[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Планирование вязок и их результаты (Что планировалось и что получилось)
Планирование вязок и их результаты
Ольга-БерниДата: Понедельник, 17.10.2016, 04:18 | Сообщение # 151
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ленинградочка, как у Вас все просто -  раз и в племенные)))

А между тем, жизнь владельца племенного кобеля (или суки) весьма и весьма специфическая. Не стоит развязывать кобеля ради одного единственного раза - попробовать. "Попробование" может сильно усложнить Вашу жизнь. Кобель (как вариант) вполне может начать выть, проявлять повышенный интерес к сукам, донимая их на совместных прогулках и не давая спокойно гулять. И тогда Вас попросят из местной компании собачников. Вполне может начать проявлять агрессию к кобелям, особенно в присутствии сук. Станет выше риск того, что он уйдет за сукой, услышав запах вдалеке, начнет усиленно метить - на улице и дома. Всего этого может и не произойти, но Вы не узнаете пока это не начнет происходить.

Для того, чтобы вязаться достаточно системно, кобель должен быть не только хорош собой. Он должен быть потенциально интересен  довольно большой популяции сук в местном регионе. Например, если суки со слабым костяком и простыми головами, то кобель должен быть крепкий, костистый и иметь яркую фактурную голову. Если довольно много собак с коротковатым крупом и высокими хвостами, у кобеля однозначно должно быть в этом месте все идеально. Причем не просто у самого кобеля - за ним не должно быть предков с этим недостатком.

Кстати, сам кобель должен быть не случайным выщепенцем от очень средних родителей, а обладать типом своих предков, это будет говорить о закрепленности типа и о возможности передачи его дальше, детям.

И если у Вас есть такой кобель, то дальше начинается жизнь вокруг него. Сначала - это работа по "продвижению на рынок женихов" - выставки, реклама и пр.  А когда процесс пошел - системные анализы - бруцеллез и герпес, спермограммы и пр.  Организация процесса вязок (не всегда это бывает просто - встретились два одиночества :D ), усиленное питание до и после, снова анализы и проверки. Кстати, далеко не все вязки оказываются результативными... 

В общем, это работа, как и любая другая. Только без зарплаты))


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
БаронДата: Понедельник, 17.10.2016, 09:09 | Сообщение # 152
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1102
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берниgood2 Подписываюсь под каждым словом!


 
плазмаДата: Понедельник, 17.10.2016, 09:18 | Сообщение # 153
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2378
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берниfriends2 good2


 
ЕвстегнейДата: Понедельник, 17.10.2016, 09:26 | Сообщение # 154
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2419
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни
+100 good2



 
ЛенинградочкаДата: Понедельник, 17.10.2016, 10:38 | Сообщение # 155
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Ленинградочка, как у Вас все просто - раз и в племенные)))
Где-нибудь написано, что это мы хотим раз, и в племенные?
"И, дело не в том - есть у нас невесты, или нет. Есть кобель, и хочется знать больше."
для меня, как дилетанта, это интересно
.
"
Не больше, и не меньше)))
А за инфо - спасибо)))
Я, видно, не совсем четко поставила вопрос. Мне интересна ситуация, когда в питомник
берут щенка для своих  целей,  совсем еще не титулованного, выбирая по своим критериям из того или иного питомника,  с теми или иными интересными параметрами для данного заводчика, получают ли в итоге желаемое,
от выбранного племенного кобеля, как оставляются щенки для дальнейшей работы.
И - ЛС, зайдите...)))





Сообщение отредактировал Ленинградочка - Понедельник, 17.10.2016, 12:04
 
ианисДата: Понедельник, 17.10.2016, 12:20 | Сообщение # 156
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, во многом с тобой согласна.
Но есть и некоторые но.
Цитата Ольга-Берни ()
Он должен быть потенциально интересен  довольно большой популяции сук в местном регионе.

Все ли кобели, которые сейчас вяжутся интересны для больших популяций сук в своем регионе?
И при современном развитии транспорта, съездить к интересному им кобелю на вязку, по-моему, готовы многие владельцы сук. Читала об этом на форуме много раз.

Цитата Ольга-Берни ()
обладать типом своих предков, это будет говорить о закрепленности типа и о возможности передачи его дальше, детям.

С этим я согласна, но пока не повяжешь кобеля даже узнаваемого типа, не получишь пару раз потомство и оно не подрастет, не можешь сказать с уверенностью, а передает он  детям, например, свою шикарную голову или нет. Сколько раз заводчики писали, что генетика продажная девка wink

Добавлю. Сейчас много читаю форум, работа такая  :D
И вижу, что владельцы питомников, приобретая кобеля, ориентируются на потребности сук своего личного питомника, но ни как не потребностями сук региона, в котором живут.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал Ленинградочка - Понедельник, 17.10.2016, 12:37
 
VikingДата: Понедельник, 17.10.2016, 13:35 | Сообщение # 157
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ленинградочка ()
получают ли в итоге желаемое,
от выбранного племенного кобеля,

и получают и не получают ))) По всякому бывает,кто может гарантировать, что вырастет производитель,а не просто собака с хорошей родословной.
Предположим, вырос мальчик достойный ,здоровье хорошее, тесты в норме, титулы закрыл и вяжется он конечно в питомнике на разных суках (как правило в питомнике суки с разными комбинациями кровей ) и тут заводчик глаза дырявит высматривает линии кто есть кто, кто на кого похож, передал то,что хотел заводчик от него либо нет.... покрыл недостаток суки, улучшил ?)))) И это не сразу, дети растут уже в семьях и некоторые у самого заводчика (либо на совладении ) и он наблюдает и наблюдает. И потом картина вырисовывается, что кобель на разных типах сук в основной своей массе щенков даёт ,к примеру красивую голову и передает костяк. Дети от его в комбинации с разными суками не хуже родителей. И дальше анализ самим заводчиком- получил ли он то, что хотел ? ! Если ДА ! Парень переходит в статус " Кобель-производитель " и у него свой райдер (условия вязки ).



 
ианисДата: Понедельник, 17.10.2016, 13:38 | Сообщение # 158
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Viking, good2

О питомниках понятно, а вот если у владельца кобеля нет питомника?
Что же, ему тогда своего кобеля не вязать и для вязок не предлагать?


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Понедельник, 17.10.2016, 13:40
 
VikingДата: Понедельник, 17.10.2016, 13:40 | Сообщение # 159
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
И вижу, что владельцы питомников, приобретая кобеля, ориентируются на потребности сук своего личного питомника, но ни как не потребностями сук региона, в котором живут.

Все зависит от самого питомника и набора материнской базы,если питомник крупный, если есть суки на совладении или скажет на кураторстве заводчиком и он в отличном контакте с хозяевами то ДА, везут лично себе.





Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 17.10.2016, 13:49
 
VikingДата: Понедельник, 17.10.2016, 13:49 | Сообщение # 160
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
О питомниках понятно, а вот если у владельца кобеля нет питомника?
Что же, ему тогда своего кобеля не вязать и для вязок не предлагать?

У владельца кобеля чаще всего и нет питомника. Все ,что выше написала Ольга-берни верно. Кобеля, чтобы он вязался !!! нужно еще и вырастить МУЖИКОМ ! Сейчас много кобелей,которые шоу, но с вязками у них есть вопросы ( искусственно опущу ) то хочу, то не хочу, то уговорите меня, то подождите я еще не потанцевал, то уйдите лишние , то это не то и эта не та... и потом уговорили его с бубнами и танцами. Есть типы племенных кобелей и актуально важно для хозяйки суки понимать, что кобель который за 2000-3000 км -это первый тип " В огонь и в воду " , а не четвертый ....



 
klvlevДата: Понедельник, 17.10.2016, 13:50 | Сообщение # 161
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Сейчас вяжутся модные кобели,которые соответствуют понятию красивого кобеля для ВС.Мне думается,что важна комбинация в паре,надо правильно подобрать это пару.Ньансов много.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
ЛенинградочкаДата: Понедельник, 17.10.2016, 13:51 | Сообщение # 162
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Viking ()
И дальше анализ самим заводчиком- получил ли он то, что хотел ? ! Если ДА ! Парень переходит в статус " Кобель-производитель " и у него свой райдер (условия вязки ).
good2 И, Оксаночка, помнишь, ты мне рассказывала, как кормишь?
Цитата Viking ()
то хочу, то не хочу, то уговорите меня, то подождите я еще не потанцевал, то уйдите лишние , то это не то и эта не та... и потом уговорили его с бубнами и танцами.
Ой, улыбнула!!! :)



 
ианисДата: Понедельник, 17.10.2016, 13:55 | Сообщение # 163
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Viking ()
то хочу, то не хочу, то уговорите меня, то подождите я еще не потанцевал, то уйдите лишние , то это не то и эта не та... и потом уговорили его с бубнами и танцами.
shok Не... я понимаю, когда у кобеля опыта нет, но так... Отстала от жизни  scratch_one-s_head


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
VikingДата: Понедельник, 17.10.2016, 13:55 | Сообщение # 164
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ленинградочка ()
Viking ()
то хочу, то не хочу, то уговорите меня, то подождите я еще не потанцевал, то уйдите лишние , то это не то и эта не та... и потом уговорили его с бубнами и танцами.
Ой, улыбнула!!!

Скажу честно, это не улыбка ,а грустинка и головняк. И я могу ошибиться и мне напишут, что количество щенков в 90% зависит от суки, но если парня от течной суки не рвет в бой в тельняшке, если он все уси-пуси, и опытный инструктор достиг желаемого результата на выходе -малоплодный помет.



 
VikingДата: Понедельник, 17.10.2016, 13:59 | Сообщение # 165
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Цитата Viking ()
то хочу, то не хочу, то уговорите меня, то подождите я еще не потанцевал, то уйдите лишние , то это не то и эта не та... и потом уговорили его с бубнами и танцами.
shok Не... я понимаю, когда у кобеля опыта нет, но так... Отстала от жизни


Точно отстала )))) Много кобелей,которые и имеет детей как вязались уси-пуси, так и вяжутся и в пятый и седьмой раз-это их тип .
Кобеля-производителя необходимо воспитать и приучить оставаться темпераментным, в полной силе, т. е. способным па спаривание.



 
ианисДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:00 | Сообщение # 166
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Viking, а в чем Вы видете причину 
Цитата Viking ()
если парня от течной суки не рвет в бой в тельняшке, если он все уси-пуси

т.е. отсутствия у кобелей правильного полового поведения?


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
VikingДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:01 | Сообщение # 167
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ленинградочка ()
Оксаночка, помнишь, ты мне рассказывала, как кормишь?

Ага Ириночка good2 то мой муж завидует собаке lol



 
ЛенинградочкаДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:02 | Сообщение # 168
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Viking ()
но если парня от течной суки не рвет в бой в тельняшке, если он все уси-пуси, и опытный инструктор достиг желаемого результата на выходе -малоплодный помет.
О, как... Вот, интересно же это все узнавать!
Да вроде, искусственные вязки чаще пустыми бывают...или нет? scratch_one-s_head



 
VikingДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:03 | Сообщение # 169
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
а в чем Вы видете причину
Цитата Viking ()
если парня от течной суки не рвет в бой в тельняшке, если он все уси-пуси

т.е. отсутствия у кобелей правильного полового поведения?


Да ! нет темперамента , нет напора, нет уверенности в себе.
Кобель-производитель не требует никаких предварительных церемоний и делает свою работу деловито и без суматохи.





Сообщение отредактировал Viking - Понедельник, 17.10.2016, 14:14
 
VikingДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:05 | Сообщение # 170
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ленинградочка ()
Да вроде, искусственные вязки чаще пустыми бывают...или нет?

я бы так не сказала. У меня девчата ньюфистки они активно практикуют и все получается.



 
ЛенинградочкаДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:05 | Сообщение # 171
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Viking ()
Ага Ириночка good2 то мой муж завидует собаке
И я его понимаю!!! wink
Когда были на выставке в Полоцке и, тогда же,  в гостях у Тани...
тоже - позавидовали))))



 
klvlevДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:05 | Сообщение # 172
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Просто в тему с ФБ,пишут заводчику:
"Пристрелите меня!!! Но не могу я больше отвечать на подобные письма!!!((((
" Стерилизовать передумали. Думаем может родить ей разок? Как это все только устроить, без понятия"


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
ЛенинградочкаДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:06 | Сообщение # 173
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Viking ()
я бы так не сказала. У меня девчата ньюфистки они активно практикуют и все получается.
Значит, тот, кто вяжет спец -  good2



 
VikingДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:10 | Сообщение # 174
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ленинградочка ()
Цитата Viking ()
я бы так не сказала. У меня девчата ньюфистки они активно практикуют и все получается.
Значит, тот, кто вяжет спец -

и тот кто владелец суки внимательный,ответственный и не просто "хочу жаницца" )))



 
ЛенинградочкаДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:11 | Сообщение # 175
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Viking ()
владелец суки внимательный,ответственный и не просто "хочу жаницца" )))
да, это очень много значит...



 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Планирование вязок и их результаты (Что планировалось и что получилось)
Поиск: