[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Дисплазия
Дисплазия
elleonbryДата: Пятница, 28.03.2014, 16:16 | Сообщение # 826
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 167
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А у вас только к 2м годам проявилась проблема или раньше? Мне кажется, что у нас на ножке "мясо" нарастать стало только недавно, раньше скользко было, движения ограничены - ножка худенькая была.. Сейчас все в норму приходит, медленно и уверенно. У вас тоже все будет хорошо, я в это верю. good2

"Не мстите никому вовек, пусть даже вас укусит враг —
Нелеп и жалок человек, в ответ кусающий собак!"с
 
MamaDonnaДата: Пятница, 28.03.2014, 18:47 | Сообщение # 827
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 275
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Проблема с хромотой возникла в 7 мес , нас успокоила заводчица . Съездили в больничку,нам какой-то укол сделали ... потом появилась опять хромота к 11 мес , заводчик посоветовал пить витамины , поехали опять к врачу , она и посоветовала Фортифлекс с ним стало лучше намного , поэтому о НПВС не задумывались,снимки не делали ...пили 6 мес , у него хороший накопительный эффект . Дотянули до год и 11 мес ,потом резко опять захромали , опять обратились к заводчику , она посоветовала лекарства..но я побоялась самодеятельности и повезли на снимок в Коломну. Врач осмотрел , сделал снимок только коленного сустава , нашел там изменения ,но не большие ..назначил Стайд плюс ... вот и пили его до поездки на прошлой неделе к Еремину ...он сделал все снимки под наркозом, все осмотрел и сделал назначение...так что можно сказать,что серьезное лечение у нас только началось . до этого было баловство.. Главная наша задача -похудеть, чтобы было легче и суставам и нашим 3-пальцам на задних ногах(да, у нас на каждой лапе только по 3 пальца -так пошутила природа) ,т.к. чем мы будем тяжелее , тем труднее им держать нашу тушку.. мы не знали, что это тоже повлияло на деформацию суставов , и аккуратно принимать лекарства ,которые ,надеюсь не дадут нам в ближайшее время делать операцию ... Но, т.к. палец уже не вырастет , а с годами проблема будет больше , думаю, все равно придем к операции ..но ,пусть это будет как можно позже ...
Надеюсь, я все подробно описала и сняла все вопросы , приходящие в личку ...


В отличие от людей, собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают...
 
АннушкаДата: Пятница, 28.03.2014, 19:20 | Сообщение # 828
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Ребенка жаль безумно, но меня несколько смущает. Вот, я бы никогда не стала давать совет пить или не пить тот или иной препарат. Есть врачи и Еремин прекрасный врач, кстати.

Цитата MamaDonna ()
но я побоялась самодеятельности


а это что?

Цитата MamaDonna ()
Благодаря совету Оксаны-Viking заказала сейчас http://www.ebay.com/itm....6.l2649
( ???? просто владелиц берна, даже не дисплазийного)

Собачке не много всего и сразу? может стоит согласовать, проконсультироваться? Тут ведь и другая крайность есть, можно залечить...
Вы не сердитесь, просто очень хочется...иногда, остановить от бездумных поступков


Сообщение отредактировал Аннушка - Пятница, 28.03.2014, 19:26
 
SvetlaДата: Пятница, 28.03.2014, 19:23 | Сообщение # 829
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Интересный взгляд на дисплазию. Я бы обратила внимание.

http://vet.dp.ua/index.php?area=1&p=static&page=displaziya


Сообщение отредактировал Svetla - Пятница, 28.03.2014, 20:20
 
SvetlaДата: Пятница, 28.03.2014, 19:32 | Сообщение # 830
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата MamaDonna ()
да, у нас на каждой лапе только по 3 пальца -так пошутила природа) ,т.к. чем мы будем тяжелее , тем труднее им держать нашу тушку.. мы не знали, что это тоже повлияло на деформацию суставов

да этот пост не заметила
 
timtimofДата: Пятница, 28.03.2014, 21:00 | Сообщение # 831
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 63
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
elleonbry, вы с ветами по поводу Найза консультировались? Целый ряд обезболивающих категорически нельзя давать собакам.
Ни в коем случае: диклофенак (вольтарен, ортофен, диклонат), индометацин (метиндол) и кетролак (кеторол, кетродол).
Про последствия диклофенака пара жутких историй даже тут на форуме есть.
 
timtimofДата: Пятница, 28.03.2014, 21:16 | Сообщение # 832
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 63
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
elleonbry!!! Я уточнил у нашего хирурга! Найз КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!
"Абсолютно правильно.
Нимесулид один из НПВС, опасных для собак в виде эрозий ЖКТ при применении.
Также категорически нельзя диклофенак, кеторол, кетанов." (с) Роман Вербицкий
Желудочное или кишечное кровотечение заработаете!
 
elleonbryДата: Суббота, 29.03.2014, 04:15 | Сообщение # 833
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 167
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата timtimof ()
elleonbry, вы с ветами по поводу Найза консультировались? Целый ряд обезболивающих категорически нельзя давать собакам.
Ни в коем случае: диклофенак (вольтарен, ортофен, диклонат), индометацин (метиндол) и кетролак (кеторол, кетродол).
Про последствия диклофенака пара жутких историй даже тут на форуме есть.


timtimof, перечисленные здесь препараты нельзя, согласна с Вами. Но здесь нет Нимесулида.

Цитата timtimof ()
Найз КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя!
"Абсолютно правильно.
Нимесулид один из НПВС, опасных для собак в виде эрозий ЖКТ при применении.
Также категорически нельзя диклофенак, кеторол, кетанов." (с) Роман Вербицкий
Желудочное или кишечное кровотечение заработаете!


А вот тут не согласна. Ни в коем случае ни хочу ни с кем спорить, но НИМЕСУЛИД единственный препарат из здесь упомянутых, разрешенный официально в детской практике. Согласна, дети - не собаки.. Но противопоказания и дозы в большинстве своем одинаковы)) Кроме того, НЕТ в природе НПВС, не действующих на ЖКТ, увы... Страхуемся ингибиторами протонной помпы (Фамотидин (Квамател), Ранитидин (Гистак)) а так же Альмагелем и иже с ним антацидами. ;)

Я не рекомендую принимать противовоспалительные препараты без назначения врача!
Но если в них есть необходимость, предлагаю более эффективную и столь же безопасную альтернативу Римадилу. Даже призываю согласовать с врачом, если вы ему доверяете.

Илья, я ведь не новичок уже.. "Больная на голову" хозяйка собаки "больной на ногу"))) Сколько я литературы по этому поводу перерыла - вспомнить страшно.. Не просто там про побочные, а даже про изобретение, всасывание, метаболизм, выведение, ну и разумеется тестирование препаратов. Кроме того, подняла на уши всех доступных (и недоступных) мне врачей, как только вопрос об операции "заморозили". Нимесулид официально применяется в ветеринарной медицине много лет, я много информации читала, о положительных результатах. Кроме того, первым, рекомендовавшим нам его врачом был Скобелев Н.Н. Но я прежде чем дать витаминку, и то состав изучаю)))

:D

Почему АртроАктив от Юнитабс? Во первых, идеальное соотношение Кальций-Фосфор, во вторых - убойная доза Аскорбинки ( спасибо stew за грамотный совет), в-третьих - оптимальная доза глюкозамина. Хондроитин - не так мне был важен, и именно он с более выраженным противовоспалительным эффектом, дает некоторый процент побочных.. Ну да Бог с ним..

В общем, как-то так.. Ребят, сразу пишу - никому ничего не навязываю. Просто соотношение побочных есть/нет - в пользу Найз, соотношение Эффект/Отсутствие эффекта - в пользу Найз. Каждый хозяин останется при своем опыте и мнении, что вполне разумно. friends2


"Не мстите никому вовек, пусть даже вас укусит враг —
Нелеп и жалок человек, в ответ кусающий собак!"с


Сообщение отредактировал elleonbry - Суббота, 29.03.2014, 04:17
 
ФросяДата: Суббота, 29.03.2014, 05:04 | Сообщение # 834
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата elleonbry ()
а Вы НПВС какие-нибудь даете?

Цитата MamaDonna ()
Конечно, давали... и даем..

MamaDonna, во всех классических рекомендациях по лечению Дисплазии говорится о том, что применение НПВС приводит лишь к снятию блевого синдрома, в результате чего собака, не чувствующая боли, перестает щадить больной сустав, что приводит к вторичному его травмированию. К тому же эти лекарства пагубно влияют на состояние ЖКТ. От себя скажу лишь, что при неполадках ЖКТ невозможно полноценное медикаментозное лечение. Круг замыкается...


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
ФросяДата: Суббота, 29.03.2014, 05:06 | Сообщение # 835
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
Интересный взгляд на дисплазию. Я бы обратила внимание.

http://vet.dp.ua/index.php?area=1&p=static&page=displaziya


Я это уже предлагала ранее friends2 , но, по-видимому, на ссылку не обратили внимание... А жаль...


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
elleonbryДата: Суббота, 29.03.2014, 15:49 | Сообщение # 836
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 167
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Фрося ()
применение НПВС приводит лишь к снятию блевого синдрома, в результате чего собака, не чувствующая боли, перестает щадить больной сустав, что приводит к вторичному его травмированию


Фрося, я с этим согласна. НО без применения НПВС собака максимально щадит конечность, что приводит к атрофии мышц конечностей, соответственно нагрузка на сустав так же возрастает и он травмируется.. :( Потому логичным считаю НПВС курсами+дозированные, специфические нагрузки - такие как ходьба в гору, ходьба с натяжением, плавание. Причем на первых порах - полный покой, далее нагрузки увеличивать с 10 мин в день, постепенно доводя до максимально продолжительных, которые не утомляли бы собаку. :)


"Не мстите никому вовек, пусть даже вас укусит враг —
Нелеп и жалок человек, в ответ кусающий собак!"с
 
elleonbryДата: Суббота, 29.03.2014, 16:09 | Сообщение # 837
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 167
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Фрося ()
Я это уже предлагала ранее , но, по-видимому, на ссылку не обратили внимание... А жаль...


Да внимание-то обращаем, только вот много этих взглядов, и не со всеми согласишься... Я вот, например, четко видела атрофию мышцы на больной ноге Раймошки, и вижу, как она постепенно восстанавливается на фоне НПВС, при том, что он не скачет как козлик.
Насчет клетки (это конкретно в отношении ссылки) - считаю маразмом. Так как собака рискует заработать себе позиционное сдавление мягких тканей. Если уж заковывать - то в такое положение, как младенцев, а не в произвольное, где она ляжет как попало и не сможет встать и размять ноги. Замечу, что собаки с дисплазией лежат в основном на больной стороне. А компрессия на частично атрофированные мышцы вообще может пролежни вызвать.. Мне кажется, тут важно правильно воспитывать щенка, чтобы он не скакал и не носился по дому, и квартирные условия вполне ограничат чрезмерные нагрузки на суставы.


"Не мстите никому вовек, пусть даже вас укусит враг —
Нелеп и жалок человек, в ответ кусающий собак!"с
 
СтешкаДата: Суббота, 29.03.2014, 18:25 | Сообщение # 838
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата timtimof ()
Нимесулид один из НПВС, опасных для собак в виде эрозий ЖКТ при применении.


У людей опасность не меньше.

Относительно самой дисплазии. Пока, для меня очевидно,MamaDonna, что дисплазия у Вашей собаки следствие основной аномалии развития.
elleonbry, судя по фотографиям, Ваш щенок начинал первые шаги на скользкой поверхности. Возможно, кафельный пол послужил первопричиной травмы сустава, которая в последствии переросла в дисплазию. Не собираюсь ничего доказывать, делюсь своими наблюдениями.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
VikingДата: Суббота, 29.03.2014, 19:17 | Сообщение # 839
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Аннушка ()
( ???? просто владелиц берна, даже не дисплазийного)

:D :D :D
Необязательно иметь дисплазийную собаку,чтобы что-то знать. Все кто ответили имеют дисплазийных собак - так ? :shok:по твоему звучит.

Цитата Аннушка ()
я бы никогда не стала давать совет пить или не пить тот или иной препарат

connie_boy_cleanglasses shok ??????





Сообщение отредактировал Viking - Суббота, 29.03.2014, 23:03
 
АннушкаДата: Суббота, 29.03.2014, 19:57 | Сообщение # 840
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Viking ()
Необязательно иметь дисплазийную собаку,чтобы что-то знать. Все кто ответили имеют дисплазийных собак - так ?


правда? тогда как ты собралась помогать собаке с проблемами дисплазии? не имея опыта в этом вопросе?
А отвечают в основном заводчики и люди у кого есть собаки с этим недугом. Просто суммы то не маленькие и все пойдет в помойку...


Сообщение отредактировал Аннушка - Суббота, 29.03.2014, 21:09
 
VikingДата: Суббота, 29.03.2014, 22:11 | Сообщение # 841
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Аннушка ()
тогда как ты собралась помогать собаке с проблемами дисплазии? не имея опыта в этом вопросе?

Отвечу тебе словами доктора в клинике г. Вильнюс " ОЙ, здравствуйте-это снова ВЫ ! " Кто заболел на этот раз ?
Ань, ну не можешь ты знать все про всех....



 
СтешкаДата: Суббота, 29.03.2014, 23:01 | Сообщение # 842
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Viking ()
Все кто ответили имеют дисплазийных собак - так ?


Боже, упаси.

Цитата Аннушка ()
отвечают в основном заводчики и люди у кого есть собаки с этим недугом.

Аннушка, проблема в том, что когда поставлен диагноз, поздно "пить боржоми". Процесс необратимый. Ни от одного из препаратов у собаки сустав не преобразуется в нормальный. Можно облегчить собаки неприятные ощущения, боль. Все рекомендованные препараты относятся к хондропротекторам, но по разным ценам. Почему бы не проанализировать и выбрать наиболее приемлемый по цене и по действию. Ведь один и тот же препарат на разных людей действует по разному.
Я не могу порекомендовать ни один препарат, мои собаки поедают хондропротекторы в виде рубца, шей/желудков куриных, запивая сывороткой молочной.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
elleonbryДата: Воскресенье, 30.03.2014, 18:14 | Сообщение # 843
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 167
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
Относительно самой дисплазии. Пока, для меня очевидно,MamaDonna, что дисплазия у Вашей собаки следствие основной аномалии развития.
elleonbry, судя по фотографиям, Ваш щенок начинал первые шаги на скользкой поверхности. Возможно, кафельный пол послужил первопричиной травмы сустава, которая в последствии переросла в дисплазию. Не собираюсь ничего доказывать, делюсь своими наблюдениями.


Вы считаете, что лечение должно быть в наших случаях разным? scratch_one-s_head


"Не мстите никому вовек, пусть даже вас укусит враг —
Нелеп и жалок человек, в ответ кусающий собак!"с
 
MamaDonnaДата: Воскресенье, 30.03.2014, 18:25 | Сообщение # 844
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 275
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Не думала, что мой пост вызовет такие дебаты...
Сейчас Еремин назначил : Трококсил и Траумель - это назначение именно врача, а не самодеятельность... и до этого мы старались делать то, что писали врачи ...
про бонхарем тоже позвонила Еремину..он как-то неопределенно ответил, что мол,можно попробовать ... раз заказали ... но лучше сначала совет держать с ним -и он прав.. Но курс начали..

Вчера Найде стало на фоне недельного лечения намного лучше ! Она даже взяла игрушку и принесла мужу ...мол , давай, поиграй -не все так плохо)))Я украдкой даже слезу смахнула..но играть-то нам нельзя ,Смотрю...муж её погладил ,а сегодня даже укол помог сделать -подержал её )))
Но я то все понимаю...не будет у нас все радостно окончательно... наша аномалия ведет к тому, что искривляются задние лапы (( они становятся буквой "о" ... а значит , меняется и положение сустава..
Цитата Стешка ()
Пока, для меня очевидно,MamaDonna, что дисплазия у Вашей собаки следствие основной аномалии развития.


я не доктор ,утверждать не могу...но Еремин тоже выдвинул эту гипотезу ... и сказал , что даже операция не приведет к полной норме ,именно из-за этого недостатка -нет полной устойчивости стопы ... Наверно, природа не зря дала собакам 4 пальца для опоры))) обходилась бы 3 -мя -было бы у всех 3....
Я скажу честно ... уже сейчас,выслушав мнения 4-х разных врачей , я понимаю что и почему ... На момент ,когда мне сообщили об этом недостатке как бы вскользь, я даже не предполагала, что такое может быть ... Тем более , что мне сказали, что собака абсолютно здорова и это не считается недостатком, можно выставляться , можно жить полной жизнью и не обращать на это внимание...(Надеюсь,я ни обидела заводчика,ибо не приписываю лишних слов-все,как было) Оказалось, что это теперь наше основное внимание)).. Ну, что же.. Знай я все это на тот момент -скажу честно - не взяла бы собаку ... мы на тот момент еще не "переварили" мытарства с Альфом... и поняли сполна,что такое больная собака... Но, сейчас постигаем на практике все свои незнания... теперь будем все знать)))
Радует, что за неделю собака немного ожила, стала ходить ,а не только лежать , проявляет интерес к жизни -если так можно сказать про двухлетнюю собаку)
Будем все делать , охать и ахать сейчас некогда... повезем на консультацию в начале июня ...если операция не даст гарантий, может и не надо мучить собаку...палец для устойчивости не вырастет, а всю ногу распахают... может дать ей спокойно жить и просто поддерживать её состояние...
Дай бог, сделаем что-то для лучшей жизни собачули и нам... ибо смотреть на безмолвную боль - самое жуткое испытание..


В отличие от людей, собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают...

Сообщение отредактировал MamaDonna - Воскресенье, 30.03.2014, 18:33
 
СтешкаДата: Воскресенье, 30.03.2014, 18:29 | Сообщение # 845
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
elleonbry, я о лечении не говорю, я не ортопед, как заводчик, пытаюсь анализировать, понять первопричину дисплазии. Меня с собаками, Бог миловал, поэтому на примерах других учусь. Наверное, лечение должно быть типичным: снятие боли, воспаления, укрепление /восстановление хряща, наращивание мышечного каркаса, поддерживающего сустав...

"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Воскресенье, 30.03.2014, 22:37
 
СтешкаДата: Воскресенье, 30.03.2014, 18:38 | Сообщение # 846
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата MamaDonna ()
собака абсолютно здорова и это не считается недостатком, можно выставляться , можно жить полной жизнью и не обращать на это внимание...


Но...
Цитата MamaDonna ()
природа не зря дала собакам 4 пальца для опоры))) обходилась бы 3 -мя -было бы у всех 3....


А я как врач, пусть и детский, пытаюсь смотреть в корень проблемы. Одна из моих собак в юниорском возрасте сломала фаланго плюсневую кость на задней лапе. Кость была не просто сломана, а раздроблена. Мне предложили ампутировать палец собаке, якобы другого выхода нет. Проанализировав все за и против, перекопав массу литературы, я приняла решение не трогать палец. Сейчас собаке, почти семь лет. Да, палец деформирован, но это можно определить только на ощупь, а суставы все в норме.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Воскресенье, 30.03.2014, 18:40
 
MamaDonnaДата: Воскресенье, 30.03.2014, 19:16 | Сообщение # 847
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 275
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Стешка, вы мои цитаты выделили ...но к выводу о второй цитате я пришла только сейчас ... Если бы это когда-то обсуждалось ,было на слуху...я бы ...короче , это редкость ..И когда тебя убеждает не сосед по лавке ,а опытный человек (который, думаю, и сам столкнулся с этим впервые и сам мало знал об этом) , что все будет хорошо ... ты,как чайник ,а таковым я и являлась на тот момент ,конечно, не думаешь о будующем ,видя прекрасное пушистое создание уже в своей машине... unknown
что это муслякать ... -это уже есть ... Сюда я пришла услышать -как люди справляются с данной проблемой ,как не впасть в отчаяние и , как мне кажется, нашла поддержку и добрые слова,которые помогли собраться в кучу и сделать все возможное...


В отличие от людей, собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают...
 
ФросяДата: Понедельник, 31.03.2014, 05:22 | Сообщение # 848
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата MamaDonna ()
может дать ей спокойно жить и просто поддерживать её состояние...


MamaDonna, Правильно! Раз уж так получилось, то сделайте все возможное, чтобы соблюсти хорошее качество жизни собаке, а она обязательно одарит Вас своей преданностью. И помните, что у каждой собаки не те, так другие слабые места. Мы их знаем и учитываем. На идеальную собаку везет очень немногим. Особенно это касается породистых собак, в разведении которых человек привнес много от своей воли. И это не обязательно (а, скорее, наоборот) приводит к улучшению здоровья породы. Обыкновенный владелец, не кинолог и не заводчик, чаще всего берет собаку "для души", и в этом смысле важнее устойчивость психики собаки. В принципе, собака здорова, пока не испытывает физических страданий, которые невозможно устранить каким-либо путем.

А то, что муж начал помогать - это очень здорово. Мужчины всегда впадают в ступор, когда что-то со здоровьем домашних идет не так и им нужно больше , чем женщине, времени, чтобы адаптироваться в проблеме.


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
MamaDonnaДата: Понедельник, 31.03.2014, 09:17 | Сообщение # 849
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 275
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Фрося ()
в этом смысле важнее устойчивость психики собаки


В этом плане мы почти идеал : не лаем, не кусаем, в дом всех пускаем , салюты рядом запускаем , на выстрел ружья даже ухо не поднимаем, с псами не играем , все съедаем, всем пузо подставляем , ну,и ПОКА чуток хромаем ... временно! good2 :D


В отличие от людей, собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают...
 
LarisaДата: Понедельник, 31.03.2014, 10:15 | Сообщение # 850
Группа: Удаленные





Цитата MamaDonna ()
В этом плане мы почти идеал

и это здорово! :) friends2
Наташ, очень хочется надеяться, что у вас все без операции обойдется!
Но уж если придется, то пусть все пройдет как можно легче и быстрее все заживет!
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Дисплазия
Поиск: