[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Планирование вязок и их результаты (Что планировалось и что получилось)
Планирование вязок и их результаты
ианисДата: Воскресенье, 16.10.2016, 01:22 | Сообщение # 126
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Блэт, это может быть проблема как кобеля, так и суки.
У кобеля может быть проблема со спермой, с количеством и "живостью" сперматозоидов в ней, с объемом эякулянта, наличием инфекций и воспалительных процессов(для понимания качества нужна проверка на фертильность - спермограмма).
У суки может быть наследственная малоплодность, а так же гормональный сбой, ожирение и т.д., так же влияющие на количество зачатых и выношенных щенков.
Думаю, Ваш брат, как заводчик, должен знать об этом.

А почитать можно здесь  Библиотека » Как правильно выбрать день вязки (Суки и кобели)


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Воскресенье, 16.10.2016, 01:51
 
БлэтДата: Воскресенье, 16.10.2016, 02:02 | Сообщение # 127
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, да это у меня вопрос возник.... брат-то объяснил, что сука ВААЩЕ может пропустовать.... вот.... а МЫ-кобель
... всех нюансов не знаем

...
 
юстюшаДата: Воскресенье, 16.10.2016, 08:33 | Сообщение # 128
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Блэт ()
брат-то объяснил, что сука ВААЩЕ может пропустовать.... вот.... а МЫ-кобель... всех нюансов не знаем
Блэт
,  Ирина Элвис, в пост. 125 вам написала из-за чего может быть малоплодная беременность. От себя хочу вам добавить, что планирование вязки это не только подбор кобеля и вязка  как таковая. Напишу о себе, хотя думаю так делают многие. За месяц до течки, сдаются анализы у суки. Начиная с анализа крови общего + биохимия, мазок на скрытые инфекции, мазок на степень чистоты, герпес. Далее, при хороших анализах, готовимся к самой вязке( имею ввиду определяем дни овуляции,но это уже понятно, что во время самой течки) - сдача прогестерона. причем  сдается не раз, а раза два-три, чтобы видеть динамику.  Ответственные владельцы кобелей, также их  проверяют. Вот поэтому перед тем как вязать, надо знать все нюансы. :) Удачи Вам!


 
юстюшаДата: Воскресенье, 16.10.2016, 08:39 | Сообщение # 129
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Блэт ()
там пункты о том что " если 1 или 2" щена, то хоз кобеля компенсирует....сумму
заинтересовали :D Вы Ради Бога не обижайтесь только, просто что значит компенсирует?


 
ЭлвисДата: Воскресенье, 16.10.2016, 10:59 | Сообщение # 130
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Блэт ()
а МЫ-кобель... всех нюансов не знаем

Условия оплаты вязки, диктует хозяин кобеля, а не суки.


Цитата
Просто задумалась.... брат заводчик хасок.... сегодня печатали договор вязки и т.д. и там пункты о том что " если 1 или 2" щена, то хоз кобеля компенсирует....сумму

Странно, что заводчик и не знает нюансов.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/

Сообщение отредактировал Элвис - Воскресенье, 16.10.2016, 11:02
 
ЛенинградочкаДата: Воскресенье, 16.10.2016, 12:47 | Сообщение # 131
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Элвис, Вот очень было бы интересно узнать оптимальные условия вязок.
Сеть пестрит разными вариантами, а как разобраться и что выбрать для себя -
порой трудно понять.
А по поводу "компенсации" за малоплодность помета - вот, проясните, это как?
Если мало щенков, значит, стоимость вязки уменьшается? и... до какого предела)))
Ведь
Цитата юстюша ()
Напишу о себе, хотя думаю так делают многие. За месяц до течки, сдаются анализы у суки. Начиная с анализа крови общего + биохимия, мазок на скрытые инфекции, мазок на степень чистоты, герпес. Далее, при хороших анализах, готовимся к самой вязке( имею ввиду определяем дни овуляции,но это уже понятно, что во время самой течки) - сдача прогестерона. причем сдается не раз, а раза два-три, чтобы видеть динамику. Ответственные владельцы кобелей, также их проверяют. Вот поэтому перед тем как вязать, надо знать все нюансы.
вот, все правильно написано, но, говорят, не везде можно сделать все анализы, тогда - как?
Читала и смотрела здесь, на форуме, как смотрят за петлей и "цветком папоротника" - это же труд-то какой!

Цитата Блэт ()
всех нюансов не знаем
Согласна с Блэт, хотелось бы "культпросвета"...)))





Сообщение отредактировал Ленинградочка - Воскресенье, 16.10.2016, 12:49
 
ЭлвисДата: Воскресенье, 16.10.2016, 14:09 | Сообщение # 132
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ленинградочка ()
Элвис, Вот очень было бы интересно узнать оптимальные условия вязок.Сеть пестрит разными вариантами, а как разобраться и что выбрать для себя -
порой трудно понять.
Не совсем поняла вопроса, условия чего? Финансовые или подготовительные?

Цитата Ленинградочка ()
А по поводу "компенсации" за малоплодность помета - вот, проясните, это как?Если мало щенков, значит, стоимость вязки уменьшается? и... до какого предела)))
Условия оплаты оговариваются ДО вязки.
И они могут быть любыми. Цена за вязку может быть от 5 тыс. руб. до 1500 тыс. евро.
Кто то берет 100 % сразу и не важно родите вы или нет. Кобель выполнил свою работу, а далее ваши проблемы.
Кто то берет после рождения щенков, цена может быть фиксированной  (не важно сколько щенков), может быть оговорена от количества щенков.
Ценник за вязку устанавливает хозяин кобеля, а вот хозяин суки либо принимает эти условия, либо ищет другого.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
юстюшаДата: Воскресенье, 16.10.2016, 14:16 | Сообщение # 133
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ленинградочка ()
но, говорят, не везде можно сделать все анализы, тогда - как?
Ирина Викторовна, как пример, у нас в городе часть тоже не делают, так клиники отвозят биоматериал в Ярославль,  а на вторую вязку Юстюши герпес вообще ездили сдавать в Москву и ничего,  главное захотеть!!! просто надо подходить к подготовке к вязке суке , точно также как женщина , когда встает  на учет по беременности.
А по поводу, смотреть за петлей, ну вот видимо кому то дано, а кому то нет, мне видимо нет :) , я только по анализам.


 
ЛенинградочкаДата: Воскресенье, 16.10.2016, 14:16 | Сообщение # 134
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Элвис ()
Условия оплаты оговариваются ДО вязки.И они могут быть любыми. Цена за вязку может быть от 5 тыс. руб. до 1500 тыс. евро.
Кто то берет 100 % сразу и не важно родите вы или нет. Кобель выполнил свою работу, а далее ваши проблемы.
Кто то берет после рождения щенков, цена может быть фиксированной (не важно сколько щенков), может быть оговорена от количества щенков.
Ценник за вязку устанавливает хозяин кобеля, а вот хозяин суки либо принимает эти условия, либо ищет другого.
Спасибо! Все понятно и расставлено по местам.
И в той части, где была непонятна была суть вопроса - вроде теперь все объяснено)))
Вот, "подготовка кобеля" - какие здесь тонкости"...)))
Может, где-то уже есть темка?...



 
ЛенинградочкаДата: Воскресенье, 16.10.2016, 14:22 | Сообщение # 135
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ленинградочка ()
просто надо подходить к подготовке к вязке суке , точно также как женщина , когда встает на учет по беременности.
Вот, Наташенька, я тоже так думаю...хоть и не сучья мама)))
Кобелиные вопросы меня  очень интересуют, вдруг...... а мы не готовы)))
Цитата юстюша ()
А по поводу, смотреть за петлей, ну вот видимо кому то дано, а кому то нет, мне видимо нет :) , я только по анализам.
Так это вариант, наверное, ( не берусь судить, не владею инфо) самый надежный, да?



 
юстюшаДата: Воскресенье, 16.10.2016, 15:00 | Сообщение # 136
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ленинградочка ()
Так это вариант, наверное, ( не берусь судить, не владею инфо) самый надежный, да?
Ирина Викторовна я считаю, что да!
по поводу "подготовки кобеля"  считаю, что и  у кобеля должны  быть сданы анализы и на скрытые инфекции,  и на степень чистоты , на герпес.


 
ЛенинградочкаДата: Воскресенье, 16.10.2016, 15:18 | Сообщение # 137
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата юстюша ()
должны быть сданы анализы и на скрытые инфекции, и на степень чистоты , на герпес.
Наташенька (можно так?) это и для здоровья кобеля необходимые анализы.
Но ведь от времени их сдачи до вязки - может столько воды утечь)))
Правда, если вязка планируется заранее, то можно и повтор сделать
ближе к срокам))) Короче - поняла...спасибо!
Вот, где-то прочитала про усиленную кормежку для "жениха", это так?



 
ианисДата: Воскресенье, 16.10.2016, 15:55 | Сообщение # 138
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ленинградочка ()
Вот, где-то прочитала про усиленную кормежку для "жениха", это так?
Ирина, во времена СССР рекомендовали кобелю мясо говядины давать, начиная за месяц до вязки, в объеме 70-80% от суточного объема пищи  :)
Сейчас рекомендаций для кобелей нигде не нашла.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Воскресенье, 16.10.2016, 15:55
 
ЛенинградочкаДата: Воскресенье, 16.10.2016, 16:03 | Сообщение # 139
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Ирина, во времена СССР рекомендовали кобелю мясо говядины давать, начиная за месяц до вязки, в объеме 70-80% от суточного объема пищи
ух, ты...
Ну, понятно))) хорошо, хоть просто для инфы)))



 
ианисДата: Воскресенье, 16.10.2016, 18:22 | Сообщение # 140
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ленинградочка ()
ух, ты...
Ира, тогда же сушки еще у нас не было. Кормили только натурпродуктом, а в последние годы и в первые перестроечные - кто во что горазд. Что найдешь-достанешь тем и кормишь.
Вот сейчас думаю, герои однако, многие заводчики того периода. В 95 -97 стало уже легче с натуралкой и сушка-банки уже были
А по кормлению перед вязкой кобеля на сушке, нужно наверное в линейке кормов смотреть.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Воскресенье, 16.10.2016, 18:25
 
БлэтДата: Воскресенье, 16.10.2016, 19:12 | Сообщение # 141
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Элвис, он знает. Я у вас спрашивала на примере нашей породы а не хасок
 
ЛенинградочкаДата: Воскресенье, 16.10.2016, 19:17 | Сообщение # 142
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Блэт, Так и у нас - все тоже самое, практически)))


 
БлэтДата: Воскресенье, 16.10.2016, 19:34 | Сообщение # 143
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ленинградочка, ну ясненько....Просто меня удивило содержание договора как раз про 1 -2 щенков. У них там ситуация такая- у суки будет 4 помет, первые 3 были по 8-10 зверят, но кобели -папы там были все опытные и "осечек" не было. Этот же кобель неразвязан, но подходит им по всем параметрам, там цвет, вероятность определенной маски на морде и т.д. Вот хозяйка кобелч и предложила в договор пункты про 1-2щенка. У них сначала оплата 50 процентов, а при рождении щенков - остальные 50 проц. ВОТ она и предложила этот вариант, чтоб если вдруг что, чтоб на малтчика на ее не обижались...
 
юстюшаДата: Воскресенье, 16.10.2016, 20:06 | Сообщение # 144
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5187
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ленинградочка ()
Вот, где-то прочитала про усиленную кормежку для "жениха", это так?
Ирина Викторовна, думаю, здесь все зависит от корма( содержание белка), на котором сидит " жених",  но  это вам надо обратится к ГУРУ- владельцам кобелей)))вот тут я правда ПАС)если  в чем-то не уверена на 100% иллюзию всезнайки не создаю :)


 
ианисДата: Воскресенье, 16.10.2016, 20:16 | Сообщение # 145
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата юстюша ()
здесь все зависит от корма( содержание белка), на котором сидит " жених",  но  это вам надо обратится к ГУРУ- владельцам кобелей)))вот тут я правда ПАС)если  в чем-то не уверена на 100% иллюзию всезнайки не создаю
Цитата ианис ()
А по кормлению перед вязкой кобеля на сушке, нужно наверное в линейке кормов смотреть.
Вот и я о том же. С сухими кормами не знакома.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ЛенинградочкаДата: Воскресенье, 16.10.2016, 20:46 | Сообщение # 146
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
юстюша, Наташенька, ага, понятно.
Строить иллюзии - не наш метод.... wink
Будем основываться на жизненный опыт и советы от
Цитата юстюша ()
ГУРУ- владельцам кобелей
Правда, вот, тема "Производители" - есть, а темы - типа "кобелиная жизнь" - нету)))
Это я смеюсь, конечно, но хотелось подробнее узнать о жизни ПЛЕМЕННЫХ кобелей,
частоты вязок, кормов, как потом кобели "выходят" из штопора - "хочу, ищу запах уехавшей невесты". Я все утрирую, конечно, но... для меня, как дилетанта, это интересно.
И, дело не в том - есть у нас невесты, или нет. Есть кобель, и хочется знать больше.

Цитата ианис
А по кормлению перед вязкой кобеля на сушке, нужно наверное в линейке кормов смотреть.Вот и я о том же. С сухими кормами не знакома.
Да, тут, как говорят, "совсем другая история"....
Наташ, а может, студеньку добавить?... wink





Сообщение отредактировал Ленинградочка - Воскресенье, 16.10.2016, 20:48
 
ианисДата: Воскресенье, 16.10.2016, 20:54 | Сообщение # 147
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ленинградочка, Ирина, я здесь не советчик, извини, пас.
Кобеля последний раз вязала "сто лет назад", колли Райта. И больше ни-ни. И пока не собираюсь. Да и на натуралке мои парни, ничего толкового посоветовать не смогу.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
плазмаДата: Воскресенье, 16.10.2016, 21:28 | Сообщение # 148
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2378
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Ленинградочка, воют кобели после развязки воют unknown  ну  что  поделаешь  как волки на луну))))) lol


 
ЛенинградочкаДата: Воскресенье, 16.10.2016, 21:34 | Сообщение # 149
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
плазма, рассмешила. lol Нет, чтобы путнее что-то посоветовать, так нет - радость сплошную пообещала - воют они... Вокруг нас и волки воют, чтоб им хорошо вылось))) lol


 
ианисДата: Понедельник, 17.10.2016, 01:56 | Сообщение # 150
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ленинградочка, Ирина,  :D
Если тебя утешит, мои колли, Юстас и Райт не выли   :) Хотя, бернов я не вязала. Может это их особенность, кобелей колли scratch_one-s_head


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Планирование вязок и их результаты (Что планировалось и что получилось)
Поиск: