[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Планирование вязок и их результаты (Что планировалось и что получилось)
Планирование вязок и их результаты
VikingДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:12 | Сообщение # 176
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата klvlev ()
Просто в тему с ФБ,пишут заводчику:
"Пристрелите меня!!! Но не могу я больше отвечать на подобные письма!!!((((
" Стерилизовать передумали. Думаем может родить ей разок? Как это все только устроить, без понятия"

Лариса,если Вы не напишите жестких реалей, то им ответит владелец кобеля " О, ДА Конечно приезжайте-это же все несложно и важно для здоровья вашей девочки " "(((( поэтому надо написать,как это ответственно,рискованно, трудно и дорого.



 
ЛенинградочкаДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:14 | Сообщение # 177
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата klvlev ()
" Стерилизовать передумали. Думаем может родить ей разок? Как это все только устроить, без понятия"
А в договоре указано - под стерилизацию?



 
ианисДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:37 | Сообщение # 178
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Viking ()
поэтому надо написать,как это ответственно,рискованно, трудно и дорого.
И совершенно не нужно для здоровья )))


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
klvlevДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:53 | Сообщение # 179
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
ЛенинградочкаViking, не знаю про договор,это поместила Елена А.Уфа п-к ТСколор.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
Ольга-БерниДата: Понедельник, 17.10.2016, 17:24 | Сообщение # 180
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Не хочу возвращаться и цитировать. Скажу по сути. Какое именно половое поведение нужно считать правильным? Когда парень рвется в бой при виде течной суки? Это не мой вариант.

Мне второй раз везет с кобелем - "охотником". Ни Терри, ни Монька не станут вязать суку накануне дня, в который возможно оплодотворение. И через 3 дня не станут. А выглядит это так:

- за 2 дня до - девочка, ты мне нравишься, но я пошел ловить бабочек.
- Накануне - начнет прыгать, суетиться, делать садки и даже слегка подвязывать, но никогда в полную силу до замка.
А вот в нужный день без особых прелюдий идет и самостоятельно вяжет. Можно сидеть рядом, держаться за хвост, трогать руками и даже попытаться слегка помешать - с темы не собьешь. )))  Если девочка приехала к нему вовремя, она будет повязана.
- на следующий день - на старые дрожжи, а вот дальше - прости, любимая, у меня там футбол начинается.

И я научилась доверять кобелю. Если он не вяжет - все равно, как это выглядит, значит с сукой что-то не то. Поскольку у владельцев сук такой уверенности нет, для них скорее очевидна несостоятельность кобеля (сравнить-то не с чем), то приглашается инструктор, который складывает все на раз-два. Но ни одна такая вязка не была результативна.

Почему? Это отдельная, очень интересная тема. Я вот давеча была на конференции по неонаталогии, доклад делала очень интересная тетя-репродуктолог, и я, как водится, поприставала к ней с вопросами в кулуарах. Я соберусь с мыслями и обязательно создам темку про эту конференцию и про то, что узнала нового.

А пока - коротенько о причинах-неполадках, которые чует умный кобель и о которых может не подозревать владелец суки, но которые однозначно приведут к тому, что сука пропустует:
- течка вполне может проходить без овуляции. В последнее время это встречается все чаще и чаще. Причем мазок вагинального эпителия, от которого ждут чудес, покажет только то, что эпителий готов к приему оплодотворенной яйцеклетки. А вот состоится ли сам выброс яйцеклетки - неизвестно. На этот случай стоит делать анализ крови на прогестерон.
- оплодотворение может не произойти потому что внутренняя среда суки оказывается губительной для сперматозоидов кобеля, это индивидуальная несочетаемость.
- оплодотворение может произойти, но яйцеклетки вполне могут абортироваться до их прикрепления в матке. Причин - сколько угодно.
- отдельная тема - воспалительные заболевания - вирусные и инфекционные - половой сферы. К примеру вязка состоялась, сперматозоиды оказались во влагалище и двигаются в матку через цервикальный канал. Если у суки цервицит (воспаление этого самого канала), то они погибнут, все или частично, и скорее всего оплодотворение не произойдет.
- туда же до кучи вполне может произойти рассасывание уже прикрепившихся плодов и т.д.

Думаю, что кобель чует и неготовность суки, и недостаточность гормонов для вынашивания, и воспаление и, может быть, еще десяток разных нюансов.

Знаю, что в больших питомниках есть такая практика: там держат кобеленыша не обязательно своей породы - можно мелкаша в питомнике крупных, иногда его даже кастрируют. Но это обязательно такой "охотник", который точно предупредит.

Я при любом раскладе предпочту такого кобеля, нежели полового террориста, который бодро и весело вяжет все, что не приколочено, а приколоченное отрывает и вяжет. И плевать ему не только на овуляцию, но и на то, течет ли сука вообще. Поймал - значит моя...


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Понедельник, 17.10.2016, 18:32
 
klvlevДата: Понедельник, 17.10.2016, 17:51 | Сообщение # 181
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, вот полностью согласна с этим good2

"И я научилась доверять кобелю. Если он не вяжет - все равно, как это выглядит, значит с сукой что-то не то. Поскольку у владельцев сук такой уверенности нет, для них скорее очевидна несостоятельность кобеля (сравнить-то не с чем), то приглашается инструктор, который складывает все на раз-два. Но ни одна такая вязка не была результативна."


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
ианисДата: Понедельник, 17.10.2016, 17:55 | Сообщение # 182
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, спасибо! Доходчиво  good2

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
klvlevДата: Понедельник, 17.10.2016, 18:24 | Сообщение # 183
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Могу привести пример,если кобель не вяжет,значит с сукой что-то не так.Пример трагический,но все-таки расскажу,может кому то поможет это -доверять собакам.У меня Рони вяжет прекрасно сам без инструктора и если сука не готова,то я понимаю его.Но вот здесь произошла такая вещь.Привезли суку на вязку,было очень жарко.Хозяйка одела суке намордник говорит что бы не укусила. shok
Ну ладно,Рони ходит вокруг нее ,сука садится все время.Ронька подходит и лижет ей ушки и ложится рядом и укоризненно на нас смотрит. ВС говорит вот нужен был инструктор. Потом я говорю ВС снять намордник Т.к она стала очень тяжело дышать.Сняли и бедная девочка прислонилась ко мне всем телом и сидит,не кусает,А вот прильнула так,видно думала вот хоть эта тетка поняла что мне жарко и душно.Я предложила ВС попоить ее и облить живот водой.Нет говорит пора ехать и повела ее к машине,авто без кондиционера.Собака хрипит,спрашиваю хозяйку она так всегда дышит? Говорит бывает.Ну они уехали.Потом сообщили,что собака умерла по дороге.Это был тепловой удар.
Я поняла потом,что Ронька был прав.Собаке было смертельно плохо,Рони так на нас смотрел выразительно...и был прав.


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
Ольга-БерниДата: Понедельник, 17.10.2016, 18:36 | Сообщение # 184
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Лариса, это ужасно... Насколько люди не в состоянии думать хоть о ком-то кроме себя... Ведь собака подает сигналы, что ей плохо...

По части искусственных вязок - (не путать с "ручной") - они дают такой же эффект, как и обычные. Ведь та же самая теплая сперма попадает в то же самое место. Отдельная тема - оплодотворение охлажденной или замороженной спермой. Здесь результат как правило ниже, потому что часть спермиев гибнет при хранении-разморозке...

Кстати, я начинаю склоняться к тому, что стоит вязать именно искусственно, слишком уж много заразы, а это хоть какая-то гарантия для кобеля.


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
РодникДата: Понедельник, 17.10.2016, 18:49 | Сообщение # 185
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7842
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
klvlev, Лариса прочитала и содрогнулась! Бедная девочка! А ведь она прожила у них не один день... Как можно так не любить и не понимать свою собаку!



Глаша ушла от нас 4 апреля 2014 года
 
klvlevДата: Понедельник, 17.10.2016, 19:05 | Сообщение # 186
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Я была в шоке после этого.Тем более девочка так ко мне прижалась,какое там кусаться! Молодая 4 года.Вот зачем в такую жару ...Надо уметь понять собаку.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
юстюшаДата: Понедельник, 17.10.2016, 20:19 | Сообщение # 187
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата klvlev ()
Я была в шоке после этого.Тем более девочка так ко мне прижалась,какое там кусаться! Молодая 4 года.Вот зачем в такую жару ...Надо уметь понять собаку
Лариса, (пусть после этого мне дают предупреждение), но...таким владельцам надо мозги включать  в первую очередь!!!!! Бедная девочка....


 
klvlevДата: Понедельник, 17.10.2016, 20:25 | Сообщение # 188
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
юстюша, Это точно.Еще собака была не вычесанная ,а как в скафандре-валенке.Да на фиг эту вязку в такую жару.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
ианисДата: Понедельник, 17.10.2016, 20:34 | Сообщение # 189
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата юстюша ()
но...таким владельцам надо мозги включать  в первую очередь!!!!!

юстюша, это Вы мягко сказали.
На мой взгляд, их самих нужно в шубу, намордник, вез воды и вязать  mad


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
VikingДата: Вторник, 18.10.2016, 11:09 | Сообщение # 190
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата klvlev ()
Привезли суку на вязку,было очень жарко.Хозяйка одела суке намордник говорит что бы не укусила.

А у меня вопрос а хозяйка кобеля не видела ,что жарко ? не сказала, что давайте в другое время (рано утром ) , можно же погоду судить и по предыдущему дню. Ведь и кобеля вязать в жару это тоже подвергать его здоровье риску, разве нет ? А уж,если сказали " ДА " так уже в гараже в подвале где угодно и уж конечно не прямо с пылу с жару. Сука должна была после дороги хотя бы отдохнуть на воздухе, опять же в прохладе.

А разве перед вязкой не осматриваете суку? не даете ей чуток освоиться с присутствующим обществом людей и уж потом команда для кобеля " Добро пожаловать "





Сообщение отредактировал Viking - Вторник, 18.10.2016, 11:14
 
klvlevДата: Вторник, 18.10.2016, 11:16 | Сообщение # 191
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Viking, сколько вопросов ....Оправдываться не буду.Виноватая я. Вы хотя контекст читали,дорогая? Мы говорили о том,что слушать и понимать собак надо. Тоже мне ,судья.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)

Сообщение отредактировал klvlev - Вторник, 18.10.2016, 11:18
 
VikingДата: Вторник, 18.10.2016, 11:22 | Сообщение # 192
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата klvlev ()
сколько вопросов ....

у меня вопросы потому,как ситуации жизненные и как говорится на ошибках учатся, поэтому и вопросы. Просто лично я настаиваю на инструкторе всегда ! Да нужно платить за услугу, но то,что видит опытный инструктор не один раз мне доказало мне его необходимость. Важно именно,чтобы инструктор опытный был и работал с крупной породой,это только мое мнение.



 
klvlevДата: Вторник, 18.10.2016, 11:22 | Сообщение # 193
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Кстати, как владелец ВК скажу,что мой Рони был помыт,вычесан и бодр. Вязка была рано утром в тени.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
VikingДата: Вторник, 18.10.2016, 11:25 | Сообщение # 194
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата klvlev ()
Тоже мне ,судья.

я не сужу, а прочитала и написала вопросы. Понимать собак надо безусловно, понимание строится на наблюдениях и опыте.



 
klvlevДата: Вторник, 18.10.2016, 11:25 | Сообщение # 195
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Я согласна с Олей,Ольга-Берни, полностью.Viking, это уже не вопросы,а обвинение.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
VikingДата: Вторник, 18.10.2016, 11:28 | Сообщение # 196
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата klvlev ()
что мой Рони был помыт,вычесан и бодр.

Лариса я видела не один раз Ваши домашние фотографии ,всегда красивые ухоженные собаки и не только Рони, а все !



 
klvlevДата: Вторник, 18.10.2016, 11:28 | Сообщение # 197
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Viking,Вот ваша поучающая манера мне претит.Все здесь такие неумехи.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
ЛенинградочкаДата: Вторник, 18.10.2016, 11:30 | Сообщение # 198
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
klvlev, Оксана не обвиняет, просто она, как "кобелиная мама"
очень близко к сердцу все приняла. love



 
klvlevДата: Вторник, 18.10.2016, 11:30 | Сообщение # 199
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Я всегда купаю собаку перед вязкой.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
ЛенинградочкаДата: Вторник, 18.10.2016, 11:37 | Сообщение # 200
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата klvlev ()
Я всегда купаю собаку перед вязкой.
А подробнее? Это с чем-то конкретным связано?
В смысле - моешь?
Да бестолковых... blush



 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Планирование вязок и их результаты (Что планировалось и что получилось)
Поиск: