии? огромные налоги..чем выше доход, тем убийственней налог..мы как маленькие винтики в одной большой машине..

и это только часть жизни собачников в Финляндии..

европейцы открыто признают, конкурировать с русскими не просто сложно, а невозможно.. школа очень высокого уровня.. потому что мало расходов,  много предложений, больше возможностей.. поехать учиться в Россию язык не позволяет.. своих спецов очень мало и те стоят дорого.. как сказал на семинаре Джерард ОШи, мои начинающие тренера в Англии загружены работой на сто лет вперед..

Мои наблюдения только об основной массе собачников, у которых немного собак..

по-моему мнению данный циркуляр пытается не только оградить от чрезмерного груминга собак, но и защитить и поддержать обычного владельца и дать ему понять, что у всех есть шанс и выставляться надо... и у них не плохо получается...

я каждый раз перед выставкой сто раз думаю перед тем как чиркануть ножницами.. не пшикаю собаку у ринга, не мою пахнущими шампунями, не ставлю стол и фен.. могу запросто схлопотать недопуск к рингу..
но! на крупных чемпионатах я не смогу выиграть у русских, потому что их собаки лучше двигаются, умеют сами стоять и всегда помыты.. ))))


Shit happens but keep forward!

Сообщение отредактировал Шахноза - Вторник, 06.12.2016, 13:12
 
SvetlaДата: Вторник, 06.12.2016, 13:21 | Сообщение # 111
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Шахноза, я понимаю о чем ты говоришь! В Бельгии не совсем так, более свободно и провинциально, но то что цены опупенные - это точно . Привика нобивак плановая для одной собаке 89 евро )))

Но я имела ввиду не это...Удивительно, что не смогла донести свою мысль до слушателя....Я говорила о том что неумелый хендлинг может изуродовать собаку. Почему я вообще привела пример с догами. Мой молодой кобель (который стал ЮЧЕ в Брюсселе) - высокий парень, 69 см, пока еще длинные ноги подростка , шея как у гуся, выглядит просто огромным. И я впервые за 10 лет столкнулась с проблемой ,что не могу его нормально показывать в ринге. В маленьком ринге. Мы только начинаем двигаться, он только набирает скорость и начинает махать - тут уже надо поворачивать. Ритм получается сбитый и собака не может раскрыться. На больших рингах такой проблемы нет и все замечательно.  Я растерялась и стала советоваться с уважаемыми мной хендлерами. Марина Зыкина посоветовала мне посмотреть как выставляют догов. Чтобы понять сам стиль хендлинга.
Вот как я оказалась у ринга с догами. И была в шоке именно из за того как неумелый хендлер портит собаку. Бежит семенящим шагом, собака подстраивается, то ли гарцует то ли семенит, тормозит . Не знает куда задние девать при таком рваном темпе. При этом с собакой все В ПОРЯДКЕ!!!! И девушка , которая показывает на нормальном темпе ту же самую собаку - показывает отличные движения.
Вот в чем суть. 
А мне начали приводить примеры, что у оппонента собаки зашибенные и сами в ринге себя показывают и никакой хендлинг не нужен. Ну как говорится и хорошо. Повезло так повезло. Если не видят разницу.
 
ШахнозаДата: Вторник, 06.12.2016, 13:26 | Сообщение # 112
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetla, ну я описала очень по простому.. конечно, есть разные варианты, когда и собака лучше и хозяин не может выставлять, или наоборот хозу не повезло с собакой.. но в общей массе все средненько из-за жизни самой..

слушай, ну доги это просто что-то нереальное! вырастить удачно такую трудную породу -просто успех! а хендлинг ну просто невыполнимая задача!
покажу фото с выставки в далеко от Хела.. красота! но в очень умелых руках

Светик, надо нам все-таки учитывать, что мы уже не говорим с тобой на том нашем старом языке.. сорри.. по-дурацки сказала )))


Shit happens but keep forward!

Сообщение отредактировал Шахноза - Вторник, 06.12.2016, 13:30
 
SvetlaДата: Вторник, 06.12.2016, 13:35 | Сообщение # 113
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ЦитатаШахноза ()
европейцы открыто признают, конкурировать с русскими не просто сложно, а невозможно.. школа очень высокого уровня.. потому что мало расходов,  много предложений, больше возможностей.. поехать учиться в Россию язык не позволяет.. своих спецов очень мало и те стоят дорого.. как сказал на семинаре Джерард ОШи, мои начинающие тренера в Англии загружены работой на сто лет вперед..
В Бельгии ОДИН хендлинг зал на всю страну )))) И что это за  занятия...я видела запись.....уровень никакой...Тренер сам не умеет ничего. Просто адаптация к рингу.
Бассейн для собак - пара на разных концах страны. Но дело в том - что и не надо!!! Был бы спрос и предложения появились бы. Я организовывала мастер класс Быстровой - еле собрала 5 человек...это при моей то активности.
При этом в Бельгии - суперские собаки. Всегда есть пример Стокерибусы с отличным хендлингом и груммингом. Но все остальные - как слепые. Им это не надо. Зато любят вставить - так это не собака выиграла , а ты со своим хендлингом )))) 
Иногда смотришь - люди ходят на каждую выставку, тратят регулярно по 150 евро на запись и стоят в конце расстановки или вообще вылетают. И ничего не меняется, снова пишутся и снова идут. А 230 евро за 2 дня мастер класса им было заплатить дорого. Для них выставка- это времяпровождение, никто не ставит задачу выигрывать. Так потусить, поболтать, выпить и отдохнуть.
Для русских же , цель - это победа. Я уважаю наш подход)))
 
ЙохимДата: Вторник, 06.12.2016, 13:36 | Сообщение # 114
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3587
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ЦитатаSvetla ()
А мне начали приводить примеры, что у оппонента собаки зашибенные и сами в ринге себя показывают и никакой хендлинг не нужен. Ну как говорится и хорошо. Повезло так повезло. Если не видят разницу.

Если вы про мою фразу,что моим собакам не нужно штата профи,чтоб естественно пробежать в маленьком и большом ринге,при этом не скривившись и не сжавшись и не обязательно жрать в ринге,чтоб быть в хорошем настроении? :D То да,такие уж мы в глухой провинции дикари,при отсутствии высококвалифицированного штата сами выкручиваемся как можем :D



 
ШахнозаДата: Вторник, 06.12.2016, 13:38 | Сообщение # 115
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetla, дада, пассивность присутствует... я тебе рассказывала про еще одну тележку в багаже у финнов? помимо клетки они возят (обычно мужики) огромную бандуру с кофе машиной, водой, молоком и снеками.. а да еще коньячок или виски.. вот тогда это выставка ))) поговорить за чашкой кофе )) и всем велкам! может это тоже важно? не знаю ))) но не плохо точно )))

Shit happens but keep forward!

Сообщение отредактировал Шахноза - Вторник, 06.12.2016, 13:39
 
ШахнозаДата: Вторник, 06.12.2016, 13:39 | Сообщение # 116
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ЙохимSvetla, девчата, пожста, мы просто беседуем.. и жизнь она везде разная..  friends2

Shit happens but keep forward!
 
SvetlaДата: Вторник, 06.12.2016, 13:42 | Сообщение # 117
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ЦитатаЙохим ()
Если вы про мою фразу,что моим собакам не нужно штата профи,чтоб естественно пробежать в маленьком и большом ринге,при этом не скривившись и не сжавшись и не обязательно жрать в ринге,чтоб быть в хорошем настроении? То да,такие уж мы в глухой провинции дикари,при отсутствии высококвалифицированного штата сами выкручиваемся как можем
это уже все слышали.
Раз 5 за эту тему))) 
Хорошо бы кроме вас еще кто то это подтвердил. Результаты.
В виде побед на крупных выставках , моно и тд. Когда в классах по 10 собак хотя бы.
 
SvetlaДата: Вторник, 06.12.2016, 13:44 | Сообщение # 118
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ЦитатаШахноза ()
Svetla, дада, пассивность присутствует... я тебе рассказывала про еще одну тележку в багаже у финнов? помимо клетки они возят (обычно мужики) огромную бандуру с кофе машиной, водой, молоком и снеками.. а да еще коньячок или виски.. вот тогда это выставка ))) поговорить за чашкой кофе )) и всем велкам! может это тоже важно? не знаю ))) но не плохо точно )))
Я ж говорю - это времяпровождение)))))
А для русских - спорт.
У нас тут тоже в этом вопросе хорошо. Есть пара питомников, у них свое домашнее вино))))
 
ЛенинградочкаДата: Вторник, 06.12.2016, 13:49 | Сообщение # 119
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ЦитатаSvetla ()
Мой молодой кобель (который стал ЮЧЕ в Брюсселе) - высокий парень, 69 см, пока еще длинные ноги подростка , шея как у гуся, выглядит просто огромным. И я впервые за 10 лет столкнулась с проблемой ,что не могу его нормально показывать в ринге. В маленьком ринге. Мы только начинаем двигаться, он только набирает скорость и начинает махать - тут уже надо поворачивать. Ритм получается сбитый и собака не может раскрыться. На больших рингах такой проблемы нет и все замечательно.
good2 Воооот... Это и наша проблема. Не хватает места - разгон забирает все. Ринги иногда, как носовые платочки...((((
А мы тоже не маленькие))) А летом еще палатка в ринге... и пускают именно нас - по укороченной диагонали... Как понять? Да ладно...в прошлом. Но проблема рингов - существует.
И то, что темпа не хватает именно хендлеру часто - я тоже говорила.
Даже на занятиях у нас в зале, где-то еще на видео с МИРа,    видно, как скоростные упираются в  впереди бегущих...





Сообщение отредактировал Ленинградочка - Вторник, 06.12.2016, 13:54
 
ШахнозаДата: Вторник, 06.12.2016, 13:51 | Сообщение # 120
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ЦитатаЙохим ()
То да,такие уж мы в глухой провинции дикари,при отсутствии высококвалифицированного штата сами выкручиваемся как можем

если б вы знали как было тяжко в Таше с одним берном..спросить было некого.. и бороться в ринге тоже.. и это так бесило и злило..и заставляло переть танком на эту ситуацию..  :( ни хендлеров, ни грумеров,. ни ко го... и никто этот циркуляр не читал на тот момент


Shit happens but keep forward!

Сообщение отредактировал Шахноза - Вторник, 06.12.2016, 13:53
 
klvlevДата: Вторник, 06.12.2016, 13:52 | Сообщение # 121
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Отличный циркуляр,мне нравится.А анатомически правильную собаку плохим хендлингом не испортишь и наооборот.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
SvetlaДата: Вторник, 06.12.2016, 13:55 | Сообщение # 122
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитатаklvlev ()
А анатомически правильную собаку плохим хендлингом не испортишь и наооборот.
Нет конечно. Но в конкуренции из 10-15 собак это сказывается. Когда учитывается все.
 
ЙохимДата: Вторник, 06.12.2016, 13:58 | Сообщение # 123
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3587
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ЦитатаSvetla ()
это уже все слышали. Раз 5 за эту тему))) Хорошо бы кроме вас еще кто то это подтвердил. Результаты. В виде побед на крупных выставках , моно и тд. Когда в классах по 10 собак х


Не поняла,что подтвердить? Что собаки сами бегать умеют?И не кривит их и не корёжит при этом? По второй стороне вопроса. То есть собака,показывающаяся без семи нянек это нонсес теперь в шоу? и априори обязана участвовать и побеждать в крупных выставках? а мне зачем это? кому чего доказывать? А про моно в 10 собак в классе это уж вы погорячили.Такие моно наверно уже и столицах не найти!



 
ШахнозаДата: Вторник, 06.12.2016, 13:58 | Сообщение # 124
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetla, Светик.. как я труханула, когда в ринг на моно с нами вывели девочку-красавицу, мытую и постриженную слегка.. финны поняли, что выйдет русская собака и решили подстраховаться ))) и у меня тут коленки затряслись )) впервые )) и я не намыла и не настригла )) ужас  :D

Shit happens but keep forward!
 
ЙохимДата: Вторник, 06.12.2016, 14:02 | Сообщение # 125
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3587
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ЦитатаШахноза ()
если б вы знали как было тяжко в Таше с одним берном..спросить было некого.. и бороться в ринге тоже.. и это так бесило и злило..и заставляло переть танком на эту ситуацию.. ни хендлеров, ни грумеров,. ни ко го... и никто этот

Да вот как раз отлично понимаю...Поэтому и непонятно всё это высокомерие :(



 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Хендлинг и груминг » Циркуляр FCI № 14/2014 УНИФИЦИРОВАННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ (Показ в ринге)
Поиск: